Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Латвийский и российский хакер. Входит в список самых разыскиваемых преступников ФБР (Подозревается в массовой кибератаке против Yahoo в 2014 году)

Латвийский и российский хакер. Входит в список самых разыскиваемых преступников ФБР (Подозревается в массовой кибератаке против Yahoo в 2014 году).

 

«Биография»

В профиле Алексея Белана на сайте ФБР отмечается, что он является гражданином России. При этом, в качестве места рождения хакера указана столица Латвии Рига, а в графе «гражданство» стоит отметка «латвиец» (несмотря на то, что вступивший в силу 1 октября 2013 года закон запретил гражданам Латвии иметь российское гражданство). В Сети Белан известен под именами Fedyunya, Magg и M4G. Кроме того, в качестве одного из псевдонимов хакера указывается слово Abyrvaig, вероятно, написанное ФБР с ошибкой. Скорее всего, Белан использовал никнейм Abyrvalg («абырвалг»), взятый из книги Михаила Булгакова «Собачье сердце», а сотрудники ведомства приняли строчную букву «l» за заглавную «i». 

Подробнее

Латвийский и российский хакер. Входит в список самых разыскиваемых преступников ФБР (Подозревается в массовой кибератаке против Yahoo в 2014 году)Судом США Белан обвиняется в получении незаконного доступа к компьютерным сетям трёх американских компаний в штатах Невада и Калифорния. В результате взломов, совершенных в 2012 и 2013 годах, хакером были похищены персональные данные сотрудников компаний, а также личная информация нескольких миллионов зарегистрированных на их сервисах пользователей. Полученные сведения позже были проданы Беланом через интернет.

Известен под псевдонимами: Абыр Валгов, Абырвалг, Федюня, Магг, М4G, Мой. Явик. В настоящее время цена за помощь в поимке 100 тысяч долларов. 

 

«Связи / Партнеры»

Докучаев Дмитрий Александрович — Майор, старший оперуполномоченный 2-го отдела оперативного управления Центра информационной безопасности (ОУ ЦИБ) ФСБ России (Подозревается в массовой кибератаке против Yahoo в 2014 году)

Сущин Игорь Анатольевич — Офицер Федеральной службы безопасности России, но его ранг неизвестен, также предполагается, что он занимал должность начальника Отдела по информационной безопасности в одной российской компании и предоставлял ФСБ информацию о сотрудниках этой компании. (Подозревается в массовой кибератаке против Yahoo в 2014 году)

Карим Баратов — 22-летний уроженец Казахстана и гражданин Канады, арестованный по подозрению в массовой кибератаке против Yahoo в 2014 году.

Левашов Петр — Российский программист, которому США предъявило обвинения по статьям о мошенничестве в интернете и незаконном перехвате электронных сообщений

Лисов Станислав — Российский программист, которого США подозревают в причастности к хакерским атакам

 

«Темы»

Федеральная служба безопасности РФПосадки, Уголовные Дела, «Новости Коррупции»«Высокопоставленные Родственники»Уголовные Дела за 2013 — 2015 годаТандем «Путин-Медведев»,

 

«Новости»

 

СМИ рассказали о взломавшем Yahoo по заказу ФСБ «хорошем парне»

 
Баратов — единственный задержанный по этому делу среди четырех человек, которым накануне ​Министерство юстиции США предъявило обвинения в хакерской атаке на аккаунты Yahoo. Помимо него обвиняемыми проходят сотрудники ФСБ Дмитрий Докучаев и Игорь Сущин, а также входящий в десять самых разыскиваемых США киберпреступников Алексей Белан. В начале недели Баратова арестовали в Канаде.
 

Самый опасный хакер в мире — российский программист Белан

 
Что же натворил Алексей Белан? Американцы ищут его с 2010 года. Якобы он взломал серверы трех американских фирм, взял оттуда пароли к счетам миллионов клиентов. И принялся этим добром торговать. За это калифорнийский суд выписал ордер на его арест.
 
На сайте ведомства перечисляются клички Белана: Алексей Алексеевич Белан, Абыр Валгов, Абырвалг, Федюня, Магг, М4G, Мой.Явик. Есть даже его фото. Сообщается, что он родился в июне 1987 года в Риге. Скрывается или в России, или у себя в Латвии. А может, на Мальдивах или в Таиланде. Но вообще-то его вроде бы видели в Афинах. Такого сумбура на сайте ФБР хоть отбавляй. Так, по всем признакам Белан — все-таки латвийский гражданин. Но сайт утверждает: россиянин.
 

Российский хакер возглавил топ-10 самых опасных киберпреступников, которых ловит ФБР

 
Федеральное бюро расследований (ФБР) США опубликовало у себя на сайте список из десяти самых опасных киберпреступников. В их числе оказался 26-летний гражданин России Алексей Белан. Его фотография фигурирует на первом месте, и за помощь с его поимкой ФРБ предлагает самую крупную сумму — 100 тысяч долларов.
 

