Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике. Представитель от исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике. Представитель от исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа

 

 

 

«Биография»

Неёлов Юрий Васильевич родился 24 июня 1952 года в Салехарде

Образование

1974 — Тюменский индустриальный институт (инженер-механик)

1992 — Российская академия управления (преподаватель политических дисциплин)

Деятельность 

Подробнее

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике. Представитель от исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округаДоктор технических наук, член Российской академии финансов и права, академик Академии технологических наук России. Награжден орденами «Знак Почета» (1986), «Дружбы» (1996), «За заслуги перед Отечеством» IY степени (2002), медалями.

1974—1976 гг. — механик, начальник автоколонны Салехардского авиапредприятия (Ямало-Ненецкий АО).

1976—1977 гг. — инструктор Ямало-Ненецкого окружного комитета ВЛКСМ (Ямало-Ненецкий АО).

1977—1978 гг. — первый секретарь Приуральского райкома ВЛКСМ (Ямало-Ненецкий АО).

1978—1982 гг. — второй, первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного комитета ВЛКСМ (Ямало-Ненецкий АО).

1982—1983 гг. — секретарь Салехардского горкома ВЛКСМ (г. Салехард, Ямало-Ненецкий АО).

1983—1986 гг. — первый секретарь Тюменского обкома ВЛКСМ (г. Тюмень, Тюменская область).

1986—1987 гг. — второй секретарь Сургутского горкома КПСС (г. Сургут, Тюменская область).

1987—1990 гг. — председатель Сургутского райисполкома (г. Сургут, Тюменская область).

1990—1991 гг. — председатель Сургутского районного Совета народных депутатов (г. Сургут, Тюменская область).

1992—1994 гг. — заместитель главы администрации Тюменской области.

1994—2010 гг. — губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа. 13 октября 1996 года избран на пост губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, получив около 70 % голосов избирателей.

26 марта 2000 года переизбран на пост губернатора Ямало-Ненецкого АО. За него проголосовали 87,93 % избирателей.

В марте 1994 года избран в Совет Федерации ФС РФ от Ямало-Ненецкого АО. В Совете Федерации вошел в состав комитета по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике.

В январе 1996 года вошел в Совет Федерации второго созыва. Член Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов.

До декабря 2001 года входил в Совет Федерации ФС РФ, был членом Комитета по делам Севера и малочисленных народов. Член Совета директоров РАО «Газпром» (избран на годовом собрании акционеров 26 июня 1998 года).

С марта 2010 г. — представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа. Ученые степени: доктор технических наук Ученые звания: действительный член Академии экономики, финансов и права почетный профессор Тюменского государственного нефтегазового университета

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Кобылкин Дмитрий Николаевич — российский государственный деятель, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа с 16 марта 2010 года. Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия»

«Темы»

Совет Федерации, «Доходы членов Совета Федерации за 2015 год», «Доходы членов Совета Федерации за 2014 год», «Государственные Комиссии»

 

«Новости»

 

Неелов: Чиновникам нужно больше общаться с людьми

 
Член Совета Федерации выслушал проблемы ямальцев
В рамках декады приемов, которая продолжается на Ямале, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Неелов 24 ноября выслушал проблемы жителей округа. Один из обратившихся салехардцев пришел сразу с двумя вопросами. По его словам, окружной столице не хватает Центра боевых искусств, где юные спортсмены могли бы обучаться восточным единоборствам.
 

Спикер парламента Якутии принял участие в заседании Совета законодателей при Совфеде

 
Сенаторы и депутаты обсудили вопросы в сфере закупок товаров, работ, услуг и в области обращения с отходами
12 декабря, YakutiaMedia. Спикер якутского парламента Александр Жирков 8 декабря 2016 года принял участие в заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. Мероприятие провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
 

Александр Жирков принял участие в заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ 

 
Спикер якутского парламента Александр Жирков 8 декабря 2016 года принял участие в заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. Мероприятие провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Открывая заседание, спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко напомнила, что Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил серьёзные задачи в области экономики, социальной сферы, внутренней и внешней политики. «Нам вместе предстоит совместная напряжённая работа по законодательному обеспечению задач, поставленных Президентом в Послании», – сказала она, обращаясь к членам Президиума. По мнению Матвиенко, Совет законодателей должен стать основной площадкой для рассмотрения хода реализации Послания законодательными органами власти.
 

Война Севера и Юга

 
Три губернатора: ямальский Юрий Неелов, ханты-мансийский Александр Филипенко и тюменский Леонид Рокецкий — настолько испортили меж собой отношения, что даже водки вместе не могут выпить. В этом, как на духу, двое первых признались Путину, рассчитывая, наверное, что тот скажет Рокецкому: «Спасибо за работу, дорогой, но надо уходить». Однако напрасно они этого ждали, Путин решил не вмешиваться. Тогда северяне взяли судьбу в собственные руки и выставили «от себя» консолидированного кандидата.
 

Хорошо быть кошкою, хорошо собакою… 

 
Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов — заядлый голубятник. В его пернатой коллекции около 500 птиц. Среди них немало редких пород. К примеру, в голубятне Неелова живут голубок и горлица — подарок арабского шейха стоимостью $ 8 тысяч. 
    

