Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Герой Российской Федерации

 

 

 

 

«Биография»

Родился 30 сентября 1952 года в Ухте.

В 1975 году окончил Ухтинский индустриальный институт, после чего работал инженером объединения «Коминефть», мастером управления ПТО «Комигазпром», научно-исследовательском секторе УИИ, секретарём комитета ВКЛСМ УИИ. В органах КГБ СССР с 1982 года.

Служил оперуполномоченным горотдела КГБ по городе Ухте, затем старшим оперуполномоченным и начальником отделения КГБ по городу Сосногорску. Окончил Высшие курсы КГБ СССР в Минске.

С 1993 года руководил Управлением кадров Управления ФСК (впоследствии ФСБ) по Республике Коми. Добровольно вызвался старшим группы сотрудников республиканского ФСБ, которые отправлялись в командировку в Чечню. С февраля 1996 года группа разместилась в общежитии ФСБ в Грозном. Когда срок его командировки уже подходил к концу, 6 августа 1996 года в Грозный вошла крупная группировка чеченских сепаратистов, которая захватила важнейшие магистрали и опорные пункты города. Общежитие ФСБ, в котором находились 90 сотрудников, оружие и важные документы, подверглось нападению крупными силами боевиков. Противник предложил находящимся внутри сдаться, уйти к своим с оружием или перейти на их сторону за деньги, но те отказались. Он как старший по званию, принял на себя командование и организовал оборону здания. Атаки сепаратистов отбивались в течение двух суток. В ночь с 8 на 9 августа, разведывая возможные пути прорыва к своим, был убит выстрелом вражеского снайпера. Впоследствии оборонявшиеся всё-таки сумели прорваться к главным силам федеральных войск. Подполковник. Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 1996 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга» посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Также был награждён двумя медалями.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>