Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Бывший топ-менеджер Ростелекома и совладелец и генеральный директор компании «Национальные телематические системы»

10 апреля 2018 года, Алексей Нащекин был задержан правоохранительными органами, поводом к задержанию могло послужить дело о коррупции при создании информационной системы МВД, по которому в марте 2018 года был помещен в СИЗО основатель AT Consulting Сергей Шилов.

 

«Биография»

Родился 1 октября 1976 года в Тамбовской области.

В 1999 году окончил Ивановский государственный энергетический университет им. В. И. Ленина (ИГЭУ) по специальности «инженер-физик, атомные электростанции и установки». В 2006 году окончил Государственную академию профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по специальности «финансы и кредит».

Подробнее

1999-2007: Работа в атомной промышленности

После окончания университета и до 2005 года Алексей Нащекин работал на Калининской атомной электростанции. Последовательно занимал должности от инженера до начальника бюро автоматизированных систем управления (АСУ).

В 2005 году был приглашен во ФГУП концерн «Росэнергоатом» на должность заместителя исполнительного директора – директора департамента информационных технологий.

В 2006–2007 годах являлся советником по информационным технологиям и развитию Ситуационно-кризисного центра Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

2007-2010: Руководство «Энвижн Груп»

С 2007 года Нащекин работал в «Энвижн Груп» в должности заместителя генерального директора по развитию.

С марта 2009 по май 2010 года — генеральный директор «Энвижн Груп».

2010-2013: Деятельность в «Ростелекоме»

В июне 2010 года Нащекин был назначен заместителем генерального директора «Ростелекома» по федеральным программам. Отвечал за реализацию государственно-частного партнерства компании и органов власти всех уровней в рамках реализации проекта создания «Ростелекома»_по_проекту_Электронное_правительство инфраструктуры «Электронного правительства».

20 декабря 2010 года избран членом Совета Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ).

2 февраля 2013 года стало известно, что Алексей Нащекин покинет «Ростелеком» (в тот период занимал пост вице-президента по инновационному развитию). Среди причин увольнения топ-менеджера источник в «Ростелекоме» называл запланированную на 2013 год экономию, а также изменение подхода к развитию электронного правительства в Минкомсвязи, где был сформирован соответствующий собственный департамент и проектный офис.

На прошедшем незадолго до этого совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава Минкомсвязи Николай Никифоров, рассказывая о системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), заявил, что «Ростелеком» систематически нарушает сроки и обязательства. По словам министра, озабоченность этой ситуацией выражают и многие губернаторы.

Помимо создания инфраструктуры СМЭВ, Алексей Нащекин курировал в «Ростелекоме» проекты в сфере информатизации медицины, образования и ЖКХ, а также создание национальной облачной платформы.

По информации ComNews, Алексей Нащекин планировал перейти в АФК «Система», где мог возглавить направление по инновационному развитию бизнеса в одной из структур инвестиционного холдинга, куда, в частности, входят ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и концерн «РТИ». Сам Нащекин и МТС не комментировали эту информацию. В итоге назначения не произошло.

2014: Участие в создании системы «Платон» и Единого реестра недвижимости

С 2014 года Алексей Нащекин работал советником в компании «РТ-Инвест», отвечал за технологическое развитие системы взимания платы с грузовых автомобилей «Платон».

В этот же период начал участвовать в разработке Единого государственного реестра недвижимости.

2015: Создание собственного холдинга НТС

В 2015 году Алексей Нащекин зарегистрировал компанию «Национальные телематические системы» (НТС), которая специализируется на разработке информационных систем для транспортной сферы.

В ноябре 2017 года у НТС появились новые совладельцы. По 45% у ее основателя Алексея Нащекина приобрели Игорь Ротенберг и Андрей Шипелов (подробнее).

2018

Задержание правоохранительными органами

10 апреля 2018 года, по информации TAdviser, Алексей Нащекин был задержан правоохранительными органами. Два знакомых с ним собеседника TAdviser предполагают, что поводом к задержанию могло послужить дело о коррупции при создании информационной системы МВД, по которому в марте 2018 года был помещен в СИЗО основатель AT Consulting Сергей Шилов.

24 марта 2018 года газета «Коммерсант» сообщила, что за три проведенные под арестом недели Сергей Шилов признал вину, раскаялся и даже начал гасить миллиардный ущерб, предположительно нанесенный им при проектировании и монтаже системы МВД.

По данным источников «Ъ», обвиняемый обсуждал со следствием условия досудебного соглашения о сотрудничестве, в рамках которого планировал выйти из СИЗО под домашний арест. Следствие, в свою очередь, ожидало от него показаний против предполагаемых подельников.

Внимание правоохранителей в 2017 году привлекал и еще один проект, в котором ранее участвовал Алексей Нащекин — создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Источник TAdviser в силовых структурах говорил, что по нарушениям в Росреестре при создании этой системы осенью 2017 года было заведено уголовное дело, которым занимались ФСБ со Следственным комитетом.

Алексей Нащекин был одним из подрядчиков по разработке системы Росреестра до 2017 года. Назначенная руководителем ведомства в октябре 2016 года Виктория Абрамченко резко критиковала подрядчиков (см. подробнее в отдельной статье «Подрядчики Росреестра работали спустя рукава и провалили запуск системы»).

Арест на два месяца. Многомиллионный залог не помог

12 апреля РБК сообщил, что Алексею Нащекину были предъявлены обвинения в причастности к злоупотреблению должностными полномочиями. В суд поступило ходатайство следственных органов об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-секретарь суда пояснила, что согласно материалам следствия Нащекин обвиняется в пособничестве при совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Рассмотрение ходатайства следствия в суде также состоялось 12 апреля. По данным адвоката Нащекина, обвиняемому следствие инкриминирует ущерб в 1 млрд 300 тыс. рублей.

