Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in comments
Search in excerpt
Filter by Custom Post Type

Санкции в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины — политические и экономические меры в отношении ряда лиц и организаций, которые, по мнению международных организаций и отдельных стран, причастны к дестабилизации ситуации в данных регионах Украины. Под санкции Европейского союза и США попали украинские и российские граждане и юридические лица, а также был приостановлен ряд программ сотрудничества с российскими органами власти. Также санкции ввели Канада, Япония, Норвегия, Австралия, Швейцария и другие страны. Санкции носят в основном точечный характер и не касаются России в целом.

Санкции были введены вскоре после российского вмешательства в ситуацию на Крымском полуострове в феврале-марте 2014 года — поддержки Россией одностороннего провозглашения независимости Республики Крым и последовавшего вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации — и дальнейшей эскалации ситуации на Востоке Украины, что рассматривается организаторами санкций как нарушение Россией территориальной целостности Украины.

Содержание

«Санкции Европейского союза на 16/02/2015»
«Санкции Европейского союза на 12/09/2014»
«Санкции Европейского союза на 31/07/2014»
«Санкции Европейского союза на 26/07/2014»
«Санкции Европейского союза на 12/07/2014»
«Санкции Европейского союза на 12/05/2014»
«Санкции Европейского союза на 24/04/2014»
«Санкции Европейского союза на 21/03/2014»
«Санкции Европейского союза на 17/03/2014»
«Санкции Соединённых Штатов Америки на 22/12/15»
«Санкции Соединённых Штатов Америки на 30/07/15»
«Санкции Соединённых Штатов Америки на 12/09/14»
«Санкции Соединённых Штатов Америки на 29/07/14»
«Санкции Соединённых Штатов Америки на 17/07/14»
«Санкции Соединённых Штатов Америки на 21/06/14»
«Санкции Соединённых Штатов Америки на 18/06/14»
«Санкции Соединённых Штатов Америки на 28/04/14»
«Санкции Соединённых Штатов Америки на 11/04/14»
«Санкции Соединённых Штатов Америки на 20/03/14»
«Санкции Соединённых Штатов Америки на 17/03/14»
«Санкции Канады на 18/02/2015»
«Санкции Канады на 16/09/2014»
«Санкции Канады на 06/08/2014»
«Санкции Канады на 25/07/2014»
«Санкции Канады на 14/07/2014»
«Санкции Канады на 13/05/2014»
«Санкции Канады на 04/05/2014»
«Санкции Канады на 29/04/2014»
«Санкции Канады на 13/04/2014»
«Санкции Японии на 24/09/2014»
«Санкции Японии на 05/08/2014»
«Санкции Швейцарии на 16/12/2014»
«Санкции Швейцарии на 05/08/2014»
«Новости»

 

«Друзья Путина»

Аркадий Ротенберг, Борис Ротенберг, Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук,Николай Шамалов, Михаил Путин, Михаил Шеломов, Виктор Хмарин, Михаил Ковальчук, Сергей Фурсенко, Александр Григорьев, Маттиас Варниг, Валерий Мусин, Валерий Голубев, Обид Ясинов, Владимир Плигин, Сергей Ролдугин,

 

«Темы»

Список лиц против которых введены санкции Путина«Список санкций против представителей США и Канады»«Тандем ПРОтив США»Путин. КоррупцияТандем «Путин-Медведев»«Страны и Лидеры»«США»«Украина»«Еврозона»Евромайдан: Революция в Украине«Высокопоставленные Родственники», «События года 2014»«G20»Российское продовольственное эмбарго, Путин против Независимой Украины,

 

 

«Санкции Европейского союза на 16/02/2015»

 
1. Кобзон Иосиф Давыдович
Депутат Госдумы РФ, Народный артист СССР
 
2. Рашкин Валерий Федорович
Первый вице-спикер Госдумы РФ 
 
3. Картаполов Андрей Валериевич
Заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил РФ
 
4. Бахин Аркадий Викторович
Заместители министра обороны РФ
 
5. Антонов Анатолий Иванович
Заместители министра обороны РФ
 
6. Дремов Павел Леонидович (кличка «Батя») 
Командир Первого казачьего полка
 
7. Толстых Михаил Сергеевич (кличка «Гиви)
Командир батальона «Сомали» 
 
8. Павлов Арсений Сергеевич (кличка «Моторола»)
Командир батальона «Спарта» 
 
9. Мильчаков Алексей Юрьевич (кличка «Фриц»)
Командир подразделения «Русич»
 
10. Басурин Эдуард Александрович
Заместитель командующего корпусом минобороны ДНР
 
11. Шубин Александр Васильевич
Министр юстиции ЛНР
 
12. Литвин Сергей Анатольевич
Заместитель председателя совета министров ЛНР
 
13. Игнатов Сергей Юрьевич
Главнокомандующий народной милиции ЛНР
 
14. Тимофеев Александр Юрьевич
Министр финансов ДНР
 
15. Мануйлов Евгений Владимирович
Министр финансов ЛНР
 
16. Яценко Виктор Вячеславович
Министр связи ДНР
 
17. Беседина Ольга Игоревна
Министр экономического развития ЛНР
 
18. Исмаилов Заур Рауфович
Генпрокурор ЛНР
 
19. Филиппова Екатерина Владимировна
Министр юстиции ДНР  

 

«Компании — Банки — Организации»

1. общественное движение «Новороссия», 
2. Казачья национальная гвардия, 
3. Батальон «Кальмиус», 
4. Батальон «Смерть», 
5. Батальон «Спарта», 
6. Батальон «Сомали», 
7. Батальон «Заря», 
8. Батальон «Призрак»
9. Батальон «Оплот»
 

«Санкции Европейского союза на 12/09/2014» 

 
1. Жириновский Владимир Вольфович
лидер ЛДПР, 
 
«Семья»
 
(Сын — Лебедев Игорь Владимирович, Жена Сына — Лебедева Людмила Николаевна,)
 
2. Воробьев Юрий Леонидович
зампредседателя Совета Федерации
 
«Семья»
 
(Жена — Воробьева Людмила Ивановна, Сын — Воробьёв Андрей Юрьевич, Сын — Воробьёв Максим Юрьевич,) 
 
3. Чемезов Сергей Викторович
Гендиректор госкорпорации «Ростехнологии»
 
«Семья»
 
(Жена — Игнатова Екатерина Сергеевна, Сын — Чемезов Станислав Сергеевич,) 
 
4. Васильев Владимир Абдуалиевич
вице-спикер Госдумы 
 
5. Мельников Иван Иванович 
вице-спикер Госдумы
 
«Семья»
 
(Сын — Мельников Иван Иванович,)
 
6. Лебедев Игорь Владимирович
вице-спикер Госдумы
 
«Семья»
 
(Жена — Лебедева Людмила Николаевна, Отец — Жириновский Владимир Вольфович,)
 
7. Левичев Николай Владимирович
вице-спикер Госдумы
 
«Семья»
 
(Жена — Левичева Валентина Федоровна,)
 
8. Калашников Леонид Иванович
первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам
 
9. Журова Светлана Сергеевна
первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам
 
10. Никитин Владимир Степанович
первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и Евразийской интеграции
 
11. Лебедев Олег Владимирович
первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и Евразийской интеграции
 
12. Бабаков Александр Михайлович
Депутат Государственной Думы 6-го созыва от ЕР
 
13. Водолацкий Виктор Петрович 
Депутат Государственной Думы 6-го созыва, атаман реестрового «Всевеликого войска Донского»
 
14. Наумец Алексей Васильевич
командующий 76-й дивизией ВДВ
 
15. Мурадов Георгий Львович 
официальный представитель Крыма в Москве
 
16. Шеремет Михаил Сергеевич
первый вице-премьер Крыма
 
17. Захарченко Александр Владимирович
премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики
 
18. Кононов Владимир Петрович
министр обороны ДНР
 
19. Руденко Мирослав Владимирович
лидер Народного ополчения Донбасса
 
20. Цыпкалов Геннадий Николаевич
премьер-министр провозглашенной Луганской народной республики
 
21. Пинчук Андрей Юрьевич
министр государственной безопасности ДНР
 
22. Береза Олег Владимирович
глава МВД ДНР
 
23. Родкин Андрей Николаевич 
официальный представитель ДНР в России
 
24. Караман Александр Акимович
вице-премьер ДНР по социальным вопросам
 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Роснефть» 
(Владелецы — «Роснефтегаз»,)
 
2. «Транснефть»
(Владелецы — «Российская Федерация»,) 
 
3. «Газпром нефть»
(Владелецы — «Газпром»,) 
 
4. «Сбербанк России» 
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
5. «Банк ВТБ» 
(Владелецы — «Российская Федерация»,) 
 
6. «Газпромбанк» 
(Владелецы — НПФ «Газфонд», «Газпром»,) 
 
7. «Внешэкономбанк» 
(Владелецы — «Российская Федерация») 
 
8. «Россельхозбанк» 
(Владелецы — «Российская Федерация») 
 
9. «Уралвагонзавод» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
10. «Оборонпром» 
(Владелецы — «Российская Федерация», «Ростех», «РСК МиГ», Республика Татарстан, «Рособоронэкспорт», «Роствертол»,)
 
11. «Объединённая авиастроительная корпорация»
(Владелецы — «Российская Федерация», «Внешэкономбанк», АХК «Сухой»,) 
 
12. Электронно-оптическая компания «Сириус»
(Владелецы — «Ростех»)
 
