Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Политическое бюро Центрального комитета Коммунистической партии Советского Сою́за (Политбюро ЦК КПСС) — руководящий орган Коммунистической партии Советского Союза в период между пленумами её Центрального комитета

Политическое бюро Центрального комитета Коммунистической партии Советского Сою́за (Политбюро ЦК КПСС) — руководящий орган Коммунистической партии Советского Союза в период между пленумами её Центрального комитета. В Политбюро входили наиболее влиятельные члены Центрального Комитета, определявшие политику партии, а в условиях однопартийной системы — и всего государства, поскольку, согласно Конституции СССР, компартия являлась «передовым отрядом трудящихся в их борьбе за построение коммунистического общества и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных» (1936), «руководящей и направляющей силой» советского общества (1977). Таким образом, члены Политбюро фактически входили в число высшего руководства СССР, даже если формально не занимали государственных постов.

 

«Связи / Партнеры»

Ельцин Борис Николаевич — Советский партийный и российский политический и государственный деятель, первый президент Российской Федерации. Избирался президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года. С 6 ноября 1991 года по 15 июня 1992 года в качестве президента возглавлял Правительство РСФСР. И. о. Министра обороны Российской Федерации (16 марта — 18 мая 1992 года). Вошёл в историю как первый всенародно избранный глава России, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России

Горбачёв Михаил Сергеевич — Советский и российский государственный, политический и общественный деятель. Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985—1991). Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1988—1989), затем первый председатель Верховного Совета СССР (1989—1990). Первый и единственный Президент СССР (1990—1991). Основатель Горбачёв-Фонда. С 1993 года соучредитель ЗАО «Новая Ежедневная Газета» (см. «Новая газета»). Член редакционного совета с 1993 года. Имеет ряд наград и почётных званий, наиболее известная из которых — Нобелевская премия мира 1990 года. В период деятельности Горбачёва в должности главы государства и руководителя КПСС в Советском Союзе произошли серьёзнейшие изменения, повлиявшие на весь мир, которые стали следствием следующих событий: Масштабная попытка реформирования советской системы («Перестройка»). Введение в СССР политики гласности, свободы слова и печати, демократических выборов, реформирования социалистической экономики в направлении рыночной модели хозяйствования (Концепция экономических реформ 1987 г. предполагала вхождение в рыночные отношения в отдалённом будущем). Окончание Холодной войны. Вывод советских войск из Афганистана (1989). Отказ от государственного статуса коммунистической идеологии и преследования инакомыслящих. Распад СССР и Варшавского блока в результате перехода СССР и социалистических стран Восточной Европы к рыночной экономике и демократии

 

«Темы»

«ГКЧП 91 г.»«Расстрел Белого дома 93 г.»«Развал СССР в Беловежской пуще 91 г.»

 

«Члены Политбюро (Президиума) разных лет»

Каменев Лев Борисович (1883—1936)
Вошёл в состав: 25 марта 1919
Выбыл: 1 января 1926

Крестинский Николай Николаевич (1883—1938)    
Вошёл в состав:25 марта 1919
Выбыл: 16 марта 1921

Ленин Владимир Ильич  (1870—1924)
Вошёл в состав:25 марта 1919
Выбыл:21 января 1924

Сталин Иосиф Виссарионович  (1879—1953
Вошёл в состав: 25 марта 1919
Выбыл:5 марта 1953

Троцкий Лев Давыдович (1879—1940)
Вошёл в состав: 25 марта 1919
Выбыл:23 октября 1926

Стасова Елена Дмитриевна (1873—1966)
Вошёл в состав: июль 1919
Выбыл:сентябрь 1919

Зиновьев Григорий Евсеевич (1883—1936)
Вошёл в состав: 16 марта 1921
Выбыл:3 июля 1926

Рыков Алексей Иванович (1881—1938)
Вошёл в состав: 3 апреля 1922
Выбыл:21 декабря 1930

Томский Михаил Павлович  (1880—1936)
Вошёл в состав: 3 апреля 1922
Выбыл:13 июля 1930

Бухарин Николай Иванович  (1888—1938)
Вошёл в состав: 2 июня 1924
Выбыл:17 ноября 1929

Ворошилов Климент Ефремович  (1881—1969)
Вошёл в состав: 1 января 1926
Выбыл:16 июля 1960

Калинин Михаил Иванович  (1875—1946)
Вошёл в состав: 1 января 1926
Выбыл:3 июня 1946

