Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный и политический деятель, предприниматель. Член Совета Федерации, Представитель от законодательного органа государственной власти Тамбовской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам с 28 сентября 2016 года. Спецпредставитель Президента по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом. Ранее являлся депутатом Государственной думы IV, V и VI созывов, заместителем Председателя Государственной Думы РФ V созыва (2007—2011), состоял в партиях «Родина» и «Справедливая Россия»

Российский государственный и политический деятель, предприниматель. Член Совета Федерации, Представитель от законодательного органа государственной власти Тамбовской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам с 28 сентября 2016 года. Спецпредставитель Президента по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом. Ранее являлся депутатом Государственной думы IV, V и VI созывов, заместителем Председателя Государственной Думы РФ V созыва (2007—2011), состоял в партиях «Родина» и «Справедливая Россия»

 

 

«Биография»

Родился 8 февраля 1963 года в Кишинёве

Образование

1985 — Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова(экономист, преподаватель политической экономии)

1988 — Аспирантура Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Деятельность 

Подробнее

Член Комитета Совета Федерации по международным делам. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Тамбовской областиПосле окончания университета поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Государственное регулирование аграрных отношений в развивающихся странах», кандидат экономических наук.

В 1988 году начал свой бизнес на Украине, возглавив Вознесенский завод по производству и выделке кож (Вознесенск, Николаевская область).

С начала 1990-х и до декабря 2003 года входил в совет директоров украинской компании Промсвязь, которая занималась производством компьютерных программ и 90 % продукции поставляла Укртелекому.

С 1995 года является генеральным директором российского ООО «Запад-ИК».

С 1998 года по 2003 год занимался научной и преподавательской деятельностью на кафедре экономической теории МГУ.

В 1994-2003 годах занимал должность генерального директора инвестиционной компании «Запад-ИК».

С декабря 1998 года — председатель наблюдательного совета коммерческого банка «Темпбанк» (Москва).

С 2001 года — председатель Совета директоров и совладелец футбольного клуба ЦСКА.

7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы РФ четвёртого созыва по общефедеральному списку избирательного объединения Родина.

В 2004 году был избран председателем президиума партии «Родина», в 2005 году — сопредседателем фракции «Родина» в Государственной Думе РФ.

25 марта 2006 года на VI внеочередном съезде был избран Председателем Политической партии «Родина», сменил на этом посту Дмитрия Рогозина.

2 декабря 2007 года был избран депутатом Государственной Думы РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».

24 декабря 2007 года, на первом заседании Думы пятого созыва, был избран одним из девяти заместителей председателя Госдумы Бориса Грызлова

С апреля 2006 года — член Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Заместитель председателя Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии (избран 14 февраля 2008 года).

Летом 2011 года вышел из партии Справедливая Россия и вступил в ОНФ «Единой России». 4 декабря 2011 года Бабаков избран депутатом госдумы VI созыва по списку партии «Единая Россия».

 

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Никитин Александр Валерьевич — збранный глава администрации Тамбовской области с 13 сентября 2015 года, председатель Тамбовской областной Думы V созыва c 2011 по 2015 годы

Гинер Евгений Леннорович — Президент футбольного клуба ЦСКА, совладелец VS Energy, глава финансового комитета РФС

 

«Темы»

Совет Федерации, «Государственные Комиссии»Государственная дума

 

«Новости»

 

«Россети» отвязались от Крыма

 
Вероятно, «Россети» не будут входить и в другой проект на полуострове — создание СП с ООО «Севастопольэнерго» (раньше принадлежало украинской ЭК «Севастопольэнерго», ее связывали с членом Совета федерации РФ Александром Бабаковым и Евгением Гинером). «Но окончательное решение по этому вопросу должны будут принять сами “Россети”»,— пояснил источник “Ъ”.

