Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Архитектор. Руководитель ООО «Персональная творческая мастерская Михаила Хазанова», руководитель Архитектурно-планировочной мастерской №7 ЗАО «Курортпроект», профессор МАРХИ (с 2007).

Архитектор. Руководитель ООО «Персональная творческая мастерская Михаила Хазанова», руководитель Архитектурно-планировочной мастерской №7 ЗАО «Курортпроект», профессор МАРХИ (с 2007).

 

 

«Биография»

Родился 26.03.1951 в Москве.

Выпускник МАРХИ (1970). 

Подробнее

Архитектор.

Руководитель ООО «Персональная творческая мастерская Михаила Хазанова»,

руководитель Архитектурно-планировочной мастерской №7 ЗАО «Курортпроект»,

профессор МАРХИ (с 2007).

Автор проекта российской части Государственного мемориального комплекса «Катынь» (Смоленская обл.),

российской части проекта ГМК «Медное» (Тверская обл.) 

 

«Связи / Партнеры»

Собянин Сергей Семёнович — Российский политический и государственный деятель. 3-й мэр Москвы

Шойгу Сергей Кужугетович — Российский военный и государственный деятель. Министр обороны Российской Федерации с 6 ноября 2012 года. Генерал армии (2003). Герой Российской Федерации (1999). Председатель Государственного комитета РСФСР и Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (1991—1994), министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (1994—2012), губернатор Московской области (2012). Глава межрегионального движения «Единство» (1999—2001), сопредседатель партии «Единая Россия» (2001—2002, вместе с Ю. М. Лужковым и М. Ш. Шаймиевым), член высшего совета «Единой России». Основатель партии «Единая Россия». Президент Русского географического общества (с 2009). 

 

«Темы»

Новые территории Москвы

 

 

«Новости»

Кто из землевладельцевМосквы выиграл от расширения  

У подмосковных властей, кстати, есть опыт переезда. Несколько лет назад был построен правительственный центр в Красногорске. Предполагалось, что туда переедет около 10 000 подмосковных чиновников, но на деле переехало примерно 3500, рассказывает Михаил Хазанов, проектировавший это здание.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/library/news/2284903/novye_gosti_stolicy#ixzz2156lrxpF 

 

Такой получается скелет рыбки»

Михаил Хазанов и Григорий Ревзин — о том, как выселить власть в резервацию и заставить ее уважать архитекторов.
ссылка: http://archi.ru/events/news/news_present_press.html?nid=35362

 

Архитектор Михаил Хазанов: «Мы воплощаем доступными нам средствами некий идеальный образ власти»

В начале 2002 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ N 9, предписывающий собрать всех московских чиновников и законодателей под одной крышей, а именно на территории международного делового центра «Москва-Сити» на Краснопресненской набережной. 13 марта того же года губернатор Громов выпустил постановление за номером 80/8, признающее «целесообразным строительство в 2002-2005 годах административно-общественного центра Московской области» в Мякининской пойме Красногорского района.

О проблемах, с которыми приходится сталкиваться при проектировании таких неординарных по масштабам объектов, о запросах и вкусах современных начальников — интервью обозревателя «Известий» Натальи Давыдовой с московским архитектором Михаилом Хазановым, руководителем мастерской, в которой разрабатываются оба проекта.
ссылка: http://izvestia.ru/news/323713

 

Архитектор Михаил Хазанов: Без настоящих конкурсов дальнейшее развитие российской архитектуры станет невозможным

«В архитектурном мире к конкурсам во все времена относились крайне серьезно. Самые свежие идеи, самые остроумные архитектурные решения, самые неожиданные профессиональные выходы из сложных, иногда невозможных градостроительных обстоятельств, как правило, воплощались в конкурсных проектах.
ссылка: http://www.archinfo.ru/publications/item/716/

 

Михаил Хазанов: «Востребованность новых технологий — привилегия развитого общества»

Профессор Международной академии архитектуры Михаил Хазанов
— Современные технологии позволяют архитекторам воплощать в жизнь самые футуристические проекты. Тем не менее, в столице все чаще появляются здания, стилизованные под старину. Стало ли это тенденцией московского строительства?
ссылка: http://www.domania.ru/interview/1178

 

Михаил Хазанов: «Сейчас – спешка»

