Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

В пятницу 13 июля 2018 года суд присяжных в США заочно обвинил 12 сотрудников российской военной разведки во взломе компьютеров Демократической партии и Хиллари Клинтон, кандидата в президенты на выборах 2016 года.

 

Как сообщил заместитель генпрокурора США Род Розенстайн, обвинения предъявлены в рамках продолжающегося расследования о возможном вмешательстве России в выборы США, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер.  По словам Розенстайна, обвиняемые начали свои кибератаки в марте 2016 года, с помощью вредоносного программного обеспечения они взламывали электронную почту добровольцев и сотрудников штаба Клинтон. В обвинительном заключении, которое поступило в суд, называются фамилии обвиняемых и подробно описывается, чем они занимались. 

Подробнее

По данным следствия, сотрудники ГРУ с помощью фишинговой атаки получили доступ к более чем 300 компьютерам, связанным с избирательной кампанией Клинтон. Среди взломанных аккаунтов оказался аккаунт главы избирательного штаба Джона Подесты с более чем 50 тысячами писем. Взлом компьютерной сети демократов координировался из войсковой части № 26165, расположенной по адресу Москва, Комсомольский проспект, 20.

По данным следствия, обвиняемые присылали более 1 гигабайта данных и около 20 000 писем, украденных из штаба Клинтон, некому пользователю под логином Organization 1. Подконтрольная хакерам выдуманная личность Guccifer 2.0 получила сообщение от Organization 1, в котором пользователь призывал отправить ему украденные у демократов данные, так как он сможет использовать данные лучше, чем Guccifer 2.0. В докладе не сказано, кто скрывается под именем Organization 1. Кроме сайта DCLeaks, переписку демократов публиковал WikiLeaks.

Для покупки серверов, доменов и других платежей использовалась криптовалюта, в основном биткоин. По данным следователей, деньги на свои операции они получили, отмыв $95 тысяч, часть денег пришла через майнинг биткоинов. Инфраструктура покупалась через сотни разных почтовых акканутов. Иногда отдельные аккаунты создавались для каждой новой покупки.

Что еще известно о фигурантах дела

ГРУ — одно из самых закрытых российских ведомств, информация о его сотрудниках засекречена и в российских открытых источниках отсутствует. Но команде Роберта Мюллера удалось выяснить не только технические детали взлома и псевдонимы хакеров, но и имена и фамилии сотрудников ГРУ. The Bell в конце прошлого года опубликовал расследование о том, что к утечке информации о хакерских атаках на Демократическую партию мог быть причастен экс-начальник управления Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов, арестованный в декабре 2016 года по обвинению в госимзене.

Единственный из обвиняемых, который упоминается в российских базах данных, — Виктор Борисович Нетыкшо. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», человек с таким именем с 2013 по 2018 год был командиром московской войсковой части № 26165. В 2003 году Нетыкшо получил степень кандидата технических наук, защитив дисертацию «Восстановление параметров дискретных устройств, основанное на переоценке вероятностей с использованием действительных пороговых соотношений» по специальности «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».

Полному тезке еще одного обвиняемого, Бориса Алексеевича Антонова, принадлежит патент 1995 года на способы или устройства для обработки взрывчатых веществ.

Хакер, называющий себя Guccifer 2.0, взял на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии США. В марте 2018 года издание The Daily Best со ссылкой на источники, близкие к расследованию, сообщило, что под ником Guccifer 2.0 скрывается сотрудник ГРУ.

Что известно о войсковых частях №26165 и 74455

О частях №26165 и №74455, в которых служили обвиняемые, официальной информации также нет, но, судя по косвенным данным, это криптографические подразделения ГРУ.

По адресу Комсомольский пр., 20 (там зарегистрирована часть №26165) в советское время находилась дешифровальная служба ГРУ, которая занималась криптоанализом перехваченных шифрованных сообщений. Часть №26165 также упоминалась в расследовании российского издания The Insider — в ней служил сотрудник ГРУ Георгий Рошка, который предположительно был причастен к взлому почты президента Франции Эммануэля Макрона.

О войсковой части №74455 еще меньше информации. Единственное, что удалось обнаружить The Bell, — начальником одного из управлений части служит профессор факультета специальных информационных технологий Академии Военно-воздушных сил Михаил Еремеев. Еремеев — соавтор книг по криптографии и автор научных работ об алгоритмах шифрования.