 

Сенатор Александр Бабаков отметил инвестиционную привлекательность Тамбовской области

Специальный представитель Президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, сенатор от Тамбовской области Александр Бабаков находится в регионе с рабочим визитом. Совместно с губернатором Александром Никитиным он посетил объекты социальной сферы.

Александр Бабаков отметил важность эффективного взаимодействия области и федерального центра, которое выражается в совместной реализации ряда государственных программ.
источник: https://www.tambov.gov.ru/news/view/senator-aleksandr-babakov-otmetil-investicionnuyu

Верхняя и Нижняя Панама: 20 офшоров Федерального собрания

Как связан: В базе ICIJ указывается, что Александр Бабаков является акционером офшора вместе с Ольгой Бабаковой, бенефициаром. По данным «Новой газеты», ознакомившейся с полным архивом Mossack Fonseca, Александр Бабаков являлся владельцем компании до 2011 года, а после передал долю в AED International своей дочери Ольге Бабаковой, которой на тот момент было 23 года. В качестве адреса регистрации Ольга Бабакова указала квартиру в лондонском престижном районе Найтсбридж.
источник: http://www.forbes.ru/rassledovaniya-photogallery/politika/322019-verkhnyaya-i-nizhnyaya

Госдума создала комиссию по развитию организаций ОПК

 Госдума на заседании во вторник решила создать комиссию по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК).  
Возглавит комиссию депутат-единоросс Александр Бабаков, всего в ее состав войдут 15 депутатов, включая председателя. Также из числа членов комиссии могут быть избраны три зампреда.
 
Бывший депутат Госдумы Александр Бабаков стал сенатором от Тамбовской области
 
Депутаты Тамбовской облдумы 28 сентября на первом заседании нового созыва единогласно избрали своим представителем в Совете федерации экс-депутата Госдумы Александра Бабакова. Ранее его кандидатуру рекомендовал президиум генсовета «Единой России».
 
Российский бизнесмен стал владельцем украинского банка
 
Совладелец компании VS Energy International Group и президент российского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер стал владельцем 52,93% акций Первого инвестиционного банка (PINbank).
Об этом сообщает Finclub со ссылкой на данные Национального банка.

 «Лисий виноградник» Александра Бабакова

Алексей Навальный обнаружил у депутата-единоросса Александра Бабакова незадекларированную недвижимость во Франции. По информации оппозиционера, поместье приобрела жена депутата еще в 2009 году. При этом доход супругов к тому времени, согласно декларациям, был меньше стоимости покупки как минимум в десять раз. Бабаков утверждает, что этого поместья у него нет.Оппозиционер Алексей Навальный нашел у депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Александра Бабакова незадекларированную недвижимость во Франции. Об этом он написал в своем ЖЖ. 
 
Навальный нашел дорогую недвижимость у семьи депутата с доходом 2 млн рублей
 
Членам семьи Александра Бабакова принадлежит поместье не дешевле 11,5 млн евро, утверждает оппозиционер

Единоросс Бабаков опроверг информацию Навального о наличии у него недвижимости за рубежом

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Бабаков опроверг опубликованную Алексеем Навальным информацию о том, что ему принадлежит недвижимость во Франции. В декларации Бабакова за 2012 г. указан доход семьи в 2 млн руб.
 
А.Навальный нашел у «беднейшего» депутата поместье во Франции 
 
 Блогер, оппозиционный политик Алексей Навальный продолжает антикоррупционные расследования. На этот раз бывший кандидат в мэры Москвы уличил депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Александра Бабакова во владении незадекларированной недвижимостью. 
 
Константин Жеваго VS Александр Бабаков
 
История с тяжбой вокруг Полтавского ГОКа началась еще десять лет назад. Тогда три офшорных компании, владевшие им, продали свой пакет акций трем другим юридическим лицам. А через пять лет, в 2007 г., выставили новому собственнику, владельцу Ferrexpo Константину Жеваго, претензии и требования доплатить по проданному пакету.
Следующие четыре года бывшие акционеры, в том числе Gilson Investments Limited, пытались оспорить права Жеваго на владение предприятием во всех инстанциях украинских судов. Тогда, в декабре 2011 г., Ferrexpo подала иск против Gilson Investments Limited (Кипр) и других связанных с ней компаний, близких к VS Energy Александра Бабакова, в Высокий Суд Англии и Уэльса.  
 
