Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет)

Бывший Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет)

 

 

 

 

«Биография»

Родился 2 сентября 1952 года в с. Нивное Брянской области.

Образование и служба

В 1974 году окончил географический факультет Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова по специальности «океанология».

В 1974–1976 годах проходил службу в рядах Советской Армии.

Подробнее

С 1976 по 1979 год проходил обучение в аспирантуре Гидрометеорологического научно-исследовательского центра СССР (Гидрометцентра СССР).

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет)В 1980 году защитил диссертацию по специальности «геофизика (физика моря)» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Деятельность

С 1979 года по 1999 год работал в Гидрометцентре СССР (с 1992 года Гидрометцентре России) в должностях младшего, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией, заместителя директора по научной работе.

В 1999 году назначен директором Гидрометцентра России.

С 2001 года — заместитель руководителя Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

С 2004 года — заместитель руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета).

В 2009 году назначен исполняющим обязанности руководителя Росгидромета.

С 2010 года — руководитель Росгидромета.

Классный чин

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Публикации

Опубликовал более 80 научных работ в российских и зарубежных изданиях.

Семья

Женат, имеет сына.

 

«Связи / Партнеры»

Донской Сергей Ефимович — Российский государственный деятель, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации (c 21 мая 2012). Действительный государственный советник 2-го класса

Трутнев Юрий Петрович — Российский государственный деятель. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе с 2013 года. Помощник Президента Российской Федерации (2012—2013 гг). Министр природных ресурсов и экологии России (2004—2012 гг). Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2012). Член Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия». Сопредседатель Российского Союза боевых искусств, Председатель Президиума Ассоциации Киокусинкай России, Сопредседатель Всемирного Союза Кёкусин

Яковенко Максим Евгеньевич — Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет)

 

«Темы»

Правительство РФ«Министерство природных ресурсов и экологии РФ»РосгидрометТандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

В Росгидромете запустят повышающий качество прогнозов суперкомпьютер

 
К концу 2018 года в России будет запущен новый суперкомпьютер, который займется прогнозированием опасных погодных явлений, рассказали в Росгидрометцентре. Машина, по оценке синоптиков, должна будет повысить качество прогнозов
В России к концу 2018 года будет запущен и «заработает в полную силу» суперкомпьютер по прогнозированию опасных погодных явлений. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал глава Росгидрометцентра Максим Яковенко.
 

Глава Росгидромета Александр Фролов освобожден от должности

 
Александр Фролов освобожден от должности главы Росгидромета. Об этом сообщается на сайте правительства.
Согласно опубликованному на сайте Кабмина документу, Фролов освобожден от должности в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе.
Напомним, Александр Фролов родился 2 сентября 1952 года в селе Нивное в Брянской области. В 1972 году он закончил географический факультет МГУ по специальности «океанология», а затем — аспирантуру Гидрометеорологического научно-исследовательского центра СССР.
Работать в Гидрометцентре Советского Союза он начал в 1979 году, в 1999 году возглавил организацию.
В 2001 году стал заместителем руководителя Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В 2009 году был назначен и. о. руководителя, а в 2010 году — руководителем Росгидромета.

 

Представитель САФУ принял участие в конференции по ключевым вопросам развития Арктики

 
В состав делегации Российской Федерации, принявшей участие в форуме, вошли руководитель Росгидромета Александр Фролов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров, директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский, профессор СПбГУ Александр Сергунин, профессор СПбГУ Валерий Конышев, профессор МГИМО, вице-президент Российской Ассоциации морского права, заслуженный юрист России Александр Вылегжанин и многие другие.
 

Росгидромет спрогнозировал хороший урожай в 2016 году

 
Как отметил Александр Фролов, руководитель службы, особенно хороший урожай будет в Ставропольском и Краснодарском краях. Фролов подчеркнул, что результаты уборки урожая будут, как минимум, не хуже, чем в прошедшем году. В 2015 году урожай был очень хорошим, напомнил он. Объёмы собранных зерновых должны составить от 102 до 105 миллионов тонн, уточнил глава Росгидромета.
 

За погодой на Олимпиаде в Сочи будут следить из США и Китая

 
Синоптики готовы к Олимпийским играм-2014 в Сочи. Как рассказал на прошедшей в РБК пресс-конференции руководитель Росгидромета Александр Фролов, уже второй год метеорологи работают «в режиме Олимпиады».
 

Росгидромет: Вероятность возврата заморозков в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах очень высока.

 
14.02.2013, Москва 13:14:17 Вероятность возврата заморозков в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах очень высока. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции в РБК озвучил глава Росгидромета Александр Фролов. «Вероятность возврата заморозков очень высокая, сейчас там аномально тепло, и поскольку озимые пошли в рост, мы теперь должны предсказать точно, когда они будут», — сказал он.
 

Росгидромет: Здоровье экипажа и пассажиров самолета зависит от того, что происходит на Солнце.

 
14.02.2013, Москва 14:29:28 Здоровье экипажа и пассажиров самолета зависит от того, что происходит на Солнце. Об этом сегодня на пресс-конференции в РБК сообщил глава Росгидромета Александр Фролов.
 

Синоптики в аэропортах будут сообщать пассажирам о вспышках на Солнце 

 
 Во время трансполярных перелетов человек получает четверть максимальной годовой дозы радиации. Об этом на прошедшей в РБК пресс-конференции рассказал руководитель Росгидромета Александр Фролов.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/14/02/2013/845169.shtml  
 

Пресс-конференция руководителя Росгидромета Александра Фролова

 
 

Холодно, теплее, горячо 

 
Настоящее тепло придет в Россию не раньше мая, а самым теплым месяцем этим летом будет июль. Так заявил на своей первой пресс-конференции в новом статусе руководитель Росгидромета Александр Фролов.
 