Контекст

15 марта 2018 года Минфин США опубликовал санкционный список, в который были включены 19 россиян и 5 организаций, предположительно вмешавшихся в американские выборы. Под санкции попало в частности «Агентство интернет-исследований», известное также как «фабрика троллей». Большинство из тех, кто попал под санкции, работали в этой компании (подробнее о том, кто эти люди, можно прочитать здесь). В отношении пятерых россиян из нового списка, в том числе бизнесмена Евгения Пригожина, а также еще двух его компаний («Конкорд менеджмент» и «Конкорд кейтеринг»), ФСБ России и ГРУ санкции было уже введены ранее.

6 апреля США ввели новые санкции против 38 юридических и физических лиц. Изначально эти санкции анонсировались как санкции «за вмешательство в выборы». Но на деле мотивировка оказалась более широкой: санкции были введены за некую совокупность «злонамеренных шагов». 

 

«Лица»

Роберт Мюллер — Спецпрокурор США по России. Руководитель Федерального бюро расследований США с 4 сентября 2001 года по 4 сентября 2013 года.

Джефф Сешнс — Американский политик-республиканец, 84-й Генеральный прокурор США c 9 февраля 2017 года. Младший сенатор США от штата Алабама (1997—2017).

Кристофер Рэй — Американский государственный деятель. В 2003—2005 годах заместитель генерального прокурора США. С 2 августа 2017 года — директор Федерального бюро расследований США.

Коробов Игорь Валентинович — Начальник Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации — заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации с января 2016 года), генерал-лейтенант

 

«Темы»

Фабрика ТроллейКремлевский доклад Минфина СШАСписок лиц против которых введены санкции Запада«США»«Посадки»,  Экстрадиция«Тандем ПРОтив США»Новости КоррупцииУголовные Дела,

 

«Персона РФ : Кто Есть Кто в России» приводит всю известную в данный момент информацию о Сотрудниках российских спецслужб которые подозреваются во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии.

 

«Обвиняемые во вмешательстве в американские выборы»

 

Нетыкшо Виктор Борисович

Сотрудник российских спецслужб. Командир войсковой части № 26165. (подозревается во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии)

«Биография»

Служил в войсковой части № 26165

 

Антонов Борис Алексеевич

Сотрудник российских спецслужб (подозревается во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии)

«Биография»

Служил в войсковой части № 26165, майор. По данным следствия, он возглавлял подразделение внутри войсковой части, которое занималось проникновением в компьютеры военных, политических, правительственных и неправительственных организаций. Примерно в 2016 году Антонов курировал других соучастников преступной схемы, которые взламывали компьютеры Комитета Демократической партии по выборам в Конгресс, Национального комитета Демократической партии, а также лиц, связанных с предвыборной кампанией Хиллари Клинтон.

 

Бадин Дмитрий Сергеевич

Сотрудник российских спецслужб (подозревается во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии)

«Биография»

Помощник Антонова. Вместе с ним в 2016 году (или близко к этому периоду), он контролировал соучастников преступной схемы, которые взламывали компьютеры Демократов.

 

Ермаков Иван Сергеевич

Сотрудник российских спецслужб (подозревается во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии)

«Биография»

Работал в подразделении Антонова. Примерно с 2010 года под различными виртуальными именами он проводил операции по взлому. Примерно в марте 2016 года он принимал участие во взломе по меньшей мере двух почтовых аккаунтов, содержавшаяся там информация о предвыборной кампании была опубликована на сайте DCLeaks. Также он получил доступ к компьютерным системам Комитета Демократической партии по выборам в Конгресс и Национального комитета Демократической партии США, благодаря чему злоумышленники могли отслеживать действия сотрудников штаба Клинтон и красть их пароли. Также известно, что хакеры искали нужную им информацию по ключевым словам «Хиллари», «Трамп», «Круз» (вероятно, имеется в виду сенатор-республиканец Тед Круз, поддержавший Дональда Трампа).

