Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Генеральный директор ОАО «Метрострой» С 1993 по 2017 год. Действительный член Академии транспорта России (АТ), доктор транспорта АТ, член правления Тоннельной ассоциации.

(11) Генеральный директор ОАО «Метрострой» с 1993 по 2017 год. Действительный член Академии транспорта России (АТ), доктор транспорта АТ, член правления Тоннельной ассоциации.

 

«Биография»

Родился 21 февраля 1941, Волхов

В 1963 году заканчивает факультет «Мосты и тоннели» Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ) по специальности «Строитель мостов и тоннелей». 

Подробнее

3 августа 1963 года зачислен начальником смены на подземных работах в Строительство № 17 Ленметростроя.

После двухлетней службы в армии возвращается Ленметрострой. Избран секретарем парткома Ленметростроя.

Являясь начальником тоннельного отряда № 3 (1980—1986), руководил скоростным строительством. Скорости (1250 м тоннеля в месяц, 48 м в сутки, 20 м в смену) остаются рекордными для мировой практики проходки в сложных горно-геологических условиях.

В январе 1991 года становится начальником управления строительства «Ленметрострой».

С 1993 года и по настоящее время многократно избирается генеральным директором ОАО «Метрострой».

В 1993 году закончил курс повышенного обучения по менеджменту строительства Манчестерского университета науки и технологии — ЮМИСТ.

В мая 2017 года заявил о намерении покинуть пост гендиректора компании, 19 июня 2017 года на внеочередном заседание акционеров, Вадим Николаевич перекатил свои полномочия. Преемником стал его сын — Александров Николай Вадимович избранный собранием на 5 лет. После отставки Вадим Николаевич станет руководителем отдела по стратегии освоения подземного пространства.

Вклад в развитие Петербургского метрополитена

При участии В. Н. Александрова с 1963 г. по настоящее время введены в эксплуатацию 23 станции Петербургского метрополитена. Внёс существенный вклад в процесс ликвидации «размыва».

Награды

Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)

Орден «Знак Почета» (1976)

Орден Трудового Красного Знамени (1983)

Медаль «Ветеран труда» (1989)

Заслуженный строитель Российской Федерации (5 августа 1994) — за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (11 сентября 1998) — за большой вклад в строительство и ввод в эксплуатацию III участка правобережной линии Санкт-Петербургского метрополитена и многолетний добросовестный труд

Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003)

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (25 июня 2004) — за большой вклад в восстановление движения на Кировско-Выборгской линии метрополитена Санкт-Петербурга

Орден Почёта (21 февраля 2011) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу

Почётный транспортный строитель — за успешное выполнение производственных заданий, решение целевых задач по строительству метрополитена

Премия Совета Министров СССР

Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2008) 

 

«Семья»

Сын — Александров Николай Вадимович — Совладелец и Генеральный директор ОАО «Метрострой»

 

«Связи / Партнеры»

Полтавченко Георгий Сергеевич — Российский политик и государственный деятель, действующий губернатор Санкт-Петербурга, генерал-лейтенант налоговой полиции в отставке

Щекачихин Владимир Иванович — Бывший генеральный директор Федеральное казенное предприятие «Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (уволен в связи с утратой доверия)

 

 

«Новости»

 

На миллиарды дамбы ищут доверенное лицо

 
И если объекты культа – преходящее, то дамба для Щекачихина была вечной. Он родился в 1953 году, окончил Политех, по специальности – инженер-строитель-гидротехник. После вуза Щекачихин был направлен по комсомольской путевке на всесоюзную ударную комсомольскую стройку по возведению сооружений защиты Ленинграда от наводнений и там же и остался. С 2001 года курировал финансирование проекта КЗС, в ноябре 2006-го назначен главой Дирекции КЗС. Владимиру Ивановичу, наверное, было досадно, что в 2011 году, после сдачи дамбы, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени получил не он, а тогдашний глава департамента капстроительства Минрегионразвития Владимир Коган, но возможность продолжать дело своей жизни была неплохой компенсацией. Щекачихина оставили в должности директора, и с 2012 года у него начались теплые отношения с «Метростроем». С компанией Вадима Александрова КЗС заключил трехлетний контракт стоимостью 7,4 млрд рублей на содержание, эксплуатацию и ремонт дамбы. Летом 2015-го снова «Метрострой» стал победителем, получив еще 6,7 млрд. Исполнение шло со скрипом, субподрядчики сидели без денег и строили конспирологические версии о том, что деньги с дамбы можно было бы поискать на других объектах «Метростроя», например футбольном стадионе. 
 

Николай Александров о планах «Метростроя»

 
Недавно многолетний руководитель петербургской компании «Метрострой» Вадим Александров ушел со своего поста, передав дела своему сыну Николаю, ранее занимавшему пост заместителя гендиректора.
 
