Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политик, чиновник. С 1994 по 2000 год — мэр города Омска. В 2004—2008 годах — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.

Российский политик, чиновник. С 1994 по 2000 год — мэр города Омска. В 2004—2008 годах — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.

 

«Биография»

Родился в 1945 году в г. Рошаль Московской области.

Образование, научная деятельность

Московский энергетический институт, 1969 г., инженер-электромеханик. 

Подробнее

Европейская академия информатизации (Брюссель), 1998 г., доктор бизнес-администрирования.

Кандидат экономических наук.

Вице-президент Муниципальной академии, Член Академии социальных наук.

Производственная деятельность

1969—1983 гг. — инженер-электромеханик, начальник производственно-технического отдела, главный инженер, начальник трамвайно-троллейбусного управления г. Омска

1983—1991 гг. — главный инженер, заместитель генерального директора — главный инженер Омского территориального производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства

На государственной и муниципальной службе

1991—1994 гг. — заместитель главы администрации Омской области

1994—2000 гг. — мэр города Омска

2000—2002 гг. — заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Москва)

2002—2004 гг. — первый заместитель Министра природных ресурсов Российской Федерации — руководитель Государственной лесной службы (Москва).

27 марта 2004 года. — 26 мая 2008 года — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Москва).

Общественная деятельность

1998 г. — президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

1997—1998 гг. — президент Международной федерации рингбола.

1998—2001 гг. — президент Союза российских городов, член Совета при Президенте Российской Федерации по местному самоуправлению, член Совета руководителей городов при Правительстве Российской Федерации.

1999—2000 гг. — вице-президент Конгресса муниципальных образований Российской Федерации, член Конгресса местных и региональных властей Европы.

2001 г. по н/в — член Правления Союза российских городов.

Увлечения

Бокс, парашютный спорт, плавание, спортивная ходьба, биатлон, триатлон, шахматы.

Награды, звания

  • Орден Почёта (2001 год)
  • Медаль «За трудовую доблесть» (1986 год)
  • Медаль «Ветеран труда» (1989 год)
  • Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (1996 год)
  • Благодарность Президента Российской Федерации
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (2005 год)
  • Национальная премия «Серебряный лучник» за заслуги по связям с общественностью (1997 год)
  • Всероссийский конкурс — диплом и звание «Лучший Мэр России»
  • Почётный гражданин г. Ленска
  • Почётный работник леса
  • Знак отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть» (2005 год) 

 

«Темы»

Уголовные делаПосадки,

 

 

«Новости»

 

«Громовые раскаты» Рослесхоза

Бывший руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин и экс-глава Мослесхоза Сергей Сопин могут стать фигурантами уголовного дела о незаконной продаже подмосковных лесов, сообщили корреспонденту The Moscow Post в СКР. А вот бывший губернатор Московской области Борис Громов пока не доступен для следствия из-за своей парламентской неприкосновенности. Так же в этом деле могут быть замешаны и другие влиятельные подмосковные чиновники. Более того, возможно, к этой афере был причастен и влиятельный бизнесмен Роман Абрамович.
ссылка: http://www.moscow-post.com/politics/gromovye_raskaty_dela_roslesxoza12887/ 

 

Экс-глава Рослесхоза угодил в уголовное дело о мошенничестве

Люди, заплатившие 100 млн рублей за лесные участки, захотели вернуть их через шесть лет после несостоявшихся аукционов.Бывший руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин и экс-глава Мослесхоза Сергей Сопин заинтересовали следователей, ведущих уголовное дело о мошенничестве при проведении аукционов на аренду леса в Подмосковье. Сотрудники главного управления МВД по Москве запросили у замминистра природных ресурсов и экологии Владимира Лебедева личные анкетные данные на Рощупкина, Сопина, а также руководителя структурного подразделения Россельхоза Юрия Братченко для проведения следственных мероприятий по данному делу (документ есть в распоряжении «Известий»). Личные дела следователи имеют право запрашивать в том случае, если готовы предъявить обвинение.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/560162#ixzz2kREZtQeh

За продажу леса Абрамовичу на экс-мэра Омска Рощупкина завели уголовное дело

Бывший мэр Омска Валерий Рощупкин стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в период, когда он руководил Федеральным агентством лесного хозяйства.
По итогам служебного расследования глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявлен выговор, после которого он покинул свое кресло в связи «с выходом на пенсию».
Источник: http://www.bk55.ru/news/article/24422/

Сергей Костарев: «Из Рощупкина хотят сделать козла отпущения»

Сегодня газета «Известия» сообщила, что главное управление МВД по Москве запросило в министерстве природных ресурсов личные анкетные данные бывшего руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Валерия Рощупкина. Бывшего мэра Омска подозревают в организации мошенничества при продаже элитных лесов в Подмосковье. По версии следствия, участки были проданы по заведомо заниженным ценам. Одним из покупателей леса стала фирма известного российского бизнесмена Романа Абрамовича.
ссылка; http://omskzdes.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=21468 

