Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Чешский государственный и политический деятель, третий президент Чехии и первый президент, избранный путём всенародных выборов.

Чешский государственный и политический деятель, третий президент Чехии и первый президент, избранный путём всенародных выборов. Вступил в должность президента Чехии 8 марта 2013 года. С 1993 по 2001 годы возглавлял Чешскую социал-демократическую партию. Под его руководством слабая и дезорганизованная партия превратилась в одну из влиятельнейших политических сил в стране.

 

 

«Биография»

Родился в семье почтового чиновника и учительницы. Родители развелись вскоре после рождения сына. Милош рос только с матерью.

Учился в Колине: первые 9 лет — в начальной, а с 1959 по 1963 — в средней экономической школах. Из-за реферата о Т. Г. Масарике Земану запретили продолжать образование в ВУЗе. 

Подробнее

С 1963 по 1967 работал в строительстве. С 1965 получил разрешение учиться в ВУЗе, и стал заочно учиться в пражской ВШЭ экономическому планированию.

С 1967 перешёл на дневную форму обучения. В 1969 году защитил диплом с отличием под названием «Футурология и будущее».

В 1969—1970 годах — преподаватель ВШЭ.

В 1968 году вступил в КПЧ, а в 1970 был из неё исключён за несогласие с вводом войск Варшавского договора и началом так называемой «нормализации».

В 1971—1984 годах — сотрудник компаний «Noctua», «Technosport», «Sportpropag».

В 1985—1989 годах занимался исследовательской работой.

В 1990—1992 годах — сотрудник Института прогнозирования Академии наук Чехословакии.

В 1990—1992 годах — депутат парламента.

С февраля 1993 года по 7 апреля 2001 года — председатель ЧСДП.

В 1996—1998 годах — председатель палаты депутатов чешского парламента. 17 июля 1998 года — 15 июля 2002 года — председатель правительства Чехии.

После неудачно проведенных выборов в Сенат и областных выборов добровольно покинул все руководящие посты. В 2003 баллотировался на пост президента Чехии, но из-за разногласий в собственной партии проиграл выборы Вацлаву Клаусу. Позже, в 2007 году, покинул ряды Социал-демократической партии из-за конфликта с новым руководством партии.

Женат вторым браком. От второй жены есть дочь Катержина, от первой — сын Давид. Земан является атеистом.

Президентство

На президентских выборах в январе 2013 года, первых прямых президентских выборах в истории Чехии, в первом туре занял первое место, получив 24,21 % голосов. Прошёл во второй тур вместе с Карелом Шварценбергом и победил в нём, набрав 54,8 % голосов.

В Праге 8 марта 2013 года он вступил в должность президента Чехии.

Известность

Известен своими резкими комментариями в адрес современных политических деятелей, как чешских, так и мировых, таких как Йорг Хайдер и Ясир Арафат, а также в отношении целых народов и субэтносов.

Так, весной 1999 года во время переговоров с канцлером Германии Герхардом Шрёдером назвал декреты Бенеша «потухшими». В феврале 2002 года канцлер Австрии Вольфганг Шюссель заявил, что декреты Бенеша являются «мёртвыми», и призвал оба государства принять об этом новую совместную декларацию, однако председатель палаты депутатов (будущий президент Чехии) Вацлав Клаус назвал это требование нереальным, сославшись на ранее подписанную декларацию об осуждении жестокостей депортации как на окончательную. Затем тот же Земан назвал судетских немцев «предателями Родины» и «гитлеровским легионом», что осудили министр иностранных дел Германии Йошка Фишер и министр-президент Баварии Эдмунд Штойбер.

Земан выступал за отмену въездных виз для граждан России, а также против вступления Украины в НАТО.

Наблюдатели также отмечают, что Президент Земан — один из немногих европейских лидеров, принявших приглашение на Парад Победы в 2015 г. Как уточнил Земан, он не будет присутствовать на параде. Цель его визита — почтить память миллионов погибших советских людей.

Является сторонником вступления Российской Федерации в Евросоюз.