Молотов Вячеслав Михайлович  (1890—1986)
Вошёл в состав: 1 января 1926
Выбыл:29 июня 1957

Рудзутак Ян Эрнестович  (1887—1938)
Вошёл в состав: 23 июля 1926
Выбыл:4 февраля 1932

Куйбышев Валериан Владимирович  (1888—1935)
Вошёл в состав: 19 декабря 1927
Выбыл:25 января 1935

Каганович Лазарь Моисеевич  (1893—1991)
Вошёл в состав: 13 июля 1930
Выбыл:29 июня 1957

Киров Сергей Миронович  (1886—1934)
Вошёл в состав: 13 июля 1930
Выбыл:1 декабря 1934

Косиор Станислав Викентьевич  (1889—1939)
Вошёл в состав: 13 июля 1930
Выбыл: 29 апреля 1938

Орджоникидзе Григорий Константинович  (1886—1937)
Вошёл в состав: 21 декабря 1930
Выбыл: 18 февраля 1937

Андреев Андрей Андреевич  (1895—1971)
Вошёл в состав: 4 февраля 1932
Выбыл: 16 октября 1952

Микоян Анастас Иванович  (1895—1978)
Вошёл в состав: 1 февраля 1935
Выбыл: 8 апреля 1966

Чубарь Влас Яковлевич  (1891—1939)
Вошёл в состав: 1 февраля 1935
Выбыл: 16 июня 1938

Жданов Андрей Александрович  (1896—1948)
Вошёл в состав: 22 марта 1939
Выбыл: 31 августа 1948

Хрущёв Никита Сергеевич  (1894—1971)
Вошёл в состав: 22 марта 1939
14 октября 1964

Берия Лаврентий Павлович (1899—1953)
Вошёл в состав: 18 марта 1946
Выбыл: 7 июля 1953

Маленков Георгий Максимилианович (1902—1988)
Вошёл в состав: 18 марта 1946
Выбыл: 29 июня 1957

Вознесенский Николай Алексеевич  (1903—1950)
Вошёл в состав: 26 февраля 1947
Выбыл: 7 марта 1949

Булганин Николай Александрович  (1895—1975)
Вошёл в состав: 18 февраля 1948
Выбыл: 5 сентября 1958

Косыгин Алексей Николаевич (1904—1980)
Вошёл в состав: 4 сентября 1948
Выбыл:16 октября 1952

Андрианов Василий Михайлович (1902—1978)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл: 5 марта 1953

Аристов Аверкий Борисович  (1903—1973)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл: 5 марта 1953

Игнатьев Семён Денисович  (1904—1983)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл: 5 марта 1953

Коротченко Демьян Сергеевич (1894—1969)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл: 5 марта 1953

Кузнецов Василий Васильевич (1901—1990)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл: 5 марта 1953

Куусинен Отто Вильгельмович (1881—1964)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл: 5 марта 1953

Малышев Вячеслав Александрович (1902—1957)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
5 марта 1953

Мельников Леонид Георгиевич (1906—1981)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл: 5 марта 1953

Михайлов Николай Александрович (1906—1982)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл: 5 марта 1953

Первухин Михаил Георгиевич (1904—1978)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл: 29 июня 1957

Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (1902—1984)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл: 5 марта 1953

Максим Захарович Сабуров (1900—1977)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл: 29 июня 1957

Суслов Михаил Андреевич  (1902—1982)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл:5 марта 1953

Чесноков Дмитрий Иванович (1910—1973)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл:5 марта 1953

Шверник Николай Михайлович  (1888—1970)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл:5 марта 1953

Шкирятов Матвей Фёдорович (1883—1954)
Вошёл в состав: 16 октября 1952
Выбыл:5 марта 1953

Кириченко Алексей Илларионович  (1908—1975)
Вошёл в состав: 12 июля 1955
Выбыл:4 мая 1960

Суслов Михаил Андреевич  (1902—1982)
Вошёл в состав: 12 июля 1955
Выбыл:25 января 1982

Аристов Аверкий Борисович  (1903—1973)    
Вошёл в состав: 29 июня 1957
Выбыл: 31 октября 1961

Беляев Николай Ильич (1903—1966)    
Вошёл в состав: 29 июня 1957
Выбыл: 4 мая 1960

Брежнев Леонид Ильич (1906—1982)
Вошёл в состав: 29 июня 1957    
Выбыл: 10 ноября 1982

Жуков Георгий Константинович (1896—1974)
Вошёл в состав: 29 июня 1957
Выбыл: 29 октября 1957

