Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский криминальный авторитет
Российский криминальный авторитет, лидер так называемой Тамбовской организованной преступной группировки из Санкт-Петербурга, известен также на Северо-Западе России как крупный предприниматель топливной сферы

 
 
 
«Связи / Партнеры»

Сыч Владимир Васильевич — Бывший заместитель начальника петербургского УБОП которого подозревали в сотрудничестве с Кумариным

Смирнов Владимир Алексеевич — Известный российский бизнесмен, первый председатель кооператива «Озеро», бывший генеральный директор ЗАО «Петербургская топливная компания», бывший генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» (Tenex)

 

«Компании»

«ПТК»«Риф-секьюрити»

 

«Темы»

«Посадки»«Новости Коррупции» Уголовные Дела, «Тамбовская ОПГ»

 

«Новости»

    

Барсукова освободили от ответственности по делу о рейдерстве

 
Производство по уголовному делу о крупных рейдерских захватах в Санкт-Петербурге прекращено из-за истечения срока давности. Об этом в Telegram-канале сообщила Объединенная пресс-служба судов города.
 
В качестве обвиняемых по этому делу проходят Владимир Барсуков, Вячеслав Дроков, Павел Цыганок, Олег Кумище, Дмитрий Малышев, Дмитрий Морин, Анатолий Фролов, Константин Семкин и Андрей Спивак.
 
«Фонтанка» уточняет, что речь идет о захвате имущества Петербургского нефтяного терминала, отеля «Санкт-Петербург» и завода «Игристые вина». Все эпизоды рейдерства происходили в 2005–2006 годах, срок давности по ним составляет 10 лет.

 

Биография

 

 

Присяжные оправдали «ночного губернатора Санкт-Петербурга»

Коллегия присяжных заседателей городского суда Санкт-Петербурга вынесла оправдательный вердикт в отношении бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарин), который обвинялся в организации покушения на совладельца ЗАО «Петербургского нефтяного терминала» Сергея Васильева.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/05/06/2014/928868.shtml

 

«Ночному губернатору Петербурга» сложили приговоры
Владимир Барсуков (Кумарин) получил 15 лет «строгача» за 2 эпизода вымогательства

Рейдер Владимир Барсуков (Кумарин) проведет за решеткой 15 лет. Такое решение принял Куйбышевский суд Санкт-Петербурга, признавший его виновным в вымогательстве денег у владельцев ТЦ «Елизаровский». Судья исключила из обвинения утверждение, что он является лидером ОПГ. Подельник Барсукова Дмитрий Рафалович приговорен к 10 годам колонии строгого режима.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_

31867.htm

 

Защита осужденного к 15 годам бизнесмена Барсукова обжалует приговор

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Защита предпринимателя Владимира Барсукова, осужденного к 15 годам заключения за вымогательство денег у владельцев торгового комплекса «Елизаровский», намерена обжаловать приговор, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Владимир Чеботарев.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/

20120306/586154164.html

Суд приговорил рейдера Барсукова еще к 15 годам за вымогательство

Куйбышевский суд Петербурга на выездном заседании в Мосгорсуде признал предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) виновным в вымогательстве более 21 млн руб. у владельцев торгового комплекса «Елизаровский». Его приговорили к 15 годам колонии строгого режима.

Прокурор в ходе прений сторон просила приговорить Барсукова к 18 годам колонии строгого режима. Для второго подсудимого — адвоката Оренбургской областной палаты Дмитрия Рафаловича — обвинение попросило 11,5 лет заключения. Также прокуратура настаивает на удовлетворении гражданского иска потерпевших о возмещении вреда.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1527294/sud

 Владимира Барсукова оценили как вымогателя

На проходящем в Мосгорсуде выездном процессе Куйбышевского суда Санкт-Петербурга по делу авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарин) вчера начались прения. Гособвинитель потребовал приговорить подсудимого, которого правоохранительные органы считают лидером тамбовского организованного преступного сообщества (ОПС), к 18 годам колонии. Владимир Барсуков, уже отбывающий срок за рейдерские захваты, обвиняется в вымогательстве 19 млн руб. у владельца петербургского универмага «Елизаровский», а главным свидетелем обвинения выступает заключивший сделку со следствием давний знакомый подсудимого Вячеслав Энеев (Слава Зверь).
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1883678 

Свидетель по делу предпринимателя Барсукова отказался от показаний

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Один из главных свидетелей обвинения по делу предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) отказался от своих показаний против него, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Мосгорсуда.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/

20111215/517440158.html   

Суд отказался возвращать дело Барсукова обратно в Петербург

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг — РИА Новости. Петербургский городской суд в понедельник прекратил рассмотрение кассационной жалобы, поданной защитой обвиняемого в вымогательстве Владимира Барсукова (Кумарина) на решение Куйбышевского суда о переносе рассмотрения дела в Москву, передает корреспондент РИА Новости.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/

20110801/410316112.html

Лидер ОПГ Барсуков в суде не признал себя виновным в вымогательстве

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Лидер ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин) сообщил на проходящем в здании Мосгорсуда заседании Куйбышевского суда Санкт-Петербурга, что не признает себя виновным в вымогательстве, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос судьи после оглашения обвинительного заключения. Барсуков отметил, что показания он даст после исследования доказательств обвинения.

