Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный деятель, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии, доктор экономических наук, профессор. Бывший министр промышленности и торговли РФ

(3)Российский государственный деятель, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии, доктор экономических наук, профессор. Бывший министр промышленности и торговли РФ

 

 

«Биография»

Виктор Борисович Христенко родился 28 августа 1957 года в Челябинске.
Отец Борис Николаевич был репрессирован, провел в лагерях 10 лет — с 18-ти до 28-летнего возраста (там же побывали его мать и брат). После освобождения окончил инженерно-строительный институт, работал главным инженером на различных предприятиях, был секретарем партбюро кафедры (последняя должность — доцент Челябинского политехнического института). Дед по отцу Николай Григорьевич Христенко работал инженером на КВЖД и был расстрелян в 1937 году, бабушка погибла в лагере. Дед по матери занимал пост руководителя заготовительной конторы, был репрессирован за «вредительство». Мать, Людмила Никитична, была замужем за Б. Н. Христенко вторым браком, от первого брака имеет двух детей: Юрия и Надежду.

Образование

1974 — окончил школу № 121.
1979 — окончил Челябинский политехнический институт по специальности «Экономика и организация строительства».

Деятельность

Впоследствии работал в институте инженером, старшим преподавателем, доцентом. В КПСС не состоял. В 1979 году пытался вступить в КПСС, но принят не был. По словам самого Христенко, на место было два кандидата, и у его соперника был «папа в райкоме» (МК, 23.06.99, С.2.)

Подробнее


1990—1991 — депутат Челябинского горсовета.
1991—1996 — заместитель, первый заместитель главы администрации Челябинской области.
Российский государственный деятель, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии, доктор экономических наук, профессор. Бывший министр промышленности и торговли РФМарт 1997 — назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Челябинской области.
Июль 1997 — назначен заместителем министра финансов Российской Федерации.
Апрель — сентябрь 1998 — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергея Кириенко.
28 октября 1998 — назначен первым заместителем министра финансов Российской Федерации.
Май 1999 — назначен одним из двух Первых заместителей Председателя Правительства Российской Федерации Сергея Степашина (другим Первым заместителем раньше него был назначен Николай Аксененко), сохранил этот пост в первом правительстве Путина.
Январь 2000 — назначен заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Касьянова.
С 24 февраля по 5 марта 2004 (после отставки Председателя Правительства Михаила Касьянова и до назначения Михаила Фрадкова) временно исполнял обязанности Председателя Правительства Российской Федерации. Его кандидатура на утверждение в Государственную Думу Президентом не вносилась.
Март 2004 — назначен министром промышленности и энергетики Российской Федерации в правительстве Михаила Фрадкова. Сохранил этот пост в правительстве Виктора Зубкова.
С 12 мая 2008 по 31 января 2012 года — министр промышленности и торговли Российской Федерации во втором правительстве Владимира Путина.
С 11 января 2010 года — член правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.
C 1 февраля 2012 года по 1 февраля 2016 года — Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии. Срок полномочий составляет четыре года.
C 12 февраля 2015 года Президент Ассоциации гольфа России.

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (3 октября 2007 года) — за большой личный вклад в проведение экономической политики государства и многолетнюю плодотворную деятельность.
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (28 августа 2006 года) — за большой личный вклад в развитие технического и экономического сотрудничества между государствами.
Орден Почёта (26 января 2012 года) — за большой вклад в проведение государственной политики в области промышленности и многолетнюю добросовестную работу.
Благодарность Президента Российской Федерации.
Медаль Столыпина П. А. I степени (27 января 2012 года).
Почётная грамота Правительства Российской Федерации.
Великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2009 год).
Грамота Содружества Независимых Государств (1 июня 2001 года) — за активную работу по укреплению и развитию Содружества Независимых Государств 
Орден Достык II степени (Казахстан, 2002 год).
Медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» 1 степени (13 мая 2015 года, Высший совет Евразийского экономического союза)
Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени (РПЦ, 2010 год).

Собственность

Проживает в Москве, в Крылатском, в элитном посёлке «Остров фантазий», построенном на территории особо охраняемой природной территории парк «Москворецкий», на берегу Татаровской поймы Москвы-реки. Владеет квартирой площадью 218,6 м².

Личная жизнь

Женат с 2002 года на Татьяне Голиковой.

У Виктора Борисовича трое детей от первого студенческого брака с Надеждой Христенко: Юлия (р.1980), Владимир (р.1981) и Ангелина (р.1990).