Росгидромет предупредил о новых ледяных дождях

 
Зима на большей части территории России ожидается умеренно холодная. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Фролов.
 

Росгидромет: грядущая зима в России будет умеренно холодной и снежной

 
Специалисты прогнозируют умеренно холодную и достаточно снежную зиму на большей части территории России, заявил в четверг журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.
 

Российские чиновники оценили полезность метеорологов — GZT.RU 

 
Экономический эффект от точных и своевременных прогнозов погоды в 2009 г. в целом по всем отраслям экономики составил 21 млрд 398 млн руб. Об этом заявил и.о. руководителя Росгидромета Александр Фролов на совместном заседании коллегии Росгидромета и Исполкома Центрального комитета общероссийского профсоюза авиационных работников.
 

Арктика нуждается в стратегии климатической адаптации — Росгидромет

 
Происходящие в Арктике климатические изменения, в частности, сокращение площади льда, свидетельствуют о том, что необходимо срочно принимать стратегический план по адаптации к изменениям климата в регионе, заявил глава Росгидромета Александр Фролов, выступая на конференции «Проблемы адаптации к изменению климата», открывшейся в понедельник в Москве.
 

Губернатор Илья Михальчук и глава Росгидромета Александр Фролов подписали договор о сотрудничестве

 
Соглашение об этом подписано 29 июня в правительстве области. Подписи под документом поставили губернатор Архангельской области Илья Михальчук и руководитель Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Фролов.
 
— Мы намерены совместными усилиями увеличить объём и качество данных о состоянии окружающей среды, — подчеркнул, комментируя подписание соглашения, глава Росгидромета. — И намерены использовать на территории вашего региона самые современные технологии контроля, последние достижения в области мониторинга окружающей среды.
 

Александр Фролов, глава Росгидромета: «Радиоактивные частицы, разносимые с японской АЭС по миру, не опасны»

 
В течение ближайших недель частицы радиоактивных веществ в микроскопических количествах из-за аварии на АЭС «Фукусима-1» могут быть разнесены по всему миру, однако никакой опасности для здоровья человека они не представляют, сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.
 
«На радиационный фон это не повлияет. Никакой опасности для здоровья это не представляет»,- подчеркнул он.
 

Росгидромет: Киотский протокол не сократит вредные выбросы в атмосферу

 
Принятие второго периода Киотского протокола является «ложной целью», поскольку он не помогает снижать вредное воздействие на климат, заявил в четверг руководитель Росгидромета, заместитель главы российской делегации на переговорах по климату в южноафриканском Дурбане Александр Фролов.
 
«Россия полагает, что продолжение Киотского протокола — это ложная цель, которая уводит от решения главного вопроса, смягчения воздействия на климатическую систему», — сказал Фролов на пресс-конференции, передает РИА «Новости».
 

Мощность суперкомпьютеров Росгидромета удвоится после Нового года

 
Вместе с тем, ранее глава Росгидромета Александр Фролов заявлял, что российская метеослужба уже исчерпала возможности существующих суперкомпьютеров и нуждается в увеличении их вычислительной мощности примерно в 100 раз. Ведомство рассчитывает создать новую программу модернизации, которая предусматривает такой рост мощности.
 

Росгидромет: Ветер будет уносить радиацию с японской АЭС в Америку

 
Мусон связан с высоким давлением над материком и низким — над океаном, пояснил на пресс-конференции в Москве глава Росгидромета Александр Фролов.
 

Качество работы российских метеоспутников не устраивает Росгидромет

 
Качество работы обоих российских метеорологических спутников «Метеор-М-1» и «Электро-Л» не устраивает Росгидромет, поскольку аппаратура на них не позволяет получать информацию нужного качества, заявил глава ведомства Александр Фролов.
«Аппаратура, которая на них установлена, не соответствует заявленным показателям, и, фактически, мы мало что с них получаем», — сказал Фролов журналистам в четверг.
 

Точно, еще точнее… Почти 24 миллиарда рублей составил в прошлом году экономический эффект от правильных прогнозов погоды.

 
Отдельные погодные события экстремального характера, такие как жаркое лето и засуха 2010 года, обошлись российскому агропромышленному комплексу почти в 250 миллиардов рублей. По мнению руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александра Фролова, который привел эти данные на недавней пресс-конференции, минимизация потерь возможна лишь при получении заблаговременной гидрометеорологической информации, то есть при создании систем прогнозирования и предупреждения о неблагоприятных явлениях на разных масштабах времени. 
 

Росгидромет: взрыв на японской АЭС не представляет опасности для россиян

 
Взрыв на японской АЭС Фукусима-1 не предоставляет угрозы для российских территорий, заявил руководитель Росгидромета Александр Фролов. «Мы провели расчеты — ветер дует с запада на восток, поэтому в любом случае выбросы будет уносить в сторону Тихого океана. Оснований для паники нет», — заявил Фролов 12 марта в интервью «Интерфаксу». По его словам, эксперты каждый час проводят измерения уровня радиации на станциях Росгидромета на Дальнем Востоке, в Сахалинской области, на Камчатке, в Приморье и Хабаровском крае. «По нашим данным, в настоящее время фон нигде не превышен», — подчеркнул глава российской метеорологической службы. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>