13. «Станкоинструмент»
 
14. «Химкомпозит»
(Владелецы — «Ростех»)
 
15. Концерн «Калашников» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
16. АК «Туламашзавод»
(Владелецы — НПО «Высокоточные комплексы»)
 
17. НПО «машиностроения» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
18. НПО «Высокоточные комплексы»
(Владелецы — «Ростех»)
 
19. Корпорация «Алмаз-Антей» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
20. НПО «Базальт» 
(Владелецы — «Ростех»)
 

«Санкции Европейского союза на 31/07/2014»

 
1. Громов Алексей Алексеевич
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ
 
2. Оксана Чигрина
Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики 
 
3. Литвинов Борис Алексеевич
Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики 
 
4. Абисов Сергей Вадимович 
Глава МВД Крыма
 
5. Ротенберг Аркадий Романович
Председатель совета директоров банка Северный морской путь
 
«Семья»
 
(Сын — Ротенбер Игорь Аркадьевич, Компании и партнеры А.Ротенберга,) 
 
6. Малофеев Константин Валерьевич
Бизнесмен
 
7. Ковальчук Юрий Валентинович
Председатель cовета директоров АБ Россия
 
«Семья»
 
(Сын — Ковальчук Борис Юрьевич, Брат — Ковальчук Михаил Валентинович, Племянник — Ковальчук Кирилл Михайлович, Компании и партнеры Юрия Ковальчука,)
 
8. Шамалов Николай Терентьевич
Совладелец банка «Россия»
 
«Семья»
 
(Сын — Шамалов Юрий Николаевич, Сын — Шамалов Кирилл Николаевич,)
 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Сбербанк России» 
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
2. «Банк ВТБ» 
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
3. «Россельхозбанк»
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
4. «Газпромбанк» 
(Владелецы — НПФ «Газфонд», «Газпром»,)
  
5. «Российский национальный коммерческий банк»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
6. Корпорация «Алмаз-Антей» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
7. Авиакомпания «Добролёт»
(Владелецы — «Аэрофлот»,) 
 

«Санкции Европейского союза на 26/07/2014»

 
1. Бортников Александр Васильевич 
Директор Федеральной службы безопасности РФ
 
«Семья»
 
(Жена — Бортникова Татьяна Борисовна, Сын — Бортников Денис Александрович,)
 
2. Фрадков Михаил Ефимович
Директор службы внешней разведки РФ
 
«Семья»
 
(Жена — Фрадкова Елена Олеговна, Сын — Фрадков Петр Михайлович, Сын — Фрадков Павел Михайлович,)  
 
3. Кадыров Рамзан Ахматович
Президент Чеченской Республики
 
«Семья»
 
(Жена — Кадырова Медни Мусаевн, Отец — Кадыров Ахмат Абдулхамидович, Двоюродный брат — Делимханов Адам Султанович,)  
 
4. Патрушев Николай Платонович 
Секретарь Совета безопасности РФ
 
«Семья»
 
(Жена — Патрушева Елена Николаевна, Старший сын — Патрушев Дмитрий Николаевич, Младший сын — Патрушева Андрей Николаевич,)  
 
5. Нургалиев Рашид Гумарович 
Заместитель Секретаря Совета безопасности РФ
 
«Семья»
 
(Жена — Нургалиева Маргарита Евгеньевна,) 
 
6. Грызлов Борис Вячеславович 
Председатель Высшего совета партии «Единая Россия»
 
«Семья»
 
(Жена — Грызлова Ада Викторовна, Сын — Грызлов Дима Борисович, Дочь — Грызлова Евгения Борисовна,)
 
7. Беседа Сергей Орестович 
Генерал-полковник ФСБ
 
8. Дегтярев Михаил Владимирович 
Депутат Государственной Думы 6-го созыва от ЛДПР
 
9. Ткачев Александр Николаевич 
Губернатор Краснодарского края
 
«Семья»
 
(Жена — Ткачева Ольга Ивановна, Дочь — Ткачева (Баталова) Татьяна Александровна, Зять — Баталов Роман Александрович, Сват — Баталов Александр Алексеевич, Брат — Ткачев Алексей Николаевич, Племянница — Ткачева Анастасия Алексеевна,)
 
10. Губарев Павел Юрьевич 
Глава общественной организации «Народное ополчение Донбасса»,  лидер политического движения «Новороссия», «народный» губернатор Донбасса, начальник мобилизационного управления министерства обороны ДНР.
 
«Семья»
 
(Жена — Губарева Екатерина Юрьевна,) 
 
11. Губарева Екатерина Юрьевна 
Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики
 
«Семья»
 
(Муж — Губарев Павел Юрьевич,)
 
12. Березин Фёдор Дмитриевич 
Заместитель министра обороны ДНР
 
13. Кауров Валерий Владимирович 
Президент Республики Новороссия
 
14. Антюфеев Владимир Юрьевич 
Первый вице-премьер ДНР
 
15. Здрылюк Сергей Анатольевич 
Советник Игоря Стрелкова (Гиркина)  
 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Донецкая» и «Луганская народная республика»
2. Федеративное государство Новороссия
3. Международный союз общественных объединений
4. Радикальная военизированная организация «Соболь»
5. Милиция самозащиты «Луганская гвардия»
6. Армия Юго-Востока
7. Народное ополчение Донбасса
8. Батальоны Востока
 
9. ГСК «Керченская паромная переправа»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
10. ГП «Севастопольский морской торговый порт»
(Владелецы — «Российская Федерация»,) 
 
11. ГП «Керченский морской торговый порт»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
12. ГП «Универсал-Авиа»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
13. Санаторий «Нижняя Ореанда»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
14. ГП «Азовский ликеро-водочный завод»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
15. НПАО «Массандра»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
16. ГП Агрофирма «Магарач»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
17. ГП «Новый свет»
(Владелецы — «Российская Федерация»,) 
 

«Санкции Европейского союза на 12/07/2014»

 
1. Бородай Александр Юрьевич
так называемый «премьер-министр ДНР. Ответственный за сепаратистскую «правительственную» деятельность
 
2. Ходаковский Александр Сергеевич
Командир батальона «Восток». Бывший министр безопасности ДНР (до 16 июля 2014 года)
 
3. Калюсский Александр Александрович
Вице-премьер по социальным вопросам ДНР
 
4. Александр Кряков
Министр по информации и массовым коммуникациям ДНР 
 
5. Марат Баширов Фаатович
Премьер-министр Совета министров ЛНР
 
6. Никитин Василий Александрович
Премьер-министр Совета министров ЛНР
 
7. Алексей Карякин
так называемый «председатель Верховной Рады ЛНР»
 
8. Юрий Ивакин
так называемый «министр внутренних дел ЛНР»
 
9. Игорь Плотницкий
так называемый «министр народной обороны ЛНР»
 
10. Николай Козицын
командующий казачьих войск, ответственный за командование сепаратистов в Восточной Украине против украинской власти
 
11. Алексей Мозговой
один из лидеров вооруженных группировок в Восточной Украине, ответственный за подготовку сепаратистов
 

«Санкции Европейского союза на 12/05/2014»

 
1. Володин Вячеслав Викторович
Заместитель главы администрации президента РФ 
 
2. Шаманов Владимир Анатольевич
Командующий ВДВ России
 
3. Плигин Владимир Николаевич
Глава думского комитета по конституционному законодательству
 
«Семья»
 
(Жена — Плигина Нина Александровна,)
 
4. Ярош Петр Григорьевич
Глава крымского управления ФМС
 
5. Олег Кожура
и.о. начальника Федеральной миграционной службы России в Севастополе
 
6. Поклонская Наталья Владимировна
Прокурор Крыма 
 
7. Шевченко Игорь Сергеевич
Прокурор Севастополя 
 
8. Пономарёв Вячеслав Владимирович
«Народный мэр» Славянска 
 
9. Безлер Игорь Николаевич
Глава народной милиции Горловки, 
 
10. Игорь Какиджанов
Министр обороны «Донецкой народной республики»  
 
11. Лягин Роман Викторович
Глава Избиркома «Донецкой народной республики» 
 
12. Малыхин Александр Сергеевич
Глава Избиркома «Луганской народной республики»
 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Черноморнефтегаз»    
2. «Феодосия»
 

«Санкции Европейского союза на 24/04/2014»

 
1. Козак Дмитрий Николаевич
Заместитель Председателя Правительства РФ, Куратор по делам Крыма
 
«Семья»
 
( Жена — Квачева Наталия Евгеньевна, Сын — Козак Алексей Дмитриевич, Сын — Козак Александр Дмитриевич,)
 
2. Белавенцев Олег Евгеньевич
Полпредом Крымского федерального округа, Бывший Генеральный директор компании ОАО Славянка
 
3. Савельев Олег Генрихович
Министр по делам Крыма
 
4. Меняйло Сергей Иванович
Врио губернатора г. Севастополя, Бывший заместитель командующего ЧФ России
 
5. Ковитиди Ольга Фёдоровна
Сенатор от исполнительной власти Республики Крым
 
6. Швецова Людмила Ивановна
Депутат Государственной Думы 6-го созыва, Бывший заместитель Мэра Москвы по социальным вопросам
 
7. Неверов Сергей Иванович
Секретарь президиума генсовета «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ
 
8. Герасимов Валерий Васильевич
Начальник Генерального Штаба Вооружённых Сил России, Бывший командующий войсками Центрального военного округа
 
9. Сергун Игорь Дмитриевич
Начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ
 
10. Прокопьев Герман Терентьевич
руководитель молодежного крыла организации «Луганская Гвардия» 
 
11. Болотов Валерий Дмитриевич
командир так называемой Армии Юго-востока Украины
 
12. Пургин Андрей Евгеньевич 
лидер движения «Донецкая республика» 
 
13. Пушилин Денис Владимирович
Председатель временного правительства Донецкой народной республики (с 7 апреля 2014 года)
 
14. Цыплаков Сергей Петрович
Заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса
 
15. Стрелков Игорь Иванович
Самопровозглашенной «Донецкой народной республики», руководитель народного ополчения Донбасса.
 