Следует отметить, что у нового топ-менеджера компании множество планов относительно строительства в Северной Столице новых веток метро. Так, Николай Александров уверен, что до того как приступать к застройке новых территорий, необходимо заранее проводить метро, так как это позволит сразу решить транспортные проблемы районов. Кроме того, подчеркивает гендиректор, после завершения строительства жилых домов и социальных объектов, провести метро в район будет значительно сложнее.
 

«Метрострою» достался контракт от «Северной верфи» на 6 миллиардов

 
«Метрострой» является монополистом на рынке строительства подземки в Петербурге. 24,22% акций компании принадлежат Николаю Александрову, 13,62% – Вадиму Александрову, 21% – комитету имущественных отношений, 25% – «Петербургскому метрополитену», остальные акции – у миноритариев.
 

Вадим Александров будет рекомендовать на пост гендиректора «Метростроя» Николая Александрова

 
Вадим Александров в качестве кандидатуры нового генерального директора ОАО «Метрострой» будет рекомендовать своего сына — Николая Александрова. Об этом Вадим Александров сообщил в рамках пресс-конференции.
 
Глава «Метростроя» отметил, что Николая Александрова «знают в Смольном и к нему хорошее отношение». Более того, по словам Вадима Александрова, он хорошо отработал при возведении стадиона на Крестовском острове. «Я сказал: Коля, стадион — это твое. И он отработал по полной», — прокомментировал Вадим Александров.
 

Гендиректор «Метростроя» Вадим Александров объявил о передаче своего поста сыну Николаю Александрову

 
Совладелец «Метростроя», «красный директор» Вадим Александров заявил, что подготовил сына Николая для работы на посту гендиректора вместо себя. При этом сам Александров-старший хочет курировать отрасль подземного строительства в Петербурге. Подходящую должность ему обещал подобрать губернатор Георгий Полтавченко.
 

Вадим Александров может покинуть пост гендиректора «Метростроя»

 
Внеочередное собрание акционеров компании ОАО «Метрострой», в повестку которого внесен вопрос о смене действующего генерального директора, назначено на 19 июня. Как сообщает «Фонтанка.ру», нынешний руководитель предприятия Вадим Александров может покинуть свой пост досрочно. По словам собеседников издания, его место может занять сын господина Александрова — Николай Александров.
 

«Метрострой» снова должен 750 млн рублей. Суд отказал в оспаривании поручительства

 
Бывший гендиректор ПАО «Метрострой» Вадим Александров и его сын, новый гендиректор компании Николай Александров, проиграли суд об оспаривании поручительства «Метростроя» за обанкротившееся АО «Компакт» по кредиту Связь-банка на 750 млн рублей.
 
Сегодня, 6 сентября 2017 года, Арбитражный суд СПб и Ленобласти повторно — после отмены в кассации — рассмотрел иск главы ПАО «Метрострой» Николая Александрова и его отца Вадима Александрова (бывшего главы компании) об оспаривании поручительства «Метростроя» перед Связь-банком за АО «Компакт» по кредиту на 750 млн рублей. На сей раз в иске было отказано, и указанное обязательство снова пополнит пассивы «Метростроя».
 

Наследственная монархия «Метростроя»

 
Пока в России малочисленные группы обсуждают возможность возвращения монархии, в некоторых местах России она, похоже, уже наступила. С 1993 года руководивший компанией Вадим Александров передал бразды правления своему отпрыску – Николаю Александрову. 
 
Не помешало совету директоров, в числе которых представитель петербургских властей (25% – ГУП «Петербургский метрополитен», 21% – КИО Петербурга) избрать Александрова-сына несмотря на то, что при отце-Александрове были миллиардные хищения.
 

«Метрострой» заплатит по счету?

 
Генеральный подрядчик строительства ЛАЭС-2 — «Титан-2» Григория Нагинского и «Метрострой», выступающей в рамках проекта в качестве субподрядчика, давно сражаются друг против друга в судах. Судя по всему, «Титан-2» побеждает в этой «войне».
 
Накануне петербургский арбитраж постановил взыскать  с компании «Метрострой» 30 млн рублей в пользу «Титана-2». В ходе исковых разбирательств сумма претензий была снижена со 160 до 30 млн рублей. «Метрострой», напомним, является субподрядчиков строительства атомной электростанции. 
 

Новым главой «Метростроя» стал сын экс-директора Вадима Александрова

 
Совет директоров ОАО «Метрострой» принял решение назначить Николая Александрова, сына бывшего руководителя компании, на должность генерального директора, говорится в материалах компании. 
 
За кандидатуру Николая Александрова проголосовали 99,97%, остальные воздержались. Руководить «Метростроем» он начинает с 20 июня, срок полномочий — 5 лет. Других претендентов не было, пишет «Фонтанка.ру».

 

Вадим Александров: «Надежда – это не только имя, но и символ»

 
Генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров рассказал «Строительному Еженедельнику», почему горнопроходческие щиты принято называть женскими именами и почему не жалеет о том, что контракт на строительство депо «Южное» достался другой компании.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>