Популярность в российских СМИ

Несмотря на символическую роль Президента Чехии, российская пресса уделяет Земану значительное внимание. Так, по подсчётам пражского аналитического центра Semantic Visions, с октября 2012 года по февраль 2015 года Земан был упомянут в российских СМИ более 16 тысяч раз. Для сравнения, агентство сообщает, что Президент Германии Йоахим Гаук был упомянут за тот же период менее 500 раз. По словам The Economist, с учётом того, что значительная часть СМИ в России подконтрольна федеральным властям, такое внимание говорит о наличии тесных связей Земана с руководством России.

Награды

По должности Президента Чехии 7 марта 2013 года стал обладателем Большого креста ордена Белого льва и Большого креста ордена Томаша Гаррига Масарика.
Кавалер Большого креста специального класса ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2014). 

 

«Темы»

Страны и Лидеры, Чехия

 

«Новости»

 

Земан сжег на костре повешенные над Пражским градом красные трусы

 
Президент Чехии Милош Земан вызвал в свою резиденцию Пражский град представителей СМИ, где в их присутствии сжег на костре гигантские красные трусы, которые в 2015 году активисты повесили вместо президентского штандарта, сообщает zpravy.aktualne.cz.

 

Зицпредседатель на горящем мосту

 
Китайская CEFC просрочила первый транш ($1,8 млрд) платежа за 14,16% акций «Роснефти», и сделка фактически развалилась. Это было ожидаемо: основатель компании Е Цзяньмин, который требовал называть себя «председатель Е», находится под следствием в Китае как минимум с начала марта. “Ъ” удалось найти удаленную сразу же после публикации статью о Е Цзяньмине, самом молодом и загадочном миллиардере Китая. Собранная китайскими журналистами издания Caixin информация отчасти проливает свет на то, кому российские чиновники собиралось продать долю в одной из крупнейших компаний страны и мира. Большую часть своей бизнес-биографии господин Е находился на грани банкротства, а основную часть состояния сделал на притворных торговых сделках с госпредприятиями.

 

Президент Чехии рассказал о разработке в стране яда «Новичок»

 
В Чехии производили и тестировали нервно-паралитический яд А230, рассказал Милош Земан. Военная разведка страны считает, что этот яд относится к семейству отравляющих веществ «Новичок». Земан с мнением военных согласен

 

Земан заявил об отсутствии доказательств у Лондона по «делу Скрипаля»

 
Великобритания пока не предоставила никаких доказательств, даже косвенных, в том, что Россия виновна в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявил в интервью телеканалу TV Barrandov президент Чехии Милош Земан.

 

Земан назначил премьером Чехии миллиардера Бабиша

 
Президент Чехии Милош Земан назначил новым премьер-министром страны миллиардера Андрея Бабиша, лидера победившей на выборах партии ANO («Акция недовольных граждан»). Об этом сообщает Reuters.

 

Президент Чехии пожаловался на «наглость и неучтивость» главы ДНР

 
Милош Земан рассказал, что обращался к Александру Захарченко с просьбой помочь в освобождении историка-религиоведа Игоря Козловского, который находится в ДНР в плену. Глава ДНР его ответом не удостоил, отметил президент Чехии

 

Президент Чехии попросит Медведева осудить статью «Звезды» про 1968 год

 
Чешский президент и другие члены делегации призвали российское руководство дистанцироваться от материала телеканала «Звезда». В нем утверждалось, что Чехия должна быть благодарна за советское вторжение в 1968 году

 

ПРОРЫВ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ЧЕХИИ И РОССИИ

 
В ходе предстоящего визита главы ЧР Милоша Земана в Россию, сопровождаемого многочисленной делегацией чешских предпринимателей, чешские компании планируют заключение 13 контрактов общей стоимостью более 20 млрд крон (примерно 781 млн евро). Среди предприятий, которые подпишут договоры с российскими партнерами, числятся производитель автомобильных свечей зажигания Brisk, производитель трамваев Pragoimex и ряд других, информировали в понедельник Экономическая палата ЧР и чешский Союз промышленности и транспорта.

