Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Один из первопроходцев создания банковской системы современной России. Известен, прежде всего, как основатель Инкомбанка и Московского банковского союза, которым он руководил почти 10 лет, будучи его председателем. Участвовал в создании Ассоциации российских банков на базе созданного им же Российского банковского союза.

Один из первопроходцев создания банковской системы современной России. Известен, прежде всего, как основатель Инкомбанка и Московского банковского союза, которым он руководил почти 10 лет, будучи его председателем. Участвовал в создании Ассоциации российских банков на базе созданного им же Российского банковского союза.

 

«Биография»

19 сентября 1955 года, Уфа — 29 июня 2008 года, Москва

Окончил Московский авиационный институт (МАИ) с квалификацией «инженер-механик», аспирантуру Московского института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова. После окончания института с 1979 по 1985 г. работал на производственном объединении «Атоммаш» в Волгодонске (Ростовская область). 

Подробнее

В 1983—1985 годах — секретарь комитета ВЛКСМ объединения «Атоммаш». По рекомендации завода направлен на учебу в аспирантуру Московского института народного хозяйства (МИНХ) им. Г. В. Плеханова по специальности «Экономика».

С 1985 по 1988 годы — экономист Промстройбанка СССР.

В 1988 году назначен главным экономистом Промстройбанка СССР.

С октября 1988 года — председатель правления Московского инновационного коммерческого банка («Инкомбанка»).

В 1992 году — член Совета по предпринимательству при Президенте Российской Федерации

С 1993 года — президент акционерного банка «Инкомбанк» (обанкротившегося после кризиса 17 августа 1998 года).

После развала Инкомбанка Виноградов перенес инфаркт и несколько инсультов. Он разорился, и его семье пришлось переселиться в съёмную двухкомнатную квартиру. В начале 2000-х годов Виноградов основал несколько лизинговых компаний, но бизнес не был особенно удачным.

Умер 29 июня 2008 в Москве в результате инсульта. Похоронен на Троекуровском кладбище. 

 

«Связи / Партнеры»

Марьин Сергей Егорович — Заместитель Председателя Совета директоров ОАО «Бинбанк», председатель Комитета по стратегии и корпоративному управлению, Бывший совладелец и первый зам председателя правления Инкомбанка

Кузнецов Алексей Викторович — Бывший министр финансов Московской области, занимал этот пост с 2000 по 2008 год, также с 2004 по 2008 год был первым вице-премьером Подмосковья. С 1998 по 2000 год был президентом и акционером ООО «Русская инвестиционная группа», а с 1994 по 1998 год — первым вице-президентом и акционером «Инкомбанка». Покинул Россию в 2008 году в связи с публичными обвинениями в СМИ Прокуратуры и ФСБ РФ в шпионских связях с ЦРУ и наличии второго гражданства США.

Грошев Владимир Павлович — Президент Академии менеджмента и рынка с 1992 г., президент ОАО Акционерный банк «Инкомбанк» с ноября 1999г., доктор экономических наук, профессор, один из родоначальников российского менеджмента, популяризатор новой экономики и цивилизованных рыночных отношений.

Здраевский Роман Львович — Бывший вице-президент Инкомбанка, бывший председатель правления КБ «Русский элитарный банк».

 

«Компании»

Инкомбанк

 

«Темы»

Информация о причастности Алексея Кузнецова к банкротству Инкомбанка сфабрикованная рейдерами

 

 

«Новости»

 

Подайте олигарху на пропитание. Что стало с бизнесменами из 90-х?

 
Основатель Инкомбанка Владимир Виноградов начинал карьеру в Промстройбанке СССР. В 1992-м уже был членом Совета по предпринимательству при Президенте РФ, одним из крупнейших финансистов страны. Но после кризиса 1998 г. его банк лопнул. Виноградов перенёс инфаркт и несколько инсультов. Говорят, его семье пришлось даже переселиться в съёмную двушку. Возникли сложности с оплатой обучения сына.
 
В начале 2000-х Виноградов основал несколько лизинговых компаний, но бизнес не пошёл. Умер он 29 июня 2008 г. в Москве после инсульта, ему было всего 52 года. Средства на похороны собирали бывшие сотрудники Инкомбанка.
 