Игнатов Николай Григорьевич  (1901—1966)
Вошёл в состав: 29 июня 1957
Выбыл: 31 октября 1961

Козлов Фрол Романович (1908—1965)
Вошёл в состав: 29 июня 1957
Выбыл: 16 ноября 1964

Куусинен Отто Вильгельмович  (1881—1964)
Вошёл в состав: 29 июня 1957
Выбыл: 17 мая 1964

Фурцева Екатерина Алексеевна  (1910—1974)
Вошёл в состав: 29 июня 1957
Выбыл: 31 октября 1961

Шверник Николай Михайлович  (1888—1970)
Вошёл в состав: 29 июня 1957
Выбыл: 8 апреля 1966

Мухитдинов Нуритдин Акрамович  (1917—2008)
Вошёл в состав: 17 декабря 1957
Выбыл: 31 октября 1961

Косыгин Алексей Николаевич  (1904—1980)
Вошёл в состав: 4 мая 1960
Выбыл: 21 октября 1980

Подгорный Николай Викторович  (1903—1983)
Вошёл в состав: 4 мая 1960
Выбыл: 24 мая 1977

Полянский Дмитрий Степанович  (1917—2001)
Вошёл в состав: 4 мая 1960
Выбыл: 5 марта 1976

Воронов Геннадий Иванович  (1910—1994)
Вошёл в состав: 31 октября 1961
Выбыл: 27 апреля 1973

Кириленко Андрей Павлович  (1906—1990)
Вошёл в состав: 23 апреля 1962
Выбыл: 22 ноября 1982

Шелепин Александр Николаевич  (1918—1994)
Вошёл в состав: 16 ноября 1964
Выбыл: 16 апреля 1975

Шелест Пётр Ефимович  (1908—1996)
Вошёл в состав: 16 ноября 1964
Выбыл: 27 апреля 1973

Мазуров Кирилл Трофимович  (1914—1989)
Вошёл в состав: 26 марта 1965
Выбыл: 27 ноября 1978

Пельше Арвид Янович  (1899—1983)
Вошёл в состав: 8 апреля 1966
Выбыл: 29 мая 1983

Гришин Виктор Васильевич  (1914—1992)
Вошёл в состав: 9 апреля 1971
Выбыл: 18 февраля 1986

Кулаков Фёдор Давыдович  (1918—1978)
Вошёл в состав: 9 апреля 1971
Выбыл: 17 июля 1978

Кунаев Динмухамед Ахмедович  (1912—1993)
Вошёл в состав: 9 апреля 1971
Выбыл: 28 января 1987

Щербицкий Владимир Васильевич  (1918—1990)
Вошёл в состав: 9 апреля 1971
Выбыл: 20 сентября 1989

Андропов Юрий Владимирович  (1914—1984)
Вошёл в состав: 27 апреля 1973
Выбыл: 9 февраля 1984

Гречко Андрей Антонович  (1903—1976)
Вошёл в состав: 27 апреля 1973
Выбыл: 26 апреля 1976

Громыко Андрей Андреевич  (1909—1989)
Вошёл в состав: 27 апреля 1973
Выбыл: 30 сентября 1988

Романов Григорий Васильевич  (1923—2008)
Вошёл в состав: 5 марта 1976
Выбыл: 1 июля 1985

Устинов Дмитрий Фёдорович  (1908—1984)
Вошёл в состав: 5 марта 1976
Выбыл: 20 декабря 1984

Черненко Константин Устинович  (1911—1985)
Вошёл в состав: 27 ноября 1978
Выбыл: 10 марта 1985

Тихонов Николай Александрович  (1905—1997
Вошёл в состав: 27 ноября 1979
Выбыл: 15 октября 1985

Горбачёв Михаил Сергеевич (род. 1931)
Вошёл в состав: 21 октября 1980
Выбыл: 23 августа 1991

Алиев Гейдар Алиевич  (1923—2003)
Вошёл в состав: 22 ноября 1982
Выбыл: 21 октября 1987

Воротников Виталий Иванович  (1926—2012)
Вошёл в состав: 26 декабря 1983
Выбыл: 14 июля 1990

Соломенцев Михаил Сергеевич  (1913—2008)
Вошёл в состав: 26 декабря 1983
Выбыл: 30 сентября 1988

Лигачёв Егор Кузьмич  (род. 1920)
Вошёл в состав: 23 апреля 1985
Выбыл: 14 июля 1990