 

Президент Чехии предложил компенсировать Украине потерю Крыма 

 
Президент Чехии Милош Земан признал незаконность присоединения Крыма в России, но заявил, что «вопрос решен». 
 
Чешский лидер добавил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется «европейская война».
 

Правительство Чехии подтверждает позицию о сохранении санкций в отношении России, несмотря на заявления Земана, — МИД

 
Чехия подтвердила, что не меняет своей позиции относительно санкций, которые касаются России, и дальше стоит в этом на совместной позиции по Европейским союзом о необходимости сохранять эти санкции после очередных заявлений президента страны Милоша Земана о необходимости отменить эти санкции.

 

Президент Чехии предложил оставить Крым России в обмен на выплаты Киеву

 
Выступая на сессии ПАСЕ, Милош Земан назвал присоединение Крыма к России аннексией, но в то же время предложил закрыть этот вопрос во избежание войны

 

Президент Чехии выступил за отмену виз для россиян
 

Президент Чешской республики Милош Земан заявил в интервью ИТАР-ТАСС о том, что страна хочет отменить въездные визы для россиян. По статистике Ростуризма, поток российских туристов в эту страну регулярно увеличивается. Однако ранее глава МИД республики Лубомир Заоралек, напротив, выступал за то, чтобы не пускать россиян в Чехию.
«Необходимо устранить визы, например, с Россией. Зачем заниматься такой бюрократией, которая связана именно с визами?» — сказал Милош Зееман в интервью. «Я не вижу никаких причин, зачем нужно изолировать Российскую Федерацию от Евросоюза, зачем говорить о санкциях, о блокаде, об эмбарго», — сказал глава чешского государства.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/20/06/2014/931570.shtml

 

Президент Чехии Милош Земан призвал НАТО разместить войска на Украине

Президент Чехии Милош Земан призвал НАТО разместить свои войска на украинской территории при случае  вторжения России на восток Украины.  Милош Земан пригрозил покончить с шутками, если Россия решит расширить территориальную экспансию на восточную Украину.
ссылка: http://argumenti.ru/politics/2014/04/330377

 

Милош Земан предлагает ввести в Украину войска НАТО
 

По его мнению, Россия решила расширить свою территорию за счет восточных земель Украины, поэтому сейчас необходимо уже переходить от слов к делу. Земан также заверил, что в этом случае он будет призывать не только за строжайшие санкции со стороны Европейского Союза, но и за полную боевую готовность со стороны НАТО. Альянс должен ввести свои силы на территорию Украины, — подчеркнул глава государства, добавив, что захват восточных областей Украины является неприемлемым. Это черта, которую переступать нельзя и если она будет пересечена, я из мирного голубя превращусь в ястреба, который призывает к строжайшим санкциям против оккупантов, — заявил Земан.
ссылка;  http://ura-inform.com/ru/politics/2014/04/07/milosh-zeeman-predlagaet-vvesti-v-ukrainu-vojska-nato

 

Глава Чехии: Украине следует избавиться от фашистских экстремистов

Характеризуя новые власти и ситуацию в стране, президент Чехии сказал: «Украинскому правительству пошло бы на пользу, если бы оно избавилось от фашистских экстремистов и федерализировало страну». Земан высказался также за скорейшее подписание Украиной договора об ассоциации с ЕС, так как это «единственный способ, чтобы Украина стала равноправным партнером России».
РИА Новости http://ria.ru/world/20140320/1000398026.html#ixzz2yHjLvj1E

 

Президент Чехии Милош Земан: «Если Россия решит расширить территориальную экспансию в Украину, я бы предложил введение войск НАТО»

 В воскресенье президент Чехии Милош Земан дал интервью чешскому радио, в котором высказал свое мнение относительно ситуации в Украине. «Если Россия решит расширить территориальную экспансию в Украину, то с шутками будет покончено, — заявил Земан. — В этом случае я бы предложил не только максимально жесткие санкции со стороны Евросоюза, но и повышение боеготовности частей НАТО, например, введение войск альянса на украинскую территорию».
ссылка: http://fakty.ua/179700-prezident-chehii-milosh-zeman-esli-rossiya-reshit-rasshirit-territorialnuyu-ekspansiyu-v-ukrainu-ya-by-predlozhil-vvedenie-vojsk-nato-na-ukrainskuyu-territoriyu

