Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Заместитель Министра сельского хозяйства РФ - Руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство)

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ — Руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство)

 

 

 

«Биография»

Родился 15 июля в 1978 году в Ленинграде

Образование

 высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук

Окончил:

2000 г. — Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

2009 г. — Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Деятельность
до 2001 – замещал должности в коммерческих организациях;

Подробнее

2001 – 2008 – заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром»;

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ - Руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство)2009 – 2010 – генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов»;

02.2010 – 07.2010 – заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;

07.2010 – 07.2011 – директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;

07.2011 – 01.2014 – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации;

20.01.2014 – по н/в – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству

Семья

женат, трое детей

 

«Семья»

Отец — Шестаков Василий Борисович — Президент Международной любительской федерации самбо (FIAS), Депутат Государственной Думы РФ

 

«Связи / Партнеры»

Александр Ткачев — Министр сельского хозяйства РФ

Николай Фёдоров — Бывший Министр сельского хозяйства РФ

Андрей Крайний — Бывший Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Юрий Хохлов — Советник руководителя Федерального агентства по рыболовству 

 

«Темы»

«Высокопоставленные Родственники»Тандем «Путин-Медведев»«Страны и Лидеры»Высокопоставленные РодственникиФедеральное агентство по рыболовству«Министерство сельского хозяйства РФ»Правительство РФ

 

«Новости»

 

Илья Шестаков и Марина Ковтун обсудили вопросы развития рыбохозяйственного комплекса Мурманской области

 
Сегодня, 9 августа, в ходе рабочего совещания заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и губернатор Мурманской области Марина Ковтун обсудили актуальные для региона вопросы развития рыбохозяйственного комплекса.
«Позитивные перемены в отрасли – обновление флота и береговой переработки, насыщение и развитие внутреннего рыбного рынка, – во многом стали возможны благодаря последним изменениям в законодательстве о рыболовстве. В комплексе «рыбных» правовых актов есть сложности, над которыми мы с вами постоянно совместно работаем», – передает слова Марины Ковтун пресс-служба Росрыболовства.
 
В ходе встречи стороны, в частности, обсудили вопросы регулирования любительского и традиционного рыболовства, товарного рыбоводства.
 
Одним из поводов рабочей поездки главы Росрыболовства в Мурманскую область стало открытие крупного в Мурманской области рыбоперерабатывающего комплекса – рыбоперерабатывающей фабрики «Полярное море+».
Илья Шестаков выразил уверенность, что благодаря инвестиционным квотам такие предприятия будут появляться и в дальнейшем.
 
Говоря об актуальных темах нормативно-правового регулирования рыболовства, Илья Шестаков особо отметил необходимость широкого общественного обсуждения в регионах суточных норм вылова для любительской рыбалки.
 

Илья Шестаков: в экспорте рыбы из РФ нет ничего плохого, вопрос в его структуре и качестве

 
В преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ) заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал ТАСС об ожидаемом эффекте от принятых поправок в закон о рыболовстве, ориентирах в стратегии развития отрасли и о том, почему в России продолжает дорожать красная рыба и не мешает ли российским потребителям то, что Россия активно вывозит рыбу за рубеж.
— На ВЭФ будут обсуждаться вопросы инвестиционного развития рыбной отрасли. Одним из перспективных проектов на Дальнем Востоке ранее назывался рыбный кластер. На каком этапе сейчас находится проект? Много ли инвесторов готовы прийти сюда? Каково будет участие государства в проекте?
— Сейчас продолжается работа по привлечению инвесторов. У ряда компаний есть заинтересованность в проекте. Конечно, основной площадкой для кластера должен стать Приморский край, а его якорными объектами — портовые инфраструктурные объекты и рыбоперерабатывающие фабрики. Но сейчас нет возможности запустить реализацию проекта, так как площадки, предложенные Приморским краем, требуют значительных финансовых вливаний, в том числе из федерального бюджета.
В то же время, как мы и говорили, под кластером подразумеваем не только комплекс в отдельном регионе, а цепочку отраслевых проектов в различных дальневосточных регионах. Например, на Сахалине сейчас реализуется проект по модернизации рыбного порта и расширению перерабатывающих мощностей, в Камчатском крае заявляются новые проекты, в основном это переработка лососевых.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/opinions/interviews/3580745
 

Илья Шестаков: Рыбные порты страны не уйдут в частные руки

 
В ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2016) заместитель министра сельского хозяйства — руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков пояснил в интервью ИАА «ПортНьюс» ситуацию, возникшую вокруг морских причалов рыбных портов страны.
 