Рыжков Николай Иванович  (род. 1929)
Вошёл в состав: 23 апреля 1985
Выбыл: 14 июля 1990

Чебриков Виктор Михайлович  (1923—1999)
Вошёл в состав: 23 апреля 1985
Выбыл: 20 сентября 1989

Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич  (род. 1928)
Вошёл в состав: 1 июля 1985
Выбыл: 14 июля 1990

Зайков Лев Николаевич  (1923—2002)
Вошёл в состав: 6 марта 1986
Выбыл: 14 июля 1990

Никонов Виктор Петрович  (1929—1993)
Вошёл в состав: 26 июня 1987
Выбыл: 20 сентября 1989

Слюньков Николай Никитович  (род. 1929)
Вошёл в состав: 26 июня 1987
Выбыл: 14 июля 1990

Яковлев Александр Николаевич  (1923—2005)
Вошёл в состав: 26 июня 1987
Выбыл: 14 июля 1990

Медведев Вадим Андреевич  (род. 1929)
Вошёл в состав: 30 сентября 1988
Выбыл: 14 июля 1990

Крючков Владимир Александрович  (1924—2007)
Вошёл в состав: 20 сентября 1989
Выбыл: 14 июля 1990

Маслюков Юрий Дмитриевич  (1937—2010)
Вошёл в состав: 20 сентября 1989
Выбыл:14 июля 1990

Ивашко Владимир Антонович  (1932—1994)
Вошёл в состав: 9 декабря 1989
Выбыл: 23 августа 1991

Бурокявичус Миколас Мартинович  (род. 1927)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Гумбаридзе Гиви Григорьевич  (род. 1945)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 31 января 1991

Гуренко Станислав Иванович (род. 1936)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Александр Сергеевич Дзасохов (род. 1934)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Каримов Ислам Абдуганиевич  (род. 1938)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Лучинский Пётр Кириллович  (род. 1940)
Вошёл в состав:14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Масалиев Абсамат Масалиевич  (1933—2004)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 25 апреля 1991

Махкамов Кахар Махкамович (род. 1932)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Мовсисян Владимир Мигранович  (род. 1933)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 11 декабря 1990

Муталибов Аяз Ниязи оглы  (род. 1938)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Назарбаев Нурсултан Абишевич  (род. 1940)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Ниязов Сапармурад Атаевич  (1940—2006)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Полозков Иван Кузьмич  (род. 1935)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Прокофьев Юрий Анатольевич  (род. 1939)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Рубикс Альфред Петрович  (род. 1935)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Семёнова Галина Владимировна  (род. 1937)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Силлари Энн-Арно Аугустович  (род. 1944)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Соколов Ефрем Евсеевич  (род. 1926)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 11 декабря 1990

Строев Егор Семёнович  (род. 1937)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Фролов Иван Тимофеевич  (1929—1999)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Шенин Олег Семёнович  (1937—2009)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Янаев Геннадий Иванович  (1937—2010)
Вошёл в состав: 14 июля 1990
Выбыл: 31 января 1991

Малофеев Анатолий Александрович  (род. 1933)    
Вошёл в состав: 11 декабря 1990
Выбыл: 23 августа 1991

Погосян Степан Карапетович  (1932—2012)
Вошёл в состав: 11 декабря 1990
Выбыл: 26 июля 1991

Аннус Лембит Эльмарович (род. 1941)
31 января 1991
Выбыл: 23 августа 1991

Аманбаев Джумгалбек Бексултанович  (1946—2005)
Вошёл в состав: 25 апреля 1991
Выбыл: 23 августа 1991

Еремей Григорий Исидорович  (род. 1935)
Вошёл в состав: 25 апреля 1991
Выбыл: 23 августа 1991

Сурков Михаил Семёнович  (род. 1945)
Вошёл в состав: 25 апреля 1991
Выбыл: 23 августа 1991

 

«Новости»

 

КОЛУМБИЙСКИЙ СЛЕД. Горбачев знал: член Политбюро ЦК КПСС Яковлев работает на иностранную разведку


— Неужели это Колумбийский университет, неужели это старое?! — 
вырвалось у  Горбачева,  когда  председатель  КГБ  Крючков  
проинформировал   его   о поступивших агентурных сообщениях, согласно
которым член  Политбюро  Яковлев сотрудничал с зарубежными спецслужбами.
ссылка: http://ukrvedomosti.com.ua/

