Четвертый розыгрыш Кубка президента по самбо может пройти в Северной Ирландии
Северная Ирландия рассматривается как место проведения четвертого розыгрыша Кубка президента по самбо. Об этом ТАСС сообщил президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков.
В субботу в Эдинбурге завершился третий по счету турнир, который по сложившейся традиции проходит в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Первый прошел в 2014 году в Лондоне, второй — в Манчестере.
«Место проведения четвертого Кубка Президента пока обсуждается, — сообщил Шестаков. — Мы обсуждали это с руководителями Английской федерации самбо и Федерации Стран Содружества, один из вариантов — Северная Ирландия».
Глава FIAS отметил, что с каждым годом благодаря Кубку президента количество поклонников самбо увеличивается: «Турнир проводится трижды в год — в России, в Соединенном королевстве и в Японии. В наших планах охватить все континенты, и ближайшая цель — проведение турнира в странах Панамерики и Африки».
Третий розыгрыш Кубка президента, как и два предыдущих, завершился убедительной победой россиян, приехавших на соревнования первым составом. Как сообщил Шестаков, на предстоящие старты Россия для равной конкуренции может прислать победителей региональных чемпионатов. «Чтобы Кубок стал более конкурентным и борьба шла на равных, думаю, что на следующий турнир нужно приглашать не первый состав сборной страны, а победителей региональных чемпионов. Это будет полезно для нашего вида спорта, который стремится попасть в олимпийскую семью», — подчеркнул он.
Третий розыгрыш Кубка президента по самбо стартует в Эдинбурге
«Кубок президента — особенный турнир, — отметил в беседе с корреспондентом ТАСС президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. — Он помогает найти немало талантов в самых разных странах. Для многих его участников соревнования становятся хорошей стартовой площадкой. Многие открывают для себя самбо, а затем начинают свою карьеру в этом виде спорта».
Оргкомитет турнира в этом году возглавляет Принцесса Катарина, которая принадлежит сразу к двум королевским династиям Европы. Она является одной из правнучек королевы Виктории по материнской линии и Короля Сербского из известной балканской династии Карагеоргевичей — по отцовской.
Борцы США, Польши и Арубы впервые примут участие в Кубке президента по самбо в Эдинбурге
МОСКВА, 20 сентября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Спортсмены США, Польши и Арубы впервые примут участие в турнире по боевому самбо, который пройдет 24 сентября в рамках Кубка президента в Эдинбурге. Об этом ТАСС сообщил президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.
«За три года в Кубке президента уже приняли участие команды 22 стран, а значит, самбо уверенно шагает по миру и объединяет людей, страны и континенты, — подчеркнул Шестаков. — Теперь в нашу семью влились и спортсмены США, Польши и Арубы — островного государства на юге Карибского моря. Ну кто какое-то время назад мог поверить в то, что там появится самбо? А благодаря Кубку президента в Эдинбурге это произошло».
«У меня очень особое отношение к этому турниру, который помогает найти немало талантов из стран Британского Содружества, — рассказал Шестаков. — Зачастую эти спортсмены не имеют возможности выступить, например, на чемпионате мира. А выступление на Кубке президента становится для них хорошей стартовой площадкой, многие даже элементарно открывают для себя самбо, а затем начинают свою карьеру в этом виде спорта».
Учитель Путина
“Бывшие ученики Рахлина практически еженедельно собираются в родном клубе. Играют в футбол, парятся в баньке, могут выпить пивка. Президенту присоединиться к друзьям пока не позволяет государственный протокол… “Но он, насколько я знаю, откликается на просьбы Аркадия, Бориса, Василия и других ребят, —говорит тренер. – Потому что они друзья. В характере Путина сохранилось здоровое “пацанство”. Он и “питерских” берет на работу не за красивые глаза, а потому что доверяет проверенным людям. Лично я понимаю и принимаю такие отношения”.
Аркадий, Борис и Василий – это братья Ротенберги и Василий Шестаков соответственно. И да, он откликается на их просьбы. Например, Ротенберги с 2007 г. получили более 1 трлн. руб. госсзаказов, все подряды на крупные трубопроводы “Газпрома”, и на систему “Платон” в придачу. “Здоровое пацанство” в действии. Кстати, с 4 курса института Путин, по его признанию, “выполнял задания КГБ”. Т.е. был стукачом. Это здоровое пацанство или нет?
Василий Шестаков: Трагедия с участием бойца Мирзаева — несчастный случай
Инцидент между известным бойцом смешанных единоборств Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым, в результате которого последний скончался, является несчастным случаем, заявил президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.
