Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политик, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член политической партии «Единая Россия».

Российский политик, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член политической партии «Единая Россия».

«Биография»

Вячеслав Макаров родился 7 мая 1955 года в селе Крутченская Байгора Липецкой области.

Образование

В 1973 году окончил Калининское (Тверское) Суворовское военное училище.

В 1977 году окончил Ростовское высшее командно-инженерное училище им. Главного маршала артиллерии М. И. Неделина;

В 1987 году — Военную академию;

В 1998 году — Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по специальности «экономика»;

В 2000 году — Санкт-Петербургскую юридическую академию по специальности «юриспруденция»;

В 2007 году — Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Деятельность

Подробнее

Российский политик, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член политической партии «Единая Россия».Проходил службу в ракетных и космических войсках. С 1992 года — заведующий общеакадемической гуманитарной кафедры Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Кандитат исторических наук. Автор более 60 научных трудов. Профессор. Полковник.

Является мастером спорта по лёгкой атлетике.

Политическая карьера

С 2000 по 2003 год был депутатом муниципального совета МО «Чкаловское».

В 2003 году Макаров участвовал в инициировании отмены результатов выборов в Законодательное собрание по 41-му округу 2002 года, где победу одержал Юрий Рыдник (Рыдник набрал 38 % голосов, Макаров — 24 %). Макаров вместе с другим кандидатом — председателем Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга — Дмитрием Бурениным обратился в суд с требованием отменить результаты выборов по округу. Суд усмотрел нарушения в предвыборной кампании Рыдника, и результаты выборов были объявлены недействительными.

В сентябре 2003 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга третьего созыва. Член комиссии по вопросам правопорядка и законности. В марте 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвёртого созыва, где стал руководителем фракции «Единая Россия» в ЗакС СПб. Председатель бюджетно-финансового комитета и член комиссии по вопросам правопорядка и законности. В декабре 2011 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва. 14 декабря 2011 года большинством голосов избран Председателем Законодательного Собрания.

В октябре 2012 года был избран секретарем регионального отделения партии «Единая Россия». За него проголосовало 173 делегата из 181. При этом выборы главы отделения партии прошли со скандалом: оппонент Макарова Константин Серов в последний момент снял свою кандидатуру, и победу одержал Макаров.

Макаров заявлял, что у партии «Единая Россия» есть программа по урезониванию СМИ, которые отличаются клеветой. Коллеги Макарова по партии открестились от этого заявления, указав, что это личная точка зрения депутата, а в партии царит либерализм.

В мае 2011 года в Санкт-Петербурге разгорелся скандал из-за поздравительных плакатов к Дню города с логотипом партии «Единая Россия», на которых были изображены известные умершие личности, от Александра Пушкина до Виктора Цоя. В ответ на возмущения родственников изображенных лиц о том, что «Единая Россия» использовала образы известных людей в своих целях, Макаров заявлял, что реклама носит «воспитательный» характер и не нуждается в согласовании с родственниками.

В 2011 году Макаров активно способствовал избранию Валентины Матвиенко муниципальным депутатом, что дало ей возможность стать членом, а в дальнейшем и Председателем Совета Федерации.

Макаров высказывал предложение, чтобы ЗакС собирался не еженедельно, а два раза в месяц, а решение ряда вопросов было переадресовано Смольному.

Семья

Женат. Имеет двух дочерей.

Дочь Марина Лыбанева в марте 2013 года назначена заместителем главы администрации Петроградского района Санкт-Петербурга.

Брат Василий Макаров является депутатом МО «Черная речка», а брат Николай Макаров работает заместителем директора государственного ОАО «Садово-парковое предприятие „Центральное“» и курирует работу предприятия в Петроградском районе.