ВЫБОРЫ НОВОГО ГЕНСЕКА

К началу 1985 г. в составе членов и
кандидатов в члены Политбюро, избранных Пленумом ЦК в марте 1981 г.,
произошли следующие изменения: умерли М.А.Суслов, Л.И.Брежнев,
Т.Я.Киселев, А.Я.Пельше, Ш.Р.Рашидов, Ю.В.Андропов, Д.Ф.Устинов. Был
освобожден от своих обязанностей А.П.Кириленко. Независимо отличных
качеств каждого из этих политических деятелей их массовый исход из
состава высшего руководства представлял собой крупнейший политический
катаклизм и создавал в политической сфере общества обстановку небывалой
напряженности, подспудной борьбы, нестабильности. Ведь произошел, по
сути, физический распад высшего политического органа, избранного XXVI
съездом партии. Нестабильность еще больше усугубляла болезнь и
фактическая недееспособность К.У.Черненко.
ссылка: http://www.rau.su/observer/N15_94/15_15.htm

Дочь
Алиева: «Горбачев по природе своей завистливый и очень подлый. Папина
болезнь была спровоцирована с ведома и по инициативе Горбачева»

По словам Караулова, Гейдар Алиев в бытность его членом Политбюро ЦК
КПСС был очень неудобной фигурой для президента СССР, «и тогда было
принято решение убить его».
«Был назначен человек, который должен был
совершить убийство. Мы даже снимали его со спины для телепередачи.
Однако в последний момент реализация этих намерений столкнулась с
трудностями, после чего было решено искусственно воздействовать на
здоровье Алиева», — рассказал Караулов во вторник во время презентации
книги «Ильхам Алиев: верю в мой Азербайджан» в Баку.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_21686.htm

Горбачев: как он пришёл

После
смерти Брежнева во главе партии и государства встал Юрий Владимирович
Андропов, один из членов негласного триумвирата Политбюро. Период
Андропова был для Горбачева временем больших надежд. «Вторым» человеком в
Политбюро тогда формально считался Константин Устинович Черненко, но
Андропов сделал Горбачева реальным «вторым», поручив вести ему заседания
Секретариата ЦК КПСС. Помимо этого, Михаила Сергеевича «опекал» другой
член триумвирата, могущественный министр обороны Дмитрий Федорович
Устинов. Третий член триумвирата, министр иностранных дел Андрей
Андреевич Громыко тогда относился к Горбачеву безразлично, но с
определенной долей скепсиса.
ссылка: http://www.stoletie.ru/versia/gorbachev_kak_on_prishol_2012-03-11.htm

В Политбюро ЦК КПСС

Ровно
20 лет назад в СССР начался процесс, который вошел в учебники истории
как перестройка. 11 марта 1985 года на внеочередном Пленуме ЦК КПСС
Генеральным секретарем был избран Михаил ГОРБАЧЕВ
ссылка: http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=7207

Хроника пикирующей Перестройки

В
Горбачев-Фонде прошла презентация книги «В Политбюро ЦК КПСС…» В нее
вошли записи, которые делали помощники генсека, а затем и президента
СССР Михаила Горбачева Анатолий Черняев, Вадим Медведев и Георгий
Шахназаров на заседаниях Политбюро в 1985-1991 годах. У всех, кто
интересуется новейшей историей России, появилась возможность заглянуть
на главную политическую «кухню» Перестройки. О том, что его помощники
вели свои записи на заседаниях Политбюро, Михаил Сергеевич, по его
словам, узнал много позже. Хотя не заметить, как они исписали 3,5 тысячи
страниц, было трудно. В книгу вошла лишь часть записей, а остальное
предполагается издать позже.
ссылка: http://izvestia.ru/news/317349

Состоялась
презентация новой книги Горбачев-Фонда «В Политбюро ЦК КПСС… По записям
Анатолия Черняева, Вадима Медведева, Георгия Шахназарова (1985 – 1991)»

 19  августа в Горбачев – Фонде прошла презентация книги «В
Политбюро ЦК КПСС… По записям Анатолия Черняева, Вадима Медведева,
Георгия Шахназарова (1985 – 1991)».
     Открывая презентацию, М.С.
Горбачев сказал, что  книга, в которой собраны записи, сделанные в
1985-1991 гг. на заседаниях Политбюро и других закрытых совещаниях в ЦК
КПСС  его ближайшими помощниками, — издание уникальное. За последнее
десятилетие было создано множество мифов о перестройке, которые
воспроизводятся порой и в учебниках истории.

