Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Польский и общеевропейский государственный и политический деятель. Премьер-министр Польши с 16 ноября 2007 по 22 сентября 2014 года. В 2014 году стал председателем Европейского совета, в 2017 году переизбран на этот пост.

(3)Польский и общеевропейский государственный и политический деятель. Премьер-министр Польши с 16 ноября 2007 по 22 сентября 2014 года. В 2014 году стал председателем Европейского совета, в 2017 году переизбран на этот пост. Чтобы занять данную должность в 2014 году, Туск ушёл в отставку с поста премьер-министра Польши (на котором находился дольше всех предшественников — почти 7 лет).

 

«Биография»

Семья и образование

Этнический кашуб (национальное меньшинство, потомки древних поморян, проживающие на побережье Балтийского моря, в северо-восточных районах Польши). Родился в семье плотника. В 1976 году окончил лицей имени Николая Коперника в Гданьске, в 1980 — исторический факультет Гданьского университета; дипломная работа посвящена Юзефу Пилсудскому. Его дед Йозеф Туск с начала августа по конец октября 1944 года служил в 328 запасном учебном батальоне гренадеров. Призыв в вермахт был принудительный, и был связан с автоматическим приобретением жителями Гданьска немецкого гражданства. 

Подробнее

Женат на Малгожате Туск, разделяющей его увлечение историей. Имеет сына Михала (родился в 1982 году) и дочь Катажину (родилась в 1987 году).

Политик

Был одним из организаторов Независимого союза студентов в Гданьске и университетского комитета профсоюзного объединения «Солидарность», выпускал листовки. Во время военного положения не мог найти работу по специальности, занимался физическим трудом. Вместе со своим другом Мацеем Плажиньским (будущим маршалом сейма в 1997—2001) Туск организовал ряд забастовок, в том числе майско-августовскую стачку 1988.

В 1989 вместе с группой гданьских либералов Туск вступил в партию Либерально-демократический конгресс (ЛДК). С 1991 — депутат сейма и председатель ЛДК. С 1994, после объединения партий Демократический союз и ЛДК в Унию свободы стал вице-председателем этой партии. В период своего членства в Унии свободы принадлежал к её консервативному крылу, был оппонентом либерала Бронислава Геремека, но проиграл последнему конкуренцию за лидерство в партии, после чего покинул её ряды.

В 1997—2001 — вице-маршал сената, в 2001—2005 — вице-маршал сейма. Проявил себя сторонником современной рыночной экономики, социального консерватизма и межгосударственного сближения с Россией.

Лидер Гражданской платформы

В 2001 стал одним из основателей партии «Гражданская платформа» (ГП), придерживающейся либерально-консервативной идеологии. С 2003 — председатель ГП. В 2005 возглавлял ГП на парламентских выборах (партия заняла второе место, получив 36,33 % голосов избирателей, и осталась в оппозиции).

В 2005 участвовал в президентских выборах, заняв второе место во втором туре (45,96 %), проиграв Леху Качиньскому. Во время избирательной кампании советником Качиньского Яцеком Курским была распространена информация о том, что дед Туска во время Второй мировой войны добровольно вступил в немецкую армию. Позднее выяснилось, что он в 1944 был мобилизован в немецкую армию, но вскоре дезертировал, вступив в конце того же года в Польские вооружённые силы на Западе. В результате Курский за распространение недостоверной информации был исключён из партии Качиньского «Право и справедливость», но скандал нанёс ущерб имиджу Туска (сам Курский утверждал, что перепутал родного деда Туска с его двоюродным дедом со стороны матери).

21 октября 2007 ГП победила на внеочередных парламентских выборах. Значительную роль в этом успехе сыграла убедительная победа Туска в теледебатах с премьер-министром Ярославом Качиньским. 16 ноября 2007 Туск был назначен премьер-министром Польши.

Не участвовал в президентских выборах 2010 года (в январе заявил, что предпочитает в случае успеха партии на выборах остаться премьером). В марте 2010 г. «Гражданская платформа» выдвинула кандидатом в президенты маршала Сейма Бронислава Коморовского.

На парламентских выборах 2011 года возглавляемая им партия заняла первое место с 39,11 % голосов избирателей и получила 206 мест в Сейме. Партия также получила большинство в Сенате.

30 августа 2014 года избран на пост председателя Европейского совета, который занял 1 декабря 2014 года.

В середине сентября 2014 года Туск сложил с себя полномочия премьер-министра Польши, чтобы начать готовиться к работе в Евросовете.

