Член Комитета Совета Федерации по экономической политике. Представитель от исполнительного органа государственной власти Карачаево-Черкесской Республики
Рауф Арашуков был задержан 30 января в ходе заседания Совета Федерации в присутствии генерального прокурора Юрия Чайки и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Генпрокурор зачитал сенатору от Карачаево-Черкесии список обвинений, среди которых заказные убийства и дестабилизация обстановки в КЧР.
«Биография»
Родился 23 Июня 1986 аул Хабез, Хабезский район, Карачаево-Черкесский АО
Образование
2007 — Ставропольский государственный университет (юрист)
В 2002 году, после окончания средней школы в КЧР, поступил в Ставропольский государственный университет на факультет «юриспруденция».
В 2003-2004 гг. — заместитель начальника отдела инвестиций и имущественных отношений ООО «Ставропольская региональная компания по реализации газа».
В 2004-2008 гг. — депутат городской думы Ставрополя.
Член постоянной комиссии по собственности.
Добровольно сложил с себя депутатские полномочия в связи с назначением на пост министра труда и социального развития КЧР.
В 04.2008-10.2008 года — министр труда и социального развития КЧР.
В 10.2008-11.2008 гг. — помощник Президента Карачаево-Черкесской Республики.
В 11.2008-03.2009 гг. — и.о. главы Хабезского муниципального района.
«Семья»
Отец — Арашуков Рауль Туркбиевич — Российский управленец, политический деятель, бизнесмен, меценат. Советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз». Депутат Народного собрания КЧР. (Задержанный 30 января в Санкт-Петербурге, причастен, по версии следствия, к длившимся на протяжении нескольких лет хищениям природного газа на сумму более 30 миллиардов рублей).
«Связи / Партнеры»
Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ
Темрезов Рашид Бориспиевич — российский политический деятель, глава Карачаево-Черкесской республики с 26 февраля 2011 года. Член Высшего совета партии «Единая Россия»
ФСИН выберет нового сокамерника сенатору Арашукову после его жалобы
Для члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, обвиняемого в участии в организованном преступном сообществе и причастности к двум заказным убийствам, подберут нового сокамерника. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).
Отца сенатора Арашукова задержали по делу о хищении газа на 30 млрд руб.
По данным следствия, Рауль Арашуков причастен к хищениям природного газа «Газпрома» на общую сумму более 30 млрд руб. Его сын, сенатор Рауф Арашуков, задержан в рамках дел об убийствах и о создании преступной организации
Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков встретился со Спикером Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. Об этом Арашуков сообщил на своей странице в социальной сети Инстаграм.
Кавказ имени Рамзана Кадырова. Насколько велико влияние Грозного на Дагестан, Ингушетию и КЧР
Эксперты и журналисты, пишущие о Кавказе, неоднократно отмечали, что Рамзан Кадыров, решив проблемы после завершения войны в Чечне, укрепив вертикаль власти в республике, начал распространение влияния Грозного на соседние регионы.
Это влияние распространяется, как через политическую сферу, так и через силовую сферу, религиозную, идеологическую и экономическую. Так, дагестанские журналисты пишут о росте влияния Кадырова на Дагестан через местную чеченскую общину.
Рауф Арашуков стал членом Совета Федерации от КЧР. Прогнозы On Kavkaz сбылись
Неожиданная и в то же самое время давно прогнозировавшаяся нашим порталом новость пришла сегодня из Карачаево-Черкесии. Рашид Темзеров сразу после переизбрания главой республики назначил сенатором от КЧР Рауфа Арашукова.
Указ о его назначении Темрезов подписал 19 сентября, — сообщили в пресс-службе главы и правительства региона. Рауф Арашуков будет представителем от высшего исполнительного органа государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.