Десять фактов о Дмитрии Орлове

 
Летом 1992 года руководство Центрального банка решило поближе познакомиться с новым поколением банкиров. На встрече кроме главы ЦБ Георгия Матюхина присутствовали бывший глава Госбанка СССР Виктор Геращенко, председатель Внешэкономбанка Юрий Полетаев и основатель «Возрождения» Дмитрий Орлов. Коммерческие банки представляли владелец Мост-банка Владимир Гусинский, основатель Инкомбанка Владимир Виноградов и другие. Михаил Прохоров тогда только что возглавил банк «Международная финансовая корпорация».

 

Сотрудник Инкомбанка: «Вся правда о моем шефе»

В последнее время в прессе активизировался один из бывших олигархов Владимир Виноградов. После двухлетнего молчания он неожиданно дал интервью «Коммерсанту», радиостанции «Эхо Москвы». Эта неожиданная активность совпала с назначением в Инкомбанк конкурсного управляющего, а это может свидетельствовать о том, что господин Виноградов до последнего момента надеялся влиять на все, что еще осталось от бывшего гиганта нашей банковской системы. Не вышло…
ссылка: http://www.compromat.ru/page_25259.htm

 

Семибанкирщина

Шесть проектов — Бориса Березовского, Владимира Гусинского, Владимира Виноградова, Михаила Фридмана, Александра Смоленского, Виталия Малкина — не выдержали испытания действительностью.
ссылка: http://compromat.info/main/top50/mechtyol.htm

Как делили промышленный холдинг Инкомбанка

 Основанный Владимиром Виноградовым «Инком» начал вкладывать деньги в промышленность раньше большинства других российских банков. Бывший инженер-физик Виноградов понимал, что будущее — за реальным сектором. Поэтому к моменту расцвета олигархического капитализма Инкомбанк был не только вторым в России после Сбербанка по объему привлеченных частных вкладов и третьим в стране по валюте баланса (после «Сбера» и СБС-Агро) , но и собственником внушительной промышленной империи, созданной, несмотря на неудачи на залоговых аукционах 1995 — 1996 гг.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_10782.htm

«Семибанкирщина»- 7 лет спустя

Вчера стало известно о кончине Владимира Виноградова. Основатель Инкомбанка, одного из крупнейших коммерческих банков середины девяностых, человек, входивший в легендарную семибанкирщину, умер на 53-м году жизни от инсульта. В памяти бывших коллег и знакомых Владимир Виноградов остался романтиком от бизнеса.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/907645

 

Основатель Инкомбанка умер от инсульта

Причиной смерти основателя Инкомбанка Владимира Виноградова стал инсульт, пишет газета «Коммерсант». Он скончался на 53-м году жизни 29 июня в Москве.
ссылка: http://www.lenta.ru/news/2008/06/30/vinogradov1/

 

Инкомбанк объявил о помолвке.

Партнером выбран Европейский банк реконструкции и развития. ПРЕЗИДЕНТ Инкомбанка Владимир Виноградов объявил о начале реализации его ведомством тщательно разрабатываемой в последнее время схемы союза с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Вкратце суть ее такова: ЕБРР выделяет Инкомбанку кредит, а взамен получает его акции.
ссылка: http://frogort.ru/98/179

 

Владимира Виноградова ждет уголовное дело

  — Положение в Инкомбанке ужасное. Есть банкиры, которые пытаются что-то делать, как-то спасать банк. Но для того, чтобы спасать банк, нужно содействие руководства банка и акционеров. В случае с Инкомбанком не оказалось ни того, ни другого. Мы работали с Инкомбанком более двух месяцев, и нам казалось, что господа Виноградов, Грошев и другие руководители Инкомбанка все это время занимались совершенно другими делами, а именно спасением самих себя…
ссылка: http://kommersant.ru/doc/208078

 

Инкомбанк — банк-неудачник на залоговых аукционах

В последующие месяцы глава «Инкомбанка» Владимир Виноградов неоднократно заявлял в прессе, что результаты залоговых аукционов были фальсифицированы. «Инкомбанк», один из крупнейших коммерческих банков России, просто-напросто вывели из игры. Зимой 1994/95 года он значился в списке акционеров ОРТ (куда входили только самые избранные), но в последнюю минуту его вычеркнули.
ссылка: http://antireider.msk.ru/vaucherizaciya/inkombank

 

Инкомбанк наступает на Питер.

