Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Современная японская художница

Современная японская художница

 

 

 

 

«Биография»

Марико Мори родилась в 1967 в Токио, Япония, в одной из богатейших семей мира. В Токио она изучала дизайн одежды и непродолжительное время работала моделью. Позднее, с 1989 по 1992 училась в Лондоне в Chelsea College of Art, а также участвовала в образовательной программе Музея Уитни. С 1992 живет и работает в Нью-Йорке.

Подробнее

Творчество

Мори создает видео инсталляции, высокотехнологичные архитектурные объекты, монументальные фотографии и камерные рисунки, для которых черпает вдохновение в восточном и западном искусстве, религии, моде и популярной культуре. Она использует себя в качестве модели в фильмах и фотографиях, которые сочетают перформанс, моду, высокие технологии и искусство, создавая футуристический образ женщины-киборга. В отличие от соотечественников Taro Chiezo и Yasumasa Morimura, концептуальные работы Мори характеризуется простыми социальными комментариями, выраженными посредством высокотехнологичных материалов и процессов. В своем творчестве Марико Мори использует последние технологии и её произведения часто довольно дорогостоящие в производстве.

Ранние фотографии

Во время учебы в Bunka Fashion College в Токио, Марико Мори работала моделью, и это обстоятельство в значительной степени повлияло на её ранние работы. В начале карьеры Мори привлекла международное внимание посредством фотографий и видео, в которых использовала себя в качестве модели, эффектно смешивая моду, технология и искусство.

Среди её наиболее известных ранних работ — The Birth of a Star (1995), в которой Мори представляет себя школьницей в виниловом костюме с большими наушниками на голове. Она выглядит беззаботной и игривой, вокруг летают разноцветные шары. В этой работе художница создает технологичный образ киборга, гибрид современных представлений о женственности и фантастики, основанный на популярной культуре Японии. Во время одного из интервью, когда Марико Мори был задан вопрос по поводу постоянного счастья женщин, изображенных в её работах, она подчеркнула, что они киборги, а не женщины, и поэтому они счастливы. Продолжая тему киборгов и женщин, Марико Мори создала Subway (1994), Play with Me (1994) и Tea Ceremony III(1994). Нетрадиционной элементы были добавлены к привычной роли женщин, чтобы оценить и проанализировать их положение в традиционном японском обществе. Например, в Tea Ceremony III Марико Мори, одетая в белый парик и голубое платье, предлагает чай мужчинам, проходящим по оживленной улице. В Play with Me (1994) Мори стоит около токийского магазина игрушек, одетая как сексуальный киборг. Также среди известных ранних работ Мори: Empty Dream (1995), Warrior (1994), Love Hotel (1994) , Red Light (1994).

Beginning of the End (1995—2006)

Масштабный проект Beginning of the End продолжался одиннадцать лет, с 1995 по 2006. Марико Мори медитировала, лежа в капсуле из оргстекла, в разных местах мира. Этот опыт запечатлен на панорамных фотографиях: на фоне пустынного ландшафта или оживленной улицы капсула выглядит вне места и времени. Выбор мест, древних и современных, выявляет, что время и наше понимание его являются темой Beginning of the End. Фотографии проекта демонстрируются размещенными по кругу в похожей на барабан структуре, предполагая цикличность и бесконечность.

Видео

В Kumano (1998—1999, видео, 11 минут) художница примеряет идентичность трех персонажей: посыльного с белой шкурой лисы, божества в храме, от которого видео берет своё название, и киборга в футуристическом костюме, проводящего традиционную чайную церемонию. Сцены и ритуалы, которые Мори исполняет в Kumano, расплывчаты. Художница больше заинтересована в демонстрации преобразующей силы ритуального опыта. В то время, как иллюстрации религиозной истории и легенд, как правило, помещают персонажей в отдаленное прошлое, Kumano смущает наше чувство времени созданными при помощи компьютера футуристическими объектами, такими, как НЛО в небе и светящийся высокотехнологичный храм. Kumano представляет мир, в котором прошлое, настоящее и будущее гармонично сосуществуют.

Miko no Inori (The Shaman’s Prayer) — пятиминутное видео, сопровождающееся композицией художницы «Kotoba wa Tokete» (Melting Language). Гипнотическое произведение, снятое в новом аэропорту Kansai, демонстрирует Мори с серебряными волосами в серебряном виниловом костюме с блестящими крыльями. Она держит хрустальный шар, подносит к лицу и целует, затем откидывает голову назад.

