Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Актуальное интервью с Валиуллиным Маратом Анваровичем.

На тепловой волне.

Почему жителям Агрыза не страшны холода?

Нынешняя зима оказалась немногим теплее предыдущий. Как признаются работники жилищно-коммунального хозяйства, аномальные холода, как правило становятся причиной многочисленных жалоб со стороны населения. Мало кому нравится чувствовать себя, как на улице.

Именно такое ощущение даже при относительно высоких зимних температурах ещё лет пять назад преследовало жителей Агрыза. Эту зиму они пережили без проблем. О том, как удалось решить многолетнюю проблему, рассказывает директор ООО «Тепловые сети» Агрызского района Марат Валиуллин.

Никаких потерь

— Марат Анварович, как вам удалось достичь такого прогресса в поставке тепла потребителям?

— В 2005 году глава Агрызского муниципального района Фарит Габбасов и группа инженеров ООО «Тепловые сети» Для более экономичного использование энергетических ресурсов разработали проект реконструкции теплоснабжения Агрыза. Главный задачей этого проекта стало энергоресурсосбережение. Большой вклад в его реализацию внесли начальник Челнинского территориального отдела приволжского управления Ростехнадзора Николай Бычков и старший государственный инспектор того же ведомства Рашит Миназов.

— Как скоро вы занялись реализацией этой стратегии развития?

— Немедленно! Ведь мы понимали, что старые котельные с изношенным оборудованием отдают потребителям только половину выработанного тепла. То есть, Грубо говоря, они отапливает нежилые помещения, а улицу. Уже в 2006-м году мы сдали две первые блочно-модульные котельные, в 2007-м ещё две, в 2008-м четыре И в 2009-м завершили программу тремя сооружениями. Все эти 11 котельных, которые сегодня обслуживает жилой фонд и объекты социально культурного назначения, мы построили на собственные средства за счёт кредитов.

— Но программа модернизации теплоснабжения города не ограничилась строительством котельных…

— Вы правы. На самом деле эти новые объекты позволили нам вдвое сократить протяженность агрызских теплотрасс, Которые в свое время растянулись на 28 км. проложенные ещё в 50-х годах, Они были безнадёжно изношены и, как принято говорить восстановлению не подлежали. Так что мы не только сократили трассы ну и усовершенствовали их, протянув трубы с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией. Ранчо на земле, под которой пролегали тепловые сети, круглый год русло трава, потому что старые трубы теряли много тепла. Теперь же 90 % из них заменены на новые, и потери тепла не превышает 2 градусов.

Сдержим рост тарифа

— Понятно, что после снижения потерь тепла в домах жителей Агрыза стало значительно теплее. Не привело ли это к резкому повышению платы за теплоснабжение?

— Новые теплотрассы, усовершенствованные котлы, коэффициент Полезного действия которых достигает 92 %, а также модернизированные циркуляционные насосы системы отопления, мощность которых не превышает 15 киловатт позволили не только снизить потери тепла, но и значительно Сократить затраты предприятия на покупку электричества и газа. Благодаря такой экономии, мы сдержали рост тарифа для населения: с 2007-го по 2011 г. Он повысился только на 25 %, в то время как тариф на услугу газоснабжения вырос аж в 2,5 раза. Кстати, сегодня наша цена гигакалории в час – одна из самых низких в Татарстане.  

Рустам Минниханов по достоинству оценил новую котельную


— И всё-таки вы ведь несёте немалые затраты на обслуживание системы теплоснабжения города и района, да и строительство котельных, наверняка, окупается не сразу…

— Да, примерно за 2-3 года. А что касается обслуживания, сегодня за нашими предприятиями закреплена теплоснабжения всего Агрызского района. Конечно около 10010 районных котельных находится на балансе исполкома, и только 11 – в нашем ведении. Но мы обслуживаем все тепловые сети,  Вые временно проводим их текущий и капитальный ремонт, ведь теплоснабжения района в наших руках. Впрочем, благодаря упомянутой программе модернизации, сегодня нет нужды в масштабном ремонте. Это подтверждают и испытания тепловых сетей, которые мы ежегодно проводим перед началом отопительного сезона. Так что И наши затраты на данном этапе работы не особо велики.

— Жильцы довольны вашей работой?

– Безусловно. Раньше жителей Агрыза зимой, на время ремонта могли сутки оставаться без отопления. Сейчас заявок стало в разы меньше, потому что, несмотря на холодные зимы, нет срывов в поставках тепла. Кроме теплотрасс, сегодня мы обслуживаем половину внутри домовых сетей города (около 80 тысяч квадратных метров) . Как депутат горсовета в вопросах ЖКХ Я во многом ориентируюсь на мнение жителей Агрыза. Например с 2011 г. мы начали программу установки Узлов регулирования и учёта тепла, которые позволяет потребителям экономить на платежках. 50 % городского Жил фонда уже получает тепло по счетчикам. Остальные дома мы переведём на такую систему до января 2012 г. К тому же, в этом году, при поддержке исполкома, наше предприятие получила республиканские средства на капитальный ремонт трёх многоквартирных жилых домов.

– В общем, продолжайте развиваться?

— А как иначе? Всё-таки тепловые сети ещё молоды созданный в 2004-м году. Да и вообще я считаю, что предприятия никогда не должно стоять на месте нужно шагать в ногу с мировыми технологиями, которые постоянно совершенствуется. А потому неудивительно, что у нас есть интересные планы, Которые к сожалению, пока рано озвучивать…

В тепле и Робота спорится

То, что предприятие находится в Постоянном развитии, подтверждает и его работники. Чтобы своими глазами увидеть, как действует механизм под названием тепловые сети, мы встретились с этими людьми на их рабочих местах.

