Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Глава всеукраинской общественной организации Ассоциация рыболовов Украины

 

 

 

 

«Темы»

Украина

 

 

«Новости»

 

Главный рыболов Украины Александр ЧИСТЯКОВ: «Самым опасным браконьером в нашей стране является государство»

— Главным браконьером в нашей стране является государство. А точнее, его чиновники, которые выдают разрешения на уничтожение природы. Одна Конча-Заспа чего стоит. Эти мужи обязаны пополнять запасы рыбы и сохранять их исчезающие виды. Но выходит так, что люди, которые там работают, видят только собственный карман. Сегодня 23 вида рыбы на грани исчезновения, 13 мы уже утратили безвозвратно.

Во времена Петра I, когда проходил нерест, даже в колокола не звонили, боясь переполошить рыбу. А в прошлом году во время нереста для непонятных научных целей было выловлено 4,5 тыс. тонн нерестовой рыбы. Простыми словами — идет массовое истребление рыбы как вида. Ученые давно бьют тревогу. Наши реки насильственно превращаются в мертвые сточные канавы. Процветает коррупция. Пока рыбодобывающие предприятия доходят непосредственно до ловли, они вынуждены платить колоссальные взятки. Не удивительно, что потом им приходится отбивать затраченные денежки, потому начинается неконтролируемое истребление всего живого. Это лов тралами, волоком, сетями с микроячейкой, после которых остаются одни ракушки на дне. Сегодня все наши водоемы затянуты сетями. Простому рыболову негде спиннинг забросить.
ссылка: http://kp.ua/daily/141010/247827/

Черноморская рыба может стать дефицитом

 – К нам везут перемороженную рыбу, неизвестно когда и кем выловленную да еще и в виде глыбы льда, – подтверждает Александр Чистяков. – К тому же не вся рыба, выращенная в неволе, полезна. Нередко ее пичкают антибиотиками и прочей химией для быстрого набирания веса. Для потребительской красоты в корм рыбы добавляют красители, так что цвет мяса становится ярким. Зарубежные рыбоводы шутят, что могут вырастить рыбу с любым цветом мяса – хоть зеленым, хоть синим.
ссылка; http://vecherniy.kharkov.ua/news/90731/

Рыбалка в окрестностях Киева: мертвая рыба, сети браконьеров и смешные штрафы

Чтобы восстановить поголовье рыбы в отечественных водоемах, в период нереста сотрудники ответственных госорганов – Управления рыбоохраны, природоохранных прокуратур, а также активисты Ассоциации рыболовов Украины и Ассоциации промысловиков Киевского водохранилища расставляют искусственные нерестилища и круглый год проводят антибраконьерские рейды, которые, к сожалению, пока, фактически бесполезны. Штрафы не превышают несколько сотен гривен, а конфискованные снасти китайского производства стоят копейки.
ссылка; http://nbnews.com.ua/ru/tema/87187/

Россия отобрала нашу рыбу. Как восполнить потери?

«Правительство Крыма» приказало семи рыболовным судам, зарегистрированным в Севастополе, вернуться из океана в порт приписки, поднять российские флаги и работать по российским международным квотам. Об этом, по сообщению «Укринформ», вчера рассказал Сергей Яценко, глава Ассоциации рыболовов Крыма. Урон, нанесенный стране, более чем серьезен – объяснил FaceNews Александр Чистяков, глава Ассоциации рыболовов Украины:
ссылка: http://www.facenews.ua/articles/2014/194776/

Чистяков и АРУ — где правда и где вымысел?

