Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Депутат Государственной Думы четвёртого и пятого созывов, секретарь политсовета вологодского регионального отделения «Единой России»

Депутат Государственной Думы четвёртого и пятого созывов, секретарь политсовета вологодского регионального отделения «Единой России» в 2001-2008 годах, депутат (1996-2003) и председатель Законодательного Собрания Вологодской области с 2011 по 2016 годы.

 

«Биография»

Родился 28 октября 1948 года в селе Троицкое Ханкайского района Приморского края в семье военнослужащего

Образование

В 1976 году окончил Северо-Западный заочный политехнический институт по специальности «инженер-металлург»

Деятельность

Подробнее

Депутат Государственной Думы четвёртого и пятого созывов, секретарь политсовета вологодского регионального отделения «Единой России»После окончания в 1966 году средней школы, работал учителем физкультуры в Брянской области. В 1967 году был призван на службу в Советскую Армию, после прохождения которой в 1969 году поступил работать сортировщиком металла в сортопрокатный цех Череповецкого металлургического завода.

С 1974 по 1988 годы находился на выборной комсомольской и партийной работе. В 1990 году был назначен директором социально-бытового комплекса ОАО «Северсталь». В 1991 году получил второе высшее образование в Академии общественных наук при ЦК КПСС по специальности «политолог». С 1996 года избирался депутатом Законодательного Собрания Вологодской области, а с 2003 года — депутатом Государственной Думы. В 2002 году избран членом совета директоров ОАО «Северсталь». Являлся председателем Совета учредителей хоккейного клуба «Северсталь».

Политическая деятельность

Политическую карьеру начал с комсомольской работы на Череповецком металлургическом заводе (ЧМЗ). С 1974 год по 1988 годы последовательно занимал должности:

заместителя секретаря комитета ВЛКСМ ЧМЗ,

первого секретаря индустриального райкома, а затем череповецкого горкома ВЛКСМ;

заведующего отделом пропаганды и агитации череповецкого горкома КПСС;

заместителя секретаря парткома ЧМЗ;

первого секретаря индустриального райкома КПСС.

После упразднения партийных органов в Череповце работал в должности председателя городского комитета народного контроля.

В феврале 1996 года избран депутатом Законодательного Собрания Вологодской области по Индустриальному избирательному округу № 4 города Череповца. В апреле 1999 года был переизбран, осуществляя депутатские полномочия до 2003 года. Будучи депутатом Законодательного собрания, занимал в нём следующие посты:

апрель, 1996 — апрель, 1998 — председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию;

апрель, 1998 — декабрь, 2003 — член постоянного комитета по бюджету и налогам.

В 1999 году выступил одним из учредителей Межрегионального движения «Единство» в Вологодской области, а в 2001 году — вологодского регионального отделения партии «Единая Россия». До октября 2008 года являлся фактическим руководителем вологодского регионального отделения «Единой России», занимая должность секретаря областного политсовета партии. В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы по общефедеральному партийному списку «Единой России». Даже став федеральным депутатом, не прекращал принимать активное участие в политике Вологодской области, продолжая руководить вологодскими единоросами.

В декабре 2007 года вновь был избран депутатом Государственной Думы по партийному списку «Единой России». Поскольку выборы в Государственную Думу V созыва не предусматривали выдвижение кандидатов от одномандатных округов и проходили исключительно по партийным спискам, «Единая Россия» обязала своих депутатов работать с избирателями определённых районов той области, от которой они прошли. Депутату Георгию Шевцову было определено работать с избирателями западных районов Вологодской области (Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский, город Череповец).

Кроме того, после выборов в Государственную Думу V созыва Генеральный совет «Единой России» рекомендовал членам партии не совмещать должность депутата федерального парламента с должностью секретаря политсовета регионального отделения. В этой связи Г. Е. Шевцов в октябре 2008 года сложил с себя полномочия секретаря политсовета вологодского регионального отделения партии, которые перешли председателю областного Законодательного Собрания Н. В. Тихомирову.

В самой Государственной Думе Георгий Шевцов состоял во фракции «Единая Россия», занимая с 2003 года должности:

заместителя председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям (2003-2007)

заместителя председателя Комитета Государственной Думы по промышленности (с 2007).

С 2011 год по 2016 год являлся председателем Законодательного Собрания Вологодской области.