«Санкции Европейского союза на 21/03/2014»

 
1. Рогозин Дмитрий Олегович
Вице-премьер правительства России,
 
«Семья»
 
(Сын — Рогозин Алексей Дмитриевич)
 
2. Глазьев Сергей Юрьевич
Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС
 
3. Матвиенко Валентина Ивановна
Председатель Совета Федерации
 
«Семья»
 
( Муж — Матвиенко Владимир Васильевич, Сын — Матвиенко Сергей Владимирович, «Империя-Фарма», Банк «Санкт-Петербург»,)
 
4. Нарышкин Сергей Евгеньевич
Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Попечительского Совета КХЛ,
 
«Семья»
 
(Жена — Нарышкина Татьяна Сергеевна, Сын — Нарышкин Андрей Сергеевич, Дочь — Нарышкина Вероника Сергеевна, «Континентальная хоккейная лига»,)
 
5. Киселёв Дмитрий Константинович 
Генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня»
 
6. Носатов Александр Михайлович
первый заместитель командующего Черноморским флотом РФ контр-адмирал
 
7. Куликов Валерий Владимирович
Контр-адмирал — заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации
 
8. Сурков Владислав Юрьевич
Помощник Президента Российской Федерации
 
«Семья»
 
(Жена — Дубовицкая Наталия Васильевна, Сын — Сурков Артем Владиславович, Отец — Дудаев Юрий Данильбекович,)
 
9. Малышев Михаил Григорьевич
Глава ЦИК Крыма
 
10. Валерий Медведев
Глава горизбиркома Севастополя
 
11. Турченюк Игорь Николаевич 
Замначальника Южного военного округа генерал-лейтенант
 
12. Мизулина Елена Борисовна
Депутат Государственной Думы 6-го созыва от СР, Председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей
 
«Семья»
 
(Сын — Мизулин Николай Михайлович)
 

«Санкции Европейского союза на 17/03/2014»

 
1. Железняк Сергей Владимирович
Вице-спикер Госдумы от «Единой России»
 
2. Витко Александр Викторович 
Командующий Черноморским флотом ВМФ Российский Федерации
 
3. Сидоров Анатолий Алексеевич
Командующий Западным военным округом, генерал-полковник
 
4. Галкин Александр Александрович 
Командующий Западным военным округом, военачальник, генерал-полковник.
 
5. Миронов Сергей Михайлович
Лидер партии «Справедливая Россия», Экс Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
 
«Семья»
 
(Жена — Ольга Радиевская,)
 
6. Слуцкий Леонид Эдуардович
Депутат Государственной Думы 6-го созыва от ЛДПР
 
7. Озеров Виктор Алексеевич
Член Совета Федерации от правительства Хабаровского края
 
8. Рыжков Николай Иванович
Представитель администрации Белгородской области в Совете Федерации (с 2003), депутат Государственной Думы РФ второго и третьего созывов (1995-99, 1999-2003)
 
9. Клишас Андрей Александрович
Глава комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам верхней палаты
 
10. Джабаров Владимир Михайлович
Член Совета Федерации от правительства Еврейской автономной области
 
11. Бушмин Евгений Викторович
Член Совета Федерации от правительства Ростовской области, бывший заместитель министра финансов РФ
 
12. Тотоонов Александр Борисович 
Заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания — Полномочный представитель РСО-А при Президенте РФ
 
13. Константинов Владимир Андреевич
Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым
 
14. Аксёнов Сергей Валерьевич
Председатель Совета министров Автономной Республики Крым, лидер Всеукраинской партии «Русское Единство»
 
«Семья»
 
(Жена — Аксенова (Добрыня) Елена Александровна, Отец — Аксенов Валерий Николаевич, «Галс») 
 
15. Темиргалиев Рустам Ильмирович
Первый заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым
 
16. Чалый Алексей Михайлович 
Мэр г. Севастополь
 
17. Березовский Денис Валентинович
Военачальник, командующий Военно-морскими силами Украины
 
18. Зима Петр Алексеевич
Начальник управления Службы безопасности Украины в г. Севастополе;
 
19. Юрий Жеребцов 
Советник спикера Верховной рады Крыма
 
20. Цеков Сергей Павлович
Председатель Верховного Совета Крыма в 1994—1995. Председатель Русской общины Крыма с 2003. 
 

«Санкции Соединённых Штатов Америки на 22/12/15»

 
1. Черных Татьяна Викторовна
Менеджер внешних отношений в ОАО «Ижевский механический завод».
 
2. Дейнего Владислав Николаевич
«заместитель председателя народного совета самопровозглашенной «ЛНР».
 
3. Эдуард Иоффе
заместитель генерального директора по коммерческим вопросам в ОАО «Ижевский механический завод».
 
4. Вахтанг Карамян
ответственный за связи с Ближним Востоком концерна «Калашников».
 
5. Кофман Александр Игоревич
«министр иностранных дел самопровозглашенной «ДНР».
 
6. Козьяков Сергей Юрьевич
«председатель ЦИК «ЛНР».
 
7. Никитин Василий Александрович
«премьер-министр «ЛНР».
 
8. Свен Андерс Олссон
Шведский адвокат
 
9. Родкин Андрей Николаевич
«советник премьер-министра «ДНР».
 
10. Табачник Дмитрий Владимирович
экс-министр образования Украины
 
11. Цыплаков Сергей Петрович
«заместитель главы народного ополчения «ДНР».
 
12. Захарченко Виталий Юрьевич
экс-министр МВД Украины.
 
Санкции введены также в отношении следующих юридических лиц:
 
1. Ялтинская киностудия (Крым);
2. Avia Group Terminal (Россия);
3. Азовский ликеро-водочный завод (Крым);
4. Fentex Properties (Украина);
5. Инрезбанк (Россия);
6. Генбанк (Россия);
7. Севастопольский морской банк (Крым);
8. Lerma Trading (Украина);
9. LTS (Украина);
10. Maples (Украина);
11. Волгограднефтемаш (структура Газпрома, Россия);
12. коммерческий банк Верхневолжский (Россия);
13. Крайинвестбанк (Россия);
14. внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт (Россия);
15. Мособлбанк (Россия);
16. санаторий Нижняя Ореанда (Крым);
17. Массандра (Крым);
18. завод шампанских вин Новый Свет (Крым);
19. Магарач (Крым);
20. Универсал-авиа (Крым);
21. Транссервис (Россия);
22. White Seal (Украина).
 
США также пополнили список секторальных санкций следующими компаниями:
 
1. Экспериментальный завод (Россия);
2. Активбизнесколлекшн (Россия);
3. Московский машиностроительный экспериментальный завод (Россия);
4. НПО Оптика (Россия);
5. НПК Технологии машиностроения (Россия);
6. Новосибирский завод полупроводниковых приборов (Россия);
7. РТ-Биотехпром (Россия);
8. РТ-Химические технологии и композиционные материалы (Россия);
9. РТ-Охрана (Россия);
10. РТ-Строительные технологии (Россия);
11. Швабе (НПК Оптические системы и технологии, Россия);
12. Технодинамика (Россия);
13. ЦКБ специальных радиоматериалов (Россия);
14. Аукцион (Россия);
15. Banco VTB Africa (структура ВТБ, Россия);
16. ВТБ Казахстан (структура ВТБ, Россия);
17. ВТБ 24 (Россия);
18. БПС-Сбербанк (Беларусь);
19. Былинные богатыри (Россия);
20. Сетелем Банк (Россия);
21. Галс-Девелопмент (Россия);
22. Новикомбанк (Россия);
23. Дочерний банк Сбербанка России в Украине (Украина);
24. концерн Авиаприборостроение (Россия);
25. концерн Орион (Россия);
26. концерн Сириус (Россия);
27. Корпус Консалтинг (Россия);
28. Современные технологии (Россия);
29. Мультикарта (Россия);
30. машиностроительный завод Маяк (Россия);
31. Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка (Россия);
32. Негосударственный пенсионный фонд ВТБ (Россия);
33. Объединенная двигателестроительная компания (Россия);
34. Оборонпром (Россия);
35. Проминвест (Россия);
36. РТ-Энергоэффективность (Россия);
37. РТ-Информ Россия);
38. Яндекс.Деньги (Россия);
39. Калиновский химический завод (Россия);
40. концерн Авиационное оборудование (Россия);
41. НПО Сплав (Россия);
42. Новосибирское производственное объединение Луч (Россия);
43. Ново-Вятка (Россия);
44. Нововятский механический завод (Россия);
45. НПО Высокоточные комплексы (Россия);
46. РТ-Станкоинструмент (Россия);
47. Технологии безопасности (Россия);
48. Внешнеэкономическое объединение Станкоимпорт (Россия);
49. Внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт (Россия);
50. ВТБ Банк Киев (структура ВТБ, Россия);
51. Рособоронэкспорт (Россия);
52. Российская электроника (Россия);
53. РТ-Глобальные ресурсы (Россия);
54. РТ-металлургия (Россия);
55. Руст (структура Сбербанка, Россия);
56. SB International (структура Сбербанка России, Россия);
57. SB Сбербанк Казахстан (структура Сбербанка, Россия);
58. SB Securities (структура Сбербанка, Россия);
59. Сбербанк Швейцария (структура Сбербанка, Россия);
60. Сбербанк Капитал (структура Сбербанка, Россия);
61. Сбербанк Европа (структура Сбербанка, Россия);
62. Финансовая компания Сбербанка (структура Сбербанка, Россия);
63. Страховой брокер Сбербанка (структура Сбербанка, Россия);
64. Страховая компания Сбербанка (структура Сбербанка, Россия);
65. Сбербанк Инвестиции (структура Сбербанка, Россия);
66. Сбербанк Лизинг (структура Сбербанка, Россия);
67. Сбербанк Технологии (структура Сбербанка, Россия);
68. Ульяновский гипроавиапром (Россия);
69. Вертолеты России (Россия);
70. ВТБ Банк Армения (структура ВТБ, Россия);
71. ВТБ Банк Австрия (структура ВТБ, Россия);
72. ВТБ банк Азербайджан (структура ВТБ, Россия);
73. ВТБ Банк Беларусь (структура ВТБ, Россия);
74. ВТБ Банк Грузия (структура ВТБ, Россия);
75. ВТБ Банк Белград (структура ВТБ, Россия);
76. ВТБ Капитал (структура ВТБ, Россия);
77. ВТБ ДЦ (структура ВТБ, Россия);
78. ВТБ Факторинг (структура ВТБ, Россия);
79. ВТБ Страхование (структура ВТБ, Россия);
80. ВТБ Лизинг (структура ВТБ, Россия);
81. ВТБ Пенсионный администратор (структура ВТБ, Россия);
82. ВТБ Недвижимость (структура ВТБ, Россия);
83. VTB Registrar (структура ВТБ, Россия);
84. ВТБ Спецдепозиторий (структура ВТБ, Россия).
 

