Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Певец, композитор. Заслуженный артист России (2008).

 

 

 

 

«Биография»

Родился 16 июля 1968 года в Москве, в семье музыканта Николая Петровича и педагога Людмилы Леонидовны Агутиных (до замужества — Школьниковой).

Отец Николай Петрович Агутин (род. 15 апреля 1935) пел в ВИА «Голубые гитары», был лауреатом конкурса «Братиславская лира». Работал администратором в группах Стаса Намина, в группах «Весёлые ребята», «Поющие сердца» и «Песняры». В настоящее время — музыкальный критик.

Мать Людмила Леонидовна Агутина (род. 20 июля 1940) — в молодости танцевала в танцевальном коллективе. Однажды в парке Горького познакомилась с певцом Николаем Агутиным, преподаватель начальных классов, заслуженный учитель Российской Федерации, работала в школе № 791 в Москве.

Леонида Агутина назвали в честь погибшего во время войны дедушки по матери Леонида Борисовича Школьникова[5], по просьбе бабушки Марии Израилевны Школьниковой.

В возрасте шести лет Леонид поступил в музыкальную школу. Затем, параллельно с учёбой в средней школе № 863 города Москвы, окончил московскую джазовую школу при Доме культуры «Москворечье» по классу фортепиано. Родители Леонида развелись, когда ему было 14 лет.

С 1986 года по 1988 год служил в советских пограничных войсках на советско-финской границе.

В 1992 году окончил МГИК по специальности «Режиссёр-постановщик театрально-массовых представлений».

С 1989 года ездил по союзным республикам СССР с гастролями в составе известных российских коллективов в качестве «разогревающего» артиста.

В 1992 году Леонид Агутин становится лауреатом Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Ялта—1992» с песней «Босоногий мальчик».

В 1993 году — лауреатом Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала—1993».


Личная жизнь:

Первая жена — Светлана Белых, с которой Леонид развёлся в 1993 году, прожив с ней около пяти лет.
Фактический брак — Мария Воробьёва, балерина. Познакомились в 1994 году в Париже.
Дочь — Полина Леонидовна Воробьёва (род. 12 марта 1996), жила с матерью и приёмным отцом в Италии, затем её семья переехала во Францию.
Вторая жена — Анжелика Варум (род. 26 мая 1969), советская и российская эстрадная певица, актриса, заслуженная артистка Российской Федерации (2011). Пара вместе с 1997 года. Брак супруги заключили 18 июля 2000 года, свадьбу сыграли в Венеции.
Дочь — Елизавета Леонидовна Варум[11] (род. 9 февраля 1999), с 2003 года живёт в Майами. Создала свою рок-группу «Without Gravity» («Без притяжения»), с которой выступает на концертах в школах, пишет для группы музыку, играет на гитаре.
Сестра (по отцу) — Ксения Николаевна Агутина (род. 1 сентября 1980).
Племянник Виктор.
Племянница Ульяна (род. 2015).
Сестра (по отцу) — Мария Николаевна Агутина (род. 13 июня 1982).
Племянница Алёна (род. 2002).
Племянник Матвей (21 июля 2012 — 18 июня 2014).

Творчество

В 1994 году вышел первый сольный альбом певца — «Босоногий мальчик», который весной того же года становится хитовым и поднимает Агутина на самую вершину музыкального шоу-бизнеса. В 1994 году становится номинантом и побеждает в трёх номинациях: «Певец года», «Песня года» и «Альбом года» с хитовыми песнями: «Хоп хей, ла ла лэй» и «Голос высокой травы».

В апреле 1995 года Агутин собрал два аншлаговых концерта в спортивно-концертном комплексе «Олимпийский». В декабре 1995 года певец выпускает второй сольный альбом — «Декамерон». Наряду с такими артистами, как Филипп Киркоров, Валерий Меладзе и группа «Любэ», является одним из рекордсменов по числу полученных им премий «Золотой граммофон».
Анжелика Варум и Леонид Агутин на концерте в Тель-Авиве в 2003 году

В 2005 году Агутин и американский джазовый гитарист Эл Ди Меола, лауреат множества музыкальных наград, в том числе и «Грэмми», записали совместный студийный альбом «Cosmopolitan Life». Диск вышел в продажу в России, Великобритании, Германии, Австрии, Канаде и в США. Общая продажа диска превысила 900.000 копий за первые 6 месяцев. Альбом держался несколько месяцев в «горячих джазовых десятках» Европы и Америки и был назван «музыкальным мостом между культурами».[источник не указан 1628 дней] Но в России этот джазовый альбом не был оценён по достоинству, о чём говорит сам артист: «Конечно, мне было обидно, что пластинку с Эл Ди Меолой, с которой за рубежом мы полгода держались в списке 12 топ-артистов, не оценили на родине. Всё-таки музыка делается для людей, а не только для отдельных специалистов, но я не обижен вниманием аудитории, поэтому у меня не было истерик, что я непризнанный гений.»

Позже, 3 февраля 2008 года, в Европе вышел в продажу DVD-фильм «COSMOPOLITAN LIVE. Al Di Meola and Leonid Agutin». На диске — две главы. Первая глава «Портрет» — документальный фильм о мировом турне Агутина и Меолы в поддержку альбома «Cosmopolitan Life» и видеоклипы на песни с альбома. Во второй главе — запись концерта «Montreux Jazz Festival» на джазовом фестивале в Монтрё (Швейцария). DVD сразу попал в ТОР-20 музыкальных чартов джазовых видео Европы и Америки[13].

