Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан.

 

 

 

«Биография»

Родился 10 октября 1947 г. в г. Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР.

С 1966 по 1985 год работал на различных должностях в Махачкалинском железнодорожном узле.

После окончания в 1985 г. Ростовского института железнодорожного транспорта работал первым секретарем Дербентского горкома КПСС.

С 1990 по 1994 год возглавлял Комиссию Верховного Совета Республики Дагестан по промышленности, энергетике, строительству, транспорту, связи, информатике и жилищно-коммунальному хозяйству.

С 1994 по 2000 год — глава администрации г. Дербент.

С июня 2000 г. по настоящее время — первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан.

Удостоен государственных наград, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008).

Женат, имеет троих детей.

 

«Новости»

 

Республика Дагестан. Парламентский день в Дербентском районе

 
12 апреля в актовом зале администрации Дербентского района состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летнему юбилею Народного собрания Республики Дагестан. В нем приняли участие Первый заместитель председателя Народного собрания РДНиколай Алчиев, председатели комитетов, депутаты трех созывов НС РД, главы муниципальных образований, председатели городских и районных собраний Южного Дагестана.
Открывая собрание, член Государственного совета РД, глава муниципального образования «Дербентский район» Курбан Курбанов тепло поприветствовал гостей на древней дербентской земле.
 

Рост валового продукта Дагестана за девять месяцев 2007 года составил 18%

 
8 ноября в Махачкале в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Турецкой Республики в Российской Федерации Куртулушем Ташкентом президент Дагестана Муху Алиев заявил, что индекс валового регионального продукта за девять месяцев текущего года составил 18%, рост инвестиций в основной капитал — 27%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
«Перед правительством республики стоит задача поддерживать эти высокие темпы роста экономики, — отметил Муху Алиев. — На это ориентирована и стратегия экономического развития Республики Дагестан до 2020 года и инвестиционная политика руководства Дагестана. В частности, в республике уже принят ряд законодательных актов, гарантирующих интересы инвесторов. Создан специализированный орган — Агентство по инвестициям, которое должно с учетом приоритетов развития республики формировать и продвигать инвестиционные проекты».
 

Николай Алчиев: Дисциплинированность и для депутатов важна

 
Вчера в Махачкале президиум Народного Собрания Республики Дагестан рассмотрел основные вопросы предстоящей сессии парламента — дату назначения двенадцатой сессии Народного Собрания РД четвертого созыва и ее примерную повестку дня.
Президиум Народного Собрания РД единогласно постановил созвать двенадцатую сессию Народного Собрания РД четвертого созыва 27 марта 2008 года в Махачкале. Открывая заседание, первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев напомнил своим коллегам, что сессия НС РД — это собрание, на котором необходимо присутствовать всем депутатам. Ведь каждый из них должен участвовать в работе Народного Собрания: сессиях, рабочих органах, на заседаниях президиума.
 

Николай Алчиев: Памяти кавалера орденов Славы

 
В Дербенте состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски на стене дома, в котором жил активный участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы Яков Игнатьевич Хоролец. В церемонии приняли участие Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев, председатель Комитета НС РД Сергей Пинхасов, другие официальные лица.
— Яков Игнатьевич Хоролец — это человек, который не только героически воевал, но и героически жил, — сказал Ф.Казиахмедов, глава МО «г. Дербент». — Именно такие люди, как Яков Игнатьевич, являются примером для подражания для всех нас.
 

Николай Алчиев: `Шарвили` — защитник народа

 
В райцентре Ахты состоялся 9-й традиционный ежегодный праздник, посвященный лезгинскому героическому эпосу «Шарвили». За прошедшие годы этот праздник стал одним из самых популярных и любимых в народе, приобрел статус республиканского.
Шарвили — это обобщенный образ народного заступника, бесстрашного защитника Родины, сложившийся в художественном сознании народа в глубокой древности и развивавшийся в течение тысячелетий. Прототипами величественного образа Шарвили в разные периоды были реальные воины-герои, обладающие богатырской силой, организаторским талантом, умом и лучшими качествами характера. Интересно, что Шарвили никогда не нападал, не захватывал чужие земли, а всегда шел на помощь соседним народам. И еще. Шарвили не только воин-защитник, но и неутомимый труженик: пахарь и сеятель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>