Скульптуры и инсталляции

В Star Doll (1998) Марико Мори переносит свой игривый образ, воплощенный в The Birth of a Star, на новый уровень реализации. Скульптура сопровождается аудио CD. В обоих случаях (фотография и скульптура), Мори представляет себя в качестве сфабрикованной на компьютере поп-звезды и исследует гибридный характер личности и её связи с частными фантазиями и глобальной культурой.

Работа Enlightenment Capsule (1998) состоит из прозрачного лотоса из волоконно-оптических кабелей в стеклянной капсуле. Капсула подключена к датчику на крыше, чувствительному к солнечному свету. Свет имеет физическую и метафизическую функцию: видимые и невидимые силы работают вместе, чтобы достичь сочетания духовного и науки.

Тремя основными темами Dream Temple (1997—1999) являются энергия, медитация и технологии. Они воплощены в сложном мультимедийном храме, в котором зрители могут пережить впечатляющий аудиовизуальный опыт. Эта работа опирается на традиции и последние технологии для достижения свободы духа и тела. Физическая конструкция сделана по мотивам японского храма раннего периода Нара (Храм Мечты в Horyuji, около 739 г. н. э.). Вместо дерева Мори использовала стекло, которое меняет цвет в зависимости от положения зрителя по отношению к поверхности стекла.

Wave UFO (1999—2003) — интерактивный скульптурный объект, который содержит специально созданные программы и оборудование для считывания и визуальной интерпретации мозговых волн. Wave UFO представляет собой большую капсулу в форме капли из полированного серебряного стекловолокна. Внутри капсулы, в которую можно попасть, поднявшись по белой полированной лестнице, три посетителя одновременно в течение семи минут могут увидеть на потолке цифровую анимацию. Программное обеспечение, которое анализирует и визуализирует мозговую активность, было создано Masahiro Kahata. Оно работает на компьютерах, спрятанных от глаз зрителей. Эта работа была показана на Венецианской биеннале в 2005.

Oneness (2002—2003) — интерактивная инсталляция, созданная Марико Мори как реакция на теракты 11 сентября 2001. Произведение представляет собой скульптуры шести инопланетян высотой около метра, которые стоят в кругу, взявшись за руки. Если обнять инопланетянина, у него загораются глаза и начинает стучать сердце. Oneness — аллегория объединения, символ принятия другого и преодоления национальных и культурных границ.

Монументальная работа Tom Na H-iu (2005—2006) представляет собой монолит из стекла весом около трех тонн. Эта мультимедийная скульптура подключена к научно-исследовательскому центру Kamiokande в Японии, который фиксирует поступающие из космоса нейтрино-частицы, возникающие при образовании сверхновых звезд. Сигналы отображаются в виде изменения световых пятен на монолите.

Одна из последних работ Марико Мори — Sun Pillar (2009), вертикальный столб, меняющийся в зависимости от положения солнца.

 

«Новости»

 

Саша Фролова: Чем меньше искусство связано с реальностью, тем лучше

— Например, это японская художница и скульптор Марико Мори, она делает очень интересные проекты, связанные с космосом. Мне вообще очень нравятся японские художники и японцы как нация. Они вдохновляют меня тем, что у них иной, смещённый взгляд на вещи и нестандартный тип мышления. Мне хочется, чтобы искусство, которое я делаю, тоже смещало ракурс взгляда, заставляло смотреть на обыкновенные вещи по-новому. Ещё мне очень нравится Аниш Капур — особенно то, как он работает с формой, с масштабом. Я всегда в абсолютном восторге от его работ, от их технологического уровня — ты разглядываешь их и просто не понимаешь, как это можно было реализовать. При этом у него есть философия формы, форма у него выступает как поэтическая метафора. Также мне нравятся художники, которые работают с надувными объектами. Есть коллектив FriendsWithYou из Майями. Они делают большие инсталляции, целые марши надувных аэростатных объектов на пляжах Майями, это потрясающие художники.
источник: http://zvzda.ru/interviews/5149733cf3cd

Новые взрывы на АЭС «Фукусима», все шесть реакторов в аварийном состоянии

Марико Мори, житель Токио: «Я толком не понимаю, что происходит. Мне надо во всем разобраться. Если нам угрожает радиация, то я покину Токио».

Всего на «Фукусиме» были задействованы шесть энергоблоков. Первый взрыв прогремел 12 марта. Была повреждена бетонная стенка первого энергоблока. Сам реактор не пострадал. Накануне произошел взрыв на третьем энергоблоке. Власти ранее сообщали, что там нарушена система охлаждения. Сегодня ночью взорвался сначала четвертый энергоблок — и на сей раз была повреждена оболочка реактора, — а затем второй. Начался пожар и в хранилище отработанного топлива. Над станцией поднялось радиоактивное облако.
источник: https://www.5-tv.ru/news/37594/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>