Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Прокурор Вологодской области

Прокурор Калининградской области, Бывший Прокурор Вологодской области

 

 

 

 

 

 

«Биография»

Сергей Николаевич Хлопушин родился в 1958 году в деревне Климово Уренского района Горьковской   области

Образование

В 1978 году поступил  в Саратовский юридический институт имени Д. И. Курского, который окончил в 1983 году.

Деятельность

Подробнее

Прокурор Вологодской областиС 1976 по 1978 год проходил службу в Вооружённых Силах в составе группы Советских войск в Германии.

В этом же году начал трудовую деятельность стажёром прокуратуры Кировского района Ставропольского

края, затем до 1989 года работал следователем той же прокуратуры. С 1989 по 1991 работал старшим

следователем прокуратуры Ставропольского края.

C 1991 по 1994 год работал старшим помощником прокурора Кировского района Ставропольского края.

В 1994 году  назначен на должность прокурора Нефтекумского района Ставропольского края.

С 1999 по 2001 год работал прокурором Грачевского района Ставропольского края.

В 2001 году назначен начальником управления по надзору за расследованием преступлений прокуратуры Ставропольского края.

С 2002 года работал в должности первого заместителя прокурора Республики Калмыкия, а с 2003 по 2005 год — прокурором Республики Калмыкия.

В 2005 году   назначен Подольским городским прокурором Московской области.

С 2006 по 2007 год начальник управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В 2007 году назначен прокурором Вологодской области.

Классный чин – государственный советник юстиции 2 класса.

Кандидат юридических наук.

Награждён Почётной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,  нагрудными знаками «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации»,«За верность закону» I степени и «За безупречную службу», медалью прокуратуры Российской Федерации «290 лет прокуратуре России» и другими ведомственными медалями. Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. присвоено почётное звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации», награжден именным оружием.  

 

 «Связи / Партнеры»

Путин Владимир Владимирович — Российский государственный и политический деятель, Президент Российской Федерации (2000—2008 и с 7 мая 2012 года). Председатель Правительства Российской Федерации (1999—2000; 2008—2012), секретарь Совета безопасности (1999), директор Федеральной службы безопасности (1998—1999).

Чайка Юрий Яковлевич — Генеральный прокурор Российской Федерации с 23 июня 2006 года. Государственный советник юстиции Российской Федерации, действительный государственный советник юстиции, член Совета безопасности Российской Федерации.

 

«Темы»

Прокуроры России по субъектам РФ«Доходы Генеральной прокуратуры РФ за 2015 г.»«Доходы Генеральной прокуратуры РФ за 2014»«Посадки»«Новости Коррупции»Уголовные Дела«Высокопоставленные Родственники»«Бизнес-империя сыновей Юрия Чайки»Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

 

Прокурор Вологодской области про «Арию»: заключение стройэкспертизы придется получить задним числом

 
Вопрос об эксплуатации гостиницы «Ария», признанной самовольной постройкой, будут решать на общественном совете по правам предпринимателей с участием всех заинтересованных сторон. Такое решение принял прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин после обращения к нему хозяйки постройки.
 

Прокурор намекнул на возможную громкую отставку в правительстве области

 
Еще один крупный чиновник правительства области может лишиться поста, сообщает интернет-ресурс ГородЧе.ру.
 
Об этом заявил сегодня на встрече со СМИ прокурор области Сергей Хлопушин. Он напомнил об отставке в 2015 году председателя комитета градостроительства и архитектуры Альберта Метского и его заместителя Олега Рагутского. Оба чиновника не указали в декларациях о доходах, что их близкие родственники являются учредителями коммерческих фирм.
 

Корпорация «Брателло»

 
Но Калмыкия — это не только нефть и газ, это еще черная икра и рыбы осетровых пород. И тут главную партию играет прокурор Калмыкии Сергей Хлопушин, который поставил под контроль реализацию конфискованной рыбы и икры осетровых. Про Хлопушина правоохранительным органам известно следующее: в начале этого, 2004 г. с подачи господина Хлопушина было реализовано около 70 тонн осетра, конфискованного по различным уголовным делам МВД и прокуратуры Калмыкии. Товар шел по весьма заниженным ценам. Часть рыбы была признана «негодной» и была как будто бы уничтожена по акту.
 

Генерал Тимофей Сасыков заплатит четверть миллиона рублей

 
Суд по делу Сасыкова начался 7 апреля и проходил в закрытом режиме. Гособвинителем выступал прокурор республики Сергей Хлопушин. В результате экс-глава калмыцкого МВД был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ст. 292 УК РФ). По этим статьям Уголовного кодекса суд приговорил его к штрафу в размере 200 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.
 