29 декабря 2008 года Агутину указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева было присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации»[14].

В 2009 году Агутин выпустил первую книгу своих стихов и песен «Записная книжка 69», написанных им в течение последних десяти лет, о которых сам Леонид отзывается так: » Мои стихи — это моё мировоззрение, моё кредо и моя жизненная позиция… Я уверен, что искренне и ненадуманно рождённые строки могут заставить прислушаться, посмеяться или поплакать.»

В 2011 году Агутин в паре с актрисой Татьяной Лазаревой участвовал в украинском шоу «Зiрка+Зiрка», а в 2012 году вместе с Фёдором Добронравовым стал победителем музыкального телепроекта «Две звезды» на Первом канале.

26 июля 2013 года на сцене концертного зала «Дзинтари» в Юрмале в рамках Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» состоялся творческий вечер Леонида Агутина, посвящённый его 45-летию и 20-летию артистической деятельности. Ведущими вечера были Анжелика Варум и Валерий Сюткин. В музыкальном представлении приняли участие более сорока звёзд российской и зарубежной эстрады, исполнивших в «живом» звуке песни, написанные Агутиным, в сопровождении его музыкального оркестра «Эсперанто».

В 2015 году Агутин участвовал в съемках 5 сезона сериала «Кухня» в качестве «живого подарка».

2012 — Агутин победил в проекте «Две звезды» на Первом канале (IV сезон), в дуэте с Фёдором Добронравовым, набрав 436 баллов и 28 % в голосовании телезрителей.

В 2012—2014 годах (с 1 сентября 2017 года Агутин вновь стал опять наставником шестого сезона в этом проекте вместе с прежними членами жюри Александром Градским, Пелагеей и Димой Биланом) наставником в музыкальном телепроекте Первого канала «Голос» вместе с Александром Градским, Пелагеей и Димой Биланом.

В 2016 году был наставником проекта «Голос. Дети», вместо ушедшего Максима Фадеева.

В сентябре 2016 года снова был наставником с Димой Биланом, а Григорий Лепс и Полина Гагарина второй год остались членами жюри в телепроекте пятого сезона «Голос», где его подопечная Дарья Антонюк стала победительницей проекта.

Альбомы:
1994 — «Босоногий мальчик»
1995 — «Декамерон»
1998 — «Летний дождь»
1998 — «Лучший»
2000 — «Служебный роман»
2000 — «Леонид Агутин»
2003 — «Дежа Вю»
2005 — «Cosmopolitan Life» (совместный проект с Элом ди Меола)
2007 — «Любовь. Дорога. Грусть и Радость»
2012 — «Быть частью твоего»
2012 — «Романсы»
2012 — «Время последних романтиков»
2013 — «Тайна склеенных страниц»
2016 — «Просто о важном»

Книги:
2008 — «Записная книжка 69. Стихи»
2009 — «Книга стихов и песен»
2015 — «Поэзия обычных дней. Арт-дневник»

Участие в документальных и художественных фильмах:
2013 — «Леонид Агутин. „Капля сожаления“» — биографический фильм Первого канала, снятый режиссёром Николаем Викторовым о жизни и творчестве Леонида Агутина и приуроченный к 45-летнему юбилею артиста.
2017 — «Пушкин. Виски. Рок-н-ролл» — эпизодическая роль друга главного героя в картине Анны Матисон по мотивам романа «Заповедник» Сергея Довлатова.
2018 — «Жили-были» — автор и исполнитель официального саунд-трека к художественному фильму «Я тебя не вижу»

Государственные награды и звания:
2008 — почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» — за заслуги в области музыкального искусства

Премии «Золотой граммофон»:
1996 — лауреат премии за песню «Двери в небеса» (I церемония).
1997 — лауреат премии в дуэте с Анжеликой Варум за песню «Королева» (II церемония).
1998 — лауреат премии в дуэте с Анжеликой Варум за песню «Февраль» (III церемония).
1999 — лауреат премии в дуэте с Анжеликой Варум за песню «Всё в твоих руках» (IV церемония).
2002 — лауреат премии в дуэте с Анжеликой Варум за песню «Если ты когда-нибудь меня простишь» (VII церемония).
2003 — лауреат премии в дуэте с группой «Отпетые мошенники» за песню «Граница» (VIII церемония).
2006 — лауреат премии в дуэте с Владимиром Пресняковым-младшим за песню «Аэропорты» (XI церемония).
2007 — лауреат премии в дуэте с Анжеликой Варум за песню «Две дороги, два пути» (XII церемония).
2008 — лауреат премии за песню «Не уходи далеко» (XIII церемония).
2012 — лауреат премии в дуэте с Анжеликой Варум за песню «Как не думать о тебе» (XVII церемония)

Реальная премия MusicBox:
2015 — номинант премии в категории «Gold (Номинация MusicBox TV)».
2016 — лауреат премии в категории «Певец года. Gold».

Премия «Шансон года»:
2017 — лауреат премии за песню «Отец рядом с тобой» и за дуэтную песню «Небо» (с Любовью Успенской).

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>