Некоторые издания относят Г. Е. Шевцова к депутатам-лоббистам, утверждая, что он представляет так называемое «металлургическое лобби», будучи тесно связанным с ОАО «Северсталь». В частности, 21 декабря 2005 года им были инициированы изменения в ст.149 части второй Налогового кодекса РФ о восстановлении уплаты НДС за реализацию лома и отходов чёрных и цветных металлов. Это отражало интересы металлургической отрасли, которая несла налоговые потери, в связи с тем, что поставщики лома применяли льготы по НДС без снижения договорных цен на 18 %, что влекло дополнительные расходы металлургических предприятий.

Награды и звания

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;

Орден «Знак Почёта»;

Медаль «За трудовую доблесть» (за участие в строительстве крупнейшей в мире доменной печи № 5);

Почётная грамота Президента Российской Федерации (28 декабря 2013) — за активную законотворческую деятельность, заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу

Значок «Отличник чёрной металлургии СССР»;

Почётная грамота Государственной Думы «За существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации».

«Почётный гражданин города Череповца».

 

«Связи / Партнеры»
 
Володин Вячеслав Викторович — Председатель Государственной Думы 7-го созыва. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2012). Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (2010—2011), Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации (2011—2016).
 
Нарышкин Сергей Евгеньевич — Российский государственный деятель, директор Службы внешней разведки Российской Федерации с 5 октября 2016 года. В 2011—2016 годах — председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыв, председатель Парламентского собрания Союзного государства. Член Высшего совета партии «Единая Россия».
 
Хлопушин Сергей Николаевич — Прокурор Вологодской области

Подробнее

Кувшинников Олег Александрович — Губернатор Вологодской области. Дважды лауреат премии имени академика Бардина. Автор 11 изобретений. Награждён Почётной грамотой Минпромнауки России за личный вклад в развитие металлургической промышленности. В 2003 году награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Имеет степень магистра делового администрирования MBA.Кандидат в мастера спорта по хоккею

Зайнак Эдуард Насехович — Руководитель следственного управления СК РФ по Вологодской области

Федотов Виталий Петрович — Начальник УМВД РФ по Вологодской области

Луценко Андрей Николаевич — Председатель Законодательного Собрания Вологодской области

 

«Темы»

Председатели областных Дум Российской Федерации, Депутаты РФ 6-го созываТандем «Путин-Медведев», Правительство РФ

 

«Новости»

 

В Череповце торжественно встретили команду девушек, победивших в первенстве России по волейболу

 
Сегодня утром на железнодорожном вокзале с военным оркестром встретили московский поезд, на котором вернулись домой абсолютные победители первенства России по волейболу среди команд девушек 2000—2001 годов рождения. Подобной победы в череповецком волейболе не было последние 15 лет.
С приветственными словами к девушкам обратились мэр Череповца Юрий Кузин и президент волейбольного клуба «Северянка» Георгий Шевцов.
 

Череповчане спасают школу в деревне Батран

 
Малокомплектная сельская школа — головная боль чиновников разного уровня. В борьбу за сохранение школы в деревне Батран включилось интернет-сообщество. «Речь» попыталась понять интерес череповчан к этому учебному заведению.
Содержать нецелесообразно?
Андрей Балашов — отец троих мальчишек: двух, четырех и десяти лет. Вместе с супругой Натальей он рискнул покинуть Череповец и построить семейную усадьбу в сельце Рябово, что в двух километрах от Батрана.
 

Новости в Вологде сегодня, 23 февраля 2017. Происшествия, последние новости. Криминальные сводки ДТП.

 
В Кириллове сотрудники ГИБДД провели встречу с пенсионерами
В Кириллове сотрудники ГИБДД посетили центр социального обслуживания населения района, где встретились с активистами клуба «Забота». В рамках социального проекта «Сложности перехода» полицейские рассказали пенсионерам о правилах безопасного поведения на дорогах и разъяснили некоторые требования правил дорожного движения. Особое внимание сотрудники ГИБДД уделили соблюдению ПДД пешеходами при движении на загородных автодорогах, в том числе и в темное время суток. В конце мероприятия полицейские выдали участникам встречи фликеры и памятки по дорожной безопасности.
 

Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов: «Пришло время подставить плечо регионам».

 
Спикер Законодательного Собрания Георгий Шевцов принял участие в представлении плана социально-экономического развития региона. Мероприятие проходило в рамках рабочей поездки председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко в Вологду.
 

Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов: «Необходимы действенные меры и системная работа по недопущению необоснованного завышения цен в газовой отрасли».

 
Об этом сегодня заявил Председатель Законодательного Собрания области, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Георгий Шевцов на заседании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» .