Отношение к России

Отношение Туска к России в целом коррелирует с общеевропейским. Туск одобрял введение санкций против России ЕС в 2014 году, несмотря на то, что находил их малоэффективными. Был сторонником формирования европейского энергетического союза для противодействия России, однако эта инициатива пока не получила поддержки. Подобно большинству европейских политиков, Туск обвинял российские Вооружённые Силы в участии в боевых действиях на территории Украины. В этой связи Туск обещал действовать в украинском кризисе решительно, но разумно.

Писательская деятельность и хобби

Автор более двухсот печатных работ, преимущественно исторического и краеведческого плана, в том числе книг «Был себе Гданьск», «Гданьск-1945» и «Старый Сопот». Увлекается футболом и фотографией. Владеет английским, немецким и русским языками.

Туск известен пристрастием к табаку. В 2003 году был вторым на конкурсе «Табачене» по выбору лучшего нюхальщика табака, состоявшемся в Поморском воеводстве Польши.

Награды

  • Кавалер Большого креста ордена Солнце Перу (Перу, 2008 год)
  • Кавалер Большого креста ордена Заслуг (Норвегия, 2012 год)
  • Орден Креста земли Марии I класса (Эстония, 2014 год)
  • Международная премия им. Карла Великого — 2010 год.

 

«Связи / Партнеры»

Жан-Клод Юнкер — Люксембургский и общеевропейский государственный и политический деятель, с 1 ноября 2014 года Председатель Европейской комиссии, премьер-министр Люксембурга (с 20 января 1995 по 4 декабря 2013 года), министр финансов Люксембурга (1989—2009), глава еврогруппы (англ. Euro Group, клуб министров финансов стран еврозоны).

 

«Темы»

Республиканский марш во Франции,

 

«Новости»

 

Туск выразил Мэй солидарность по «делу Скрипаля»

 
Россия, вероятнее всего, причастна к попытке отравления в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск.
 

Япония и ЕС объявили о создании самой масштабной зоны свободной торговли

 
По итогам переговоров, длившихся с 2013 года, Синдзо Абэ, Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер договорились о постепенном снижении и ликвидации пошлин на ключевые экспортные товары

 
Дональд Туск призвал Евросоюз сплотиться

По ком он звонил, в чьих руках оказался, вместе с будущей политикой Евросоюза — знает София Гордиенко. С приходом Дональда Туска одной неясностью в Европейском Совете стало меньше: раньше никто толком не понимал как произносить имя его предшественника — Герман Ван Ромпей или Ромпёй.
источник: http://podrobnosti.ua/power/2014/12/01/1005493.html

 

ЕС в марте рассмотрит вопрос санкций в отношении РФ — Дональд Туск

Председатель Европейского совета Дональд Туск во время выступления в Европарламенте заявил, что в марте Евросоюз изучит вопрос об антироссийских санкциях, передает «Интерфакс». В начале 2015 года глава дипломатии Евросоюза Федерик Могерини объявил об отмене санкций к России лишь при условии совершенного исполнения минских договорённостей.
источник: http://ryb.ru/2015/01/16/45695

 

Дональд Туск: Решения в отношении Украины и РФ будут приняты в марте

Туск прокомментировал последующие шаги ЕС в отношении украинско-российского кризиса.

Председатель Европейского совета Дональд Туск написал в своём микроблоге в Twitter, что ЕС планирует «придерживаться курса» и следующие шаги в отношении Украины и РФ будут определены в марте.

«ЕС будет придерживаться курса по Украине и России. Следующие шаги будут определены в марте», — написал Д.Туск.
источник: http://lastnews.com.ua/novosti-ukraini/2353-donald-tusk-resheniya-v-otnoshenii-ukrainy-i-rf-budut-prinyaty-v-marte.html

 

Туск: без единой европейской стратегии по России не будет найдено решение для Украины

Такое заявление сделал президент Европейского Совета Дональд Туск после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте, сообщает его пресс-служба.
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/1031928-tusk-bez-edinoy-evropeyskoy-strategii-po-rossii-ne-budet-naydeno-reshenie-dlya-ukrainyi.html

 


ЕС решит вопрос новых санкций против России в марте

Вопрос о новых санкциях ЕС решит в марте, сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая в Европарламенте. Как напомнил Туск, главы государств и правительств ЕС договорились на своем саммите в декабре 2014 года не менять курс союза в том, что касается отношений с Россией и Украиной.
источник: http://www.tvc.ru/news/show/id/59229


Дональд Туск: ЕС не разрабатывает антироссийскую политику

Евросоюз не занимается разработкой антироссийской политики. Такую точку зрения озвучил председатель Европейского совета Дональд Туск в ходе пресс-конференции в Риге.

