Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
trong>(n)Главкосмос потребовал объяснить выплату страховки за спутники Landmapper
 
 
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Главкосмос направил запрос в страховую компанию Starr Aviation и в компанию-заказчик Astro Digital с целью получения разъяснений, на каких основаниях была проведена страховая выплата за спутники Landmapper, поскольку запуск ракеты-носителя «Союз-2» официально признан успешным, сообщил РИА Новости представитель госкорпорации «Роскосмос».
 
 
Страховка покрыла ущерб от неудачного пуска с Восточного, заявил Комаров
Ранее сообщалось, что на «Союзе-2» 14 июля 2017 года было запущено 73 спутника, в том числе два аппарата CORVUS-BC, которые не заработали и в дальнейшем были переименованы заказчиком в Landmapper.
«В случае с компанией Astro Digital Главкосмос предоставил ей все необходимые отчеты о проведенной пусковой кампании, результатом которой стало успешное выведение космических аппаратов заказчика на заданную орбиту. В отчете есть упоминания об аномалии в работе одного из двигателей малой тяги разгонного блока, подтверждающие, что на результаты пуска это не повлияло, и пуск был признан полностью успешным», — отметил собеседник агентства.
 
Он также отметил, что в Главкосмос (дочернее предприятие госкорпорации) не поступало обращений от компании Astro Digital о предоставлении документации, необходимой для страховой компании с целью получения компенсации. Главкосмосом отправлены соответствующие официальные запросы в страховую компанию Starr Aviation и в компанию-заказчика Astro Digital с целью разъяснения оснований, по которым была произведена страховая выплата, поскольку пуск был успешным.
 
Американская компания выразила уверенность в надежности ракеты «Союз»
«Зафиксированные отклонения не повлияли на результат запуска, все контрактные обязательства АО «Главкосмос» были выполнены в полном объеме, что также подтверждается официальным письмом от компании Astro Digital. Все остальные заявления являются неподтвержденными домыслами», — сказал представитель Роскосмоса.
«Отделение двух аппаратов CORVUS-BC, которые в дальнейшем были переименованы заказчиком в Landmapper (а также спутники МКА-Н №1 и №2, ряда других) в соответствии с циклограммой проходило в период с 9180-й до 9590-й секунды до момента выявления неисправности двигателя на 11440-й секунде работы», — уточнил представитель Роскосмоса.
 
По его словам, согласно выводам отчета, подготовленного по итогам пуска, какое-либо несанкционированное воздействие со стороны разгонного блока на космические выводимые в данной группе (24 спутника) было исключено.
 
Он подчеркнул, что при этом все отклонения, возникающие в процессе каждого запуска, рассматриваются в соответствии с внутренними процедурами Роскосмоса.
 
«Комиссиями Роскосмоса установлено, что зафиксированные замечания не повлияли на качество решения целевой задачи и не передаются на уровень заказчика без дополнительных запросов детального исследования систем работы разгонного блока. В случае с компанией Astro Digital официальных запросов о необходимости предоставить дополнительную информацию не поступало», — заключил представитель госкорпорации.
 
 
 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>