Маленькое кладбище» главы Рослесхоза Рощупкина

Сегодня только ленивый не склоняет имя руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина. Бессовестная продажа за копейки лесных участков в Подмосковье – у всех на устах. Малоизвестный широкой публике чиновник Рощупкин в одночасье стал знаменитым.Впрочем, в среде высших управленцев Валерий Рощупкин уже давно имеет однозначную репутацию беспринципного, расчетливого и властолюбивого человека. «Люди для него – просто расходный материал. Ради наживы и жажды власти он способен сделать все что угодно», – говорят о Рощупкине те, кто знают стиль и методы его руководства.
ссылка http://kompromati.ru/2008/04/26/malenkoe-kladbishhe-quot-glavy-roslesxoza-roshhupkina-nbsp/

Глава Рослесхоза Валерий Рощупкин исправил Лесной кодекс ради аукционов на Рублевке

В канун Первомая, когда раскрытию аферы с лесами на Рублевке исполнился ровно месяц, глава Рослесхоза Валерий Рощупкин вдруг очнулся и провел странную пресс-конференцию. Приехав в РИА «Новости», он заявил так:– Аукционы были проведены абсолютно законно. Семьсот рублей за сотку – отличный доход для госбюджета. Мы отдаем лес не в интересах серьезных кланов, – а потому что его надо приводить в порядок! Отдаем без права частной собственности, без права рубки, без права использования под жилищное строительство…
ссылка:http://newsland.com/news/detail/id/253734/

Валерий РОЩУПКИН: ждем добросовестных и ответственных лесопользователей

— Да, к сожалению, Россия в организации процесса сертификации лесного фонда значительно отстала от других государств мира, и мы пытаемся это положение изменить. Однако нужно учитывать, что сертификация — дело добровольное и государственные органы власти не должны вмешиваться в данный процесс. Тем не менее без сертификации российское лесное хозяйство и связанный с ним бизнес могут не получить права активно работать на международном рынке.
ссылка; http://www.bossmag.ru/archiv/2005/boss-09-2005-g/valeriy-roshhupkin-zhdem-dobrosovestnyih-i-otvetstvennyih-lesopolzovateley.html

Валерий Рощупкин побеседовал с отраслью

Второй раз упоминая Архангельскую область Рощупкин дал высокую оценку деятельности департамента лесного комплекса, персонально отметилзаместителя губернатора Александра Давитиашвили за оперативную работу по организации межеванию лесных участков и постановке на кадастровый учёт лесов в Архангельской области.
ссылка: http://lesregion.ru/58-valerijj_roshhupkin_pobesedoval_s_otraslju.html

Рабочий визит руководителя федерального агентства лесного хозяйства России Валерия Рощупкина

 Почти год в России действует новый лесной кодекс. Этот документ еще до принятия его вызвал множество споров и сомнений, и с вступлением в силу вопросов меньше не стало. Для его нормального функционирования необходимо принять множество законов федерального и регионального уровня. Посмотреть как новый кодекс воплощается в одном из богатейших лесных регионов России, и стало поводом для приезда в кировскую область руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Валерия Рощупкина.ВАЛЕРИЙ РОЩУПКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ: «Мы переходим на новую систему управления лесами, это не только передача полномочий, самое главное –переход на программное выделение лесных ресурсов».
ссылка: http://www.ikirov.ru/news/kirov-news-nws-rabochiy-vizit-rukovoditelya-federal-nogo-agentstva-lesnogo-hozyaystva-rossii-valeriya-roschupkina.html

Рощупкин призвал кировчан помочь изменить Лесной кодекс

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин обратился к представителям лесной отрасли региона с просьбой оказать содействие во внесении поправок в Лесной кодекс РФ, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.По информации пресс-центра, Рощупкин отметил, что «среди всех регионов Кировская область входит в первую десятку, сумевшую успешно реформировать лесное хозяйство».
ссылка; http://afisha.gorodkirov.ru/article_view?a_id=8262

Валерий Рощупкин: «Уходят Рощупкины, уходят Бутаковы, думаю, что здесь нет никакой трагедии»

Бывший мэр Омска, экс-глава Рослесхоза, а ныне бизнесмен Валерий Рощупкин обсудил с региональными министрами пути развития в лесной отрасли региона. Приезд экс-градоначальника просто провоцировал журналистов на разговоры о политике. Жестко конфликтовавший в свое время с губернатором Полежаевым Рощупкин достаточно тепло отозвался о нынешних региональных чиновниках, заявив, что «им нужно помогать».
ссылка; http://ww.superomsk.ru/news/detail.php?ID=55695

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>