«Санкции Соединённых Штатов Америки на 30/07/15»

 
1. Ротенберг Роман Борисович 
Российский бизнесмен, Сын российского миллиардера Бориса Ротенберга. Помогал отцу обойти санкции
 
2. Курченко Сергей Витальевич
Российский и крымский бизнесмен, беглый олигарх. Владельцем Одесского НПЗ, Херсонской нефтеперевалки и ФК Металлист (Харьков).
 
3. Янукович Александр Викторович
Сын беглого украинского диктатора Виктора Януковича
 
4. Клюев Андрей Петрович
Бывший глава администрации президента Украины, регионал, совладелец группы компаний Activ Solar, владеющей солнечными электростанциями на Юге Украины и в Крыму, а также заводом полупроводников
 
5. Ставицкий Эдуард Анатольевич
Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины
 
6. Булютин Андрей Викторович
Директор по развитию «Концерна Калашников»
 
7. Омельченко Александр Анатольевич
Заведующий экспортным направлением «Концерна Калашников»
 
8. Колбин Петр Викторович
Инвестор, российский бизнесмен, связанный со структурами Ротенбергов и Тимченко. Совладелец компании «Сургутэкс»
 
9. Кай Лаури Йоханнес Паананен
Финский бизнесмен, глава SET Petrochemicals Oy, управляющий директор Southeast Trading Oy;
 
10. Усачев Олег Леонидович
Партнер Геннадия Тимченко по целому ряду бизнесов
 
11. Семенова Ольга Юрьевна
Гражданка Украины
 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Российский фонд прямых инвестиций»,
2. «Корпорация развития Северного Кавказа»,
3. УК «Фонд развития Дальнего Востока», 
4. УК «Фонд развития Байкальского региона», 
5. «Белвнешэкономбанк», 
6.  «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций»,
7. «Эксимбанк»,
8. «Федеральный центр проектного финансирования»,
9. Банк «Глобэкс», 
10. «Краслесинвест», 
11. «Проминвестбанк» (Украина),
12. «РЕСАД»,
13. «Роуз Груп», 
14. «МСП-Банк»,
15. «Связь-банк»,
16. «ВЭБ Азия Лимитед», 
17. «ВЭБ Капитал», 
18. «ВЭБ Инжиниринг», 
19. «ВЭБ Лизинг»,
20. «Ванкорнефть», 
21. «Нефть-актив», 
22. «Ачинский перерабатывающий завод»,
23. «Ангарский НПЗ»,
24. «Куйбышевский НПЗ»,
25. «Новокуйбышевский НПЗ»,
26. «Оренбургнефть», 
27. «РН Холдинг», 
28. «ВБРР»,
29. «Самотлорнефтегаз», 
30. «Сызраньский НПЗ»
31. «Комсомольский НПЗ», 
32. «Юганснефтегаз», 
33. «Роснефть Финанс», 
34. «Роснефть Трейд Лимитед», 
35. «Роснефть Трейдинг»,
36. «Ижевский механический завод»,
37. «Концерн Ижмаш», 
38. «холдинг МАКО» (Донецк, Украина),
39. «Airfix Aviation» (Финляндия, Швеция), 
40. «IPP Oil Products» (Кипр),
41. «Langvik Capital» (Финляндия), 
42. «SET Petrochemicals» (Финляндия), 
43. «Southeast Trading OY» (Румыния, Россия, Финляндия), 
44. «SouthPort Management Service Limited» (Британские Виргинские острова, Кипр)
45. «Коммерческие порт Евпатории», 
46. «Коммерческие порт Феодосии», 
47. «Коммерческие порт Керчи», 
48. «Коммерческие порт Севастополя», 
49. «Коммерческие порт Ялты», 
50. «Керченская паромная переправа», 
 

«Санкции Соединённых Штатов Америки на 12/09/14» 

 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Сбербанк России» 
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
2. «Банк Москвы»
(Владелецы — Банк ВТБ, Столичная страховая группа,)
 
3. «Газпромбанк»
(Владелецы — НПФ «Газфонд», «Газпром»,) 
 
4. «Россельхозбанк» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
5. «Внешэкономбанк» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
6. «Банк ВТБ» 
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
7. «Ростех»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
8. Корпорация «Алмаз-Антей» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
9. ОАО «Метровагонмаш»
(Владелецы — «Трансмашхолдинг»,)
 
10. ОАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие»
(Владелецы — Корпорация «Алмаз-Антей»,) 
 
11. ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения»
(Владелецы — Корпорация «Алмаз-Антей», «Ростех»,)  
 
12. «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина»
(Владелецы — Корпорация «Алмаз-Антей»,) 
 
13. «Роснефть» 
(Владелецы — «Роснефтегаз»,)
 
14. «Газпром»
(Владелецы — «Российская Федерация», «Роснефтегаз»,) 
 
15. «Газпром нефть»
(Владелецы — «Газпром»,) 
 
16. «ЛУКОЙЛ»
(Владелецы —  Вагит Алекперов, Леонид Федун,)
 
17. «Сургутнефтегаз»
(Владелецы — «Владимир Богданов»,) 
 

«Санкции Соединённых Штатов Америки на 29/07/14»

 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Банк Москвы»
(Владелецы — Банк ВТБ, Столичная страховая группа,)
 
2. «Банк ВТБ»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
3. «Россельхозбанк»
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
4. «Объединенная судостроительная корпорация»
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 

«Санкции Соединённых Штатов Америки на 17/07/14»

 
1. Беседа Сергей Орестович 
Генерал-полковник ФСБ
 
2. Неверов Сергей Иванович
Секретарь президиума генсовета «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ
 
3. Савельев Олег Генрихович
Министр по делам Крыма
 
4. Щёголев Игорь Олегович
Помощник президента Российской Федерации
 
«Семья»
 
(Жена — Щеголева Римма Викторовна,) 
 

«Компании — Банки — Организации»

1. Корпорация «Алмаз-Антей» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
2. Концерн «Калашников» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
3. «Ижмаш»
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
4. НПО «Базальт» 
(Владелецы — «Ростех»)
 
5. «Уралвагонзавод» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
6. Концерн «Радиоэлектронные технологии» 
(Владелецы — «Ростех»)
 
7. Концерн «Созвездие» 
(Владелецы — «Ростех»)
 
8. «Конструкторское бюро приборостроения» 
(Владелецы — «Ростех»)
 
9. НПО «машиностроения» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
10. «Новатэк» 
(Владелецы — Геннадий Тимченко, Леонид Михельсон, «Газпром»,)
 
11. «Роснефть» 
(Владелецы — «Роснефтегаз»,)
 
12. «Внешэкономбанк» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
13. «Газпромбанк» 
(Владелецы — НПФ «Газфонд», «Газпром»,)
 

«Санкции Соединённых Штатов Америки на 21/06/14»

 
1. Болотов Валерий Дмитриевич
Один из лидеров «Армии юго-востока»
 
2. Стрелков Игорь Иванович
Самопровозглашенной «Донецкой народной республики», руководитель народного ополчения Донбасса.
 