Племянник Вячеслава Макарова — Евгений Кукушкин — работает начальником отдела здравоохранения Петроградского района. Племянница — Кукушкина Алёна Сергеевна — депутат МО «Чкаловское», в котором прежде работал сам Вячеслав Макаров, и глава комиссии по профилактике национализма, экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

Расследование Фонда борьбы с коррупцией

18 июня 2015 года Алексей Навальный опубликовал в своём блоге ссылку на результат расследования связей администрации Петроградского района и муниципальных образований с Вячеславом Макаровым, проведённого Фондом борьбы с коррупцией. По словам Навального, в результате расследования Фонду удалось проследить связи депутатов и чиновников и выявить случаи коррупции, незаконного обогащения, «липовых диссертаций», нарушений при проведении государственных закупок, нарушений запрета государственным служащим и депутатам заниматься иной оплачиваемой деятельностью. Сложившуюся ситуацию Навальный назвал «формированием своеобразных мафиозных кланов, удерживающих власть с помощью фальсификации выборов».

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2014 г.)

 

«Семья»

Дочь — Лыбанева Марина Вячеславовна — Первый заместитель главы Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга

Брат — Макаров Василий Серафимович — Депутат муниципального образования Черная речка

Брат — Макаров Николай Серафимович — Заместитель директора Садово-паркового предприятия «Центральное» в Петроградском районе

Племянник — Кукушкин Евгений Сергеевич — Начальник отдела здравоохранения Петроградского района 

Племянница — Кукушкина Алена Сергеевна — Депутат муниципального образования Чкаловское

 

«Связи / Партнеры»

Макаров Вячеслав Серафимович — Российский политик, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член политической партии «Единая Россия»

Субботин Михаил Владимирович — Руководитель Аппарата

Володин Вячеслав Викторович — Председатель Государственной Думы 7-го созыва. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2012). Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (2010—2011), Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации (2011—2016).

Нарышкин Сергей Евгеньевич — Российский государственный деятель, директор Службы внешней разведки Российской Федерации с 5 октября 2016 года. В 2011—2016 годах — председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыв, председатель Парламентского собрания Союзного государства. Член Высшего совета партии «Единая Россия».

Литвиненко Сергей Иванович — Прокурор Санкт-Петербурга

Полтавченко Георгий Сергеевич — Российский политик и государственный деятель, действующий губернатор Санкт-Петербурга, генерал-лейтенант налоговой полиции в отставке.

Клаус Александр Владимирович — Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу

Умнов Сергей Павлович — Начальник УМВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Ручьев Андрей Владимирович — Бывший начальник Управления ФСБ РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Ручьев Андрей Владимирович — Бывший начальник Управления ФСБ РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

«Темы»

Председатели областных Дум РФ, Государственная дума РФ, Тандем «Путин-Медведев», Губернаторы РФ, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

 

 

«Новости»

 

Вячеслав Макаров вручил памятные знаки блокадникам Петроградского района

 
4 февраля 2019 года в здании администрации Петроградского района Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и глава администрации Иван Громов вручили защитникам, труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда, проживающим в районе, памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
 

Анатомия слухов: пиррова победа спикера Макарова

 
«Самому влиятельному политику Петербурга» придется забыть о политических играх старого формата — иначе его карьера будет завершена.
 
«Самый влиятельный политик Петербурга» — спикер ЗакСа Вячеслав Макаров — в последние годы методично брал под контроль весь возможный административный ресурс в городе, планомерно и последовательно уничтожая своих политических оппонентов.
 
В открытом конфликте с уже бывшим председателем Комитета территориального развития Игорем Князевым (если вообще уместно говорить о конфликте в силу явной слабости Князева по сравнению с Макаровым) глава петербургского парламента неизменно выигрывал. Так, Вячеслав Серафимович мог похвастаться лояльностью районов, муниципалитетов, избирательных комиссий, горизбиркома и, конечно, депутатов ЗакСа. Что немаловажно — даже оппозиционных. Под контролем Макарова находится и петербургское отделение «Единой России», которую пока никто не собирается менять в качестве правящей партии.
 

Не без Макарова. Или что думают вокруг прошедшей конференции

 
32-ая конференция «Единой России» стала скучной для одних и держала в напряжении других. Причиной стала появившаяся за две недели до ее проведения информация в ряде СМИ о том, что секретарь регионального отделения «партии власти» Вячеслав Макаров может быть сменен. Сведения не подтвердились. Макаров был переизбран почти единогласно. Но это не отменяет самого факта. И если на прошлом собрании партийцев кто-то проиграл муниципальный фильтр, то в этот раз кто-то проиграл всю партию.
 