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев и президент Инкомбанка Владимир Виноградов подписали меморандум об участии банка в стратегическом развитии города. Однако меморандум — пока лишь красивая оболочка. Перечень проектов, которые берется финансировать Инкомбанк, продолжает находиться в стадии согласования.
ссылка: http://dolicovs.ru/108/36

 

Инкомбанк вычеркнут из книги госрегистрации

«Вестник Банка России» опубликовал официальную информацию о том, что один из наистарейших банков России — Инкомбанк вычеркнут из книжки гос регистрации. Сделанный в ноябре 1988 года Владимиром Виноградовым, банк в течение почти всех лет входил в число огромнейших в стране, но во время кризиса 1998 года первым из больших русских банков лишился лицензии.
ссылка: http://newsing.ru/news3370.html

 

Кредитпромбанк в тени предков: Инкомбанк не оставляет надежды вернуть долг от своей бывшей «дочки»

Так, по данным делового ежедневника «Ведомости», активы, выведенные из Инкомбанка командой менеджеров во главе с основателем Инкома Владимиром Виноградовым, «перепрятывались» по крайней мере 5 раз и на этом цепочка едва ли закончится. Но проследить все этапы перевода денег из банка в банк россиянам в Украине никто не даст на том простом основании, что такие операции попадают под категорию банковской тайны.
ссылка: http://archive.kontrakty.ua/gc/2003/40/4

 

Инкомбанк и банк west lb подписали соглашение о твиннинг-партнерстве.

Президент Инкомбанка Владимир Виноградов сообщил, что общий бюджет твиннинг-контракта составляет 3 млн долл, из которых 1,5 млн долл — кредит Мирового банка и ЕБРР, а еще 1,5 млн долл предполагается получить в виде гранта комиссии Европейского союза. Средства предназначены для оплаты консалтинговых услуг West LB Инкомбанку.
ссылка: http://tyoipor.ru/34/113

 

БАНКИ РОССИИ: О ЧЕМ МОЖНО ПРОЧЕСТЬ МЕЖДУ СТРОК

Два года назад мало кто мог себе представить, что президент России пригласит Владимира Виноградова из Инкомбанка сопровождать его в ходе недавнего визита в США. Еще меньше людей смогли бы предсказать, что Виноградов откажется от предложения Ельцина, мотивируя свой отказ тем, что у него назначены переговоры с представителями двух немецких банков.
ссылка: http://zn.ua/ECONOMICS/banki_rossii_o_chem

 

Зельцер. Фантастическая история успеха

С иском против Ситибанка у Зельцера ничего не вышло, но отмечу для справедливости, что дело было заведомо безнадежное. Скоро Инкомбанк опять воспользовался его услугами, о чем потом жалел до самого своего смертного часа. Но поначалу его президент Владимир Виноградов души не чаял в Зельцере и, по слухам, даже подарил ему дорогое ружье. Виноградов умер в прошлом году и перед смертью мне эти слухи отрицал.
ссылка: http://old.novayagazeta.ru/data/2010/012/10.html?print=201204051958

 

«Ведомости» нашли пропавшего олигарха

Как стало известно «Ведомостям», экс-президент Инкомбанка Владимир Виноградов, ушедший в тень после августовского кризиса 1998 года, теперь возглавляет компанию «С.А. Лизинг «.
ссылка: http://www.newsru.com/finance/07Sep2001/found.html

 

Создается новая нефтяная ФПГ

В совещании приняли участие губернатор Нижегородской области Борис Немцов, премьер-министр Татарстана Фарид Мухаметшин, президенты нефтяных компаний «ЛУКойл» Вагит Алекперов и «Норси-ойл» Степан Глинчак, гендиректор АО «Норси» Владимир Стариков, первый заместитель гендиректора АО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, председатель правления Инкомбанка Владимир Виноградов и член совета директоров консорциума «Альфа групп» Герман Хан, представлявший также интересы ОНЭКСИМбанка.
ссылка: http://vspro.info/article/sozdaetsya-novaya-neftyanaya-fpg

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>