Дочь Юлия с 2008 года замужем вторым браком за Вадимом Швецовым, генеральным директором ОАО «Соллерс». Его компании принадлежат: Ульяновский автомобильный завод, Заволжский моторный завод, Соллерс-Набережные Челны, Соллерс-Елабуга, Соллерс-Дальний Восток. Выпускаются автомобили под марками УАЗ, SsangYong, Ford, Isuzu, Fiat. В первом браке, с 2004 года, Юлия была замужем за Евгением Богданчиковым, сыном президента компании «Роснефть» (с 1998 по 2010) Сергея Богданчикова.

Сын Владимир занимается фармацевтическим бизнесом, ему также принадлежит доля в сети ресторанов. Владимир Христенко получил известность своим скандальным разводом и судебной тяжбой с писательницей Евой Ланской, которые освещались в СМИ. По материалам прессы, в заявлении на развод в марте 2011 года Ева указала, что устала от гламурного образа жизни своего мужа. По её утверждению, шагом к разводу оказалась и новость, что у Владимира есть внебрачный ребёнок.

 

«Семья»

Жена — Голикова Татьяна Алексеевна — Ведущий российский государственный и политический деятель, экономист. Председатель Счётной палаты Российской Федерации с 20 сентября 2013 года. Заслуженный экономист России (2004). Доктор экономических наук (2008). Действительный государственный советник РФ 1 класса (2003). Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени (2008, 2012, 2016). Помощник Президента РФ по вопросам социально-экономического сотрудничества со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией (2012—2013). Министр здравоохранения и социального развития РФ (2007—2012), первый заместитель Министра финансов РФ (2002—2004).

Сын — Христенко Владимир Викторович —  Совладелец и Президент ООО «Нанолек», бывший председатель Комитета по аудиту «Группы ЧТПЗ», бывший генеральный директор компании «Римера»

Дочь — Швецова (Христенко) Юлия Викторовна — Выпускница МГИМО, ранее работала ведущим специалистом юридического отдела «Севморнефтегаза»

Бывшая жена сына — Ланская Ева Евгеньевна — Российская писательница, автор и исполнитель лирических баллад, выпускница Факультета журналистики МГУ, специалист по истории Франции, член Союза писателей России, общественный деятель. Занимается социальной проблематикой, входит в МОО «Союз социальной защиты детей»

Муж Дочери — Швецов Вадим Аркадьевич — Владелец и Генеральный директор ПАО «СОЛЛЕРС» и ПАО «УАЗ»

Бывший Муж Дочери — Богданчиков Евгений Сергеевич — Исполнительный директор DataPro, представлял управления прямых инвестиций и специальных проектов ВТБ Капитал

Отец бывшего мужа Дочери — Богданчиков Сергей Михайлович — Российский управленец, предприниматель, в 1998—2010 годах президент компании «Роснефть»

Брат бывшего мужа Дочери — Богданчиков Алексей Сергеевич — Бывший вице-президент «Новатэка», бывший руководитель управления по работе с инвесторами ОАО НК «Роснефть»

 

«Связи / Партнеры»

Мантуров Денис Валентинович — Министр промышленности и торговли РФ

 

«Компании»

ГК «Римера», ТС, ЗСТ, ЕврАзЭС, РОСНАНОРостехВнешэкономбанкЛайфинвестРезортсинвестФорест ХиллсПестовоСкортэксСпорт Прожектс

 

«Темы»

«Высокопоставленные Родственники»Тандем «Путин-Медведев»Правительство РФКак зарабатывают бывшие жены политиков и чиновников?,

 

 

«Новости»

 

Темная сторона лунки

 
Супружеская пара — Виктор Христенко, бывший министр промышленности, и Татьяна Голикова, нынешний председатель Счетной палаты, — всегда считалась не бедной в правительстве. По крайней мере, если судить по их официальным декларациям. К примеру, в 2016 году Голикова и Христенко заработали на двоих 61 млн рублей. Это больше 5 млн рублей в месяц.
Трудно представить, что не могла бы себе позволить средняя российская семья с таким доходом. Квартиру, дачу, автомобиль, еще одну дачу родителям, еще одну квартиру детям? Все это можно легко купить на официально задекларированные доходы Голиковой и Христенко. Поэтому вы никогда не представите, какую мы обнаружили собственность у бывшего министра промышленности, на которую он даже вместе с супругой вряд ли смог бы накопить и за сотню лет.

 

Чего ждать от нового замглавы администрации президента

 
Буквально через полгода президент Борис Ельцин внезапно предложил Кириенко на должность руководителя правительства России. Дума лишь с третьего раза проголосовала за его кандидатуру. За столь неожиданный карьерный взлет самый молодой российский премьер — тогда ему было всего 35 лет — получил в народе прозвище «Киндер-сюрприз». Замами Кириенко в новом правительстве стали Борис Немцов, Олег Сысуев и Виктор Христенко. 
 