3. Пушилин Денис Владимирович
Председатель временного правительства Донецкой народной республики (с 7 апреля 2014 года)
 
4. Пургин Андрей Евгеньевич
Лидер общественной организации «Донецкая республика»
 
5. Пономарёв Вячеслав Владимирович
«Народный мэр» Славянска
 
6. Меняйло Сергей Иванович
Врио губернатора г. Севастополя, Бывший заместитель командующего ЧФ России
 
7. Кауров Валерий Владимирович 
Президент Республики Новороссия 
 

«Санкции Соединённых Штатов Америки на 18/06/14»

 

«Компании — Банки — Организации»

1. Фрязинский филиал Института радиотехники и электроники Российской Академии наук
2.  ОАО «Воентелеком»
3. Академия безопасности бизнеса
4.  ООО «Насосы Ампика» 
5. ООО «Нуклин».
 

«Санкции Соединённых Штатов Америки на 28/04/14»

 
1. Белавенцев Олег Евгеньевич
Полпредом Крымского федерального округа, Бывший Генеральный директор компании ОАО Славянка
 
2. Чемезов Сергей Викторович
Гендиректор госкорпорации «Ростехнологии»
 
«Семья»
 
( Жена — Игнатова Екатерина Сергеевна, Сын — Чемезов Станислав Сергеевич,)
 
3. Козак Дмитрий Николаевич
Заместитель Председателя Правительства РФ, Куратор по делам Крыма
 
«Семья»
 
( Жена — Квачева Наталия Евгеньевна, Сын — Козак Алексей Дмитриевич, Сын — Козак Александр Дмитриевич,)
 
4. Муров Евгений Алексеевич
Директор Федеральной службы охраны Российской Федерации
 
«Семья»
 
(Жена — Мурова Людмила Анатольевна, Сын — Муров Андрей Евгеньевич,)
 
5. Пушков Алексей Константинович
Председатель комитета ГД по международным делам
 
6. Володин Вячеслав Викторович
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ, Бывший Заместитель Председателя Правительства РФ
 
7. Сечин Игорь Иванович
Председатель правления «Роснефть», Бывший Заместитель председателя правительства РФ
 
«Семья»
 
(Бывшая Жена — Сечина Марина Владимировна, Дочь — Устинова (Сечина) Инга Игоревна, Зять — Каримов Тимербулат Олегович, Бывший Зять — Устинов Дмитрий Владимирович, Сестра Бывшего Мужа дочери — Устинова Ирина Дмитриевна, Бывший Сват — Устинов Владимир Васильевич, Бывшая Сватья — Устинова Надежда Александровна,)
 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Акваника» 
(Владелецы — Volga Resources Геннадия Тимченко)
 
2. «Авиа Групп»
(Владелецы — Геннадий Тимченко, «Аэропорт Шереметьево»,)
 
3. «Авиа Групп Норд» 
(Владелецы — Геннадий Тимченко, Николай Шамалов,)
 
4. «ЗЕСТ»
(Владелецы — «АБ «РОССИЯ», Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Николай Шамалов, Дмитрий Горелов, «Трансойл», «Сургутнефтегаз»,)
 
5. Банк «ИнвестКапиталБанк» 
(Владелецы — Аркадий Ротенберг, Борис Ротенберг и Дмитрий Калантырски,)
 
6. «Собинбанк» 
(Владелецы — «АБ «РОССИЯ», Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Николай Шамалов, Дмитрий Горелов,)
 
7. «Сахатранс»
(Владелецы — Volga Resources Геннадия Тимченко, АК «АЛРОСА»,)
 
8. Банк «Северный морской путь» 
(Владелецы — Аркадий Ротенберг, Борис Ротенберг, Дмитрий Калантырский, Юлия Калантырская, Ирая Гильмутдинова, Ирина Васильева, Арутюн Вермишян,)
 
9. «Стройгазмонтаж» 
(Владелецы — Аркадий Ротенберг)
 
10. «Стройтрансгаз» 
(Владелецы —  Геннадий Тимченко, Газпромбанк)
 
11. «Группа Стройтрансгаз»
(Владелецы — Volga Resources Геннадия Тимченко,)
 
12. «Стройтрансгаз — М»
(Владелецы — «Стройтрансгаз», Геннадий Тимченко, Газпромбанк)
 
13. «Стройтрансгаз холдинг»
(Владелецы — Volga Resources Геннадия Тимченко,)
 
14. ИК «Аброс»
(Владелецы — «АБ «РОССИЯ», Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Николай Шамалов, Дмитрий Горелов, «Трансойл», «Сургутнефтегаз»,)
 
15. «Трансойл» 
(Владелецы — Геннадий Тимченко, Искандер Махмудов, Андрей Бокарев, Андрей Филатов,)
 
16. «Группа Волга» 
(Владелецы — Геннадий Тимченко,)
 

«Санкции Соединённых Штатов Америки на 11/04/14»

 
1. Зима Петр Алексеевич
Начальник управления Службы безопасности Украины в г. Севастополе
 
2. Чалый Алексей Михайлович 
Мэр г. Севастополь
 
3. Темиргалиев Рустам Ильмирович
Первый заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым
 
4. Юрий Жеребцов 
Советник спикера Верховной рады Крыма
 
5. Малышев Михаил Григорьевич
Глава ЦИК Крыма
 
6. Валерий Медведев
Глава горизбиркома Севастополя
 
7. Цеков Сергей Павлович
Председатель Верховного Совета Крыма в 1994—1995. Председатель Русской общины Крыма с 2003.
 

«Компании — Банки — Организации»

«Черноморнефтегаз»
 

«Санкции Соединённых Штатов Америки на 20/03/14»

 
1. Бушмин Евгений Викторович
Член Совета Федерации от правительства Ростовской области, бывший заместитель министра финансов РФ
 
2. Джабаров Владимир Михайлович
Член Совета Федерации от правительства Еврейской автономной области
 
3. Фурсенко Андрей Александрович
Помощник президента Российской Федерации, Бывший Министр образования и науки РФ
 
«Семья»
 
(Брат — Фурсенко Сергей Александрович, Кооператив «Озеро», Жена — Смирнова Надежда Александровна,)
 
4. Громов Алексей Алексеевич
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ
 
5. Иванов Сергей Борисович
Руководитель администрации президента России
 
«Семья»
 
(Жена — Иванова Ирина Сергеевна, Сын — Иванов Сергей Сергеевич, Сын — Иванов Александр Сергеевич,)
 
6. Иванов Виктор Петрович 
Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, председатель Государственного антинаркотического комитета
 
«Семья»
 
(Жена — Иванова Вера Васильевна, Сын — Иванов Ярослав Викторович,)
 
7. Кожин Владимир Игоревич
Управляющий делами Президента Российской Федерации
 
«Семья»
 
(Жена — Кожина Алла Юрьевна, Сын — Кожин Игорь Владимирович,)
 
8. Ковальчук Юрий Валентинович
Председатель cовета директоров АБ Россия
 
«Семья»
 
(Сын — Ковальчук Борис Юрьевич, Брат — Ковальчук Михаил Валентинович, Племянник — Ковальчук Кирилл Михайлович, Компании и партнеры Юрия Ковальчука,)
 
9. Миронов Сергей Михайлович
Лидер партии «Справедливая Россия»
 
«Семья»
 
(Жена — Ольга Радиевская,)
 
10. Нарышкин Сергей Евгеньевич
Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Попечительского Совета КХЛ,
 
«Семья»
 
(Жена — Нарышкина Татьяна Сергеевна, Сын — Нарышкин Андрей Сергеевич, Дочь — Нарышкина Вероника Сергеевна, «Континентальная хоккейная лига»,)
 
11. Озеров Виктор Алексеевич
Член Совета Федерации от правительства Хабаровского края
 
12. Пантелеев Олег Евгеньевич
Член Совета Федерации от правительства Курганской области
 
13. Ротенберг Аркадий Романович
Председатель совета директоров банка Северный морской путь
 
«Семья»
 
(Сын — Ротенбер Игорь Аркадьевич, Компании и партнеры А.Ротенберга,)
 
14. Ротенберг Борис Романович
Российский предприниматель
 
«Семья»
 
(Сын — Ротенберг Роман Борисович, Компании и партнеры А.Ротенберга,)
 
15. Рыжков Николай Иванович
Представитель администрации Белгородской области в Совете Федерации (с 2003), депутат Государственной Думы РФ второго и третьего созывов (1995-99, 1999-2003)
 
16. Сергун Игорь Дмитриевич
Начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ
 
17. Тимченко Геннадий Николаевич
Владелец группы компаний Гунвор (Gunvor),
 
«Семья»
 
(Жена — Тимченко Елена Петровна, Дочь — Франк (Тимченко) Ксения Геннадьевна, Зять — Франк Глеб Сергеевич, Сват —  Франк Сергей Оттович, Компании и партнеры Г.Тимченко,)
 
18. Тотоонов Александр Борисович
Заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания — Полномочный представитель РСО-А при Президенте РФ
 
19. Якунин Владимир Иванович 
Президент ОАО Российские железные дороги
 
«Семья»
 
(Жена — Якунина Наталья Викторовна, Сын — Якунин Виктор Владимирович, Сын — Якунин Андрей Владимирович, РЖД, Кооператив «Озеро», «Региональная гостиничная сеть»,)
 
20. Железняк Сергей Владимирович
Вице-спикер Госдумы от «Единой России», Член комитета ГД по культуре
 
«Семья»
 
(Дочь — Железняк Анастасия Сергеевна, Дочь — Железняк Екатерина Сергеевна,)
 

«Санкции Соединённых Штатов Америки на 17/03/14»

 
1. Матвиенко Валентина Ивановна
Председатель Совета Федерации
 
«Семья»
 