В.Путин трудоустроил бывшего эсера
 
Президент России Владимир Путин назначил Александра Бабакова своим спецпредставителем. Он будет заниматься взаимодействием с организациями соотечественников за рубежом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/17/06/2012/655396.shtml  
 
Единороссы оставили Бабакова на посту вице-спикера ГД
 
МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Госдума в среду отказалась снять Александра Бабакова, перешедшего от эсеров к единороссам, с поста вице-спикера Госдумы от фракции «Справедливая Россия».
 
Миронов отказался комментировать выступления Бабакова в СМИ
 
МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов отказался комментировать высказывания бывшего партийца Александра Бабакова, который в СМИ выступил с обвинениями против Миронова и связал уход многих видных эсеров с его лидерством.
 
Как депутат Бабаков сел в «Лужу»
 
История успеха видного бойца «Народного фронта» тесно переплетается с историей криминальных переделов на рынке в Лужниках
 
«Эсер» Бабаков подтвердил уход в Народный фронт 
 
При этом он надеется не испортить отношения с Мироновым
Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Александр Бабаков подтвердил свой переход в Общероссийский народный фронт. Слухи о присоединении политика к ОНФ ходили с прошлой недели, но сам он комментировать их отказывался. 
 
Владимир Бурматов: С уходом Бабакова анархия в «Справедливой России» продолжится
 
В партии «Справедливая Россия» уходу сильных фигур, так их, как Александр Бабаков, теперь только радуются, так как руководство партии не уверено в достижении 7% барьера на предстоящих выборах и конкуренты им не нужны. Такое мнение в комментарии ER.RU в воскресенье, 31 июля выразил заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова Владимир Бурматов.
 
Александр Бабаков не намерен проводить консультации с руководителем «Справедливой России» Николаем Левичевым
 
Об этом заявил его коллега по партии и фракции Николай Старшинов. «Никакие консультации внутри фракции не проводятся, и никакой встречи сегодня у Бабакова с Левичевым не ожидается», — заявил «Интерфаксу» Старшинов, который является заместителем главы думского комитета по делам национальностей. Ранее СМИ сообщили, что Бабаков начинает консультации с однопартийцами, и в частности, ожидается его встреча с Левичевым.
 
Партия объявила Бабакова в розыск
 
Вчера почти все СМИ сообщили новость о том, что депутат-эсер Александр Бабаков ушел на Титаник-2011 в Народный фронт! Едросы прыгали от счастья, коммунисты и лдпровцы плевались желчью, забрызгивая Интернет-сайты газет и журналов. Справедливую Россию хоронили всем Садовым кольцом. Только сам Бабаков так и не подтвердил эту информацию. Он вообще пропал, не отвечает ни на какие звонки, прислал лишь Николаю Левичеву смс, сообщив, что никакого отношения к заявлению об уходе не имеет.
 
Кто «подставил» Александра Бабакова?
 
Политическую партию «Справедливая Россия» продолжают раздирать скандалы. В частности вице-спикер Госдумы Александр Бабаков решил покинуть партию Сергея Миронова и перейти в «Общероссийский народный фронт» Владимира Путина. Но было ли это решение инициативой самого Бабакова? Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Александр Бабаков: «Единая Россия» мне ничего не обещала» 

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, оставивший ряды «Справедливой России» ради «Общероссийского народного фронта», уже побеждает на «фронтовых» праймериз в Пермском крае. По последним данным, он набрал 304 голоса и пока лидирует на втором этапе предварительного голосования. О причинах, побудивших экс-лидера «Родины», одного из создателей «Справедливой России» поменять ее на ОНФ, сам Александр БАБАКОВ рассказал «МН». О покидаемой им партии депутат на протяжении всего интервью говорил «мы» и «у нас».
 
