Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Доктор юридических наук. В настоящее время исполняет обязанности судьи Европейского суда по правам человека от Российской Федерации

Доктор юридических наук. В настоящее время исполняет обязанности судьи Европейского суда по правам человека от Российской Федерации

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Лебедев Вячеслав Михайлович — Судья, председатель Верховного Суда РСФСР, а затем Верховного Суда Российской Федерации

 

«Темы»

«Посадки»«Новости Коррупции» Уголовные ДелаТандем «Путин-Медведев»Верховный Суд РФ

 

«Новости»

 

Судья ВАС Д.Дедов будет представлять РФ в Европейском суде по правам человека.

Российский юрист, судья Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Дмитрий Дедов избран судьей от РФ Европейского суда по правам человека. На эту должность он был избран Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), говорится в официальном сообщении организации. Срок полномочий Д.Дедова составит девять лет. Он должен вступить в должность в течение трех месяцев после 1 ноября этого года. Отметим, что ПАСЕ выбирает судью из трех кандидатов, которых внесла страна — участник организации.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121003012043.shtml

Судья Высшего арбитражного суда Дмитрий Дедов избран новым российским судьей в Европейском суде по правам человека

За Дедова проголосовали «подавляющее большинство» членов ПАСЕ, сообщается в пресс-релизе Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ). Он будет представлять Россию в Страсбургском суде в течение 9 лет. Дедов официально станет судьей ЕСПЧ с 1 ноября 2012 года — когда истекут полномочия нынешнего судьи от России Анатолия Ковлера.
ссылка: http://www.novayagazeta.ru/news/60008.html

Россиянин Дмитрий Дедов избран новым российским судьей в ЕСПЧ

Судья Высшего арбитражного суда Дмитрий Дедов избран новым российским судьей в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщается в пресс-релизе Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ).
ссылка: http://www.ria.ru/justice/20121003/765075760.html?id=

Судьи ВАС перепроверят решение своих коллег по претензиям «Русала» к правительству

Обращаясь с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора, «Русал» сослался на то, что последний вывод суда первой инстанции противоречит сложившейся практике ВАС. Судьи Сергей Никифоров, Дмитрий Дедов и Сергей Сарбаш согласились с этим и предложили президиуму пересмотреть дело своих коллег. В своем определении о передаче дела они указали, что «анализ судебной практики Высшего Арбитражного Суда показал отсутствие единообразия при разрешении споров по заявлениям о признании нормативных актов Правительства РФ не соответствующими закону о защите конкуренции. В ряде других случаев суд рассматривает такие требования и выносит [то или иное] решение либо о соответствии оспариваемого нормативного акта Закону о защите конкуренции, либо, усмотрев нарушения нормативным актом норм названного закона, признает его недействительным».
ссылка: http://pravo.ru/news/view/77641/

ВАС отказал вкладчику обанкротившегося «Межпромбанка» в обеспечительных мерах на 85 млрд руб.

В надзорную инстанцию предприниматель обращался дважды, и со второго раза в июне текущего года коллегия судей ВАС (Дмитрий Дедов, Елена Валявина и Сергей Сарбаш) сочла акты нижестоящих судов подлежащими пересмотру. Коллегия нашла, что суды сделали «взаимоисключающие» выводы, признав «прекращенной обязанность банка начислять проценты» и одновременно обнаружив «неисполнение банком своих обязанностей».
ссылка: http://www.kay.by/index.php?menu=main&yr=2012&article=1383&newid=1383

Дмитрий Дедов представляет Россию в Европейском суде по правам человека

Дмитрий Дедов был избран на пост судьи от России в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщил официальный представитель организации. Сейчас российский юрист является судьей Высшего арбитражного суда.
ссылка: http://rus.ruvr.ru/2012_10

Лучшая защита от уголовного преследования — правильное оформление документов

— У нас есть уникальная возможность послушать разные точки зрения на этот вопрос, потому что сегодня здесь присутствует содокладчик по делу судья ВАС РФ Дмитрий Дедов», — удивил модератор конференции, партнер практики M&А и корпоративного права «ЕПАМ» Дмитрий Степанов.
ссылка: http://www.yourcollector.ru/?p=1734

КС РФ разрешил индивидуальным предпринимателям доказывать свой доход всеми доступными средствами

Как указала «тройка» судей ВАС, которая и передала дело в президиум (Сергей Сарбаш, Елена Валявина и Дмитрий Дедов), «судами не был рассмотрен вопрос о том, не повлечет ли выдача исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда результат, недопустимый с точки зрения правопорядка». Проще говоря, им следовало выяснить, не лишится ли предприятие возможности заниматься своей прямой уставной деятельностью в результате исполнения решения третейского суда.
ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4108970

Страсбургскому суду предложат специалистов по арбитражным делам

В тройке кандидатов на пост нового судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) произошла ротация. Как сообщили вчера «Ъ» в администрации президента и Минюсте, в окончательный список вместе с доцентом юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета судьей ad hoc в ЕСПЧ по делу «ЮКОС против России» Андреем Бушевым вошли двое судей Высшего арбитражного суда Дмитрий Дедов и Людмила Новоселова (вместо нее в министерстве ранее называли судью Верховного суда Ольгу Ведерникову). Правозащитники уже оспаривают в суде непрозрачную, по их мнению, процедуру отбора кандидатов. В судейском сообществе считают, что Парламентская ассамблея Совета Европы может отказаться выбирать судью исключительно из «арбитражников-цивилистов».
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1882166/print

Суд по интеллектуальным правам возглавит Л. Новоселова
Напомним, что Людмила Новоселова в этом году выдвигалась на другую, весьма почетную должность судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Но буквально накануне голосования взяла самоотвод. Кроме Новоселовой, в списке кандидатов значился ее коллега — судья ВАС Дмитрий Дедов и судья в ЕСПЧ по делу «ЮКОС против России» Андрей Бушев. Тогда из-за самоотвода одного из претендентов на пост судьи ЕСПЧ пришлось отменить голосование Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Теперь выборы состоятся в октябре. Сама Новоселова поясняет свое решение об отводе тем, что другие люди «лучше смогут выполнить эту функцию».
ссылка: http://nauka-pravo.com/blogs/

Судья хочет добавить вас в друзья

Это один из двух крайних полюсов в отношении отечественных судей к интернету в целом и социальным сетям в частности, который можно было бы назвать реакционным — в противовес охватившей страну модернизации и интернетизации. Социальными сетями пользуются политики всех уровней, их продвигает и глава ВАС Антон Иванов, который призвал суды в апреле этого года как можно более активно «твиттить о себе», рассматривая распространение  информации в интернете как важный инструмент повышения информированности общества о действиях судебной власти и доверия к ней. Многие так и поступают. Судья ВАС Дмитрий Дедов, например, ведет блог на «Право.Ru». Одновременно есть и такие представители судейского сообщества, которым социальные сети просто не особенно интересны. Так, глава Мосгорсуда Ольга Егорова в недавнем интервью заявила: «Знала, что такие сети существуют, но никогда туда не заходила».
ссылка: http://pravo.ru/edition/view/57722/ 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>