 — Илья Васильевич, поясните, пожалуйста, позицию Росрыболовства в отношении состояния морских причалов, находящихся в ведении Нацрыбресурса. Считаете ли Вы допустимым передачу причалов частным компаниям в собственность?
 
— В целом тенденция потери причалов рыбных морских терминалов была сформирована давно, не стану скрывать, при определенном попустительстве со стороны организации… Но сейчас многое изменилось. И мы будем категорически бороться с этим трендом, для того,  чтобы причалы не только были вовлечены в хозяйственный оборот, но и чтобы они не уходили в частную собственность.
 

Помощника главы Росрыболовства задержали в Москве за взятку в $3 млн

 
В Москве задержали сотрудника Росрыболовства, который за взятку предлагал решить вопрос с назначением главы вуза на Камчатке. Чиновника уже уволили из ведомства
 
В Москве задержали помощника главы Росрыболовства, это произошло при попытке получения взятки в $3 млн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Информацию о задержании ТАСС подтвердил источник в Росрыболовстве. По его словам, речь идет о советнике руководителя ведомства Юрии Хохлове.
 

Экс-советник главы Росрыболовства опроверг информацию о задержании

 
Москва. 31 мая. INTERFAX.RU — Бывший советник главы Росрыболовства Юрий Хохлов опроверг появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о своем задержании по подозрению в получении взятки.
 
«Никакой взятки мне не давали, никто меня не задерживал, никаких ограничений свободы в отношении меня нет. Никаких обвинений мне не предъявляли», — рассказал Хохлов «Интерфаксу», уточнив, что находится сейчас в Москве на свободе.
 

Юрий Хохлов назвал историю со взяткой в 5 миллионов театрализованной провокацией 

 
«Никакой взятки мне не давали, никто меня не задерживал, никаких ограничений свободы в отношении меня нет. Никаких обвинений мне не предъявляли», – рассказал Юрий Хохлов «Интерфаксу», уточнив, что находится сейчас в Москве на свободе.
 
«По долгу службы в должности советника главы Росрыболовства я отвечал за вопросы взаимодействия с ведущими предприятиями отрасли и перспективными инвесторами, естественно, я проводил рабочие встречи с соответствующими представителями. В рамках одной из встреч, которые проводились во вторник, произошло следующее: как только начались переговоры – причем оба из двух присутствующих мне были ранее незнакомы – у нашего стола появились сотрудники правоохранительных органов, которые досмотрели одного из присутствующих за столом и обнаружили у него крупную сумму денег. Ситуация была представлена как попытка дачи взятки, после чего был составлен соответствующий протокол», – цитирует Хохлова «Интерфакс».
 

Советник главы Росрыболовства Юрий Хохлов пойман с поличным на получении взятки от несостоявшегося «ректора»

 
Такая информация стала известна от источника в ФСБ. Сведения получили подтверждение в пресс-службе Росрыболовства.
 
Как выяснилось, Хохлова поймали во время спецоперации 27 мая во время получения некоторой суммы. За взятку он гарантировал помочь в назначении ректора Камчатского гостехнического университета. Хохлов являлся членом комиссии, до этого отменившей выборы ректора вуза. КамчатГТУ — единственное в РФ высшее учебное заведение, где выпускают экспертов рыбной отрасли, включая профессионалов, которые обосновывают объемы допустимого улова.
 

 Главой Росрыболовства назначен Илья Шестаков

 
МОСКВА, 17 янв — Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил Илью Шестакова заместителем министра сельского хозяйства, главой Росрыболовства, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства.
 
Накануне кабмин РФ принял решение, что глава Росрыболовства будет совмещать должность замминистра сельского хозяйства. По итогам заседания вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил о скорой отставке Андрея Крайнего, возглавлявшего Росрыболовство с момента образования в 2008 году.
 