 

Председатель законодательного собрания области Георгий Шевцов сегодня прибудет в Белозерск

 
Сегодня в Белозерске будет работать председатель законодательного собрания области Георгий Шевцов. В маршруте спикера регионального парламента – объекты, которые должны были быть отремонтированы к юбилею города металлургов. По итогам осмотра состоится совещание с участием ответственных лиц. Кроме того, Георгий Шевцов планирует встретиться с ветеранами Белозерска и рыбаками. С последним речь пойдет о разделении промысловых участков Белого озера.

 

Меч и удочку вручил председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов главе Белозерского района Александру Ляпину на юбилее Белозерска.

 
Вручая символичный подарок, Георгий Шевцов напомнил о подвиге белозерских воинов, которых не смогла пройти непобедимая орда кочевников на Куликовом поле. И не раз еще жители Белозерска в разных войнах доказывали на полях сражений свою отвагу и мужество:
«От имени Законодательного собрания Вологодской области, в знак признания боевых заслуг белозёр я хочу преподнести вот этот меч. Подобными мечами наши белозерские славные воины бились на Куликовом поле. Разрешите передать этот меч городу Белозерску!»
 

Георгий Шевцов: мы сегодня показали, что власть не дает пустые обещания, а своё слово держит. 

 
«К сожалению, в этом году денег не хватит, чтобы всю дорогу сделать, — комментирует Георгий Шевцов, председатель Законодательного Собрания Вологодской области. — Поэтому будем делать этапами. И я надеюсь, в следующем году мы эту дорогу закончим».
 

Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов сегодня принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 1150-летию зарождения Российской государственности.

 
Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов сегодня принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 1150-летию зарождения Российской государственности. 
 

Началась рабочая поездка председателя Законодательного Собрания области Георгия Шевцова на восток региона

 
Сегодня спикер областного парламента работает в Великом Устюге. После встречи с главой района Игорем Хабаровым Георгий Шевцов проведет прием жителей района по личным вопросам. В списке заявленных проблем – строительство школьного стадиона в поселке Полдарса, предоставление жилья для погорельцев, выплата пособия на погибшего кормильца. 

 

Георгий Шевцов: спорт должен быть не только профессиональным, но и массовым. 

 
Главная цель поездки — познакомится с особенностями развития спортивной и физкультурной базы города на Шексне. Как пояснил председатель Законодательного собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Георгий Шевцов, мероприятие организовано накануне обсуждения бюджета области. И чем больше будут информированы депутаты, тем профессиональнее будет идти разговор:
 
«Мы сегодня послушали руководителей города, познакомились с волейбольным центром. Депутаты побеседовали с детьми, посмотрели в каких условиях дети занимаются. Пообщались с тренерами, посмотрели Центр боевых искусств. Провели «круглый стол», где обменялись мнениями, выслушали специалистов». 
 

Качество законов, принимаемых в Законодательном Собрании Вологодской области, высоко оценили представители Совета Федерации.

 
Открывая работу семинара, председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов отметил, что вопросы, которые будут затронуты в ходе совещания, актуальны как никогда: это и проведение социально-экономической и антикоррупционной экспертиз, использование цифровой подписи, введение электронного документооборота.
 

Георгий Шевцов: Пригородные перевозки для вологжан должны быть сохранены.

 
Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов уверен, что пригородные перевозки для вологжан должны быть сохранены.

 

Георгий Шевцов поздравил белозёр с юбилеем

 
Меч и удочку вручил председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов главе района Александру Ляпину на торжественной церемонии открытия праздника – 1050-летии Белозерска.

 

В Вологодской области исключительно юридически чистое и грамотное законодательство – отмечают в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 
В семинаре-совещании по вопросам обеспечения законодательного процесса, которое состоялось под председательством спикера областного парламента Георгия Шевцова, помимо работников аппарата законодательных органов власти приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, депутаты Законодательного Собрания области. 
 

Георгий Шевцов: «Пригородные перевозки для вологжан должны быть сохранены»

 
Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов прокомментировал ситуацию, которая сложилась с «Северной пригородной пассажирской компанией». Напомним, с 10 сентября «СППК» планировала приостановить пригородное сообщение некоторых поездов из Вологды в Череповец, Бабаево и Вожегу.
 
«Пригородная пассажирская компания выполняет очень важную социальную функцию – данными маршрутами пользуются тысячи вологжан – студенты, пенсионеры, рабочие. И, безусловно, мы выступаем за то, чтобы все эти маршруты были сохранены. Я считаю не совсем корректным заявление железнодорожников о разрыве действующих условий с Правительством области и выставлении новых требований. Так дела не ведут. Надеюсь, железнодорожники будут последовательно выполнять все ранее достигнутые договоренности», — отметил Шевцов, слова которого цитирует пресс-служба ЗСО.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>