Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

26 марта 2000 года Владимир Путин был в первый раз избран президентом. За полгода до этого, едва став преемником Бориса Ельцина, Путин отличился обещанием «мочить в сортире» чеченских исламистов, что, по общему мнению, помогло сформировать ему облик непримиримого борца с терроризмом и жесткого лидера. За последующие годы у Путина было немало оригинальных высказываний, демонстрирующих его своеобразное чувство юмора и надолго запомнившихся россиянам.

 

Путин Владимир Владимирович — Президент РФ «Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации»

Шойгу Сергей Кужугетович — Министр обороны РФ, генерал армии

«Силовики»

Чайка Юрий Яковлевич — Генеральный прокурор РФ

Бортников Александр Васильевич — Директор ФСБ РФ

Бастрыкин Александр Иванович — Председатель СК РФ

Колокольцев Владимир Александрович — МВД РФ

Корниенко Геннадий Александрович — Директор ФСИН РФ

 

«Судьи»

Лебедев Вячеслав Михайлович — Председатель Верховного суда РФ

Зорькин Валерий Дмитриевич — Председатель Конституционного суда РФ

Егорова Ольга Александровна — Председатель Мосгорсуда РФ

 

 

«Яркие высказывания Путина за 15 лет»

 

«Мочить в сортире»

Российские самолеты наносят и будут наносить удары в Чечне исключительно по базам террористов, и это будет продолжаться, где бы террористы ни находились. <…> Мы будем преследовать террористов везде, в аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов.

Комментируя нанесение ракетно-бомбового удара по Грозному в сентябре 1999 года

«Она утонула»

— Что случилось с подводной лодкой?
— Она утонула.

В ходе интервью с Ларри Кингом (CNN), задавшим вопрос о судьбе атомной субмарины «Курск», сентябрь 2000 года

«Отрежем, чтоб не выросло»

Если вы уж совсем хотите стать исламским радикалом и готовы пойти на то, чтобы сделать себе обрезание, <…> то я вас приглашаю в Москву. У нас многоконфессиональная страна, у нас есть специалисты и по этому вопросу, и я порекомендую им сделать эту операцию таким образом, чтобы у вас уже больше ничего не выросло!

В ответ на заявление одного из журналистов о том, что Россия подавляет свободу в Чечне, сделанное на пресс-конференции после саммита Россия — ЕС в ноябре 2002 года

«От мертвого осла уши»

Мы не будем вести переговоры [со странами Балтии] на платформе каких-либо территориальных претензий. Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши.
Отвечая на вопрос о претензиях Латвии на Пыталовский район на встрече с журналистами «Комсомольской правды» в мае 2005 года

«Если бабушка была бы дедушкой»

Если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой. Политика не терпит сослагательного наклонения.

Отвечая на вопрос о возможных санкциях против Ирана в ходе беседы с руководителями ведущих информационных агентств стран «большой восьмерки» в июне 2006 года

«Мы все ему завидуем»

Привет передайте своему президенту. Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него. Он нас всех удивил. Мы все ему завидуем!

На встрече с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом об израильском президенте Моше Кацаве, обвиненном в изнасилованиях, в октябре 2006 года

«Их прислали подглядывать, а они подслушивают»

В отношениях представителей прессы могу сказать так, как мы шутили, когда я работал совершенно в другой организации. Их прислали подглядывать, а они подслушивают. Некрасиво.

Отвечая в ходе «Прямой линии» в октябре 2006 года на вопрос об обнародовании его реплики о Моше Кацаве журналистами

«После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем»

Являюсь ли я демократом чистой воды? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. Посмотрим, что творится в Северной Америке — ужас один: пытки, бездомные, Гуантанамо, содержание под стражей без суда и следствия. Посмотрите, что происходит в Европе: жестокое обращение с демонстрантами, применение резиновых пуль, слезоточивого газа то в одной столице, то в другой, убийства демонстрантов на улицах. Я про постсоветское пространство вообще уже не говорю. Была одна надежда на ребят с Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идет просто к сплошной тирании. Полное нарушение конституции, всех законов и так далее. После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем.

На вопрос журналиста Der Spiegel, считает ли он себя «демократом чистой воды», в июне 2007 года

«Раб на галерах»

Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая на пост президента Российской Федерации. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил.

На пресс-конференции в Кремле в феврале 2008 года

«Франциск Ассизский»

Мы все на своем месте должны, как святой Франциск, ежедневно мотыжить участок, который нам Господом отведен, и тогда мы добьемся успеха. Поэтому «величие», «невеличие» — это потом. Будущие поколения определят, что я сделал на самом деле.

В ответ на вопрос о его величии на встрече со студентами Чувашского госуниверситета в январе 2010 года

«Контрацептивы повесили»

Когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, честно вам скажу, неприлично, но, тем не менее, я решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы повесили.

Комментируя крупнейший антиправительственный митинг на Болотной площади в ходе «Прямой линии» в декабре 2011 года

«Идите ко мне, бандерлоги»

Нужно с уважением относиться ко всем нашим гражданам. Есть, конечно, люди, которые имеют паспорт гражданина РФ, но действуют в интересах иностранного государства и на иностранные деньги. С ними тоже будем стараться наладить контакт. Что можно сказать в этом случае? Можно сказать: «Идите ко мне, бандерлоги». С детства люблю Киплинга.

О деятелях оппозиции в ходе «Прямой линии» в декабре 2011 года

«Двушечка»

Вопреки моим ожиданиям дело стали раскручивать и докатили до суда, а суд залепил им двушечку <…> Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили.

Комментируя приговор участницам группы Pussy Riot в эфире программы «Центральное телевидение» в октябре 2012 года

«Интернет создан ЦРУ»

Вы же знаете, все это [интернет] возникло на первом этапе, на заре интернета как спецпроект ЦРУ США. Так и развивается.

На вопрос, почему иностранные сервисы не устанавливают свои серверы в России, в ходе пленарного заседания первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ в апреле 2014 года

«Мы готовы были это сделать»

Мы готовы были это сделать. Я же разговаривал с коллегами и говорил им, что это [Крым] — наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить.

О возможности использования ядерного оружия в ходе конфликта с Западом из-за присоединения Крыма, фильм «Крым. Путь на Родину», 15 марта 2015 года

источник: http://daily.rbc.ru/photoreport/26/03/2015/55141f889a7947aad814cdec/1.shtml

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>