Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

В Кремле состоялась торжественная церемония инаугурации — Владимир Путин официально вступил в должность президента России. Глава государства принес присягу в присутствии сенаторов, депутатов Госдумы и судей Конституционного суда.

 

«Инаугурация»

7 мая 2018 года в Московском Кремле прошла торжественная церемония вступления в должность избранного президента РФ Владимира Путина. В современной истории России эта церемония состоится в седьмой раз. Ранее она проводилась в 1991, 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах. 

Подробнее

Процедура инаугурации, согласно закону «О выборах президента Российской Федерации», проводится на 30-й день после оглашения Центральной избирательной комиссией официальных результатов голосования. Сама торжественная церемония законом о выборах главы российского государства не расписана.

Сценарий инаугурации был первоначально разработан еще для вступления в должность первого президента России Бориса Ельцина. Существенных изменений с того времени не вносилось. Единственное внесенное изменение было связано не с самой процедурой, а с местом ее проведения. Когда Борис Ельцин вступал в должность, церемония проходила в Кремлевском дворце съездов. А начиная с 2000 года, церемония вступления в должность проходит в парадных залах Большого Кремлевского Дворца: Андреевском, Александровском и Георгиевском.

Список присутствующих определен службой протокола президента. На церемонии в обязательном порядке присутствуют члены правительства, депутаты Думы и Совета Федерации, руководители администрации президента, судьи Конституционного суда, дипломатический корпус и так далее. На церемонии присутствует и супруга президента.

Наличие символов, необходимых для проведения церемонии вступления в должность, определены указом президента. Это Знак президента и его Штандарт, а также особый экземпляр Конституции, на которой президент приносит присягу.

Церемония начинается с того, что в Большом Кремлевском дворце президентский оркестр исполняет торжественную музыку.

Через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский зал проходят знаменосцы с Государственным флагом России, Штандартом президента, Конституцией и Знаком президента России.

На подиум поднимается председатель Конституционного суда (КС), затем — председатели обеих палат парламента. Председатель КС помещает Конституцию и Знак Президента на трибуне, где глава государства будет принимать присягу.

Ровно в 11:55 избранный президент России в сопровождении кортежа прибывает в Большой Кремлевский дворец через Спасские ворота.

С первым ударом кремлевских курантов и под звуки фанфар он проходит через Георгиевский и Александровский залы и поднимается на подиум.

Председатель КС просит избранного президента России принести присягу.

Тридцать три слова президентской клятвы, как и статус главы государства, определены четвертой главой Конституции РФ:

«Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Вступающий в должность президент, положив на Конституцию РФ правую руку, произносит текст президентской присяги.

После этого председатель КС вручает президенту символы власти главы государства и объявляет о вступлении в должность нового президента.

В зале начинает звучать государственный гимн, а над куполом президентской резиденции в Кремле поднимается штандарт главы государства.

После принесения присяги народу России глава государства выступает с обязательным кратким обращением к гражданам страны. По завершении речи президента звучит патриотическое произведение Глинки «Славься!».

Со стороны Кремлевской набережной производится артиллерийский салют из 30 залпов. Две батареи по девять орудий. Это артиллеристы комендатуры Москвы.

В финале президент выходит на Соборную площадь из дверей Святых сеней, спускается по лестнице Большого Кремлевского дворца и проходит к дополнительной трибуне, с которой принимает парад президентского полка.

В общей сложности, церемония укладывается в пределы часа. Могут быть отклонения по времени, но они незначительны.

 

Путин Владимир Владимирович — Российский государственный и политический деятель, Президент Российской Федерации (2000—2008 и с 7 мая 2012 года). Председатель Правительства Российской Федерации (1999—2000; 2008—2012), секретарь Совета безопасности (1999), директор Федеральной службы безопасности (1998—1999).

 

«Темы»

Акции протестаОппозицияУголовные делаПосадкиТандем ПРОтив СШАСанкции ЗападаТандем «Путин-Медведев», Аннексия КрымаВоенная операция России в СирииРоссийское продовольственное эмбаргоПоследствия Санкций Для РоссииЕсть ли у России альтернатива Путину?Нет Путина — есть Россия. Есть Путин — не будет РоссииЕсть ли жизнь после Путина?Путина — в цариНовости коррупции,

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>