Степная свобода рук

 
— Генеральная прокуратура проверила наши действия, дала заключение. Я даже сейчас зачитаю. Это заместитель начальника управления Генпрокуратуры Адамов пишет в докладной заместителю Генерального прокурора Шепину: «Полагаю, что действия правоохранительных органов по прекращению публичного мероприятия в ночь с 21 на 22 сентября 2004 г. в городе Элисте находились в рамках федерального законодательства и были адекватны складывающейся ситуации», — говорит прокурор республики Сергей Хлопушин 29 сентября, через неделю после разгона митинга противников действующего президента Кирсана Илюмжинова.
 

Неуловимый мститель Илюмжинов

 
Оперативно-следственная группа, прибывшая на место преступления, обнаружила отпечатки пальцев постороннего (не из числа гостей) человека. Сотрудники милиции вышли на подозреваемого, но санкции на арест и даже задержание на 24 часа прокурор Калмыкии Сергей Хлопушин выдавать отказался. (Причина для отказа не известна даже начальнику следственного отдела МВД Калмыкии полковнику Яковлеву).
 

О чём молчит прокурор Хлопушин

 
Не надо мне приписывать особую проницательность и прозорливость – схему этого расследования  мне прислали по электронной почте, и я лишь добросовестно прошёл по   пунктам  схемы, сравнивая биографию нынешнего  прокурора Вологодской области  Сергея Хлопушина и  множество событий, которые происходили  в то время.
 

Сергей Хлопушин: «Если в результате наших действий мы помогли кому-то, то я считаю, что уже задача прокурора выполнена»

 
Сергей Хлопушин:
 
— Добрый день, уважаемые коллеги, представители средств массовой информации. Да, действительно, надзор за исполнением закона в сфере ЖКХ в последние годы стал одним из основных направлений деятельности не только прокуратуры Вологодской области, но и в целом прокуратур Российской Федерации на всей территории страны. Много нарушений законности в этой сфере, много злоупотреблений. И надзор за законностью в сфере ЖКХ напрямую связан с защитой прав населения.
 

Прокуратура Вологодской области обязала построить дорогу к заброшенному сельскому поселению

 
Как рассказал прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин, дорога к Яхреньге обязательно должна быть построена в этом году:
 
«Есть судебное решение, и оно имеет силу закона. За его неисполнение существует ответственность. И мы будем это решение принудительно исполнять.
 

Прокурор Вологодской области подверг критике работу участковых инспекторов.

 
Во время расширенного заседания коллегии УМВД по Вологодской области Сергей Хлопушин задал работникам правоохранительных органов вопрос: когда же, наконец, начнет работать служба участковых инспекторов. По мнению прокурора области, никакое видеонаблюдение, которое сейчас активно внедряется в городах, не заменит добросовестного отношения участкового инспектора к своим служебным обязанностям.
 

Прокурор Вологодской области принял участие в совещании, посвященном итогам рабочего визита Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахова

 
15 февраля 2012 года прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин принял участие в совещании, посвященном итогам рабочего визита Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова в Вологодскую область.
 

Генеральная прокуратура проверит работу Управления наркоконтроля по Вологодской области

 
Генеральная прокуратура проверит работу Управления наркоконтроля по Вологодской области. Об этом корреспонденту ИА «СеверИнформ» рассказал прокурор области Сергей Хлопушин. Причиной этого стали многочисленные скандалы, связанные с вологодскими наркополицейскими.
 

Впервые ступил сегодня на вологодскую землю потенциальный прокурор области Сергей Хлопушин. И тут же попал под перекрестный допрос парламентариев.

 
Депутаты от «Единой России» пригласили Сергея Хлопушина на заседание фракции специально для того, чтобы познакомиться. Завтра на сессии им предстоит одобрить или отклонить его кандидатуру. По сути, заручиться поддержкой единороссов — значит занять прокурорское кресло.«Единая Россия» в вологодском парламенте — партия большинства.
 

Новый прокурор Вологодской области приступил к работе

 
29 января новый прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин приступил к своим обязанностям, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
 

Прокурор Вологодской области озадачен коррупцией

 
Прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин заявил, что в регионе складывается неблагоприятная коррупционная и экологическая обстановка. Сейчас в производстве находятся шесть уголовных дел по фактам коррупции, передает корреспондент ИА «Росбалт-Север».
 

Прокурор Вологодской области: Коммунальные платежи населения расхищаются управляющими компаниями

 
Управляющих компании Вологодской области работают с очень большим количеством нарушений. Об этом, сообщает ИА СеверИнформ — Новости Вологодской области, заявил прокурор области Сергей Хлопушин на прошедшей 4 февраля коллегии ведомства. В основном, по его словам, речь идет о ненадлежащей подготовке объектов коммунальной инфраструктуры и нарушениях в расходовании денежных средств. Самые проблемные города в этом отношении, отметил он, — Вологда и Череповец.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>