«Такие ситуации могут произойти с кем угодно, с представителями любого вида спорта, — сказал Шестаков. — Я не думаю, что Расул Мирзаев сделал это специально. Произошел в некотором смысле несчастный случай — он же не наносил удар, чтобы убить человека. Ничего хорошего в случившемся нет, — продолжил глава Международной федерации самбо. — Те, кто занимается борьбой, наоборот стараются в подобных ситуациях не применять приемы, потому что понимают, что имеют преимущество. И применение происходит лишь тогда, когда они кого-то защищают. К сожалению, молодые люди часто конфликтуют, и иногда дело доходит до рукопашной. А в таких стычках и перепалках порой бывает всякое», — заключил Шестаков.
Василий Шестаков: «Я тогда выиграл у Путина только за счет собственного веса»
«Владимир Путин и Василий Шестаков знакомы с самого детства – их на всю жизнь сдружила любовь к дзюдо.
– У Володи с юности твердый характер бойца, – рассказывает депутат Государственной думы Василий Шестаков. – Это четко выражалось и в спорте, проявляется сегодня и в политике.
Они до сих пор друзья в жизни и соперники на борцовском ковре.
Бизнес-связи родственников Путина
Учредитель «Центра развития русского языка» Татьяна Шестакова – супруга депутата Госдумы Василия Шестакова, который знаком с друзьями премьера. Вместе с Аркадием Ротенбергом – спарринг партнером Владимира Путина по дзюдо, Шестаков создавал детско-юношеский клуб дзюдо «Явара-М». А вместе с его братом Борисом Ротенбергом учреждал некоммерческое партнерство «Санкт-Петербургское общество содействия развитию самбо и дзюдо».
Аркадий Ротенберг известен как основатель и руководитель питерского клуба дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого числится Путин, а соучредителем – еще один друг Путина крупнейший российский нефтетрейдер совладелец группы Gunvor Геннадий Тимченко. Братьям Ротенбергам принадлежит банк «Северный морской путь». К лету 2008 Аркадий Ротенберг получил контроль над пятью строительными компаниями, ранее принадлежавшими Газпрому.
Сын Бориса Ротенберга – Роман уже два года работает в управления внешних коммуникаций «Газпром экспорта» — дочернего предприятия Газпрома, отвечающего за экспорт газа. Роман Ротенберг сообщил «Новой», что, получив европейское образование и вернувшись в Москву, сам решил пойти работать в систему «Газэкспорта».
Летом 2008 года Василий Шестаков возглавил общественно-консультативный совет холдинга «Агро-Инвест», который распоряжается порядка 300 тыс. гектарами земли Центрального Черноземья. В «Центре развития русского языка» не прокомментировали ситуацию. Кирилл Ковальчук и Василий Шестаков не ответили на запросы «Новой» и не стали рассуждать на тему, какое значение для бизнеса в российских условиях имеет близость к родственникам и знакомым первых лиц.
Нет больше в России справедливости — Миронов сделал свой выбор
«На интернет-сайте «Справедливой России» вчера уже не было ни одного упоминания о тех партийцах, которых накануне поздно вечером исключили из ее рядов за сотрудничество с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Наказанию подвергнуты вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, депутаты Василий Шестаков и Михаил Старшинов, а также глава архангельского отделения СР Елена Вторыгина.
Депутаты Госдумы сочли народ российский незрелым
29 октября в первом чтении депутаты приняли внесенный Владимиром Путиным законопроект, предусматривающий новый порядок избрания президентов республик, губернаторов и глав администраций краев, областей и автономных округов.
До настоящего времени высшее должностное лицо субъекта РФ избиралось населением прямым тайным голосованием. Согласно президентскому законопроекту главы регионов будут избираться региональными парламентами по представлению Президента. Если законодательный орган субъекта федерации дважды откажется «наделить полномочиями» предложенную кандидатуру, Президент получит право распустить региональный парламент, а до избрания нового депутатского корпуса назначить временно исполняющего обязанности главы региона.
Освоение Родины
Зам координатора фракции «Родина» депутат Андрей Савельев ранее работал в администрации президента РФ. Наконец, член «Родины» Василий Шестаков — председатель генерального совета Социалистической единой партии России — раньше работал в знаменитом клубе дзюдо «Явара-Нева» вместе с тренером Владимира Путина Аркадием Ротенбергом.