Михаил Хазанов начал свою лекцию в петербургском Доме архитектора 25 октября 2011 года с показа гостиницы «Дружба» на крымском побережье. Этот объект института «Курортпроект» – одно из самых известных позднесоветских зданий. Позже, став руководителем собственной студии, Хазанов продолжил заниматься строительством крупных зданий – современных мультифункциональных мегаструктур. Об их инженерной специфике, об их взаимоотношениях с человеческим масштабом и окружающим ландшафтом московский зодчий говорил на лекции, организованной ПРОЕКТОМ БАЛТИЯ при поддержке компании SAMSUNG.
ссылка: http://projectbaltia.com/interview-projects-ru/2626

Михаил Хазанов: Есть прорывы в московской архитектуре

В архитектуре Михаил Хазанов такая же культовая личность, как его сокурсник по МАРХИ Андрей Макаревич в рок-музыке. Последние тридцать лет Хазанов работает в ЗАО «Курортпроект». В 1989 г. по инициативе Союза архитекторов России у Михаила Хазанова появилась одна из первых в стране собственная творческая мастерская, в рамках которой была реализована целая череда смелых и неожиданных проектов. Ориентированный на современную линию в архитектуре, Хазанов не перестает удивлять и сегодня.
ссылка: http://www.bpn.ru/publications/6122/

«Перенос столицы необходим, я еще в 1986-м предлагал строить город между Москвой и Питером»

Вице-президент Союза московских архитекторов Михаил Хазанов рассказал «Известиям» о проекте переноса административного центра из Москвы в Подмосковье, одним из авторов которого он является.
ссылка: http://izvestia.ru/news/493377

Михаил Хазанов: «В архитектуре должно появиться понятие «антиквариат»»

Михаил Хазанов принадлежит к числу самых известных и востребованных проектировщиков современной России. Руководитель мастерской «Курортпроекта» и руководитель персональной творческой мастерской, Михаил ХАЗАНОВ в 2005-м году был удостоен премии «Хрустальный Дедал» — за здание Государственного центра современного искусства
ссылка: http://archi.ru/events/news/news_present_press.html?nid=2012

Михаил Хазанов: Цель развития градостроительства России — объединение Москвы и сибирских городов

На вопросы КДО daily по проблемам загородного рынка и развития столичной агломерации ответил Михаил Хазанов, профессор МАРХИ, IAA, вице-президент Международной академии архитектуры и Союза Московских архитекторов
ссылка: http://stroy-sfo.ru/arh/arh_0006.htm

Михаил Хазанов: «Градостроительный конкурс Фонда РЖС будет способствовать появлению новых архитектурных идей»

Архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов Михаил Хазанов уверен, что градостроительный конкурс, объявленный Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства и Российской Академией архитектуры и строительных наук является важным событием для архитектурной профессии.

«Творческий конкурс – всегда действенный стимул для появления новых архитектурно-градостроительных идей в проектировании», – отметил он.
ссылка: http://www.fondrgs.ru/press/news_detail.php?ID=5421

Михаил Хазанов: «В эпоху хай-тека важно сохранить архитектурный антиквариат»

Михаил Хазанов — руководитель собственной архитектурной мастерской, лауреат премий «Золотое сечение» и «Хрустальный Дедал», многочисленных международных, российских и московских конкурсов, советник РААСН, член-корреспондент МААМ, профессор МАА. Сегодня он один из самых известных и успешных архитекторов столицы. Главной особенностью его творчества является многогранность: среди проектов Хазанова — жилые, офисные, административные здания.
ссылка: http://archi.ru/events/news/news_present_press.html?nid=1804

Время говорить

28 октября в Петербургском доме архитектора прошла лекция Михаила Хазанова, организованная журналом «Проект Балтия». Правда, заявленная тема «Гуманная Архитектура INSIDE/OUTSIDE» прозвучала разве что во вступительном слове архитектора, да и само определение «лекция» к выступлению Михаила Хазанова оказалось не совсем применимо. Скорее, это был творческий вечер, на котором архитектор весело и артистично рассказал о проектах своей мастерской, построенных за последние десять лет.
ссылка: http://archi.ru/agency/news_current.html?nid=37740

Кузьмина запомнят как главного архитектора лужковской эпохи

Вице-президент Союза московских архитекторов Михаил Хазанов отмечает дипломатические качества Кузьмина: даже если архитектор получал отрицательный вердикт на свой проект, решения всегда были мотивированными. «У него всегда была какая-то архитектурная идея в голове, которую он держал и реализовывал настолько, насколько это было возможно. Вы не забывайте, что в 90-е годы это было «расстрельное» место, просто страшно было от того давления, которое на него оказывалось», — говорит Хазанов.
ссылка: http://radiovesti.ru/articles/2012-07-13/fm/57355

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>