Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Forbes впервые составил рейтинг 20 директоров-капиталистов, оценив принадлежащие им пакеты акций компаний, которыми они руководят.

Forbes впервые составил рейтинг 20 директоров-капиталистов, оценив принадлежащие им пакеты акций компаний, которыми они руководят.

У 20 участников нового рейтинга Forbes оценка пакетов акций в компаниях, которыми они управляют, варьируется от $7,4 млн до $675 млн. В сумме их пакеты стоят $3,4 млрд.

В шорт-лист вошли нынешние руководители и бывшие, которые продолжают работу в советах директоров и пакеты которых не превышают 10% уставного капитала компаний.

 

«Рейтинги»

РейтингиРейтинг 25 самых дорогих топ-менеджеров — 2012,  Рейтинг 25 самых дорогих топ-менеджеров — 2013Самые дорогие топ-менеджеры России — 2015Самые дорогие топ-менеджеры России 2016,

 

«Топ-20 директоров-капиталистов»

 

 
Компания: Еврохим
 
Должность: главный исполнительный директор
 
Цена пакета: $675 млн
 
Доля: 10%
 
Ассортимент выпускаемой продукции превышает 100 наименований. Основные продукты — карбамид, аммиачная селитра, карбамидно-аммиачная смесь, аммиак, аммофос, диаммонийфосфат, сульфоаммофос, различные марки сложных удобрений, кормовые фосфаты, метанол, уксусная кислота, апатитовый концентрат, железорудный концентрат, бадделеитовый концентрат.
 
 
Компания: Сибур
 
Должность: заместитель председателя совета директоров, бывший президент
 
Цена пакета: $550 млн
 
Доля: 3,9503%
 
«Сибур Холдинг» — крупнейший нефтехимический холдинг России. Сырьевая основа бизнеса «Сибура» — переработка попутного нефтяного газа в Западной Сибири и производство сжиженных углеводородных газов. 
 
Углеводородное сырьё перерабатывается в синтетические каучуки (заводы в Тольятти, Воронеже и Красноярске) и полимеры («Сибур-Нефтехим» в Дзержинске Нижегородской области, «Сибур-Химпром» в Перми, Томскнефтехим и других).
 
 
Компания: USM Holdings
 
Должность: генеральный директор USM Management
 
Цена пакета: $520 млн
 
Доля: 3%
 
USM Holdings -международная инвестиционная компания, основана в 2012 году. USM Holdings— многопрофильная международная компания, управляющая активами в сфере металлургии и горной добычи, телекоммуникаций, интернета и медиа. В их числе такие компании, как «Металлоинвест», «МегаФон», Mail.ru Grouр и «ЮТВ Холдинг».
 
 
Компания: Сибур
 
Должность: председатель правления
 
Цена пакета: $485 млн
 
Доля: 3,4624%
 
«Сибур Холдинг» — крупнейший нефтехимический холдинг России. Сырьевая основа бизнеса «Сибура» — переработка попутного нефтяного газа в Западной Сибири и производство сжиженных углеводородных газов. 
 
Углеводородное сырьё перерабатывается в синтетические каучуки (заводы в Тольятти, Воронеже и Красноярске) и полимеры («Сибур-Нефтехим» в Дзержинске Нижегородской области, «Сибур-Химпром» в Перми, Томскнефтехим и других).
 
 
Компания: СУЭК
 
Должность: председатель правления, генеральный директор
 
Цена пакета: $400 млн
 
Доля: 7,8%
 
«Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) — крупнейшая российская угольная компания. СУЭК объединяет 15 шахт и 12 разрезов в Сибири и на Дальнем Востоке, добывающих около 28 % угля в России. 
 
В частности, компании принадлежат Бородинский, Назаровский, Берёзовский угольные разрезы в Красноярском крае, угледобывающие предприятия в Кузбассе, Хакасии, Бурятии, Приморье, Забайкалье, Хабаровском крае. В СУЭК также входят ремонтные, сервисные, транспортные предприятия, сбытовые и научно-исследовательские компании, Ванинский балкерный терминал.
 
 
Компания: Mail.ru Group
 
Должность: председатель совета директоров, бывший главный исполнительный директор
 
Цена пакета: $218 млн
 
Доля: 4,5%
 
Mail.ru Group — международная технологическая компания. Среди её активов социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», портфолио онлайн-игр, куда входят такие проекты как Warface, Armored Warfare, Skyforge и Perfect World, картографический сервис MAPS.ME, мессенджер ICQ, мобильный сервис бесплатных объявлений Юла, райдшеринговый сервис BeepCar и платформа для доставки еды Delivery Club.
 
 
Компания: Русагро
 
Должность: генеральный директор
 
Цена пакета: $116 млн
 
Доля: 7,2%
 
«Русагро» — российская сельскохозяйственная и продовольственная компания. Группа компаний «Русагро» действует в четырёх направлениях: растениеводство, производство сахара, свиноводство и масложировой бизнес. Компании принадлежит шесть перерабатывающих предприятий пищевой промышленности.
 
 
Компания: Globaltrans
 
Должность: главный специалист по стратегии, бывший главный исполнительный директор
 
Цена пакета: $77,2 млн
 
Доля: 4,5%
 
ГлобалТранс — многофункциональная транспортная компания. Основана в 2001 году. За годы работы накоплен большой опыт в области международного и внутрироссийского экспедирования.
 
 
Компания: Роснефть
 
Должность: главный исполнительный директор
 
Цена пакета: $73,9 млн
 
Доля: 0,1273%
 
«Роснефть» — российская нефтегазовая компания. В структуру компании входят девять крупных нефтеперерабатывающих заводов на территории России. 
 
