Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Заместитель председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Член Попечительского совета, вице-президент Российского совета по международным делам

Заместитель председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Член Попечительского совета, вице-президент Российского совета по международным делам

 

 

 

«Темы»

«Политбюро ЦК КПСС»

 

«Новости»

 

Как Кремль трудоустраивает отставных губернаторов

Вопрос о дальнейшем трудоустройстве бывших глав регионов становится исключительно актуальным в 2010 году, когда истекают полномочия целого ряда губернаторов, среди которых немало политиков ельцинского призыва. Один из самых популярных вариантов решения проблемы — направить бывшего главу региона в Совет Федерации. Сенаторами от своих регионов стали бывший глава Орловской области Егор Строев, экс-губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко, бывший руководитель Самарской области Константин Титов, бывший глава Воронежской области Владимир Кулаков, экс-губернатор Смоленской области Виктор Маслов, бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов, бывший президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев.

 

Совсем недавно в верхнюю палату из губернаторских кресел пересели бывший глава Свердловской области Эдуард Россель и экс-губернатор Волгоградской области Николай Максюта. Также ожидается назначение в Совет Федерации экс-президента Республики Коми Владимира Торлопова.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_28854.htm

 

Александр Дзасохов: Как без публичной дипломатии разговаривать друг с другом?

На Западе почти все неправительственные организации сохранились. Может, стали менее заметными. Такое мнение высказал в своем выступлении в рамках круглого стола «Общественная дипломатия как инструмент внешней политики России: возможности, проблемы, перспективы» заместитель председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов.

 

По его словам, в России произошли колоссальные изменения. Ушли на второй план организации, занимавшиеся вопросами национального и расового равенства, сохранив при этом прекрасную репутацию. «Недавно мы отмечали столетний юбилей Африканского национального конгресса, уникальной партии, объединявший весь интеллектуальный мир континента. Из богатого опыта работы АНК мы можем что-то позаимствовать», — считает А.Дзасохов.
ссылка: http://gorchakovfund.ru/

Лица и годы

Каково же было мое изумление, когда вместо приятеля-студента я увидел перед собой секретаря ЦК КПСС Александра Сергеевича Дзасохова. Понимая, что мне явно не за что извиняться, я засмеялся и поздоровался. Надо отдать должное моему визави: быстро оценив ситуацию и изменившись в лице, он извинился и с достоинством проследовал своей дорогой. И хотя с Дзасоховым мы позже встречались на идеологической комиссии ЦК совсем в другом контексте, у меня остался какой-то неприятный осадок.
ссылка: http://www.lebedinski.com/MyPersonalWay.htm

Каришал Асанов: Схватка с Нурсултаном Назарбаевым стала моей лебединой песней

Каришал Асанов 12 апреля 1991 года летел самолетом из Акмолы в Алма-Ату и случайно узнает, что в Казахском государственном университете состоится встреча с Нурсултаном Назарбаевым и секретарем ЦК КПСС Александром Дзасоховым. Каришал Асанов сразу же пришел туда и занял место в аудитории. Нурсултан Назарбаев кратко представил Александра Дзасохова собравшимся как секретаря ЦК КПСС, председателя комиссии по иностранным делам, дагестанца. Все удивились, зная, что Александр Дзасохов по национальности осетин.
ссылка: http://rus.azattyq.org/content/article/1606119.html

Последние дни советского парламента. Из личных впечатлений
Чрезвычайная сессия Верховного Совета СССР открылась 26 августа 1991 г. Ее открывал не Анатолий Лукьянов, который, как нам сообщили, ушел в отставку, а Рафик Нишанов, председатель Совета Национальностей. А. Лукьянов сидел в зале среди других депутатов. Многие из нас испытывали чувства недоумения и растерянности, но многие депутаты были настроены весьма воинственно и даже агрессивно, и не по отношению к уже арестованным членам ГКЧП, а по отношению ко всей КПСС. В работе сессии участвовали секретари ЦК КПСС Валентин Фалин и Александр Дзасохов. Несколько раз появился в зале заседаний и Михаил Горбачев. Но его короткие выступления не содержали никакой новой информации или предложений. Заседания шли без ясной повестки дня.

Было много советских и иностранных корреспондентов, но большая часть вопросов сводилась к одному: «Сохранится ли Советский Союз?» На первом же заседании была создана большая Комиссия по расследованию причин и обстоятельств государственного переворота, которую возглавил недавний оппонент М. Горбачева Александр Оболенский, инженер из Мурманской области. Была создана и Комиссия по расследованию деятельности КПСС. Ее возглавил Валентин Татарчук, директор целлюлозно-бумажного комбината из Пермской области. В повестку дня был внесен вопрос о лишении А.И. Лукьянова депутатской неприкосновенности. Вокруг недавнего Председателя Верховного Совета СССР возникла атмосфера отчуждения.
ссылка: http://litrus.net/book/read/2516?p=124

Удачи и Провалы

 25 мая с. г. большую часть имущества театра «Детектив» солдаты срочной службы МВД РФ вынесли в соседние кабинеты. В 1991 году министр МВД СССР Борис Пуго писал секретарю ЦК КПСС Александру Дзасохову: «Первоначально планировалось, что театр будет вносить вклад в нравственно-эстетическое воспитание личного состава милиции и пропаганду профессии, но этого не произошло». Затем Василию Ливанову направлялись предписания о расторжении договора, пока не наступило 25 мая: «В освобожденных комнатах будет размещен ансамбль ВВ МВД РФ под руководством Виктора Елисеева».
ссылка: http://kommersant.ru/doc/5044

Беслан. Забыть невозможно

В самые первые часы после захвата боевики передали из школы записку с требованиями и номером телефона для связи. Террористы настаивали, чтобы в школу на переговоры пришли президент республики Северная Осетия-Алания Александр Дзасохов, президент Ингушетии Мурат Зязиков и детский врач Леонид Рошаль. Дзасохову удалось привлечь к переговорам Руслана Аушева, который 2 сентября зашел в школу и вывел 26 заложников: матерей с  младенцами. Кроме этого, боевики передали Аушеву записку с политическими требованиями к президенту Владимиру Путину, включавшими в себя требование независимости Чечни, вывода войск и прекращения войны.

2 сентября Дзасохову и Аушеву удалось связаться с находящимся в Лондоне Ахмедом Закаевым, который имел контакт с Асланом Масхадовым. Масхадов был готов приехать в Беслан, чтобы содействовать освобождению заложников. Он требовал гарантии безопасности его приезда. Фактически, к утру 3 сентября договоренности о его приезде в Беслан были достигнуты, однако в 13 часов начался штурм.
ссылка: http://smi24.com/analitika/22-beslan-zabyt-nevozmozhno.html

Александр Дзасохов затягивает процесс

Вторничное заседание по делу бесланского террориста Нурпаши Кулаева было, по сути, сорвано. Потерпевшие возмутились неявкой экс-президента Северной Осетии Александра Дзасохова и потребовали его отзыва из Совета федерации.
ссылка: http://region15.ru/articles/709/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>