В список самых разыскиваемых ФБР хакеров попал еще один гражданин России

 
В список самых разыскиваемых ФБР хакеров попал гражданин России Алексей Белан. Информация об этом 5 ноября появилась на официальном сайте Федерального бюро расследований.
 
Властями США Белан обвиняется в получении незаконного доступа к компьютерным сетям трех американских компаний, зарегистрированных в штатах Невада и Калифорния. В результате взломов, совершенных в 2012 и 2013 годах, хакером были похищены персональные данные сотрудников компаний, а также личная информация нескольких миллионов зарегистрированных на их сервисах пользователей. Полученные сведения позже были проданы Беланом через интернет.
 

Уроженец Казахстана обвиняется в хакерской атаке на Yahoo

 
На пресс-конференции Баратова упоминали в числе россиян, но газета The Washington Post пишет, что он уроженец Казахстана, имеющий канадское гражданство.
 
Имена остальных подозреваемых — Дмитрий Докучаев и Игорь Сущин, а также Алексей Белан. Последнему обвинения предъявлялись и ранее. Журналисты спрашивали, какое у Белана на самом деле гражданство, поскольку прежде он проходил по документам и как гражданин Латвии. Маккорд пообещала это уточнить.
 

США заподозрили в атаке на Yahoo! фигуранта дела о госизмене в ФСБ

 
Старший оперуполномоченный 2-го отдела оперативного управления Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Докучаев оказался в числе хакеров, которым Минюст США предъявит обвинения в кибератаке на Yahoo!
 
Как сообщает The Washington Post (WP), Докучаев, его начальник Игорь Сущин, а также два хакера — Алексей Белан и Карим Баратов — подозреваются в том, что в 2014 году были причастны к взлому 500 млн аккаунтов пользователей Yahoo!. В среду Министерство юстиции сообщило о предъявлении им обвинений.
 

Взлом Yahoo: в США россиянам предъявили обвинения в хакерской атаке

 
В США россиянам предъявили обвинения в хакерской атаке на Yahoo. Фигуранты — двое бывших сотрудников ФСБ и еще два программиста. По данным минюста соединенных Штатов, они взломали 500 миллионов учетных записей. Причем, в результате атаки пострадали не только американцы.
 
Про русских хакеров, что без перерывов и выходных вредят Америке, в США в последнее время сказано столько, что градус паранойи давно уже превысил точку кипения. Сразу оговорившись, что речь не идет про взлом серверов демократической партии, представители генпрокуратуры и ФБР рапортуют о раскрытии другого дела. Три года назад мошенники увели данные 500 миллионов пользователей портала Yahoo.
 

Новый посол США в ООН: «Нам никогда нельзя доверять России»

 
Позиция Хейли, которая сменила на посту Саманту Пауэр, отличается от мнения президента США Дональда Трампа, который, несмотря на жесткую критику не раз заявлял, что он надеется выстроит с Кремлем дружеские отношения. 
 
— Воспринимайте это серьезно. Мы не можем доверять России. Нам никогда нельзя доверять России, — сказала дипломат.
 
Такой ответ прозвучала на фоне сообщения Минюста США, что два агента ФСБ якобы имеют отношения ко взлому аккаунтов Yahoo в 2014 году, что стало причиной нестабильной работы почти полумиллиарда аккаунтов.
 
Как сообщила газета Washington Post, одного хакера, Карима Баратова, арестовали 14 марта в Канаде. Второй подозреваемый Алексей Белан находится в России.
 

Русские хакеры: аресты по делу о массовом взломе аккаунтов Yahoo

 
Во вторник утром полиция Торонто взяла под стражу 22-летнего выходца из Казахстана Карима Баратова, который до недавнего времени проживал в особняке, стоимостью около $930,000, в пригороде Гамильтона.
 
Арест был произведен по запросу американских властей: Баратов, наряду с тремя другими русскими хакерами, подозревается в организации массовых взломов аккаунтов пользователей Yahoo в 2014 году. Всем четверым, наряду с прочими, будут предъявлены обвинения в экономическом шпионаже и неправомерном доступе к компьютерной информации. Согласно существующим на сегодняшний день данным, во время массовой атаки хакеры взломали более 500 миллионов пользовательских аккаунтов.
 

Взлом сервиса Yahoo не связан с нападением на серверы Демократической партии США

 
США внесли в список санкций хакера Богачева (по кличке ластик) и Белана (по кличке Абырвалг) 
 
Министерство финансов США объявило о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, целью которых было повлиять на ход выборов американского президента. Об этом говорится на сайте американского ведомства. 
 

