Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Аргентинский футбольный чиновник. Президент Ассоциации футбола Аргентины (избирался 9 раз) и бывший вице-президент ФИФА

(11)Аргентинский футбольный чиновник. Президент Ассоциации футбола Аргентины (избирался 9 раз) и  вице-президент ФИФА

 

 

«Биография»

Родился 18 сентября 1931, Авельянеда, провинция Буэнос-Айрес — 30 июля 2014

Хулио Грондона начал карьеру в футболе 28 января 1956 года, когда он вместе со своим братом основал клуб «Арсенал» Саранди. Грондона занимал пост президента команды с 1957 по 1976 год. После чего стал президентом другой команды, «Индепендьенте», где проработал до 1979 года. До этого, с 1962 года, Грондона был членом правления клуба, занимая пост руководителя субкомиссии профессионального футбола. Во время его руководства клубом, «Индепендьенте» выиграл два чемпионата Аргентины. В 1979 году Грондона был назначен президентом Ассоциации футбола Аргентины. Позже он стал вице-президентом ФИФА, заняв пост президента Комиссии по финансам и стал членом Совета по маркетингу и телевидению. 

Подробнее

Во время его руководства АФА, сборная Аргентины выиграла чемпионат мира 1986, дважды стала обладателем Кубка Америки и два раза завоевала золотые медали на Олимпийских играх. Также большим достижением во время его правления стало строительство комплекса Абитасиональ Депортиво, где располагались сборные Аргентины всех возрастов.

Скончался 30 июля 2014 года в больнице от сердечной недостаточности, перед операцией.

Скандалы

В 1969 году Грондона был на год дисквалифицирован АФА за то, что напал на судью Филаккьоне.

В 2003 году Грондона попал в скандал, ответив на вопрос, «почему в аргентинском футболе нет арбитров евреев», что «евреи не становятся арбитрами Примеры чемпионата Аргентины, потому что мир футбола — это что-то тяжелое, трудное, а евреям не нравятся тяжелый труд». Из-за этого журналист, задавший такой вопрос был уволен, а в отношении Грондоны было возбуждено судебное разбирательство.

В 2010 году Грондона был обвинён главным тренером сборной, Диего Марадоной, в том, что обманул его. В частности, Грондона, утверждавший, что Марадона сохранит свой пост, потребовал от Диего уволить семь человек из его штаба. Игрок национальной команды, Карлос Тевес, также сказал, что Грондона обманул Марадону. На эти обвинения Грондона ответил, что Марадона неправильно интерпретировал его слова.

В 2011 году Грондона заявил, что проголосовал бы за Англию на выборах хозяйки чемпионата мира 2018, только если бы эта страна возвратила Аргентине Фолклендские острова. На выборах хозяев чемпионата мира 2022 года он отказался голосовать за США, поскольку его голос мог бы трактоваться и как поддержка заявки Англии на 2018 год, поэтому он поддержал Катар.

В 2014 году сын Грондоны был обвинён в спекуляции билетами на матчи чемпионата мира в Бразилии

Перед выборами страны — хозяйки чемпионата мира по футбола 2022 года бывший вице-президент ФИФА Хулио Грондоне получил $1 млн за голос в пользу Катара 

 

«Связи / Партнеры»

Джанни Инфантино — Швейцарский спортивный функционер, 9-й президент ФИФА с 26 февраля 2016 года, юрист по специальности. С 1 октября 2009 года занимает должность генерального секретаря УЕФА. В прошлом заместитель генерального секретаря УЕФА и председатель Управления по правовым вопросам (2007—2009), исполняющий обязанности директора-распорядителя УЕФА (февраль — май 2007), председатель Отдела юриспруденции и лицензирования УЕФА (январь 2004—2007).

Йозеф Блаттер — Восьмой президент ФИФА (1998—2015). Впервые избран в 1998 году, переизбран в 2002, 2007, 2011 и 2015 годах.

Мишель Платини — Французский футболист, тренер и спортивный функционер. Президент УЕФА (С 26 января 2007 года — по 8 октября 2015 года), Чемпион Европы 1984 года. Лучший французский футболист XX века по версии издания «France Football».

 

Фигуранты Коррупционного скандала в ФИФА

Cреди арестованных — вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер, а также Эдуардо ЛиХулио РочаКостас ТаккасРафаэль ЭскевельХосе Мария Марин и Николас Леос.