Второй подсудимый — адвокат адвокатской палаты Оренбургской области Дмитрий Рафалович — также отказался признать свою вину.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/

20110727/408122729.html

Суд рассмотрит жалобу на перенос рассмотрения дела Барсукова в Москву

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июл — РИА Новости. Санкт-Петербургский городской суд 1 августа рассмотрит кассационную жалобу, поданную защитой обвиняемого в вымогательстве Владимира Барсукова (Кумарина), на решение Куйбышевского суда о переносе рассмотрения дела в Москву, сообщил РИА Новости в четверг адвокат обвиняемого Константин Кузьминых.

Куйбышевский суд неоднократно откладывал рассмотрение дела, поскольку Барсуков находится под стражей в одном из московских СИЗО. Следователи просили не этапировать Барсукова в Петербург, опасаясь, что это «всколыхнет новую волну рейдерских захватов». В итоге 1 июля суд по ходатайству прокуратуры принял решение о переносе слушаний в Москву.

«Первого августа жалобу рассмотрят в городском суде Петербурга», — сказал собеседник агентства.

В Мосгорсуде заседание Куйбышевского суда прошло 27 июля. В ходе заседания Барсуков сообщил, что виновным себя не считает и даст показания после исследования доказательств обвинения. Второй подсудимый — адвокат адвокатской палаты Оренбургской области Дмитрий Рафалович — также отказался признать свою вину.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/

20110728/408381796.html

Суд отказался отвести прокурора по делу лидера ОПГ Барсукова

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Куйбышевский суд Санкт-Петербурга на выездном заседании в здании Мосгорсуда отказался исключить прокурора Ирину Шляеву из процесса по делу лидера ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина) и адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Дмитрия Рафаловича, обвиняемых в вымогательстве, передает корреспондент агентства РАПСИ / infosud.ru из зала суда.

«Отклонить заявленный подсудимым Барсуковым отвод прокурору», — огласила решение судья. Она отметила, что нет объективных данных, свидетельствующих о необъективности прокурора и ее заинтересованности в исходе процесса. «Ссылку подсудимого на некоторые публикации в СМИ считаю голословной», — уточнила она.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/

20110727/407968779.html

Суд отказался приостановить дело Барсукова

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Куйбышевский суд Санкт-Петербурга на выездном заседании в здании Мосгорсуда отказался приостановить производство по делу лидера ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина) и адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Дмитрия Рафаловича, обвиняемых в вымогательстве, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья отклонила ходатайство адвокатов Барсукова, которые просили о приостановке процесса в связи с состоянием здоровья их подзащитного. По словам адвоката Владимира Чеботарева, Барсуков не может сидеть, а имеет возможность только стоять или лежать. Стоять может около получаса, а потом ему надо такое же количество времени провести лежа. При этом из-за отсутствия руки, травмы позвоночника и ряда болезней спать он может только на кровати с регулирующейся спинкой и отдых лежа на скамье подсудимых для него неприемлем. Адвокат отметил, что суд может слушать дело 30-40 минут, а затем делать перерыв.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/

20110727/407989802.html

Лидеру ОПГ Барсукову стало плохо на заседании суда

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости, Анна Шубина. Лидеру ОПГ Владимиру Барсукову (Кумарину), обвиняемому в вымогательстве, стало плохо во время рассмотрения его дела, и судья вызвала в суд скорую помощь, передает корреспондент агентства РАПСИ / infosud.ru из зала суда.
На вопрос судьи о состоянии его здоровья, Барсуков ответил, что чувствует себя «как в космосе». После этого, по его просьбе, судья вызвала специализированную скорую помощь с врачом-урологом.
На заседании адвокаты неоднократно говорили о плохом здоровье своего подзащитного, который страдает рядом хронических заболеваний и имеет первую группу инвалидности.
Несмотря на это, судья не стала вызывать на допрос его лечащего врача, чтобы прояснить вопрос, может ли Барсуков принимать участие в судебном разбирательстве.
Куйбышевский суд неоднократно откладывал рассмотрение дела, поскольку Барсуков находится под стражей в одном из московских СИЗО. Следователи просили не этапировать Барсукова в Петербург, опасаясь, что это «всколыхнет новую волну рейдерских захватов». В итоге 1 июля суд по ходатайству прокуратуры принял решение о переносе слушаний в Москву.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/