Виктор Христенко о деятельности Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря

 
Руководителю нашего московского представительства Дмитрию Киселеву посчастливилось побывать в Старицком Свято-Успенском монастыре в день Праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2016 года. На Празднике присутствовал Председатель совета фонда восстановления Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Борисович Христенко, который любезно ответил на вопросы Дмитрия Киселева и рассказал о деятельности Фонда:
 

Доктор реклама. Продажи лекарств-хитов сдулись вслед за числом ТВ-роликов

 
На четвёртом месте — арбидол. В 2012 году он возглавлял топ-10 противовирусных. Среди экспертов этот препарат притча во языцех. Много раз говорилось, что его продвижение лоббировала экс-министр здравоохранения Татьяна Голикова, которая сейчас возглавляет Счётную палату. Она не раз упоминала арбидол как лучшее противовирусное средство. СМИ писали, что президент компании «Фармстандарт» (это производитель арбидола) Виктор Харитонин, — давний друг Голиковой и её мужа Виктора Христенко, бывшего министра промышленности и торговли. 
 

Путин посоветовал Христенко учесть опыт и ошибки Евросоюза в «Евразэс»

 
В работе Евразийского экономического союза («Евразэс», Россия — Белоруссия — Казахстан) необходимо учесть опыт и ошибки европейских стран, заявил в четверг премьер-министр России Владимир Путин на встрече с Виктором Христенко, назначенным председателем Евразийской экономической комиссии, и исполняющим обязанности министра торговли и промышленности Денисом Мантуровым.
 

Медведев наградил Христенко орденом Почета и освободил от должности

 
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев наградил экс-министра промышленности РФ Виктора Христенко орденом Почета за большой вклад в проведение государственной политики в области промышленности и многолетнюю добросовестную работу, сообщает в среду пресс-служба Кремля.
 

Христенко снят с поста министра и награжден орденом Почета

 
Президент Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении Виктора Христенко с должности министра промышленности и наградил его орденом Почета «за большой вклад в проведение государственной политики в области промышленности и многолетнюю добросовестную работу». Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Христенко с 1 февраля работает в Евразийской экономической комиссии, которая регулирует Таможенный союз и ЕЭП России, Белоруссии и Казахстана. На пост председателя комиссии его назначили в декабре, в этой должности он получает статус независимого международного чиновника.
 

Христенко оставил промышленность

 
Один из долгожителей правительства — министр промышленности и торговли Виктор Христенко переходит на работу в Евразийскую экономическую комиссию. В министерстве его заменит Денис Мантуров
 

Христенко сложит полномочия главы Минпромторга РФ 1 февраля

 
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Глава Минпромторга России Виктор Христенко покинет свой пост 1 февраля будущего года в связи с назначением на должность председателя коллегии Евразийской экономической комиссии.
 

Христенко покинет правительство РФ с переходом на работу в ЕЭК

 
МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко покинет правительство с переходом на работу в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), где ему будет предоставлен статус независимого международного чиновника, подтвердил журналистам помощник президента России Сергей Приходько.
 

Приходько подтвердил переход Христенко в ЕЭК

 
Министр промышленности и торговли Виктор Христенко покинет правительство с переходом на работу в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), где ему будет предоставлен статус независимого международного чиновника, подтвердил журналистам помощник президента России Сергей Приходько. Кандидатура Христенко согласована на должность председателя коллегии ЕЭК — нового наднационального органа, который будет руководить интеграционными процессами в форматах уже существующего Таможенного союза и запускаемого с 1 января Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.
 

Христенко: Россия обгонит Германию по покупкам авто в 2014 г.

 
Россия в 2014 г. станет крупнейшим европейским рынком по объемам продаж легковых автомобилей, заявил министр промышленности и торговли Виктор Христенко на заседании правительства во вторник. «Устойчивый тренд по росту российского рынка привел к тому, что мы уже по итогам пяти месяцев — третий рынок в Европе по объемам продаж, и совершенно уверен в том, что в 2014 г. мы станем крупнейшим европейским рынком автомобилей», — цитирует Христенко агентство «Интерфакс».
 

Киргизия и Таджикистан претендуют на участие в ЕЭС, сообщил Христенко

 
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Киргизия и Таджикистан претендуют на участие в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС), сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в интервью радиостанции «Голос России» и телеканалу Russia Today.
 

Христенко: вопрос о единой валюте в Евразийском союзе поднимать рано

 
МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Ввод единой валюты в Евразийском экономическом союзе станет возможным не раньше, чем будет организовано единое экономическое пространство, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, который возглавит коллегию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на ближайшие четыре года.
 
 
 
 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>