( Муж — Матвиенко Владимир Васильевич, Сын — Матвиенко Сергей Владимирович, «Империя-Фарма», Банк «Санкт-Петербург»,)
 
2. Рогозин Дмитрий Олегович
Вице-премьер правительства России,
 
«Семья»
 
(Сын — Рогозин Алексей Дмитриевич)
 
3. Глазьев Сергей Юрьевич
Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС
 
4. Сурков Владислав Юрьевич
Помощник Президента Российской Федерации
 
«Семья»
 
(Жена — Дубовицкая Наталия Васильевна, Сын — Сурков Артем Владиславович, Отец — Дудаев Юрий Данильбекович,)
 
5. Мизулина Елена Борисовна
Депутат Государственной Думы 6-го созыва от СР, Председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей
 
«Семья»
 
(Сын — Мизулин Николай Михайлович)
 
6. Слуцкий Леонид Эдуардович
Депутат Государственной Думы 6-го созыва от ЛДПР
 
7. Клишас Андрей Александрович
Глава комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам верхней палаты
 
8. Янукович Виктор Фёдорович
Бывший президент Украины
 
«Семья»
 
( Гражданская Жена — Полежай Любовь Леонидовна, Сын — Янукович Александр Викторович)
 
9. Медведчук Виктор Владимирович
6-й глава Администрации Президента Украины
 
10. Константинов Владимир Андреевич
Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым
 
11. Аксёнов Сергей Валерьевич
Председатель Совета министров Автономной Республики Крым, лидер Всеукраинской партии «Русское Единство»
 
«Семья»
 
(Жена — Аксенова (Добрыня) Елена Александровна, Отец — Аксенов Валерий Николаевич, «Галс»)
 

«Санкции Канады на 18/02/2015»

 
1. Антонов Анатолий Иванович
Заместитель министра обороны РФ
 
2. Чемезов Сергей Викторович
Глава Ростеха 
 
3. Картаполов Андрей Валериевич
Заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил РФ
 
4. Киселёв Дмитрий Константинович
Генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня»
 
5. Кобзон Иосиф Давыдович
Депутат Госдумы РФ, Народный артист СССР
 
6. Рашкин Валерий Федорович
Первый вице-спикер Госдумы РФ
 
7. Куликов Валерий Владимирович
Контр-адмирал — заместитель командующего Черноморским флотом РФ
 
8. Наумец Алексей Васильевич
Командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии
 
9. Носатов Александр Михайлович
Контр-адмирал — заместитель командующего Черноморским флотом РФ
 
10. Турченюк Игорь Николаевич
Замначальника Южного военного округа генерал-лейтенант
 
11.  Залдостанов Александр Сергеевич
Основатель и лидер старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки», президент Российской ассоциации байкеров
 
12. Айрапетян Лариса Леонидовна
Министр здравоохранения Луганской Народной Республики
 
13. Басурин Эдуард Александрович
Заместитель командующего корпусом минобороны ДНР
 
14. Беседина Ольга Игоревна
Министр экономического развития ЛНР
 
15. Бугров Олег Евгеньевич
Министр обороны ЛНР
 
16. Дейнего Владислав Николаевич
Заместитель председателя Народного совета ЛНР, полномочный представитель ЛНР на переговорах в Минске
 
17. Дремов Павел Леонидович (кличка «Батя») 
Командир Первого казачьего полка
 
18. Филиппова Екатерина Владимировна
Министр юстиции ДНР  
 
19. Игнатов Сергей Юрьевич
Главнокомандующий народной милиции ЛНР
 
20. Исмаилов Заур Рауфович
Генпрокурор ЛНР
 
21. Халиков Равиль Закариевич
Вице-премьер по силовым вопросам ДНР
 
22. Костенок Игорь Владимирович
Министр образования ДНР
 
23. Козьяков Сергей Юрьевич
Глава ЦИК ЛНР
 
24. Лаптева Леся Михайловна 
Министр образования ЛНР
 
25. Литвин Сергей Анатольевич
Заместитель председателя совета министров ЛНР
 
26. Мануйлов Евгений Владимирович
Министр финансов ЛНР
 
27. Михайлов Евгений Эдуардович
Министр Совета Министров — Управляющего делами Совета министров непризнанной ДНР
 
28. Мильчаков Алексей Юрьевич (кличка «Фриц»)
Командир подразделения «Русич»
 
29. Неклюдов Дмитрий Сергеевич
Заместитель Министра внутренних дел по Республике Крым
 
30. Орлов Евгений Вячеславович
Член «Национального Совета» ДНР
 
31. Павлов Арсений Сергеевич (кличка «Моторола»)
Командир батальона «Спарта» 
 
32. Семенов Дмитрий Александрович
Первый вице-премьер ЛНР
 
33. Шубин Александр Васильевич
Министр юстиции ЛНР
 
34. Сивоконенко Юрий Викторович
Депутат Верховного Совета ДНР
 
35. Тимофеев Александр Юрьевич
Министр финансов ДНР
 
36. Толстых Михаил Сергеевич (кличка «Гиви)
Командир батальона «Сомали» 
 
37. Яценко Виктор Вячеславович
Министр связи ДНР
 

«Компании — Банки — Организации»  

1. Общественное движение «Новороссия»
2. «Роснефть»
3. «Казачья национальная гвардия»
4. «Донецкая Народная Республика»
5. «Свободный Донбасс»
6. Батальон «Кальмиус»
7. «Луганский экономический союз»
8. Батальон «Оплот»
9. «Мир Луганщине»
10. «Народный союз»
11. Батальон «Призрак»
12. ООО «Профактор»
13. Батальон «Смерть»
14. Батальон «Сомали»
15. Батальон «Спарта»
16. «Юго-Восточное Движение за федерализацию»
17. Батальон «Заря»
 

«Санкции Канады на 16/09/2014»  

 
1. Булгаков Дмитрий Витальевич
заместитель министра обороны России, 
 
2. Садовенко Юрий Эдуардович
руководитель аппарата министра обороны, 
 
3. Богдановский Николай Васильевич
командующий войсками Центрального военного округа, 
 
4. Салюков Олег Леонидович
главнокомандующий Сухопутными войсками
 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Сбербанк России» 
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
2. ОАО «Метровагонмаш»
(Владелецы — «Трансмашхолдинг»,) 
 
3. «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина»
(Владелецы — Корпорация «Алмаз-Антей»,) 
 
4. ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения»
(Владелецы — Корпорация «Алмаз-Антей», «Ростех»,)
 
5. ФГУП «Альтаир»
(Владелецы — «Российская Федерация»,) 
 
6. ОАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие»
(Владелецы — Корпорация «Алмаз-Антей»,) 
 

«Санкции Канады на 06/08/2014»

 
1. Беседа Сергей Орестович 
Генерал-полковник ФСБ
 
2.  Бортников Александр Васильевич
Директор Федеральной службы безопасности РФ
 
«Семья»
 
(Жена — Бортникова Татьяна Борисовна, Сын — Бортников Денис Александрович,)
 
3.  Дегтярев Михаил Владимирович
Депутат Государственной Думы 6-го созыва от ЛДПР
 
4. Фрадков Михаил Ефимович
Директор службы внешней разведки РФ
 
«Семья»
 
(Жена — Фрадкова Елена Олеговна, Сын — Фрадков Петр Михайлович, Сын — Фрадков Павел Михайлович,)
 
5. Грызлов Борис Вячеславович
Председатель Высшего совета партии «Единая Россия»
 
«Семья»
 
(Жена — Грызлова Ада Викторовна, Сын — Грызлов Дима Борисович, Дочь — Грызлова Евгения Борисовна,)
 
6. Кадыров Рамзан Ахматович
Президент Чеченской Республики
 
«Семья»
 
(Жена — Кадырова Медни Мусаевн, Отец — Кадыров Ахмат Абдулхамидович, Двоюродный брат — Делимханов Адам Султанович,)
 
7.  Кулишов Владимир Григорьевич
Первый заместитель руководителя пограничной службы ФСБ
 
8.  Малофеев Константин Валерьевич
Основатель Marshall Capital Partners
 
9. Нургалиев Рашид Гумарович
Заместитель Секретаря Совета безопасности РФ
 
«Семья»
 
(Жена — Нургалиева Маргарита Евгеньевна,)
 
10. Патрушев Николай Платонович
Секретарь Совета безопасности РФ
 
«Семья»
 
(Жена — Патрушева Елена Николаевна, Старший сын — Патрушев Дмитрий Николаевич, Младший сын — Патрушева Андрей Николаевич,)
 
11. Шамалов Николай Терентьевич
Совладелец банка «Россия»
 
«Семья»
 
(Сын — Шамалов Юрий Николаевич, Сын — Шамалов Кирилл Николаевич,)
 
12. Щёголев Игорь Олегович
Помощник президента Российской Федерации
 
«Семья»
 
(Жена — Щеголева Римма Викторовна,)
 
13. Ткачев Александр Николаевич
Губернатор Краснодарского края
 
«Семья»
 
(Жена — Ткачева Ольга Ивановна, Дочь — Ткачева (Баталова) Татьяна Александровна, Зять — Баталов Роман Александрович, Сват — Баталов Александр Алексеевич, Брат — Ткачев Алексей Николаевич, Племянница — Ткачева Анастасия Алексеевна,)
 
14. Травкин Валерий Юрьевич  
Офицер главного разведуправления вооруженных сил РФ
 
15. Абисов Сергей Вадимович
Глава МВД Крыма
 
16. Губарев Павел Юрьевич 
Глава общественной организации «Народное ополчение Донбасса»,  лидер политического движения «Новороссия», «народный» губернатор Донбасса, начальник мобилизационного управления министерства обороны ДНР.
 
