Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Для того, чтобы спастись, нам нужно срочное раскрепощение экономики (либеральные экономические реформы), которые временно ухудшат жизнь населения, а при Путине они невозможны. Почему невозможны? И почему либеральные?

 

«Темы»

Акции протестаОппозицияУголовные делаПосадкиНовости коррупцииТандем ПРОтив СШАСанкции ЗападаТандем «Путин-Медведев», Аннексия КрымаВоенная операция России в СирииРоссийское продовольственное эмбаргоПоследствия Санкций Для России

 

Нет Путина — есть Россия. Есть Путин — не будет России

Сначала небольшое пояснение для ватных долбоебов, один из коих (кажется, туповатый тролль мазуренко-алекс), написал мне примерно следующее: вот, мол, либерасты, вы говорили, что курс рубля жестко привязан к бочке нефти и определяется константой в 3600 рублей, а сейчас жизнь опровергла вашу болтовню, и рубль укрепился!..

Идиот.

Рубль действительно является функцией двух переменных — цены нефти и инфляции. И больше ни от чего не зависит, гуляя в небольшом плюс-минус коридоре вокруг нефтяной цены и символизируя экономическую несамостоятельности России. В этом её и беда — будучи экономически зависимой от Запада (экспортно и импортно), Россия тупо-нагло выёбывается, пытаясь проводить самостоятельную, да еще агрессивную политику…

Да, сейчас в моменте рубль переоценен и стоит дороже, чем должен был бы при такой цене за нефть. Но это и есть признак катастрофы — просто поступающие в страну нефтедоллары никому не нужны: сократился импорт, поскольку резко обедневшие люди снизили потребление, бизнесы сворачиваются и не закупают за границей оборудование, сырье и комплектующие. Отсюда и багровый прыщ переоцененного рубля.
Россия катится под горку. А виной всему — Путин. И больше никто.

Для того, чтобы спастись, нам нужно срочное раскрепощение экономики (либеральные экономические реформы), которые временно ухудшат жизнь населения, а при Путине они невозможны. Почему невозможны? И почему либеральные?

— Почему невозможны?

 

1) Потому что ухудшение жизни вызовет резкое снижение рейтингов, на что самолюбивый Путин никогда не пойдет. Он даже на следующий срок опасается выдвигаться, понимая, что дальше — резкий провал, и не хочет, чтобы этот провал связывался с его именем. Он хочет войти в историю победителем. Владимир Таврический! Тучные нулевые!..

 

2) И потому невозможны, что стране нужны дешевые внешние кредиты (от коих мы отрезаны) и предсказуемая внешняя политика, за которую не накладывают санкции. Путин же превратил Россия в страну-изгоя, против которой объединились все развитые страны и даже «друг-Китай» не поддерживает Россию в её непредсказуемом экспансионизме. Путин умудрился сделать то, что проделал когда-то Сталин — загнал страну в состояние холодной войны со свободным миром.

 

При этом Путин в силу личных особенностей характера сдавать назад не привык. Соответственно, при нём никаких сдвигов не будет, Путин является тормозом, палкой в колесе, занозой, сердечником нагноения. Только новый человек может начать с чистого листа и привести международные отношения к перезагрузке и состоянию «мир-дружба-жвачка». Поэтому Путин должен уйти. Он не должен больше подставлять страну своим ослиным упрямством.

— Почему реформы должны быть именно либеральными?

1) Потому что другие не работают. Вся эта тупая социалистическая глазьевщина о печатании денег и экономическом росте после оного — сказки для патриотических дебилов. Денежный агрегат М2, который у нас низок и якобы из-за этого не развивается экономика, на самом деле является следствием неразвитости экономики, а не её причиной. Денег в стране и без того хоть жопой ешь, банки ими забиты, кредиты никто не берет: слишком высокие риски. А высокие риски связаны с дефективной институциональностью страны — отсутствием судов, «погонами», сидящими на кормлении, сынками генпрокуроров, крышующими и отжимающими бизнесы. И в этом — прямая вина Путина, который когда-то, спасая страну от развала (как он думал, а на самом деле — от реальной федерализации или конфедерализации) пронзил разлагающееся мясо регионов шампуром властной вертикали.

Властная вертикаль — это и есть авторитаризм, погоны, друзья, которым можно доверять и потому назначать на должности, отмена выборов, управляемая пресса, идеологическое давление в виде поповщины и засилья РПЦ. Ну и сопутствующие милоновы, мизулины и яровые, всплывшие с маргинального днища на самый верх… Упрощение, архаизация, а также неизменно сопровождающий упрощение антиинтеллектуализм — в общем, всё то, что мы наблюдаем вокруг. Всё то, что неминуемо сопутствует самодержавной власти к которой и пришел Путин, о чём мы еще поговорим ниже. А сейчас продолжим про экономику.

Экономике нужны предсказуемость, институты и свобода — независимые суды, политическая конкуренция, низкая зарегулированность (свобода от решений чиновников). А властной вертикали для управляемости, напротив, нужны управляемые суды, регулирующие всё и вся чиновники, послушные силовики, с которыми вертикаль расплачивается тем, что закрывает глаза на их личные гешефты. Между тем, экономистами давно отмечено, что поднимающаяся в диковатых странах экономика рано или поздно исчерпывает институциональный ресурс окружающей среды и выходит на плато, переставая развиваться. Чтобы гнать её выше, нужно институциональное реформирование, которое выражается, как ни странно это покажется охранителям, в расширении политических свобод: политическая конкуренция (реальная выборность), информационная конкуренция (свобода прессы) приводят не только к снижению коррупции и демократизации, но и к дальнейшему росту ВВП в расчете на душу.

Такова тенденция современного общества — оно становится все более сетевым и все менее иерархичным. По нему проще и без лишних задиров проходят сигналы — информационные, финансовые…

Как отмечают эксперты, у Путина несколько раз оказывались на столе документы, подписав которые он бы открыл дорогу экономическим реформам. Но он зассал. Говорят, побоялся ссориться с элитами, в том числе с силовиками, на которых опирался. Я бы не побоялся. Я бы просто сменил элиты. Полностью. Путин этого не сделал. Он пошел на поводу у своей натуры.

Как опять-таки отмечают люди, знающие и наблюдавшие вознесение Путина (Хакамада, Пугачев) поначалу президент был демократом. Но потом лизоблюдство окружения (которое он сам же и собирал) убедило его в том, что «Россия — страна самодержавная», и что «посмотри, они только и ждут царя». И Путин поддался слабости — не своим убеждениям, а своей внутренней властной натуре. Что ж, катиться вниз и пользоваться удобствами единовластия приятно и легко. Беда только в том, что это был путь вниз для всей страны. Этот путь в конце концов привел Путина к краху в международной политике (который ватники считают победой, как немецкий народ считал победой гитлеровские авантюры) — ведь вы помните, что никто в обеих палатах ручного управляемого парламента не проголосовал против путинских военных авантюр, его самодурство уже ничто не сдерживало!

При этом проводя вполне адекватную монетарно-финансовую политику, Путин не наблюдает роста экономики — потому что этого мало, денежная система — только одна сторона медали, а нужна еще и другая — институциональные реформы (судебная, ментовская и пр.) Те самые, на которые Путин выменял единовластие.

Путин должен уйти. И тем самым спасти страну.

Источник: http://a-nikonov.livejournal.com/2742870.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>