Поэтому исключительно
важны  документальные свидетельства  участников того, что происходило в
верхних эшелонах власти, того «как делалась политика перестройки».
Записи обсуждений на Политбюро, которые воспроизведены в книге, помогают
созданию объективной картины нашей недавней истории, передают
атмосферу, в которой принимались решения, изменившие судьбу страны. «Я
думаю, очень важно, чтобы эту книгу люди прочитали», — сказал М.С.
Горбачев.
ссылка: http://www.gorby.ru/presscenter/news/show_25289/

К
25-летию избрания М.С.Горбачева генеральным секретарем Политбюро ЦК
КПСС. Михаил Горбачев и Александр Яковлев — в беседе с Егором Яковлевым в
2005 г
.

Это было в конце февраля 2005-го, за десять дней до того, как бывший
главный редактор газеты «Московские новости» Егор Яковлев попал в
больницу, из которой уже не вышел. Он хотел именно так отметить в
«Московских новостях» 20-летие перестройки. Просто усадить за стол
Александра Николаевича Яковлева с Михаилом Сергеевичем Горбачевым и
заставить их вспоминать вслух. Оценивать. И переоценивать. А потом
опубликовать стенограмму разговора. До сих пор не понимаю, зачем на эту
встречу он потащил меня. На мои вопросы отмахивался: «Нам будет
веселее». На самом деле, думаю, считал, что им необходим сторонний
наблюдатель, чтобы разговор не оказался «для внутреннего пользования». А
может быть, просто хотел мне сделать подарок. Получилось: я никогда не
смогу забыть этих четырех часов, проведенных с людьми, которые поломали
весь ход современной истории.
ссылка: http://www.gorby.ru/presscenter/publication/show_27230/

 По чьим трупам шли к власти Андропов и Горбачев

Как
и все советские люди, мы жили своими заботами и проблемами, выполняли
порученную работу и не особенно вникали в происходившее «там, наверху».
Перестановки в ЦК  и Совмине нас не затрагивали, даже и не интересовали.
Был один член Политбюро, вместо него другой – ну и бог с ними. Как
говорилось в анекдоте тех времён, «у них своя компания, у нас своя».
ссылка: http://izyumov.ru/Vospominaniy_LG/Paralleli_jizn.htm

20 лет назад Горбачев распустил КПСС

Секретариат,
Политбюро ЦК КПСС не выступили против государственного переворота,
Центральный Комитет не сумел занять решительную позицию осуждения и
противодействия, не поднял коммунистов на борьбу против попрания
конституционной законности. Среди заговорщиков оказались члены
партийного руководства, ряд партийных комитетов и средств массовой
информации поддержали действия государственных преступников. Это
поставило миллионы коммунистов в ложное положение.
ссылка: http://ed-glezin.livejournal.com/378410.html

Железные члены Политбюро. Властная элита СССР оказалась кузницей долгожителей

29
ноября исполнится 90 лет Егору Лигачёву — одному из влиятельнейших
членов Политбюро ЦК КПСС эпохи Михаила Горбачёва. Сам Горбачёв в марте
2011 года отметит 80-летие. И таких мощных стариков, правивших когда-то
советской империей, «АиФ» обнаружил десятки. Как же властная элита СССР
оказалась кузницей долгожителей? И чему у неё можно поучиться всем нам?
ссылка: http://www.aif.ru/society/article/39201

«ПОДЛЕСОК»

В
декабре 1978 года Михаил и Раиса  перебрались в Москву. Свою Москву —
которая  их познакомила, напутствовала  в  счастливое семейное 
плаванье. Но нельзя, как известно, войти дважды в одну и ту же реку. За
прошедшие 23 года здесь  все  изменилось,  и  прежде всего изменились 
они сами.  Михаил  стал Михаилом  Сергеевичем,  посолиднел, полысел, начал  носить шляпу. За
плечами была успешная  и уверенная  комсомольско-партийная карьера.

Первый секретарь крайкома одного из ведущих регионов  страны научился
открывать двери главных московских  приемных и  избавился  от  трепета 
перед обитателями сиятельных кабинетов.  Перевод в Москву он воспринимал  не  как неожиданный
подарок, за который следовало благодарить судьбу  и  каждого из членов
Политбюро, а  как закономерность. То, что он становился самым
молодым  Секретарем ЦК КПСС, его нисколько не смущало, скорее служило
подтверждением: он выбрал верный путь и оптимально распорядился открывшимися перед ним возможностями.
ссылка: http://bibliotekar.ru/mihail-gorbachev/7.htm

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

7 + 2 =