В списке всего три представителя госсектора. Среди них — главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин ($73,9 млн, 9-е место). 
 
Сечин не наращивает свою долю в «Роснефти» последние три с половиной года. В августе 2013-го и в марте 2014-го он приобрел акций на общую сумму более $90 млн. С тех пор цена его пакета в долларах уменьшилась на 18%.
 
 
Компания: Совкомбанк
 
Должность: председатель правления
 
Цена пакета: $48 млн
 
Доля: 7,53%
 
«Совкомбанк» — российский универсальный коммерческий банк с головным офисом в Костроме. Банк работает на основании Генеральной лицензии № 963 на осуществление банковских операций, выданной Центральным банком Российской Федерации. Банк также имеет лицензии на проведение операций с ценными бумагами и депозитарную деятельность.
 
 
Компания: Камаз
 
Должность: генеральный директор
 
Цена пакета: $45,6 млн
 
Доля: 7,0648%
 
Камаз — российская компания, производитель дизельных грузовых автомобилей и дизелей, действующий с 1976 года. В настоящее время также выпускает автобусы, тракторы, комбайны, электроагрегаты, тепловые мини-электростанции и комплектующие. Основное производство расположено в городе Набережные Челны. Входит в состав Госкорпорации «Ростех».
 
 
Компания: Polymetal
 
Должность: главный исполнительный директор
 
Цена пакета: $36,4 млн
 
Доля: 0,744%
 
Polymetal — российская горнорудная компания, занимается добычей серебра, золота и меди. Штаб-квартира — в Санкт-Петербурге. Была основана в 1998 году. Головная компания Группы «Полиметалл», Polymetal International plc, зарегистрирована на острове Джерси.
 
 
Компания: РЕСО
 
Должность: генеральный директор
 
Цена пакета: $32 млн
 
Доля: 2,455%
 
РЕСО — одна из системообразующих российских страховых компаний. Это универсальная страховая компания с лицензией на 104 вида страхования. Приоритетными направлениями деятельности являются: автострахование (КАСКО и ОСАГО, а также ДГО), добровольное медицинское страхование, страхование имущества физических и юридических лиц, ипотечное страхование, страхование туристов, страхование от несчастных случаев и другие виды.
 
 
Компания: Куйбышевазот
 
Должность: председатель совета директоров, бывший генеральный директор
 
Цена пакета: $29,8 млн
 
Доля: 8,159%
 
Куйбышевазот — российское предприятие химической промышленности в городе Тольятти Самарской области.
 
Основной продукцией завода являются капролактам, полиамид-6, техническая нить, аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, аммиак.
 
Предприятие является крупнейшим в СНГ производителем капролактама, единственным в России производителем высоковязкого полиамида и высокопрочной технической нити.
 
 
Компания: Детский мир
 
Должность: генеральный директор
 
Цена пакета: $17,5 млн
 
Доля: 1,35%
 
«Детский мир» — советская и российская сеть магазинов товаров для детей, созданная в СССР в 1947 году и ставшая крупнейшей. В феврале 2017 года «Детский мир» вышла на IPO на Московской бирже, данное размещение стало крупнейшим за последние годы.
 
 
Компания: Лента
 
Должность: главный исполнительный директор
 
Цена пакета: $17 млн
 
Доля: 0,584%
 
«Лента» — российская сеть гипермаркетов. В торговую сеть по состоянию на начало 2017 года входит 195 гипермаркетов и 52 супермаркета в 70 городах России.
 
 
Компания: РТИ
 
Должность: председатель совета директоров, бывший генеральный директор
 
Цена пакета: $15,1 млн
 
Доля: 3%
 
Концерн «РТИ» — крупный российский отраслевой холдинг, разработчик-производитель высокотехнологичных продуктов и инфраструктурных решений с использованием собственных технологий.
 
Предприятия Концерна имеют собственную R&D-инфраструктуру и реализуют уникальные по сложности и масштабу проекты в сфере радио- и космических технологий, систем безопасности, микроэлектроники и системной интеграции.
 
 
Компания: Ростелеком
 
Должность: член совета директоров, бывший президент
 
Цена пакета: $14,4 млн
 
Доля: 0,4986%
 
Ростелеком — российская телекоммуникационная компания с преимущественно государственным участием. Предоставляет услуги местной и дальней телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет, интерактивного телевидения, сотовой связи и др. По данным компании, её услугами пользуются более 100 млн жителей России.
 
 
Компания: НПК ОВК
 
Должность: генеральный директор
 
Цена пакета: $14,1 млн
 
Доля: 0,92215%
 
ПАО «НПК ОВК» управляет железнодорожным холдингом, в состав которого входят АО «Тихвинский вагоностроительный завод», АО «ТихвинХимМаш», АО «ТихвинСпецМаш» и ООО «НПЦ «Пружина», транспортная компания UNICON 1520, лизинговые компании под брендом RAIL1520 и вагоноремонтное предприятие АО «ТСЗ «Титран-Экспресс». За научно-исследовательскую работу холдинга отвечает ООО «Всесоюзный научно-исследовательский центр транспортных технологий».
 
 
Компания: АФК Система
 
Должность: президент, председатель правления
 
Цена пакета: $7,4 млн
 
Доля: 0,3217%
 
АФК «Система» — российская инвестиционная компания. Крупный частный инвестор в реальный сектор экономики России. Инвестиционный портфель АФК «Система» состоит преимущественно из российских компаний в различных секторах экономики (телекоммуникации, розничная торговля, высокие технологии, лесозаготовка и лесопереработка, фармацевтика, медицинские услуги, сельское хозяйство, энергетика, финансы, гостиничный бизнес и др.).
 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>