ЮРИЙ НЕЁЛОВ: «У ЯМАЛА ОГРОМНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ»

 
Член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов прокомментировал журналистам принятую на заседании Законодательного Собрания региона Стратегию социально-экономического развития ЯНАО до 2020 года.
 

Юрий Неёлов: Остаюсь свободным сенатором

 
Сенатор от Ямала Юрий Неёлов отказался возглавить комитет в Совете Федерации. Об этом сегодня он заявил на пресс-конференции для журналистов региональных средств массовой информации. «Я мотивировал свой отказ нежеланием переезжать на постоянное место жительства в Москву и терять связь с регионом. Об этом я доложил губернатору. Я остаюсь свободным сенатором», — пояснил член Совета Федерации Юрий Неелов и добавил, что планирует заниматься проблемами Крайнего Севера.
 

ЮРИЙ НЕЁЛОВ: «ТЕПЕРЬ НЕФТЬ И ГАЗ РАБОТАЮТ НА ЛЮДЕЙ…»

 
Газета «НОВАТЭК» опубликовала в 12 номере интервью представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненейкого автономного округа Юрия Неелова.
 
Северянин по происхождению и по духу, Юрий Неёлов отработал 16 лет губернатором ямало-ненецкого автономного округа. Теперь он сенатор Совета Федерации РФ, основные задачи которого связаны с развитием арктического региона.
 

Юрий Неелов попросил выходной

 
Глава Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Юрий Неелов, срок полномочий которого истекает 16 марта, обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру. Он пояснил, что руководит регионом уже 16 лет, а глава государства принял принципиальное решение «на обновление губернаторского корпуса». Господин Неелов остается лидером списка «Единой России» на выборах 14 марта и призывает граждан «еще раз показать, что мы люди политически грамотные».
 

Небо над Арктикой: территория мужества

 
Как сказал Президент Фонда, член комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды  Юрий Неелов: «Одной из самых славных страниц нашей авиационной истории, одним из самых сложных, героических, но, и в то же время, романтических периодов освоения Крайнего Севера, Арктики стала история возникновения и становления Полярной авиации». 
 

Кобылкину хотят навязать теневое правительство 

 
Бывший глава Ямала Юрий Неелов, похоже, оправился от политического нокдауна, в который его отправил Кремль, отказав в переназначении на пост губернатора. По нашей информации, в настоящее время господин Неелов вместе с членами своей команды активно работает над проектом, с помощью которого он рассчитывает вернуть былое влияние в регионе. В частности, экс-глава округа регистрирует некий фонд, в котором эксперты видят попытку организации предвыборной площадки. 
 

Поправки в закон «О недрах» снова внесут на рассмотрение Госдумы РФ

 
«Законопроект не прошел экспертизу Совета Федерации», – сказал член Совета Федерации Российской Федерации Юрий Неёлов.
 

Юрий НЕЁЛОВ, Губернатор ЯНАО: «Север и юг Урала должны быть ближе»

 
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов выступил на совещании в числе основных докладчиков. Позиция главы Ямала: север и юг Урала в самое ближайшие время должны создать более тесные транспортные связи. О перспективах развития промышленно-транспортных связей регионов УрФО Ю.Неелов рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Урал».
 

«Летите, голуби, летите!»

 
Как рассказал председатель областного Союза голубеводов Владимир Гуляев, в него входит более 300 человек, представляющих как юг региона, так и северные автономные округа. Самым знаменитым голубеводом без преувеличения можно назвать члена Совета Федерации Юрия Неелова, который долгое время руководил Ямало-Ненецким автономным округом. Его коллекция самая представительная, включала 30 с лишним пород. Стоит отметить, что в основном это декоративные птицы, которыми интересно любоваться, но они не обладают высокими летными качествами. А ведь многим голубям именно в этом нет равных!
 

В последние годы циркумполярное сотрудничество развивается особенно быстрыми темпами: для решения общих проблем создан ряд важных международных форумов.

 
Суммируя итоги первого дня работы Совета, губернатора ЯНАО Ю.В. Неёлов сказал: ‘Для нас это большая честь. Сегодня представители нескольких десятков стран приехали, чтобы показать, какие проекты разрабатываются в мире. Я сегодня внимательно слушал все доклады, проделана громаднейшая работа. Вы знаете, что принято решение выходить на Ямал. Это совершенно новая работа, новые подходы нужны. И то, что наработано рабочими группами, это всё пойдёт на пользу. Для нас, конечно, очень большое значение имеет реанимация Северного морского пути, всё, что сегодня наработано по розливу нефти. Поэтому, всё, конечно, пойдёт нам на пользу. 
 

Губернатор Ямала Юрий Неёлов награжден медалью «Совет Федерации. 15 лет»

 
Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов подписал распоряжение о награждении медалью «Совет Федерации. 15 лет» губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неёлова. 
 

Семейные гнезда Неелова 

 
Усадьба бывшего главы Ямала больше напоминает резиденцию Деда Мороза. Вся из дерева, с огромными сосулями, с башенкой  Уже 3 апреля бывший глава Ямала Юрий Неелов будет утвержден представителем округа в Совете Федерации. Но, несмотря на работу в столице, Юрий Васильевич заявил, что не собирается покидать родной округ и будет продолжать жить здесь. Тем интереснее, оказавшись в Салехарде, было узнать, где родовое гнездо первого губернатора газовой кладовой России. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>