Русал

Российская алюминиевая компания, один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема. Суммарная мощность всех заводов компании по выплавке алюминия — 4,3 млн тонн, по выпуску глинозёма — 11,5 млн тонн. Основными рынкам сбыта являются Европа, Россия и страны СНГ, Северная Америка, Юго-Восточная Азия, Япония и Корея. Ключевые отрасли-потребители: транспортная, строительная, упаковочная. Компания обладает собственной инженерно-технологической базой. Совместно с казахстанским холдингом «Самрук-Казына» РУСАЛ владеет предприятием по разработке разреза Экибастузского угольного месторождения «Богатырь». РУСАЛ владеет 27,8 % акций ГМК «Норильский никель», крупнейшего в мире производителя никеля и палладия и одного из крупнейших производителей платины и меди. РУСАЛ входил в двадцатку крупнейших компаний России по объёму рыночной стоимости (капитализации) в 2011 году, и в тридцатку крупнейших компаний России по объёму реализации продукции в 2012 году. Зарегистрирована компания на британском острове Джерси. Штаб-квартира компании расположена в Москве. Обыкновенные акции компании торгуются на Гонконгской фондовой бирже, GDR обращаются на бирже NYSE Euronext в Париже, РДР на акции торгуются на Московской бирже. Акции и РДР способны конвертироваться друг в друга
«Владельцы»
48,13 % акций компании принадлежит энергетическому холдингу En+, контролируемому Олегом Дерипаской, акционерам Sual Partners — 22,8 %, Группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова — 6,7 %, 8,75 % — Glencore через компанию Amokenga Holdings. 13,37 % находятся в свободном обращении. 0,25 % акций находятся во владении менеджмента компании, включая 0,23 % акций, принадлежащих генеральному директору компании.
Консорциум Zonoville Investments Limited сообщил о достижении соглашения о покупке 6% акций UC Rusal у ОНЭКСИМа Михаила Прохорова
«Правление»
Олег Дерипаска
Президент РУСАЛа
«Совет директоров»
Маттиас Варниг
Председатель Совета директоров
Олег Дерипаска
Президент РУСАЛа
Официальный сайт: https://rusal.ru/
«Новости»
Акции Rusal выросли после отставки главы совета директоров
Дерипаска сдал алюминий: какой ценой UC Rusal выведут из-под санкций США
Снятие санкций с компаний Дерипаски.
Rusal и En+ резко подорожали после сообщений о скором снятии санкций США
Rusal сообщил о росте чистой прибыли на 98,1% за девять месяцев
Минфин США в очередной раз продлил срок продажи бумаг En+ и Rusal
Акции Rusal подорожали после решения Минфина США по срокам продажи бумаг
Украина введет новые санкции против UC Rusal
Кредит от Дерипаски: агент ФБР рассказал о связи бизнесмена с Трампом
Попавшая под санкции UC Rusal начала добычу на гигантском месторождении в Гвинее
США ввели санкции против российских миллиардеров и госменеджеров
ОНЭКСИМ Прохорова полностью вышел из UC Rusal
Вексельберг и Прохоров продали акции UC Rusal на $315 млн
Lamesa Holding миллиардера Виктора Вексельберга и Onexim Holdings Михаила Прохорова привлекли в общей сложности $315 млн от продажи примерно 3% UC Rusal, сообщил Reuters со ссылкой на свое подразделение IFR.
Lamesa Holding продал 2,3% UC Rusal, а Onexim Holdings Прохорова – 0,7%,
Изначально компании хотели привлечь $341 млн, заявляли они в раскрытии, но размещение прошло по нижней границе со скидкой 7,5%, следует из сообщения IFR.
источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/10/11/737396-vekselberg-prohorov-315
Акции UC Rusal продадут с дисконтом в 5–7,5%
Ориентир цены в рамках размещения 3% акций UC Rusal Олега Дерипаски составляет 5,4–5,5 гонконгских долларов за бумагу ($0,69–0,71), сообщили РБК источники, знакомые со сделкой.
Это представляет собой дисконт к цене закрытия торгов на Гонконгской бирже 10 октября — 5,84 гонконгских доллара за бумагу. О начале размещения по процедуре ускоренного построения книги заявок (Accelerated Bookbuilt Offering) объявили во вторник группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и Lamesa Holding Виктора Вексельберга. Вместе они продают 3% в компании, что, исходя из этого диапазона, позволит им привлечь $314,6–323,8 млн. Прохоров продает 0,7% акций UC Rusal, а структура Вексельберга — 2,3%.
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59dceccf9a7947ec9c86ed76
На заводе «Русала» в Красноярске зафиксирован аварийный сброс нагрузки электроэнергии
КРАСНОЯРСК, 11 октября. /ТАСС/. Аварийный сброс нагрузки зафиксирован на Красноярском алюминиевом заводе (ОК «Русал»). Об этом в среду сообщило Минэнерго России.
«11 октября в 12:01 (мск) на Красноярском алюминиевом заводе (ОК «Русал») произошел сброс нагрузки на 150 МВт (с 1 960 до 1810 МВт)», — говорится в сообщении.
Отмечается, что ведутся аварийно-восстановительные работы.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/sibir-news/4636539