США предъявили сотрудникам ФСБ обвинения в кибератаке на Yahoo

 
WP пишет, что обвиняемые сотрудники ФСБ — это бывший старший оперуполномоченный 2-го отдела оперативного управления Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Докучаев (Forb, арестован в России по делу о госизмене) и его начальник Игорь Щусин. Докучаев фигурирует также в деле «Шалтай-Болтая» как контрразведчик-куратор этой хакерской группы. Нанятые ими хакеры — Алексей Белан («Абырвалг», разыскивается в США, находится в России «под защитой властей», утверждает минюст США) и гражданин Канады казахского происхождения Карим Баратов. 14 марта Баратова арестовали в Канаде.
 

США обвинили двух сотрудников ФСБ в атаке на Yahoo!

 
Правоохранительные органы США предъявили обвинения двум сотрудникам центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Дмитрию Докучаеву и Игорю Сущину во взломе Yahoo! и краже данных 500 млн учетных записей электронной почты. Согласно сообщению Министерства юстиции США, сотрудники ФСБ использовали украденные данные для получения несанкционированного доступа к почтовым ящикам чиновников США и России, журналистов, сотрудников финансовых и транспортных компаний. При этом Дмитрий Докучаев с декабря 2016 года уже находится под арестом в СИЗО «Лефортово» — российские власти обвиняют его в государственной измене.
 

MI-5 ПОМОГЛА ПОЙМАТЬ РУССКИХ КИБЕРШПИОНОВ

 
«MI-5 расследует деятельность тех же частей российских спецслужб, что и ФБР. По-видимому, эти враждебные деятели предпринимали кибератаки и на Великобританию», — сказал один из источников. «MI-5 работает над тем, чтобы противостоять любым действиям российской разведки, представляющим угрозу для Британии, точно так же, как для США».
 
Обвинения предъявлены четверым россиянам. Дмитрий Докучаев (33 года, арестован в декабре в Москве по обвинению в предоставлении информации ЦРУ) и Игорь Сущин (43 года, предположительно руководитель Докучаева) — офицеры спецслужб. Алексей Белан (29 лет, известен под ником Magg, обвиняется в краже информации, позволившей получить доступ более чем к 500 млн аккаунтов, и в получении доступа «минимум к 6,5 тыс. таких аккаунтов» для ФСБ, ранее арестован в Греции, но бежал в Россию) и Карим Баратов (22 года, обвиняется во взломе 80 аккаунтов, арестован в Канаде во вторник) — гражданские хакеры, предположительно привлеченные ФСБ, поясняет издание.
 

США внесли в список санкций хакера Богачева (по кличке ластик) и Белана (по кличке Абырвалг)

 
Министерство финансов США объявило о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, целью которых было повлиять на ход выборов американского президента. Об этом говорится на сайте американского ведомства.
 
Из сообщения следует, что санкции введены в отношении ФСБ, ГРУ, компании ЦОР Security, автономной некоммерческой организации «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики» и компании «Специальный технологический центр».
источник: http://theins.ru/news/41310
 

Самый опасный хакер в мире — российский программист Белан

 
ФБР дает за его голову $100 тыс.
 
Что же натворил Алексей Белан? Американцы ищут его с 2010 года. Якобы он взломал серверы трех американских фирм, взял оттуда пароли к счетам миллионов клиентов. И принялся этим добром торговать. За это калифорнийский суд выписал ордер на его арест.
 
На сайте ведомства перечисляются клички Белана: Алексей Алексеевич Белан, Абыр Валгов, Абырвалг, Федюня, Магг, М4G, Мой.Явик. Есть даже его фото. Сообщается, что он родился в июне 1987 года в Риге. Скрывается или в России, или у себя в Латвии. А может, на Мальдивах или в Таиланде. Но вообще-то его вроде бы видели в Афинах. Такого сумбура на сайте ФБР хоть отбавляй. Так, по всем признакам Белан — все-таки латвийский гражданин. Но сайт утверждает: россиянин.
 

ФБР оценило «Абырвалга» в $100 тыс.

 
Федеральное бюро расследований (ФБР) США опубликовало у себя на сайте список из десяти самых опасных киберпреступников. В их числе оказался 26-летний гражданин России Алексей Белан. Его фотография фигурирует на первом месте, и за помощь с его поимкой ФРБ предлагает самую крупную сумму — 100 тысяч долларов. 
 
Как отмечает ведомство, Белан, имеющий также латвийское гражданство, в период с января 2012 года по апрель 2013 года взломал компьютерные сети трех крупных online-магазинов, расположенных в штатах Невада и Калифорния. Хакер подозревается в хищении огромной базы данных, содержащей информацию о миллионах пользователей, а также их учетные данные, включая пароли. После похищения баз данных злоумышленник разместил их на своем сервере и начал искать покупателей. 
 
На территории США суды выдали два отдельных ордера на арест Белана — 12 сентября 2012 года в Неваде и 6 июня этого года в Калифорнии. По данным ФБР, в настоящий момент хакер может находиться России, Греции, Латвии, на Мальдивах или в Таиланде. Хакер известен также под кличками: Абыр Валгов, «Абырвалг», «Федюня», «Магг», «М4G», «Мой.Явик». 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>