«Семья»
 
(Жена — Губарева Екатерина Юрьевна,) 
 
17. Губарева Екатерина Юрьевна 
Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики
 
«Семья»
 
(Муж — Губарев Павел Юрьевич,)
 
18. Литвинов Борис Алексеевич
Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики
 
19. Оксана Чигрина
Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики 
 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Банк Москвы»
(Владелецы — Банк ВТБ, Столичная страховая группа,)
 
2. Авиакомпания «Добролёт»
(Владелецы — «Аэрофлот»,)
 
3. «Россельхозбанк»
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
4. «Российский национальный коммерческий банк»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
5.  «Объединенная судостроительная корпорация»
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
6. «Банк ВТБ»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
7. «Донецкая» и «Луганская народная республика»
8. Федеративное государство Новороссия
9. Международный союз общественных объединений
10. Радикальная военизированная организация «Соболь»
11. Милиция самозащиты «Луганская гвардия»
12. Армия Юго-Востока
13. Народное ополчение Донбасса
14. Батальоны Востока
 
15. ГСК «Керченская паромная переправа»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
16. ГП «Севастопольский морской торговый порт»
(Владелецы — «Российская Федерация»,) 
 
17. ГП «Керченский морской торговый порт»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
18. ГП «Универсал-Авиа»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
19. Санаторий «Нижняя Ореанда»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
20. ГП «Азовский ликеро-водочный завод»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
21. НПАО «Массандра»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
22. ГП Агрофирма «Магарач»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
23. ГП «Новый свет»
(Владелецы — «Российская Федерация»,) 
 

«Санкции Канады на 25/07/2014»

 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Газпромбанк»
(Владелецы — НПФ «Газфонд», «Газпром»,)
 
2. «Внешэкономбанк» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
3. «Новатэк»
(Владелецы — Геннадий Тимченко, Леонид Михельсон, «Газпром»,)
 
4. Концерн «Калашников»
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
5. Корпорация «Алмаз-Антей»
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
6. «Донецкая» и «Луганская народная республика»
 

«Санкции Канады на 14/07/2014»

 
1. Березин Фёдор Дмитриевич 
Заместитель министра обороны ДНР
 
2. Плотницкий Игорь Венедиктович
Министр обороны самопровозглашенной ЛНР
 
3. Кауров Валерий Владимирович 
Президент Республики Новороссия
 

«Санкции Канады на 13/05/2014»

 
1. Герасимов Валерий Васильевич
Начальник российского генштаба
 
2. Меняйло Сергей Иванович
Исполняющий обязанности губернатора Севастополя,
 
3. Савельев Олег Генрихович
Министр по делам Крыма
 
4. Неверов Сергей Иванович
Вице-спикер Госдумы
 
5. Швецова Людмила Ивановна
Вице-спикер Госдумы
 
6. Гиркин Игорь Всеволодович (Стрелков)
Командующий вооруженными силами самопровозглашенной Донецкой народной республики
 
7. Ковитиди Ольга Фёдоровна
Сенатор в Совфеде от Крыма и Севастополя
 
8. Пургин Андрей Евгеньевич
Глава Донецкой народной республики
 
9. Герман Прокопьев
Глава «Луганской гвардии»
 
10. Болотов Валерий Дмитриевич
Народный губернатор Луганской области
 
11. Пушилин Денис Владимирович 
Один из лидеров Донецкой народной республики
 
12. Цыплаков Сергей Петрович
Замруководителя народного ополчения Донбасса 
 

«Санкции Канады на 04/05/2014»

 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Акваника» 
(Владелецы — Volga Resources Геннадия Тимченко)
 
2. «Авиа Групп»
(Владелецы — Геннадий Тимченко, «Аэропорт Шереметьево»,)
 
3. «Авиа Групп Норд» 
(Владелецы — Геннадий Тимченко, Николай Шамалов,)
 
4. «ЗЕСТ»
(Владелецы — «АБ «РОССИЯ», Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Николай Шамалов, Дмитрий Горелов, «Трансойл», «Сургутнефтегаз»,)
 
5. Банк «ИнвестКапиталБанк» 
(Владелецы — Аркадий Ротенберг, Борис Ротенберг и Дмитрий Калантырски,)
 
6. «Собинбанк» 
(Владелецы — «АБ «РОССИЯ», Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Николай Шамалов, Дмитрий Горелов,)
 
7. «Сахатранс»
(Владелецы — Volga Resources Геннадия Тимченко, АК «АЛРОСА»,)
 
8. Банк «Северный морской путь» 
(Владелецы — Аркадий Ротенберг, Борис Ротенберг, Дмитрий Калантырский, Юлия Калантырская, Ирая Гильмутдинова, Ирина Васильева, Арутюн Вермишян,)
 
9. «Стройгазмонтаж» 
(Владелецы — Аркадий Ротенберг)
 
10. «Стройтрансгаз» 
(Владелецы —  Геннадий Тимченко, Газпромбанк)
 
11. «Группа Стройтрансгаз»
(Владелецы — Volga Resources Геннадия Тимченко,)
 
12. «Стройтрансгаз — М»
(Владелецы — «Стройтрансгаз», Геннадий Тимченко, Газпромбанк)
 
13. «Стройтрансгаз холдинг»
(Владелецы — Volga Resources Геннадия Тимченко,)
 
14. ИК «Аброс»
(Владелецы — «АБ «РОССИЯ», Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Николай Шамалов, Дмитрий Горелов, «Трансойл», «Сургутнефтегаз»,)
 
15. «Трансойл» 
(Владелецы — Геннадий Тимченко, Искандер Махмудов, Андрей Бокарев, Андрей Филатов,)
 
16. «Группа Волга» 
(Владелецы — Геннадий Тимченко,)
 

«Санкции Канады на 29/04/2014»

 
1. Белавенцев Олег Евгеньевич
Полпредом Крымского федерального округа, Бывший Генеральный директор компании ОАО Славянка
 
2. Володин Вячеслав Викторович
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ, Бывший Заместитель Председателя Правительства РФ
 
3. Козак Дмитрий Николаевич
Заместитель Председателя Правительства РФ, Куратор по делам Крыма
 
«Семья»
 
( Жена — Квачева Наталия Евгеньевна, Сын — Козак Алексей Дмитриевич, Сын — Козак Александр Дмитриевич,)
 
4. Муров Евгений Алексеевич
Директор Федеральной службы охраны Российской Федерации
 
«Семья»
 
(Жена — Мурова Людмила Анатольевна, Сын — Муров Андрей Евгеньевич,)
 
5. Пушков Алексей Константинович
Председатель комитета ГД по международным делам
 
6. Бабаков Александр Михайлович
Депутат Государственной Думы 6-го созыва от ЕР, бывший секретарь президиума партии «Справедливая Россия»
 
7. Жириновский Владимир Вольфович
Вице-спикер Госдумы РФ пятого созыва, председатель ЛДПР
 
«Семья»
 
(Сын — Лебедев Игорь Владимирович, Жена Сына — Лебедева Людмила Николаевна,)
 
8. Ротенберг Аркадий Романович
Председатель совета директоров банка Северный морской путь
 
«Семья»
 
(Сын — Ротенбер Игорь Аркадьевич, Компании и партнеры А.Ротенберга,)
 
9. Ротенберг Борис Романович
Российский предприниматель
 
«Семья»
 
(Сын — Ротенберг Роман Борисович, Компании и партнеры А.Ротенберга,)
 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Экспобанк» 
(Владелецы — Игорь Ким, Кирилл Нифонтов, Герман Цой, Компания «Морелам Холдингс Лимитед»,)
 
2. «РосЭнергоБанк»  
(Владелецы — «Финансгарант», «Логос» и  «Стройприма»,)
 

«Санкции Канады на 13/04/2014»

 
1. Валерий Медведев
Глава горизбиркома Севастополя
 
2. Малышев Михаил Григорьевич
Глава ЦИК Крыма
 

«Компании — Банки — Организации»

«Черноморнефтегаз»  
 

«Санкции Японии на 24/09/2014» 

 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Сбербанк России» 
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
2. «Банк ВТБ» 
(Владелецы — «Российская Федерация»,) 
 
3. «Внешэкономбанк» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 
4. «Газпромбанк» 
(Владелецы — НПФ «Газфонд», «Газпром»,) 
 
5. «Россельхозбанк» 
(Владелецы — «Российская Федерация»)
 

«Санкции Японии на 05/08/2014» 

 
1. Янукович Виктор Фёдорович
Бывший президент Украины
 
«Семья»
 
(Гражданская Жена — Полежай Любовь Леонидовна, Сын — Янукович Александр Викторович)
 
2. Аксёнов Сергей Валерьевич
Председатель Совета министров Автономной Республики Крым, лидер Всеукраинской партии «Русское Единство»
 
«Семья»
 
(Жена — Аксенова (Добрыня) Елена Александровна, Отец — Аксенов Валерий Николаевич, «Галс»)
 
3. Константинов Владимир Андреевич
Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым
 
4. Темиргалиев Рустам Ильмирович
Первый заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым 
 
5. Березовский Денис Валентинович
Военачальник, командующий Военно-морскими силами Украины
 
6. Чалый Алексей Михайлович
Мэр г. Севастополь
 
7. Зима Петр Алексеевич
Начальник управления Службы безопасности Украины в г. Севастополе
 
8. Юрий Жеребцов 
Советник спикера Верховной рады Крыма
 
9. Цеков Сергей Павлович
Председатель Верховного Совета Крыма в 1994—1995. Председатель Русской общины Крыма с 2003.
 