C чего начинается «Родина»
Группу «Западная дуга» возглавил Михаил Маркелов, руководитель телепрограммы «Наша версия под грифом «Секретно» ООО «Закрытая тема» Телеком». А во главе Старорусской группы (Псковская, Самарская, Калужская и Новгородская области) стоит 50-летний житель Санкт-Петербурга Василий Шестаков, работающий директором государственного учреждения дополнительного образования «Комплексная школа высшего спортивного мастерства». Широкому кругу почитателей спорта он более известен как соавтор нескольких книг: «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным» (авторы Владимир Путин, Василий Шестаков и Алексей Левицкий, Москва, издательство «Олма-пресс», твердый переплет, 160 стр., 2002 г., тираж — 3000 экз.) и «Дзюдо: история, теория, практика (Учебно-методическое пособие для тренеров и спортсменов)» — авторы те же, Архангельск, Издательский дом «СК», 154 стр., 2000 г., тираж 20 000 экз.
Зачем начальнику Охотуправления Хакасии компромат на Президента?
Есть еще бывший охотовед Василий Шестаков. Этот человек, как лучший знаток мест в Караташско–Инейском заказнике Усть–Абаканского района Хакасии, был включен в группу сопровождающих президента Владимира Путина и министра по делам ГО и ЧС РФ Сергея Шойгу по таежным местам республики, во время их визита в Хакасию в марте 2001 года. Василий Кириллович сопровождал Президента постоянно, пока тот находился в тайге. А после отъезда Президента, отказался сообщить Сергею Машукову ВСЮ информацию о передвижениях, охране, количестве генералов, неизменно следующих за президентом, количестве якобы отстрелянных президентом Путиным диких животных (кстати сказать, Машуков называет министра Шойгу своим личным другом). И это при все том, что Владимир Путин не стрелял, а просто фотографировал.
Когда Президент находился на таежной заимке, Сергей Машуков был в периметре охраны, в зоне ответственности сотрудников Охотуправления со спутниковым телефоном. Постоянно куда-то отзванивался. А после стал принуждать Василия Шестакова передать ему всю имеющуюся у того информацию на президента Путина. Шестаков отказался и, как результат, был уволен. Издеваясь над порядочным охотоведом, в отношении него подделали счета-фактуры, по которым он якобы сдал более 50 убитых маралов на мясокомбинат. Это надо быть совсем «без царя в голове», чтобы полусотню охраняемых законом диких животных сначала убить, а потом сдать, да еще и официально, на мясокомбинат! Нет, сдать-то можно, надо только знать кому. Они же потом и начеркают фактур против неугодных. И говорят, что «нарисуют» еще больше, если Шестаков и дальше будет искать правды в суде, где он спорит со своим бывшим начальство считая свое увольнение незаконным.
Таежные базы на бюджетные деньги
Из тайги Василий Шестаков возвращался вместе с подпольным миллионером Виктором Зиминым на его автомобиле. По дороге Зимин приказал своему водителю остановиться. Диалог состоялся примерно следующий:
— Василий, сейчас поедем к Машукову, и ты подробно расскажешь ему, где и как передвигался Путин. Кто его постоянно сопровождает, сколько охраны. И сколько маралов он перебил.
— А с чего это вдруг я должен ему все докладывать? Тем более я не могу рассказывать об охране, этих офицерах. Мне же они потом голову и открутят. Да и вообще, я не был стукачом и не буду. Тем более стучать на Путина.
— Вася, ты не понимаешьѕ Машуков твой начальник и ты ему вообще все докладывать обязан. Скажи, что Путин убил 20 маралов и все, чего тебе стоит? Машукову надо «наверх» докладывать. Он всей информацией должен владеть. Серьезные люди попросили. Да и ему надо картотеку пополнять.
— А Путин мне кто? Сын родной? Куда выше? Не буду я ничего говорить, мне сидеть неохота. Пополняйте свою картотеку сами.
— Василий, в любом случае тебе придется все рассказать, иначе, сам понимаешь, проблем у тебя будет масса. Все расскажешь, и никто тебя не посадит.
— А если я все в ФСБ расскажу? Михалыч, брось ты это все, что за дела, на Путина сведения собирать. Будешь привязываться, точно фээсбэшнику расскажу.
— Я тебя предупредил, ты заработаешь много головной боли. Выходи из машины и добирайся как хочешь.
Машина Виктора Зимина рванула с места и через пару минут растворилась в туманной таежной дымке. Василию Шестакову пришлось топать шесть километров по огромным сугробам до своего «уазика». Виктор Зимин строго-настрого приказал своему водителю «забыть о разговоре», а хорошему знакомому Шестакова заплатил небольшую сумму, чтобы тот уговорил Василия не обращаться в УФСБ по Хакасии. Тот обещал.