 

Милош Земан предлагает ввести войска НАТО в Украину

«Если Россия решит расширить территориальную экспансию на восточную Украину, то с шутками будет покончено. В этом случае я бы предложил не только максимально жесткие санкции со стороны ЕС, но и повышение боеготовности НАТО, например, введением войск на украинскую территорию», — сказал президент Чехии, Милош Земан.
ссылка: http://public.od.ua/news/2014/04/07/milosh-zeman-predlagaet-vvesti-vojska-nato-v-ukrainu/

 

Президент Чехии призвал НАТО разместить войска на Украине

«Если Россия решит расширить территориальную экспансию на восточную Украину, то с шутками будет покончено. В этом случае я бы предложил не только максимально жесткие санкции со стороны ЕС, но и повышение боеготовности части НАТО, например, введение войск на украинскую территорию», — подчеркнул он.
ссылка:  http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/04/07/n_6064605.shtml

 

Президент Чехии Милош Земан: Ассоциация — единственный способ для Украины стать равноправным партнером для России

«Наша задача поддержать Украину, поэтому я поздравляю с подписанием договора об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое должно состояться в ближайшее время. Это единственный способ, для Украины стать равноправным партнером для России», — заявил президент Чешской Республики Милош Земан.
ссылка: http://kvedomosti.com/4318-prezident-chehii-milosh-zeman-associaciya-edinstvennyy-sposob-dlya-ukrainy-stat-ravnopravnym-partnerom-dlya-rossii.html

 Милош Земан: «Россией нужно восхищаться»

Один из лидеров президентской гонки в Чехии Милош Земан дал эксклюзивное интервью «Пражскому Телеграфу». Кандидат, известный своим положительным отношением к России, рассказал заместителю шеф-редактора ПТ Дарии Соловьёвой, почему не стоит бояться России и какое место эта страна занимает в его внешнеполитической программе, а также о том, можно ли подкупить избирателей на грядущих президентских выборах.
ссылка: http://ptel.cz/2013/01/milosh-zeman-rossiej-nuzhno-vosxishhatsya/

 

Янукович и Земан подписали соглашение о военных захоронениях

оглашение о военных захоронениях предполагает обеспечивать взаимное содействие в сохранении и уходе за военными захоронениями на территории Украины, где захоронены чешские граждане, и на территории Чешской Республики, где похоронены граждане Украины.В документе также уделяется особое внимание содержанию воинских захоронений на территории двух государств и взаимному содействию в поиске, приведении в порядок и содержании таких захоронений.
ссылка: http://nbnews.com.ua/ru/news/102933/

 

Вы много на себя берете, Милош Земан

    Или Вы,мистер президент,много на себя берете,или ретранслируете чужое мнение под давлением. В любом случае,Ваше высказывание о необходимости введения войск НАТО в Украину — это призыв к оккупации и сдаче интересов Украины на милость агрессивному блоку НАТО. Ваше заявление настолько легкомысленное и провокационное,что не могло не остаться незаметным Моим Величеством Императором Шотландии, Сербии, Сирии и Всея Донбасса.
ссылка: http://www.proza.ru/2014/04/07/1524

 

Чехия: Евросоюз должен смириться

Земан считает, что вне зависимости от каких-либо убеждений или деклараций Евросоюза, Крымский полуостров в обозримом будущем Российская Федерация возвращать не будет. По мнению президента Чехии, и западным государствам в целом, и Европейскому Союзу в частности необходимо с этим фактом смириться. Кроме того, политический лидер Чехии уточнил, что решение Никиты Хрущева в 1954 году «подарить» Крым Украине он считает «глупым».
ссылка: http://thekievtimes.ua/politics/353197-chexiya-evrosoyuz-dolzhen-smiritsya.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>