10. Ковитиди Ольга Фёдоровна
Сенатор в Совфеде от Крыма и Севастополя
 
11. Малышев Михаил Григорьевич
Глава ЦИК Крыма
 
12. Валерий Медведев
Глава горизбиркома Севастополя
 
13. Меняйло Сергей Иванович
Исполняющий обязанности губернатора Севастополя
 
14. Ярош Петр Григорьевич 
Глава крымского управления ФМС
 
15. Олег Кожура
и.о. начальника Федеральной миграционной службы России в Севастополе
 
16. Поклонская Наталья Владимировна 
Прокурор Крыма
 
17. Шевченко Игорь Сергеевич 
Прокурор Севастополя
 
18. Стрелков Игорь Иванович
Самопровозглашенной «Донецкой народной республики», руководитель народного ополчения Донбасса.
 
19. Прокопьев Герман Терентьевич 
руководитель молодежного крыла организации «Луганская Гвардия»
 
20. Болотов Валерий Дмитриевич 
командир так называемой Армии Юго-востока Украины
 
21. Пургин Андрей Евгеньевич  
 лидер движения «Донецкая республика»
 
22. Пушилин Денис Владимирович
Председатель временного правительства Донецкой народной республики (с 7 апреля 2014 года)
 
23. Цыплаков Сергей Петрович
Заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса
 
24. Пономарёв Вячеслав Владимирович 
«Народный мэр» Славянска
 
25. Безлер Игорь Николаевич 
Глава народной милиции Горловки
 
26. Игорь Какиджанов 
Министр обороны «Донецкой народной республики»
 
27. Царёв Олег Анатольевич
народный депутат парламента Украины  
 
28. Лягин Роман Викторович 
Глава Избиркома «Донецкой народной республики»
 
29. Малыхин Александр Сергеевич 
Глава Избиркома «Луганской народной республики»
 
30. Бородай Александр Юрьевич 
так называемый «премьер-министр ДНР. Ответственный за сепаратистскую «правительственную» деятельность
 
31. Александр Ходаковский
глава Службы безопасности ДНР 
 
32. Александр Калюсский
вице-премьер по социальной политике  
 
33. Александр Хряков
член правительства Донецкой народной республики 
 
34. Марат Баширов
и. о. председателя Совмина ЛНР  
 
35. Василий Никитин
председатель Собрания ЛНР 
 
36. Алексей Карякин
председатель Верховного совета ЛНР 
 
37. Ивакин Юрий Владимирович
министр внутренних дел Луганской народной республики
 
38. Игорь Плотницкий
министр обороны ЛНР 
 
39. Козицын Николай Иванович
атаман Всевеликого Войска Донского 
 
40. Мозговой Алексей Борисович
один из лидеров народного ополчения ЛНР 
 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Черноморнефтегаз» 
2. «Феодосия».
 

«Санкции Швейцарии на 16/12/2014»

 
1. Козьяков Сергей Юрьевич
Глава ЦИК ЛНР
 
2. Акимов Олег Константинович
Председатель Федерации профсоюзов ЛНР
 
3. Айрапетян Лариса Леонидовна 
Министр здравоохранения ЛНР
 
4. Сивоконенко Юрий Викторович
Депутат Верховного Совета Донецкой Народной Республики (ДНР)
 
5. Кофман Александр Игоревич
Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики
 
6. Халиков Равиль Закариевич
Генеральный прокурор Донецкой Народной Республики
 
7. Семенов Дмитрий Александрович
Первый заместитель Председателя Совета Министров ЛНР
 
8. Бугров Олег Евгеньевич
Министр обороны Луганской народной республики
 
9. Лаптева Леся Михайловна
Министр образования ЛНР
 
10. Михайлов Евгений Эдуардович
Управляющий делами Совета министров ДНР 
 
11. Костенюк Игорь Владимирович
Министр образования и науки ДНР
 
12. Орлов Евгений Вячеславович
Председатель организации «Свободный Донбасс»
 
13. Дейнего Владислав Николаевич
Заместитель председателя Народного совета ЛНР
 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Луганский  экономический союз»
2. «Народный союз» 
3. «Свободный Донбасс» 
4. «Мир Луганщине»
5. «Донецкая республика»
 

«Санкции Швейцарии на 05/08/2014» 

 
1. Бородай Александр Юрьевич
так называемый «премьер-министр ДНР. Ответственный за сепаратистскую «правительственную» деятельность
 
2. Александр Ходаковский
министр безопасности ДНР
 
3. Александр Калюсский  
так называемый «вице-премьер по социальным вопросам ДНР»
 
4. Александр Кряков 
так называемый министр по информации и массовым коммуникациям ДНР «
 
5. Марат Баширов
так называемый «премьер-министр Совета министров ЛНР»
 
6. Василий Никитин
так называемый «вице-премьер-министр Совета министров ЛНР»
 
7. Алексей Карякин
так называемый «председатель Верховной Рады ЛНР»
 
8. Юрий Ивакин
так называемый «министр внутренних дел ЛНР»
 
9. Игорь Плотницкий
так называемый «министр народной обороны ЛНР»
 
10. Николай Козицын
командующий казачьих войск, ответственный за командование сепаратистов в Восточной Украине против украинской власти
 
11. Алексей Мозговой
один из лидеров вооруженных группировок в Восточной Украине, ответственный за подготовку сепаратистов
 
12. Губарев Павел Юрьевич  
Глава общественной организации «Народное ополчение Донбасса»,  лидер политического движения «Новороссия», «народный» губернатор Донбасса, начальник мобилизационного управления министерства обороны ДНР.
 
«Семья»
 
(Жена — Губарева Екатерина Юрьевна,) 
 
13. Губарева Екатерина Юрьевна 
Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики
 
«Семья»
 
(Муж — Губарев Павел Юрьевич,)
 
14. Березин Фёдор Дмитриевич 
Заместитель министра обороны ДНР
 
15. Кауров Валерий Владимирович 
Президент Республики Новороссия
 
16. Здрылюк Сергей Анатольевич 
Советник Игоря Стрелкова (Гиркина) 
 
17.  Антюфеев Владимир Юрьевич 
Первый вице-премьер ДНР
 
18. Фрадков Михаил Ефимович 
Директор службы внешней разведки РФ
 
«Семья»
 
(Жена — Фрадкова Елена Олеговна, Сын — Фрадков Петр Михайлович, Сын — Фрадков Павел Михайлович,)
 
19. Патрушев Николай Платонович 
Секретарь Совета безопасности РФ
 
«Семья»
 
(Жена — Патрушева Елена Николаевна, Старший сын — Патрушев Дмитрий Николаевич, Младший сын — Патрушева Андрей Николаевич,)
 
20. Бортников Александр Васильевич 
Директор Федеральной службы безопасности РФ 
 
«Семья»
 
(Жена — Бортникова Татьяна Борисовна, Сын — Бортников Денис Александрович,)
 
21. Нургалиев Рашид Гумарович 
Заместитель Секретаря Совета безопасности РФ
 
«Семья»
 
(Жена — Нургалиева Маргарита Евгеньевна,)
 
22. Грызлов Борис Вячеславович 
Председатель Высшего совета партии «Единая Россия»
 
«Семья»
 
(Жена — Грызлова Ада Викторовна, Сын — Грызлов Дима Борисович, Дочь — Грызлова Евгения Борисовна,)
 
23. Беседа Сергей Орестович 
Генерал-полковник ФСБ
 
24. Дегтярев Михаил Владимирович 
Депутат Государственной Думы 6-го созыва от ЛДПР
 
25. Кадыров Рамзан Ахматович
Президент Чеченской Республики
 
«Семья»
 
(Жена — Кадырова Медни Мусаевн, Отец — Кадыров Ахмат Абдулхамидович, Двоюродный брат — Делимханов Адам Султанович,)
 
26. Ткачев Александр Николаевич 
Губернатор Краснодарского края
 
«Семья»
 
(Жена — Ткачева Ольга Ивановна, Дочь — Ткачева (Баталова) Татьяна Александровна, Зять — Баталов Роман Александрович, Сват — Баталов Александр Алексеевич, Брат — Ткачев Алексей Николаевич, Племянница — Ткачева Анастасия Алексеевна,) 
 

«Компании — Банки — Организации»

1. «Донецкая» и «Луганская народная республика»
2. Федеративное государство Новороссия
3. Международный союз общественных объединений
4. Радикальная военизированная организация «Соболь»
5. Милиция самозащиты «Луганская гвардия»
6. Армия Юго-Востока
7. Народное ополчение Донбасса
8. Батальоны Востока
 
9. ГСК «Керченская паромная переправа»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
10. ГП «Севастопольский морской торговый порт»
(Владелецы — «Российская Федерация»,) 
 
11. ГП «Керченский морской торговый порт»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
12. ГП «Универсал-Авиа»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
13. Санаторий «Нижняя Ореанда»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
14. ГП «Азовский ликеро-водочный завод»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
15. НПАО «Массандра»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)
 
16. ГП Агрофирма «Магарач»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)  
 
17. ГП «Новый свет»
(Владелецы — «Российская Федерация»,)