 

Лукашев Алексей Викторович

Сотрудник российских спецслужб (подозревается во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии)

«Биография»

Старший лейтенант, прикрепленный к подразделению Антонова. Под разными виртуальными именами он рассылал фишинговые письма членам штаба Клинтон и связанным с ним лицам, включая руководителя штаба. Сайт dcleaks.com, через который публиковались украденные письма, был зарегистрирован с аккаунта dirbinsaabol@gmail.com, который принадлежал аккаунту john356gh Лукашева. 19 марта 2016 года Лукашев, используя логин John356gh, прислал главе штаба письмо, замаскированное под обычное уведомление от Google с просьбой сменить пароль на более безопасный. Ссылка вела на сайт, созданный ГРУ. Письмо было отправлено с ящика hi.mymail@yandex.ru. Доступ к нужному почтовому ящику Лукашев получил в тот же день. 6 апреля 2016 года Лукашев создал еще один почтовый аккаунт, который на одну букву отличался от реальной почты одного из членов штаба (в документе его имя не указано) и разослал членам штаба письмо с прикрепленным файлом hillary-clinton-favorable-rating.xlsx (ссылка также вела на созданный ГРУ сайт).

 

Моргачев Сергей Александрович

Сотрудник российских спецслужб (подозревается во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии)

«Биография»

Подполковник из той же войсковой части, руководил подразделением, которое занималось разработкой вредоносного ПО, включая X-Agent (автором этой программы ранее называлась хакерская группировка Fancy Bear). При взломе сетей Комитета Демократической партии по выборам в Конгресс и Национального комитета Демократической партии Моргачев контролировал соучастников преступной схемы, которые разрабатывали и управляли программой X-Agent, устанавливаемой на компьютеры демократов.

 

Козачек Николай Юрьевич

Сотрудник российских спецслужб (подозревается во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии)

«Биография»

Капитан, работал в подразделении Моргачева. Использовал разные ники, разрабатывал и управлял вредоносным ПО X-Agent.

 

Ершов Павел Вячеславович

Сотрудник российских спецслужб (подозревается во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии)

«Биография»

Работал в подразделении Моргачева. В 2016 году или в близкий к нему период помогал Козачку и другим фигурантам дела в тестировании и доработке вредоносного ПО X-Agent перед его непосредственным внедрением и использованием.

 

Малышев Артем Андреевич

Сотрудник российских спецслужб (подозревается во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии)

«Биография»

Лейтенант, работал в подразделении Моргачева, использовал разные ники. В 2016 году или в период, близкий к нему, наблюдал за вредоносным ПО X-Agent, внедренным на сервера Комитета Демократической партии по выборам в Конгресс и Национального комитета Демократической партии.

 

Осадчук Александр Владимирович

Сотрудник российских спецслужб (подозревается во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии)

«Биография»

Полковник и командир войсковой части №74455, расположенной в Химках по адресу улица Кирова, 22. ГРУ называло это здание «Башней» (Tower). Эта часть помогала обнародовать украденные документы через вымышленных персонажей DCLeaks и Guccifer 2.0, постить обличающий Клинтон контент в аккаунтах, управляемых ГРУ.

 

Потемкин Алексей Александрович

Сотрудник российских спецслужб (подозревается во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии)

«Биография»

Офицер, прикрепленный к войсковой части №74455. Руководил подразделением, которое несло ответственность за управление информационной инфраструктурой, используемой в кибероперациях. Инфраструктура и аккаунты в социальных сетях, которыми управляла структура Потемкина, наряду с другими инструментами использовались для публикации украденных документов через DCLeaks и Guccifer 2.0. С аккаунтов Потемкина были зарегистрированы фейковые аккаунты на Facebook под выдуманными именами Элис Донован, Джейсон Скотт, Ричард Гингри и прочие, которые продвигали информацию с сайта DCLeaks. Также им в Twitter был создан аккаунт @dcleaks, который продвигал материалы сайта. С того же компьютера был зарегистрирован аккаунт @BaltimoreIsWhr, который призывал присоединиться к флешмобу против Клинтон и постить фотографии с хештегом #BlacksAgainstHillary.

 

Ковалев Анатолий Сергеевич

Сотрудник российских спецслужб (подозревается во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон и сетей самой партии)

«Биография»

Офицер, прикрепленный к войсковой части 74455, работал в «Башне». Упоминается в связке с Осадчуком: «Ответчики Осадчук и Ковалев были офицерами ГРУ, которые осознанно и намеренно вступили друг с другом и с другими лицами в сговор, чтобы взломать компьютеры граждан и организаций США, ответственных за организацию выборов 2016 года». В июне 2016 года или в близкий к нему период Ковалев вместе с другими фигурантами изучал домены организаций штатов, которые занимались проведением выборов, и искал на соответствующих сайтах уязвимости. Ковалев вместе с остальными также искал электронные адреса членов политической партии штата.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>