Вячеслав Макаров призвал строить инфраструктуру, а не жилье

 
В Петроградском районе Санкт-Петербурга нужно строить не жилье, а инфраструктуру. Такое мнение выразил спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров после отчета главы администрации района Ивана Громова.
 

Вячеслав Макаров успешно переизбрался на должность секретаря петербургского отделения «Единой России»

 
Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров успешно переизбрался на эту должность. Это произошло на партийной конференции в четверг, 31 января, передает корреспондент «ПД».
 
Макарова поддержали 199 делегатов, лишь три выступили против его кандидатуры.

 

Председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров празднует день рождения

 

Председателю Законодательного собрания Петербурга Вячеславу Серафимовичу Макарову 7 мая исполнилось 63 года.
Источник: https://topspb.tv/news/2018/05/7/predsedatelyu-zaksa-peterburga-vyacheslavu-makarovu-ispolnilos-63-goda/

 

Законодательное собрание не будет выбирать «Почетных граждан Санкт-Петербурга» в этом году

 

Ранее комиссия по образованию, культуре и науке городского парламента рекомендовала не рассматривать в 2018 году кандидатуры, предложенные общественными организациями
Источник: http://tass.ru/obschestvo/5158041

 

В России хотят разрешать входить в соцсети через сайт Госуслуги и пользоваться ими не более 3 часов в день

 

Депутат Андрей Анохин подготовил и внес в Законодательное собрание Санкт-Петербурга законопроект, который планирует передать федеральным законодателям, с целью привязать социальные сети к порталу «Госуслуги», а также ограничить время пребывания в социальных сетях.
Источник: https://realist.online/news/v-rossii-hotyat-razreshat-vhodit-v-socseti-cherez-sajt-gosuslugi-i-polzovatsya-imi-ne-bolee-3-chasov-v-den

 

Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратилось к председателю Верховного Суда России

 

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло постановление «Об обращении к Председателю Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедеву».
Источник: https://www.interessant.ru/people/zakonodatielnoie-sobraniie-12

 

Законодательное Собрание Петербурга прислушалось к предостережению Санкт-Петербургского УФАС

 

11 апреля 2018 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в третьем заключительном чтении приняло Поправку к проекту закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в статью 7_1 Закона Санкт-Петербурга «О ГУПах».
Источник: https://fas.gov.ru/news/24760

 

Председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров празднует день рождения

 

Председателю Законодательного собрания Петербурга Вячеславу Серафимовичу Макарову 7 мая исполнилось 63 года.
Источник: https://topspb.tv/news/2018/05/7/predsedatelyu-zaksa-peterburga-vyacheslavu-makarovu-ispolnilos-63-goda/

 

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СЗФО. Выпуск № 49

 

Профильная комиссия заксобрания поддержала поправки в устав города, которые наделяют парламент правом согласовывать не только вице-губернаторов, но и других членов правительства города и глав администраций районов. Депутаты могут рассмотреть документ, внесенный фракцией «Яблоко», 16 мая. Между тем, по данным источника «ФедералПресс», за инициативой стоит спикер заксобрания и главный петербургский единоросс Вячеслав Макаров. Причина — продолжающийся конфликт с главой Центрального района.
Источник: https://news.rambler.ru/other/39672451-ne-ver-sluham-chitay-federalpress-szfo-vypusk-49/

 

Макаров Вячеслав Серафимович (фото)

 

Спикер Законодательного Собрания Cанкт-Петербурга, V и VI созыв.
Источник: https://abnews.ru/2018/03/04/makarov-vyacheslav-serafimovich-foto/

 

Самый богатый депутат ЗакСа Петербурга за 2017 год заработал почти миллиард рублей

 

Депутаты Законодательного собрания Петербурга отчитались о доходах за 2017 год. Декларация опубликована на официальном сайте петербургского ЗакСа.
Источник: http://www.gazeta.spb.ru/2046882-0/

 

Вячеслав Макаров поздравил гендиректора Театра музыкальной комедии с юбилеем

 

Вячеслав Макаров поздравил от имени депутатов петербургского парламента генерального директора Санкт-Петербургского Театра музыкальной комедии Юрия Шварцкопфа. Заслуженный деятель искусств России празднует 70-летний юбилей. 
«Свою жизнь Вы посвятили театру. В разные годы трудились в Ленинградском драматическом театре им. В. Ф. Комиссаржевской, Филармонии им. Д. Д. Шостаковича, в Мариинском театре. Сегодня Вы возглавляете легендарный Театр Музыкальной комедии, который пользуется огромной популярностью среди петербуржцев. Каждая постановка Театра музкомедии становится настоящим событием в культурной жизни Северной столицы.
 