Он, в частности, заявил, что цель политики Брюсселя заключается в мирном сосуществовании.

«ЕС не разрабатывает антироссийскую политику. Цель его политики состоит в том, чтобы обеспечить мирное сосуществование в Европе», — сказал Туск.
источник: http://www.rg.ru/2015/01/09/tusk-site-anons.html

 

Таави Рыйвас и Дональд Туск резко осудили теракты в Париже

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас в пятницу на встрече в Таллинне с главой Европейского совета Дональдом Туском обсудил вопросы европейской безопасности и перспективы развития экономики, а также действия России на Украине. Рыйвас и Туск осудили акты террора в Париже.
источник: http://rus.postimees.ee/3050939/taavi-ryjvas-i-donald-tusk-rezko-osudili-terakty-v-parizhe

 

Туск: саммит ЕС обсудит меры противодействия терроризму

Глава Европейского Совета Дональд Туск выступает за включение в повестку следующего европейского саммита дискуссии об антитеррористических усилиях – в связи со стрельбой в редакции журнала Charlie Hebdo.

Выступая в пятницу в Риге, Туск заявил, что намерен использовать намеченную на 12 февраля встречу лидеров ЕС как площадку для более широкого обсуждения ответных шагов ЕС на вызовы, подобные «варварской» атаке в Париже.
источник: http://www.svoboda.org/content/article/26784398.html

 

Туск заявил, что нужна единая стратегия в отношении РФ

Дональд Туск заявил, что без единой евростратегии в отношении РФ нельзя найти долгосрочное решение для Украины.

Президент Евросоюза Дональд Туск заявил, что нужна единая евростратегия в отношении России. Без этого, по словам Туска, невозможно будет найти долгосрочное решение для Украины. Такое заявление Туск сделал после того, как встретился с президентом Литвы Далей Грибаускайте.
источник: http://telegraf.com.ua/mir/europa/1678734-tusk-zayavil-chto-nuzhna-edinaya-strategiya-v-otnoshenii-rf.html

Дональд Туск: Помощь Украине в следующем году уже может не потребоваться

Объем финансовой помощи, которую Украине могут выделить США, Канада и Международный валютный фонд (МВФ), может достичь 2 млрд евро, однако предоставить средства следует немедленно, потому что в следующем году делать это будет уже поздно. Об этом заявил сегодня председатель Европейского совета Дональд Туск в интервью Польскому радио.
источник: http://www.ng.ru/news/489319.html

 

Дональд Туск: Финансовая помощь Украине — приоритет для ЕС

Запад столкнулся с ситуацией в Украине, которая требует немедленной реакции и вмешательства.

Президент Европейского совета Дональд Туск допускает возможность выделения еще до конца 2014 года части финансовой помощи, которую предоставляет Евросоюз совместно со США, Канадой и Международным валютным фондом. Об этом он заявил в интервью Polskie radio.

«В действительности мы имеем дело с ситуацией, которая требует немедленной реакции, и не следует ждать следующего года, потому что в следующем году может быть слишком поздно. Это, прежде всего, финансовая помощь, и мы к этому готовы. Это не будет такая сумма, которую Украина требует, поскольку эти потребности очень большие, но это серьезная сумма», — сказал Туск.

По его словам, финансовая помощь является приоритетом Европейского союза в политике относительно Украины, сумма этой помощи может достичь двух миллиардов евро.
источник: http://charter97.org/ru/news/2014/12/21/131870/

Туск и Эрдоган обсудили по телефону недавние аресты в Турции

Председатель Евросовета Дональд Туск и турецкий президент Тайип Эрдоган обсудили по телефону недавние аресты в Турции и договорились оставаться на связи, чтобы встретиться в ближайшее время, говорится в коммюнике Туска по итогам беседы.

«Мы также обсудили события в Турции, в том числе недавние задержания и важность непредвзятого и прозрачного процесса в этом отношении. Мы договорились оставаться в тесном контакте, и оба ждем встречи при первой возможности», — заявил Туск.

Туск отметил, что они обсудили «пути, как дальше усиливать отношения между ЕС и Турцией, что является общим приоритетом». «Я приветствовал недавно принятую Турцией стратегию ЕС и выразил надежду, что в 2015 году будет сделан большой прогресс», — заявил Туск.

Он также положительно отметил усилия Эрдогана в мирном урегулировании курдского вопроса. «Я приветствовал усилия Турции по приему более 1,5 миллиона беженцев из-за продолжающейся войны в Сирии и подчеркнул, что ЕС продолжит оказывать поддержку», — отметил глава Евросовета.
источник: http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=122867

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>