20110727/408075491.html

Лидер ОПГ Барсуков просит отстранить прокурора от участия в деле

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Лидер ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин), обвиняемый в вымогательстве, на заседании Куйбышевского суда Санкт-Петербурга, проходящем в здании Мосгорсуда, заявил отвод участвующему в деле прокурору, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
«В одной из газет писали, что прокурор Ирина Шляева состоит в тамбовской преступной группировке, то есть подчиняется непосредственно мне. Она может несправедливо относится к данному процессу», — пояснил Барсуков.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/

20110727/407953351.html

СК: суд над Барсуковым пройдет в Москве из соображений безопасности

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Рассмотрение уголовного дела в отношении главаря ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина) пройдет в здании Мосгорсуда в целях обеспечения безопасности участников процесса, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/

20110727/407830838.html

Процесс тамбовского рейдера Барсукова пройдет в Москве по соображениям безопасности

Рассмотрение уголовного дела главаря «тамбовской» рейдерской преступной группы Владимира Барсукова (Кумарина) пройдет в здании Мосгорсуда, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. В среду там пройдет выездное заседание Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга по уголовному делу в отношении Барсукова (Кумарина) и адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Дмитрия Рафаловича, обвиняемых в вымогательстве в особо крупном размере. «Рассмотрение уголовного дела в Московском городском суде осуществляется в целях безопасности участников процесса», — уточнил Маркин.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/

politics/news/2011/07/27/
1326786#ixzz1TIpR9DJc

 Суд подтвердил смягчение наказания Барсукову по делу о рейдерстве

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости, Анна Шубина. Мосгорсуд в понедельник признал законным смягчение наказания с 14 до 11,5 лет лишения свободы Владимиру Барсукову (Кумарину), осужденному за рейдерство, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Владимир Чеботарев.

«Мосгорсуд оставил в силе решение Преображенского суда столицы о снижении моему подзащитному срока заключения, назначенного приговором Куйбышевского суда Санкт-Петербурга», — отметил адвокат.

Чеботарев добавил, что недоволен этим решением. «Осужденному с тем же объемом обвинения — Вячеславу Дрокову — суд снизил наказание с 15 до 10,5 лет лишения свободы», — уточнил адвокат, добавив, что наказание Барсукову следовало снизить на такой же или больший срок.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/

20110711/400137139.html

Дело против лидера ОПГ В.Барсукова будет рассматриваться в Москве.

РБК 01.07.2011, Санкт-Петербург 13:00:40 В Санкт-Петербурге Куйбышевский суд принял решение перенести в Москву слушания по делу в отношении лидера организованного преступного сообщества Владимира Барсукова (Кумарина), обвиняемого в вымогательстве. Как сообщил адвокат обвиняемого Сергей Афанасьев, первое заседание по делу пройдет 27 июля 2011г. в Мосгорсуде. Он пояснил, что перенос слушаний дела в столицу — это лишь смена территориального фактора, однако производство остается в ведении петербургского суда (судьи из Северной столицы будут рассматривать его в помещениях Мосгорсуда).

Напомним, петербургский суд приступил к рассмотрению вопроса о переносе слушаний в столицу еще накануне. Во второй половине дня заседание пришлось ненадолго прервать из-за того, что В.Барсукову, который находился в СИЗО Москвы и принимаел участие в заседании с помощью видео-конференц-связи, стало плохо, ему потребовалась помощь медиков.

Как было известно ранее, в начале июня текущего года в адрес главы Городского суда Петербурга Валентины Епифановой поступило письмо от представителя Следственного комитета РФ. В своем обращении он просил перенести рассмотрение дела в Москву, поясняя, что, если В.Барсуков будет доставлен в Петербург, «это приведет к всплеску рейдерских захватов в Северной столице». Прежде рассмотрение дела неоднократно откладывалось из-за того, что В.Барсукова не доставляли из Москвы.

По версии следствия, в 2005-2006гг. обвиняемый в составе ОПГ вымогал деньги у владельцев торгового комплекса «Елизаровский». Всего в результате противоправных действий обвиняемые получили средства на сумму около 21 млн руб.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/

20110701130040.shtml

СК вышел на след банды рейдеров во главе с В.Барсуковым

Следствие по делам о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге, связанным с деятельностью группировки Владимира Барсукова (Кумарина), «вышло на след непосредственных исполнителей и организаторов этих преступлений, которые имеют большие связи и возможности как в криминальной среде, так и среди коррумпированных чиновников». Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/27/05/2011/596473.shtml

Легенды и мифы бандитского Петербурга
26.05.2003, http://www.compromat.ru/page_

13527.htm.

Сколько заработал Давид Куталия на рейдерских махинациях?
17.07.2009, http://www.flb.ru/info/46099.

html

Бандитский Петербург в отголосках истории
12.09.2008, http://www.flb.ru/info/44584.

html

«Ночного губернатора» обвинили по мелочи
25.03.2008, http://www.flb.ru/info/43272.

html


Крестный отец Петербурга работает у Александра Невзорова
01.09.2003, http://www.flb.ru/info/20521.

html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>