Обвинения также предъявлены Алехандро БурзакоАарону ДэвидсонуУго Джинкису и Мариано Джинкису, которые имеют отношение к спортивному маркетингу, а также Хосе Маргулису, выступавшему посредником при, как предполагается, незаконных сделках.

Бывший генеральный секретарь Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна и бывший член исполнительного комитета ФИФА Чак Блейзер признался во взяточничестве.

 

«Темы»

«Футбол»«Коррупционный скандал в ФИФА»«Чемпионат мира по футболу 2018»«Посадки»«Новости Коррупции»Уголовные Дела,

 

 

«Новости»

 

Бывший вице-президент ФИФА получил $1 млн перед выборами хозяина ЧМ-2022
 
Перед выборами страны — хозяйки чемпионата мира по футбола 2022 года бывший вице-президент ФИФА Хулио Грондоне получил $1 млн за голос в пользу Катара

 

Бывший вице-президент ФИФА получил $1 млн перед выборами хозяина ЧМ-2022

 
Перед выборами страны — хозяйки чемпионата мира по футбола 2022 года бывший вице-президент ФИФА Хулио Грондоне получил $1 млн за голос в пользу Катара
 

БЫВШИЙ ЧИНОВНИК ФИФА ПОЛУЧИЛ 1 МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ ЗА ГОЛОС В ПОЛЬЗУ КАТАРА ПРИ ВЫБОРЕ СТРАНЫ-ХОЗЯЙКИ ЧМ-2022

 
Бывшему вице-президенту ФИФА Хулио Грондоне заплатили не менее 1 миллиона долларов, чтобы он проголосовал за Катар в качестве страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года, сообщает Inside the Games. Об этом рассказал бывший председатель телекомпании Torneos y Competencias и еще один чиновник ФИФА Алехандро Бурсако в федеральном суде в Нью-Йорке. При этом он отметил, что сам готовил деньги для Грондоне, который скончался в 2014 году, а также для бывшего главы Федерации футбола Бразилии Рикардо Тейшейры.
 

Fox Sports и другие телекомпании платили взятки чиновникам ФИФА

 
Суду была представлена серия контрактов с 2008 года между КОНМЕБОЛ и T&T, компанией, которая с 2002-го принадлежала TyC Sports и Fox Pan American Sports и владела правами на трансляцию Либертадорес. Бурсако признался, что заплатил тогдашним вице-президенту ФИФА и президенту АФА по совместительству Хулио Грондоне (умер в 2014 году) и президенту КОНМЕБОЛ Николасу Леосу взятки в диапазоне от 500 тысяч до 1 миллиона долларов, чтобы гарантировать продление контракта. Но это было лишь дополнение к ежегодной плате от 0,3 до 1,3 миллиона долларов шести должностным лицам КОНМЕБОЛ.
 

СМИ: Во Франции начато расследование в отношении бывшего члена исполкома ФИФА

 
Как сообщает Keirradnedge, предметом расследования является банковский счёт экс-президента CBF в Монако, на котором лежит сумма около $22 млн. При этом доступ к данному счёту имеет катарский бизнесмен Ганем бин Саас аль-Саас. Отмечается, что аль-Саас является близким другом эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани.
 
В 2010 году с этого счёта был совершён перевод в размере $8,6 млн на организацию контрольного матча между национальными командами Бразилии и Аргентины. Однако, по подозрениям французских властей, деньги были направлены экс-главе Ассоциации футбола Аргентины (AFA) и вице-президенту ФИФА Хулио Грондоне.
 

Умер вице-президент ФИФА Хулио Грондона

 
Причиной смерти главы Ассоциации футбола Аргентины (AFA) и вице-президента ФИФА стали проблемы с сердцем.
 
Утром 82-летний Хулио Грондона был срочно госпитализирован в одну из столичных клиник с остановкой сердца. Его состояние осложняло то, что он страдал от аневризмы аорты. Он скончался после 13:00 по местному времени (20:00 мск).
 
Грондона занимал пост президента AFA с 1979 года. За это время сборная Аргентины выиграла чемпионат мира 1986 года, дважды играла в финалах чемпионатов мира (1990, 2014), дважды завоевала Кубок Америки и дважды – золото Олимпийских игр.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>