Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Пианист, Народный артист России. Ректор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского с мая 2005 г.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 23 января 1943 г. в Москве.

Окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано и аспирантуру консерватории у профессора Льва Оборина.

С 1971 г. преподает в Московской консерватории, с 1991 г. является профессором и заведующим кафедрой камерного ансамбля и квартета.

31 мая 2005 г. тайным голосованием, в котором приняли участие 189 человек, был избран ректором Московской консерватории (ему отдали свои голоса 100 делегатов).

Солист Московской филармонии, ведет активную концертную деятельность.

в 1967 г. стал победителем конкурса Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже.

После избрания ректором Московской консерватории Тигран Алиханов заявил, что намерен сконцентрировать свою работу на заботе о студентах консерватории, на повышении профессионального уровня учащихся и решении проблем их трудоустройства: «Речь о людях, а не о зданиях. Не будет студентов — не будет консерватории».

В планах — развитие концертной деятельности консерватории и создание концертных абонементов, организация производственного оркестра, который будет обслуживать дирижерскую и композиторскую кафедры, ремонт помещения оперной студии, присоединение к Рахманиновскому корпусу одного из прилегающих зданий, в помещениях которого наконец-то сможет разместиться богатейший библиотечный архив консерватории (нынешнее помещение, где сейчас хранятся нотные и книжные редкости, неприемлемо для содержания архива).

Кроме того, ректор намерен развивать деятельность консерваторского издательства, заняться строительством дома и пансионата для сотрудников консерватории, провести ремонт в общежитии, добиться повышения зарплат концертмейстерам и хозяйственным работникам.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>