Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Главный архитектор Дербента

Главный архитектор Дербента

 

 

 

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииЭкстрадиция

 

«Новости»

 

СК возбудил дело против главного архитектора Дербента

 
СК завел дело о халатности против главного архитектора Дербента Абулферза Ахмедханова. Следствие установило, что он незаконно разрешил ввести в эксплуатацию четыре дома без подключения к коммунальным сетям и завершения всех работ
 
Управление следственного комитета России (СКР) по Дагестану возбудило уголовное дело в отношении исполняющего обязанности главного архитектора дагестанского города Дербента Абулферза Ахмедханова. Об этом говорится в сообщении ведомства.
 
Дело завели по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следствие полагает, что Ахмедханов незаконно разрешил ввести в эксплуатацию четыре многоэтажных жилых дома, не подключенных к сетям электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Эти объекты не были достроены до конца — не доделаны фасады, не завершены внутренние сантехнические работы. На объектах также не были выполнены работы по благоустройству территории.
 
Следствие установило, что нарушение имело место в 2017 году: тогда главный архитектор Дербента не проверил соответствие представленных компаниями-застройщиками документов требованиям Градостроительного кодекса России и выдал им соответствующее разрешение. Это повлекло «существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства в виде нарушения нормальной управленческой деятельности государственных и муниципальных органов и учреждений, подрыва их авторитета».
 
Как сообщили в республиканском СК, в настоящее время следствие ведет сбор доказательств.
 
Масштабная антикоррупционная кампания в Дагестане началась в январе. В рамках так называемой зачистки органов власти республики было возбуждено более 70 уголовных и более 400 административных дел. Для следственных мероприятий в Дагестан прибыли сотрудники центральных аппаратов МВД, ФСБ, СКР и Генпрокуратуры.
 
Был задержан ряд высокопоставленных дагестанских чиновников. В частности, врио премьер-министра ​Абдусамад Гамидов, два вице-премьера Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, мэр Махачкалы Муса Мусаев, а также главный архитектор столицы республики Магомед Гитинов. Ущерб только от действий названных лиц оценен в 95 млн руб. Врио главы республики Владимир Васильев в середине марта сообщил, что по итогам прокурорской проверки в различных нарушениях уличены до 100 республиканских руководителей.
 

Главный архитектор дагестанского Дербента стал фигурантом дела

 
Главный архитектор дагестанского Дербента Абулферз Ахмедханов cтал фигурантом уголовного дела о халатности. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.
По словам собеседника агентства, Ахмедханов незаконно дал разрешение на ввод в эксплуатацию пяти недостроенных жилых домов. Здания не подключили к сетям электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Кроме того, главный архитектор нарушил законные права и требования граждан, сказал источник, не уточнив деталей.
 

Главного архитектора Южно-Сухокумска заподозрили во многомиллионном мошенничестве

 
Начальник отдела архитектуры Южно-Сухокумска стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, он похитил 15,7 млн рублей. Против чиновника возбудили четыре уголовных дела. По данным региональной прокуратуры, многомиллионную многоходовку главный архитектор Южно-Сухокумска придумал в марте прошлого года. Тогда он незаконно выдал разрешение на открытие детского развлекательного комплекса торгового дома «Элита». При этом здание даже не достроили. После чиновники городской администрации составили фиктивный договор купли-продажи и купили недострой за 15,7 млн рублей. От лица мэрии города договор заключило муниципальное казенное учреждение «Служба единого заказчика-застройщика». В итоге против главного архитектора Южно-Сухокумска возбудили уголовное дело. Его обвиняют в мошенничестве, служебном подлоге, превышении должностных полномочий и подделке документов. Следователи также задержали единого заказчика-застройщика Южно-Сухокумска Магомеда Абдуллаева. В «Элите» провели обыск и изъяли документы. Гендиректора компании Вячеслава Хижняка тоже обвиняют в мошенничестве.
 

Источник: следователи возбудили уголовное дело против и. о. главного архитектора Дербента

 
МАХАЧКАЛА, 1 апреля. /ТАСС/. Уголовное дело возбуждено в отношении исполняющего обязанности начальника отдела по делам архитектуры и градостроительства администрации города Дербент — главного архитектора Абулферза Ахмедханова, который подозревается в халатности. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах республики.
«29 марта 2018 года возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника отдела по делам архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» — главного архитектора Абулферза Ахмедханова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ», — сказал собеседник агентства.
По его словам, следствием установлено, что Ахмедханов, не проверив соответствие представленных компаниями-застройщиками документов требованиям Градостроительного кодекса РФ, выдал разрешение на ввод четырех пятиэтажных жилых домов.
 

В Краснодаре задержали главного архитектора и несколько крупнейших застройщиков

 
Несколько представителей крупнейших строительных компаний Кубани были задержаны 18 апреля. Помимо них, спецслужбы задержали главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка. Об этом сообщил телеканалу «360» источник в городской администрации.
В начале апреля исполняющего обязанности главного архитектора Дербента Абулферза Ахмедханова заподозрили в халатности. В 2017 году он выдал разрешение на эксплуатацию четырех новых многоэтажек. Притом, что прилегающая территория не была благоустроена, а новостройки не подключили к системам водоотведения и электроснабжения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>