Илья Шестаков возглавил Росрыболовств

 
Новым руководителем Росрыболовства назначен 35-летний Илья Шестаков. Такое распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Господин Шестаков будет совмещать пост главы ведомства, на котором он сменил Андрея Крайнего, и должность замминистра сельского хозяйства, которую он занимает с июля 2011 года.
 

Глава Росрыболовства Илья Шестаков хочет посоветоваться со своим предшественником

 
В рамках агровыставки «Зеленая неделя-2014» в Берлине Илья Шестаков заявил журналистам, что хотел бы встретиться с экс-руководителем рыбного ведомства Андреем Крайним, чтобы побеседовать с ним о возможных вариантах развития отрасли.
 
«Если господин Крайний не будет против такой встречи, я с удовольствием послушал бы о тех планах, которые у него были, для того, чтобы проанализировать. Всё-таки он длительное время провёл на своем посту и имеет перспективные наработки», – отметил Илья Шестаков.
 
Заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков был назначен на должность главы Росрыболовства 17 января. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт уже высказал ряд пожеланий к работе нового главы рыболовного ведомства.
 

Минсельхоз РФ планирует начать реализацию ржи из госфонда в конце февраля.

 
Как сообщал в ноябре прошлого года замглавы Минсельхоза Илья Шестаков, для стабилизации ситуации на рынке зерна ведомство предлагает в феврале-марте 2013 года начать массированные товарные интервенции в РФ. По данным ведомства, в течение 2012 года средняя цена на продовольственную пшеницу на российском рынке выросла примерно на 90%. Средняя цена на продовольственную рожь в Европейской части России по состоянию на 11 января, по данным аналитической компании ООО «ПроЗерно», составляла 8,3 тысячи рублей за тонну (на базисе франко-элеватор) против 4,97 тысячи тонн годом ранее.
 

РФ в первой половине сельхозсезона продала почти 13 млн тонн зерна

 
По итогам сезона (1 июля 2012 года – 30 июня 2013 года) экспорт зерна из России может достичь 15,5 миллиона тонн против 27,15 миллиона тонн годом ранее, сообщал в ноябре замглавы Минсельхоза РФ Илья Шестаков. В зимние месяцы темпы экспорта традиционно ниже.
 

Белорусское продовольствие может потерять российский рынок

 
25 декабря заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков привел данные относительно поставок белорусского продовольствия.
 

Минсельхоз в 2013 году продолжит зерновые интервенции

 
21 ноября заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков заявил, что Минсельхоз может начать масштабные интервенции на рынке зерна в феврале-марте 2013 года.
 

Илья Шестаков назначен замглавы Минсельхоза РФ

 
Председатель Правительства РФ Владимир Путин своим распоряжением назначил Илью Шестакова заместителем Министра сельского хозяйства РФ.
 

Илья Шестаков: Объемы экспорта зерна замедлились, но остаются «стабильно высокими» 

 
Минсельхоз РФ видит риски увеличения объемов экспорта зерна в случае массированных товарных интервенций, но считает, что его темпы могут сдержать высокие, по сравнению с мировыми, цены на внутреннем рынке, сообщил замглавы МСХ РФ Илья Шестаков, передает ПРАЙМ.
 
И.Шестаков отметил, что в последнее время объемы экспорта зерна замедлились, однако они остаются «стабильно высокими». «Это нас в какой-то степени пугает», — добавил замминистра. »Если мы начнем массированные товарные интервенции, соответственно есть риски увеличения объемов экспорта», — отметил И.Шестаков.
ссылка: http://prodmagazin.ru
 

Минсельхоз не захотел бороться с курением

 
По информации «Известий», указанный замминистра — это Илья Шестаков. Он работает в этой должности с июля прошлого года. В Минсельхозе Шестаков с 2010-го, он был замом директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности, который и курирует табачную отрасль, потом стал его директором.
 
— Минсельхоз уже давно обслуживает табачную отрасль, поэтому отраслевое лобби внутри министерства очень сильно, — подчеркивает сопредседатель антитабачной коалиции Дарья Халтурина. — Наверное, поэтому Федорову пока не удается его переломить.
 