Вячеслав Макаров выразил соболезнования в связи с кончиной Алексея Петренко

 
Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров выразил соболезнования родным и близким Алексея Петренко.
Актер скоропостижно скончался в среду, 22 февраля, на 79-м году жизни.
«Ушел из жизни выдающийся российский артист, с именем которого связана целая эпоха в истории отечественного искусства. Неповторимые образы, созданные Алексеем Васильевичем в кинематографе и в театре, отразили его уникальный талант и глубочайший драматизм», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте городского парламента.

 

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с Днем защитника Отечества

 
Губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров поздравляют петербуржцев с Днём защитника Отечества.
«Этот праздник неразрывно связан с многовековой историей нашего государства, основой независимости которого всегда были и остаются сильная армия и флот», — говорится в обращении первых лиц Северной столицы.
 

Спикером парламента Петербурга стал единоросс Вячеслав Макаров

 
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 дек — РИА Новости. Депутаты законодательного собрания Петербурга пятого созыва на первом после выборов заседании парламента избрали спикером единоросса Вячеслава Макарова, передает корреспондент РИА Новости.

 

Спикером заксобрания Петербурга выбрали единоросса Вячеслава Макарова

 
На первом заседании заксобрания Петербурга спикером был избран единоросс Вячеслав Макаров. Его кандидатуру внес спикер заксобрания третьего и четвертого созывов Вадим Тюльпанов. За Макарова проголосовали 30 депутатов, за кандидата от эсеров Павла Солтана — 13, за кандидата от КПРФ Юрия Гатчина — пять.
 
Макаров избирался в заксобрание от округа, на территории которого находится МО «Петровский». От «Петровского» и «Красненькой речки» минувшим летом шла в муниципальные депутаты экс-губернатор города Валентина Матвиенко. Став депутатом, она была выдвинута в Совет Федерации, где затем заняла пост спикера.
 

Новым спикером петербургского закса выбран Вячеслав Макаров

 
Новым председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня был избран Вячеслав Макаров от фракции «Единая Россия». За него проголосовали 30 депутатов. Спикера выбирали путем тайного голосования. На пост также выдвигались Павел Солтон от «Справедливой России» (он получил 13 голосов) и Юрий Гатчин от КПРФ (5 голосов). Всего голосовали 49 депутатов. Один из бюллетеней оказался испорчен.
 

В спикеры ЗС выдвинут Вячеслав Макаров, Тюльпанов может стать сенатором

 
Его кандидатуру рекомендовал в среду на утреннем заседании президиум генсовета «Единой России», передает корреспондент dp.ru. Спикера ЗС прошлого созыва Вадима Тюльпанова президиум рекомендовал делегировать в Совет Федерации. Накануне в аппарате Вадима Тюльпанова уверяли, что спикер третьего и четвертого созывов ЗС будет выдвинут в председатели и пятого созыва. 
 

Председателем заксобрания Петербурга стал единоросс Вячеслав Макаров

 
Вячеслав Макаров избран на должность председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Как сообщает сайт «ЕР», за избрание Макарова проголосовали 33 депутата Заксобрания из 44 участников заседания парламента. Всего в Заксобрании Санкт-Петербурга 50 депутатов. 

 

Вадим Тюльпанов едет в Москву, Вячеслав Макаров займет кресло спикера петербургского парламента

 
Первое заседание Законодательного Собрания пятого созыва не обошлось без скандалов и сюрпризов. Представители «Справедливой России» весь день пикетировали Мариинский дворец, требуя отменить итоги выборов. А члены фракции эсеров отказались принимать мандаты на официальной церемонии из рук председателя Горизбиркома Александра Гнетова. Правда, позже депутаты сами забрали депутатские  красные корочки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>