Александр Бабаков выбился в лидеры на праймериз
 
Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Александр Бабаков победил на праймериз на одной из площадок в Пермском крае. Совместные праймериз «Единой России» и «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) вчера прошли в Верещагино, а также в Кудымкаре, где итоги праймериз к вечеру еще не были оглашены. Несмотря на то что вице-спикера не было в Пермском крае, его фамилия осталась в бюллетене, и, по данным «Ъ», в Верещагино за него проголосовало около 90 выборщиков. Следом за Александром Бабаковым в рейтинге оказались депутат Госдумы Михаил Гришанков и директор лицея N 10 Ирина Ивенских. А кандидаты, которые, как считается, представляют экс-губернатора и главу Минприроды Юрия Трутнева, в том числе бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, набрали не более десяти голосов каждый. 
 
Как Александр Бабаков оказался на пермском Фронте 
 
СМИ выяснили подробности перехода вице-спикера Госдумы из «Справедливой России» в Общероссийский народный фронт. Почти детективная история
Как Александр Бабаков оказался на пермском ФронтеИнтрига с участием видного деятеля «Справедливой России» Александра Бабакова завершилась. «Справоросс» пройдет процедуру праймериз в рамках Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Пермском крае. 
 
Александр Бабаков: налог на роскошь — это стремление к социальной справедливости
 
Госдума сегодня рассмотрит новый законопроект, облагающий дополнительными налоговыми сборами дорогие средства передвижения: самолеты, вертолеты, яхты и, разумеется, автомобили. О законопроекте «Вести ФМ» рассказал Александр Бабаков, заместитель председателя Госдумы, вице-спикер партии «Справедливая Россия». 
 
Александр Бабаков уходит из «Справедливой России» в Народный фронт
 
Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Александр Бабаков подтвердил, что намерен вступить в Общероссийский народный фронт. Об этом 29 июля сообщает РИА «Новости».
По словам Бабакова, его уход от эсеров «был неизбежен».
«Я все равно принял бы решение о прекращении сотрудничества со «Справедливой Россией», даже если бы не было Народного фронта», — сказал он. При этом Бабаков выразил надежду, что ему удастся сохранить нормальные отношения с лидером эсеров, экс-спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.
 
Справороссы внесли постановление о замене Александра Бабакова на посту вице-спикера Госдумы
 
МОСКВА, 22 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Диана Рудакова/. Фракция «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы проекты постановлений о лишении Александра Бабакова поста заместителя председателя палаты и избрании на эту должность депутата-справоросса Александра Ломакина- Румянцева.
29 июля Бабаков заявил о присоединении к Общероссийскому народному фронту, после чего он был снят с руководящих должностей и исключен из партии «Справедливая Россия». В тоже время, как отмечают в пресс-службе справороссов, «пакетное соглашение о распределении руководящих постов в Госдуме, заключенное в начале нынешнего созыва, предусматривало, что каждая фракция получит пост вице-спикера». От фракции «Справедливая Россия» вице-спикером тогда стал Бабаков
 
Эсеры внесли в ГД постановление о лишении Бабакова поста вице-спикера
 
МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Фракция «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы проекты постановлений о лишении Александра Бабакова поста заместителя председателя палаты и избрании на эту должность депутата-эсера Александра Ломакина-Румянцева. Однако в успешном решении этого вопроса эсеры не уверены.
 
Информация о документах была размещена в четверг на официальном сайте палаты.
 
Во фракции напомнили, что 29 июля вице-спикер от эсеров Александр Бабаков заявил о присоединении к Общероссийскому народному фронту, после чего он был исключен из партии «Справедливая Россия».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>