Илья Шестаков расскажет о последствиях засухи в России

 
25 сентября в 11:00 пройдет пресс-конференция заместителя министра сельского хозяйства Ильи Шестакова. Тема дискуссии — «Засуха в США и России: влияние на продовольственный рынок». 
 

«Минсельхоз решил судьбу зерновых запасов и назначил им цену», «КоммерсантЪ»

 
О решении начать продажи зерна сообщил 4 октября премьер-министр Дмитрий Медведев, поручивший Минсельхозу внести предложения об объемах интервенций и регионах их проведения. «Сейчас мы предлагаем до 100 тыс. тонн в неделю до конца года в зависимости от ситуации на рынке. В дальнейшем будем мониторить ситуацию»,— сказал в пятницу заместитель руководителя Минсельхоза Илья Шестаков, комментируя подписанное главой ведомства Николаем Федоровым распоряжение.
 

Интервенции пройдут в новом масштабе 

 
Минсельхоз начнет активные зерновые интервенции уже в феврале 2013 года, предупредил замминистра Илья Шестаков на конференции «Зерновая индустрия в ХХI веке» в Москве. А до конца нынешнего года может быть реализовано более миллиона тонн зерна из интервенционного фонда, не исключает он.
 
«Основной объем реализации зерна мы планируем перенести на более тяжелое время — на февраль-март, мы будем выходить с таким предложением в правительство», — заявил Илья Шестаков.
 

Сами себя не прокормим

 
На этой неделе Министерство сельского хозяйства устами замминистра Ильи Шестакова выступило с инициативой разработки доктрины глобальной продовольственной безопасности. Эта программа будет предложена со стороны России на форуме быстрого реагирования стран-участниц «большой двадцатки» в октябре этого года. Как пояснил Шестаков, в документе будут определены механизмы реагирования ведущих государств планеты на дефицит продовольствия. Одним из таких механизмов может стать создание мирового фонда запасов зерна.
 
Минсельхоз: Темпы экспорта зерна ниже прошлогодних 
Россия с начала сельскохозяйственного сезона – с 1 июля по 21 ноября – экспортировала 11,38 млн. тонн зерна, говорится в опубликованных вчера материалах Минсельхоза со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС). «Темпы экспорта зерна ниже прошлогодних, когда за аналогичный период было экспортировано 13,733 миллиона тонн», – отмечается в обзоре. С 1 по 21 ноября текущего года на мировой рынок было поставлено 1,055 млн. тонн зерна, в том числе 670 тыс. тонн пшеницы, 189 тыс. тонн ячменя, 154 тыс. тонн кукурузы и 42 тыс. тонн прочих культур. Как сообщал ранее в ноябре замглавы Минсельхоза Илья Шестаков, экспорт по итогам сезона может достигнуть 15,5 млн. тонн зерна. Предыдущая оценка экспортного потенциала РФ составляла 10–12 млн. тонн против 27,15 млн. тонн годом ранее. Урожай зерна в стране в этом году ожидается в объеме 71 млн. тонн против 94,2 млн. тонн годом ранее.
 

Минсельхоз пересчитал по зернышку

 
Заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков сообщил, что прогнозируемый урожай зерновых в этом году составит порядка 71 млн тонн, а экспорт зерна из РФ может вырасти до 15,5 млн тонн. Ранее министерство оценивало экспортный потенциал в 10–12 млн тонн. Увеличение прогнозов по вывозу господин Шестаков объяснил данными ФТС, согласно которым зерновой экспорт из РФ уже составил 11 млн тонн, а также возможностью роста мировых цен до $380–420 за тонну, что вновь сделает российское зерно конкурентоспособным на внешних рынках. Рост мировых цен эксперты связывают с введением Украиной эмбарго на экспорт с 1 декабря, о котором украинское аграрное ведомство объявило на прошлой неделе. Также, по словам заместителя министра, при увеличении объемов экспорта переходящие запасы зерна в РФ к началу нового зернового года (начнется 1 июля 2013 года) могут сократиться с нынешних 19,4 млн тонн до 6 млн тонн. Годовое внутреннее потребление зерна в РФ оценивается в 66–67 млн тонн.
 
 
 
 

 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>