Роза Хамидуллина, оператор блочно-модульной котельной «Чапаево», которая была построена в 2007-м году, работает в теплоснабжении Агрыза 10 лет, так что не понаслышке знает, как изменилась эта система в последние годы.

— Работать с устаревшими котлами было трудно: шум в котельной стоял невозможный, постоянно приходилось находиться в в аварийном режиме, – объяснила она. – Нынешнее Моё рабочее место с предыдущим не сравнится! Ведь генеральный директор предприятия Марат Валиуллин даже советовался с операторами, чтобы создать для нас подходящее условия труда! В целях безопасности каждая котельная закрывается на ключ и оборудована сигнализацией, а рядом с операторский местом можно найти тревожную кнопку. Все для того, чтобы женщины,  которые работают здесь в ночные смены, могли чувствовать себя защищенными.

Примерно такой же стаж работы в малой теплоэнергетике и у мастера котельной «Квартальная» Фирдауса Ахмадаева.

— Раньше на месте нашей котельной стояла огромная конструкция, которая затапливало чуть ли не весь Агрыз! Ну она внесла небольшие потери, так что вскоре её заменила небольшая «Квартальная».

Конечно, с первого взгляда может показаться, что она работает сама по себе. На деле же, для того чтобы она функционировала как часы, нужен глаз да глаз! – Признался он.

Замдиректора ООО «Агрызтеплоэффект» (подразделения «Тепловых сетей» ) по тепловому хозяйству Олег Кузин рассказал, что несколько лет назад работники предприятия ночами не спали, потому что тепловые сети регулярно «рвались».

— Зато сейчас, после масштабной модернизации системы теплоснабжения, мы можем позволить себе отлучиться из города в выходные! – С гордостью отметил он. – Обойдите весь Агрыз – Не найдёте в скрытых для ремонта теплотрасс. А раньше такие дыры зияли на каждом углу!

Как рассказал директор ООО «Агрызтеплоэффект» Рафаель Зигангараев, В последние два года, несмотря на аномально холодные зимы, жители Агрыза живут без проблем. По его признанию, во многом своим развитием предприятия тепловые системы обязана своему Гендиректору Марату Валиуллину:

— Такой уж он неугомонный человек! Марат Анварович буквально заряжает нас своей энергией и желанием усовершенствовать работу предприятия.
Алсу Миргаязова

 

Марат Валиуллин: «Моя мечта — сделать мой родной город красивым и благоустроенным!»

На протяжении нескольких последних десятилетий теплоэнергетике в нашей стране не уделялось должного внимания. Эффективность использования топлива практически во всех теплоэнергетических установках значительно ниже, чем на Западе.

Но не только отсутствие должного внимания привело теплоэнергетику в столь плачевное состояние. Много лет цены на топливо были искусственно занижены и практически отсутствовали какие-либо экономические стимулы для экономии топлива. За последнее столетие добыча нефти в мире выросла в 20 раз и продолжает расти достаточно быстро.

Но по оценкам специалистов, в течение 40-50 лет запасы углеводородов будут практически исчерпаны. С этой целью принципиальным подходом к решению такой задачи стало Федеральная целевая программа « Энергоресурсосбережения в ЖКХ», утверждённая постановлением Правительства РФ от 24.01.98 № 80.

Начало комплексной реализации Программы теплоснабжения городов и районов Республики Татарстан относится к 2004 году, когда был успешно реализован первый этап модернизации теплоэнергетического хозяйства — Программа замены неэффективных и выработавших ресурс котлоагрегатов в котельных коммунального хозяйства республики на 2004 — 2006 годы.

Тем временем, ситуация в теплоснабжающем хозяйстве Агрызского района Достигла критической отметки, причиной тому стала высокая амортизация котельных, недостаточноя их мощность в связи с большим объемом отапливаемых объектов, устаревшее оборудование. Всё это приводило к частым прорывам теплотрассы и сверхнормативным потерям тепла.

Все чаще жилые дама подолгу оставались без тепла, а при морозе в -20 градусов средняя температура в помещениях составляла от +10 до +15 градусов тепла.

В 2005-м году Главой Администрации Фаритом Габбасовым и группой инженеров ООО «Тепловые сети» для более экономного использования энергетических ресурсов, а вместе с тем для повышения благосостояния народа был разработан проект реконструкции всего теплоснабжающего хозяйства города Агрыз, главной задачей и целью которого стало энергоресурсосбережения.

Большой вклад в реализацию данного проекта внёс начальник Челнинского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Николай Бычков и старший государственный инспектор Минаков Р.А.

Согласно проекту в 2006-м году началось строительство блочно-модульных котельных, где было применено новейшее оборудование, а именно более экономичные котлы, насосы зарубежного производства, оснащённые безопасной автоматикой, позволяющие получить тепловую энергию с КПД до 91% с удовлетворительным качеством продуктов сгорания. Таким образом, за два года, с 2006 по 2008 годы, были введены девять блочно-модульных котельных.

На сегодняшний день проведённые мероприятия по реконструкции теплоснабжающего хозяйства в городе Агрыз уже принесли свои положительные результаты. Стоит отметить, что практически минимизировались случаи прорыва теплотрасс, а значит и сократились сбои в системах отопления.

Смонтированные по проекту и введённые в эксплуатацию новые теплотрассы вы ППУ — изоляции позволили не превышать более 2 % потерь тепла. Пришел конец и постоянным перебоям подачи горячей воды в жилые дама, температура отапливаемого помещения достигла соответствующих нормативов.

В заключение можно сказать, что проведённые экономические анализы о проделанной работе с введением в эксплуатацию блочно-модульных котельных позволяют сделать вывод об успешных результатах модернизации теплоэнергетического хозяйства города Агрыз.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>