Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Британский писатель индийского происхождения, лауреат Букеровской премии (1981)

Британский писатель индийского происхождения, лауреат Букеровской премии (1981)

 

 

 

 

 

«Новости»

 

Иранский религиозный фонд повысил награду за убийство писателя С.Рушди до $3,3 млн.

Иранский религиозный фонд Khordad Foundation («Фонд 15 июня») повысил награду за убийство писателя Салмана Рушди до 3,3 млн долл. Ранее вознаграждение составляло 2,8 млн долл., передает Al-Arabiya. В сообщении Khordad Foundation отмечается, что убийство писателя могло бы предотвратить создание фильма «Невинность мусульман», показ которого возмутил исламский мир. Khordad Foundation полагает, что «в настоящее время условия для убийства Салмана Рушди наиболее благоприятны».
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120917003553.shtml

За голову писателя Салмана Рушди обещают $3,3 млн

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди попал в немилость мусульман еще в 1988-м, после выхода в свет скандального романа «Сатанинские стихи». Книга написана в жанре магического реализма. Все бы хорошо, да только одного из довольно спорных персонажей Рушди списал с пророка Мухаммеда. Индия запретила импорт романа, британские мусульмане публично сжигали книгу.

В Пакистане во время демонстрации против Рушди убиты шесть человек. Иранский аятолла Хомейни проклял писателя и приговорил к смертной казни. Автор, конечно, пытался извиняться. Но мусульмане восприняли эти попытки как разговоры богохульника в пользу бедных. За голову писателя, которую он все же успел посыпать пеплом, пообещали $2,8 миллиона. Огромная сумма не смогла повлиять на исполнение приговора. Салман мастерски скрывался, на публике появлялся крайне редко.
ссылка: http://kp.ua/daily/190912/356902/

Знаменитый британский писатель Салман Рушди выпускает свои мемуары

 Знаменитый британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, получивший в 1981 году Букеровскую премию за роман «Дети полуночи», выпустит во вторник свою автобиографию под названием «Джозеф Антон: Мемуары». Об этом сообщили сегодня местные СМИ.
ссылка: http://www.itar-tass.com/c11/522165.html

Мемуары Салмана Рушди выходят в неподходящее время

Салман Рушди — человек, однажды приговоренный к смерти за оскорбление мусульман. Британский писатель индийского происхождения в конце 80-х написал роман «Сатанинские стихи». Книга так оскорбила религиозные чувства мусульман, что духовный лидер Ирана приговорил писателя к смерти, а религиозные фанатики за голову Рушди предлагали 3 миллиона долларов. Дата публикации его новой книги была объявлена давно, еще до начала скандала вокруг антимусульманского фильма, однако совпадение привлекает внимание. Подробнее расскажет собственный корреспондент «Вестей ФМ» в Лондоне Елена Балаева.
ссылка: http://www.radiovesti.ru/articles/2012-09-18/fm/66649

Скандальный антиисламский писатель Салман Рушди издал автобиографию

Во вторник, 18 сентября, вышла автобиография британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди, передает AFP.
ссылка: http://ukranews.com/ru/news/culture/2012/09/19/79184


Салман Рушди: история затворника

Накануне вышла в свет автобиография Салмана Рушди — британского писателя индийского происхождения, автора скандально известных “Сатанинских стихов”. В новой книге автор рассказал историю последних 20 лет своей жизни.
ссылка: http://irsolo.ru/salman-rushdi-istoriya-zatvornika/

Новая книга автора «Сатанинских стихов» Рушди выйдет в Великобритании

Автор скандально известного романа «Сатанинские стихи», вызвавшего негативную реакцию в исламском мире, британский писатель индийского происхождения Салман Рушди во вторник выпустит свою новую книгу, сообщает газета Times of India.
ссылка: http://ria.ru/culture/20120917/752171941.html

Вышел новый роман Салмана Рушди

Книга «Джозеф Антон» рассказывает о жизни Рушди после того, как иранский аятолла Хомейни приговорил его к смертной казни. Накануне выхода нового романа писатель поблагодарил независимых книготорговцев за поддержку, которую они ему оказали в изгнании.
ссылка: http://pro-books.ru/sitearticles/10206

Прощальный вздох мавра

Салман Рушди — британский писатель индийского происхождения — родился и вырос в Бомбее в семье преуспевающего бизнесмена. В 14 лет он отправился на учёбу в Англию, и там же позднее изучал историю в Кембридже. Его роман «Сатанинские стихи» вызвал яростный протест мусульман. Один из персонажей книги был списан с пророка Мухаммеда, причём представлен, мягко говоря, в неприглядном свете. Первый высший руководитель Ирана имам Хомейни публично проклял Салмана Рушди и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о её содержании, к смертной казни. Исполнить приговор он призвал мусульман всего мира.
ссылка: http://www.falanster.ru/notes/105/


Автор «Сатанинских стихов»: сейчас бы их не опубликовали

Британский писатель Салман Рушди, написавший в 1988 году роман «Сатанинские стихи», заявил, что в наши дни его произведение вряд ли было бы опубликовано из-за обстановки «страха и нервозности».
ссылка: http://www.bbc.co.uk/russian/society

«Монд»: «Салман Рушди обвиняет ислам»

На фоне полемики о свободе слова во Франции, вызванной публикацией провокационных карикатур на пророка Мухаммеда, на первой полосе сегодняшнего выпуска газеты «Монд» — статья о новой скандальной книге британского писателя индийского происхождения, лауреата Букеровской премии Салмана Рушди «Джозеф Антон».
ссылка: http://www.russian.rfi.fr/kultura

Автор «Сатанинских стихов» Рушди рассказал в своей новой книге о своих «сексапильных» телохранителях

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, автор скандально известного романа «Сатанинские стихи», рассказал в своей новой книге, что его безопасность обеспечивают «до нелепости сексапильные» сотрудники охраны, сообщает газета Telegraph.
ссылка: http://ohrana.ru/news/53589/

Российский издатель не побоялся выпустить книгу Салмана Рушди

Ровно в полночь в Москве начинается продажа новой автобиографической книги британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди. В книге под названием «Джозеф Антон: Мемуары» излагается история жизни автора после того, как в 1988 году он выпустил роман «Сатанинские стихи».
ссылка: http://tvrain.ru/articles/rossijskij

Романист Салман Рушди займется сериалами

Согласно информации, обнародованной киноресурсом Variety одиннадцатого марта, известный британский писатель-романист индийского происхождения по имени Салман Рушди, который последние годы проживает в Нью Йорке, работает над новым телевизионным сериалом для американского телеканала Showtime.
ссылка: http://gotbooks.ru/romanist-salman-rushdi-zajmetsya-serialami.html

Салман Рушди выпустил детскую книжку «Лука и огонь жизни» и начал работу над мемуарами

Знаменитый британский писатель Салман Рушди (на фото) работает над своими мемуарами о годах жизни в бегах после того, как в 1989 году иранский аятолла Хомейни приговорил его к смерти за роман «Сатанинские стихи», считающийся мусульманами кощунственным. В интервью агентству Reuters писатель сообщил, что мемуары, возможно, будут завершены уже к концу 2011 года.
ссылка: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1287035820

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>