На страницах рыболовных интернет-форумов и дневников давно ведутся дискуссии на тему катастрофического положения с экологией водоемов в Украине и проблем охраны рыбных запасов. Обсуждается работа государственных структур, предприятий, общественных организаций и научных заведений. Часто возникает недоумение — а что это за организация «Ассоциация Рыболовов Украины»? Кто ее члены и кто такой Чистяков А.В., который ее возглавляет? Кто эти люди, какие цели преследуют, чего добиваются, можно ли им доверять и сотрудничать с ними? Не хотелось раньше писать все это, но одурачивание общественности продолжается, особенно в регионах — беспардонности, вранью, наглости и хамству нет предела! Терпеть эту откровенную фальшь уже нет сил. По понятным причинам ни свои источники ни имя не раскрываю. Это не клевета и не оговор. Верить или не верить всему этому — ваше личное дело…
ссылка: http://blog.i.ua/user/4985647/965251/

Крым «уплыл», а с ним и наша рыба

— До 1991 года наша страна добывала 1 млн. 100 тыс. т рыбы. При норме ВОЗ в 19,6 кг на человека, у нас эта цифра составляла 24 кг, – рассказывает глава Ассоциация рыболовов Украины Александр Чистяков. – Однако многолетняя бесхозяйственность и браконьерство привели к тому, что сегодня только 15% рыбного продукта в продовольственной корзине украинца отечественного производства, а 85% — это импорт, причем сомнительного качества. Не вся импортная рыба, выращенная в неволе, полезна, так как ее пичкают в процессе роста антибиотиками и всякой химией для быстрого набирания товарной массы. Если мы не создадим действенный государственный барьер по контролю за качеством ввозимой рыбной продукции, последствия могут быть плачевными. Имеется в виду, прежде всего, здоровье нации.
ссылка: http://2000.net.ua/2000/derzhava/resursy/98818

В Харьковской области еще не вся стерлядь перевелась

 Список исчезающих и редких видов пополняют как пресноводные рыбы, так и жители морских глубин, утверждает глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. – Необходимо пересмотреть потребительское отношение к водоемам и начинать их восстанавливать, развивая такие отрасли сельского хозяйства как аквакультура и морекультура, – считает Александр Чистяков. – Современные технологии позволяют выращивать любую рыбу или молюсков.
ссылка: http://novosti.kh.ua/

Ассоциация рыболовов выступила против экологов

Одна из главных задач по прекращению браконьерского убийства наших рек – это внести законодательно самые суровые санкции вплоть до уголовной ответственности для чиновников «крышующих» этот противозаконный бизнес. Посадить пару десятков чиновников, и глядишь, остальные начнут добросовестно выполнять возложенные на них обязательства – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – Еще одним из основных условий наведения порядка на наших водоемах, является общественный контроль над самими водоемами и за работой чиновников.
ссылка: http://hrabro.com/54553

Украина теряет с Крымом две трети своего вылова рыбы

«В 2013 году Украина выловила 216 тыс. тонн рыбы. При этом 82 тыс. тонн было выловлено в Азово-Причерноморском бассейне, из которых 52 тыс. тонн — крымскими рыбаками, что составляет 65% вылова рыбы в регионе. Плюс 98 тыс. тонн рыбы было выловлено черноморским флотом в мировом океане, а это 100% вылова в океанских водах… Если прибавить эти цифры, то на долю Крыма выходит 150 тыс. тонн, а это две третьих всего вылова», — цитируют Чистякова «Украинские новости».
ссылка: http://economics.lb.ua/business/2014/04/01/261570_ukraina_poteryala_krimom_dve_treti.html

Россия не будет развивать рыбную промышленность Крыма – эксперт

«За прошлый год Россия на своих необъятных территориях выловила 4 млн 300 тис. тонн рыбы и поэтому нету места нашей азово-черноморской рыбе в ее ассортименте. В Азово-Черноморском бассейне РФ вылавливала в 4 раза меньше рыбы – 21 тис. тонн, поскольку это полностью наполняло российский рынок и поэтому наши рыбаки к большому сожалению могут остаться без работы», – объяснил он.
ссылка: http://www.socportal.info/news/rossiya-ne-budet-razvivat-ryibnuyu-promyishlennost-kryima-ekspert

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>