Защита Нащекина просила отпустить его под залог в 100 млн рублей. Такое заявление его адвокат сделал в ходе заседания в Басманном суде столицы, сообщило Агентство городских новостей «Москва»[4].

« Просим избрать моему подзащитному меру пресечения не строже домашнего ареста, например, залог, — цитирует АГН «Москва» адвоката, защищающего Нащекина »

Готовность внести залог за Алексея Нащекина выразила в суде его сожительница Екатерина Ерофеева.

« 100 млн рублей готова внести хоть завтра. Денежные средства я возьму у друзей и знакомых. Они подтвердили, что готовы их предоставить, — приводит ее слова из зала суда АГН «Москва» »

Следователь просил удовлетворить ходатайство в полном объеме, так как «вина А.Нащекина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела». Прокуратура позицию следствия поддержала. В результате суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил арестовать Алексея Нащекина до 10 июня 2018 года.

О задержании Нащекина правоохранительными органами TAdviser сообщал 10 апреля. По словам источников издания, задержание могло быть связано с делом о коррупции при создании информационной системы МВД. По нему же в СИЗО сидит основатель компании AT Consulting Сергей Шилов. Его защита предлагали суду вариант с освобождением под залог в размере 20 млн рублей, однако решение суда в итоге также оказалось не в их пользу.

Следователь тогда отметил, что Шилова никак нельзя оставлять даже под домашним арестом, поскольку обвиняемый, будучи специалистом высочайшей квалификации по ИТ, обязательно найдет способ обойти судебные запреты и выйдет на контакт со своими предполагаемыми подельниками по секретным каналам связи.

Соратники

По одному адресу с созданной Алексеем Нащекиным компанией НТС на Лужнецкой набережной 2/4 строение 4 по состоянию на 2016 год были зарегистрированы или физически располагались ряд других компаний, с которыми, по словам Нащекина, его холдинг «общается и взаимодействует». В частности, речь шла о компании «Прогресс софт», ее основном владельце «7Интек», а также принадлежащей «7Интек» компании «Трансдата».

Гендиректором «Прогресс софт» тогда работал Дмитрий Финк, ранее занимавшийся региональными проектами в сфере электронного правительства в компании AT Consulting (один из основных партнеров «Ростелекома» по этому направлению).

По словам собеседников TAdviser, «Прогресс» является разработчиком ряда компонентов системы «Платон», в частности, фронт-офиса и мобильных приложений.

«7Интек» с февраля 2016 года владел 75% «Прогресса». Ее гендиректором работал выходец из команды Нащекина в «Ростелекоме» Сергей Калмык.

До мая 2015 года «7Интек» возглавлял Роман Кравцов – в 2013 году ставший преемником Алексея Нащекина в «Ростелекоме» по направлению развития электронного правительства.

С начала 2016 года Кравцов был назначен президентом принадлежащего РЖД оператора «Транстелеком». В РЖД, напомним, осенью 2015 года сменился президент – им стал бывший замминистра транспорта и куратор системы «Платон» от Минтранса Олег Белозеров.

Алексей Нащекин говорил TAdviser, что не является акционером «Прогресс софт», «7Интек» и «Трансдаты»: «Для регистрации компании мы арендовали несколько метров в том же бизнес-центре, но фактически компания НТС функционирует по другому адресу».

Семья

По состоянию на 2018 год гражданская супруга — Екатерина Ерофеева.

 

«Связи / Партнеры»

Шилов Сергей Александрович — Основатель и глава ООО AT Consulting

Ротенберг Игорь Аркадьевич — Российский предприниматель, менеджер

Шипелов Андрей Евгеньевич — Совладелец и Генеральный директор компании «РТ-Инвест»

Нечаев Андрей Юрьевич — Исполняющий обязанности руководителя Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД России. (Арестован по подозрению в злоупотребление должностными полномочиями)

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииЭкстрадиция,

 

«Компании»

РостелекомНациональные телематические системыЭнвижн Груп,

 

«Новости»

 

Следствие оценило ущерб от действий партнера Игоря Ротенберга в 1 млрд

Алексей Нащекин злоупотребил полномочиями при создании Единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности МВД и нанес ущерб компании «Национальные телематические системы», считает следствие. 45% в НТС владеет Игорь Ротенберг
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/12/04/2018/5acf670b9a794765ab1bfbda?from=main

Задержан партнер Ротенберга по «Платону» Алексей Нащекин

В Москве задержали гендиректора компании «Национальные телематические системы» Алексея Нащекина. Ходатайство о его аресте поступило в Басманный суд столицы, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря суда.

По информации издания, Нащекин обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Кроме того, его подозревают в пособничестве преступлению. О каком конкретно преступлении идет речь, «Ведомости» не уточняют.
источник: https://www.business-gazeta.ru/news/378672

ФСБ задержан Алексей Нащёкин, «отец» Госуслуг

Сообщается, что задержание правоохранительными органами связано с созданием Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

Алексей Нащёкин — один из самых знаковых и заметных людей в российском ИТ в начале 00-ых. Он участвовал в таких громких проектах как «Госуслуги», Электронное правительство, Платон и многих других.

По информации TAdviser, Алексей Нащекин был задержан 10 апреля 2018 года правоохранительными органами.
источник: https://vc.ru/36128-fsb-zaderzhan-aleksey-nashchekin-otec-gosuslug

Арестован бывший топ-менежер «Ростелекома», соавтор «Электронного правительства» и «Платона» Алексей Нащекин

Алексей Нащекин, бывший топ-менеджер «Ростелекома» и совладелец компании НТС, принимавший участие в разработке системы «Платон» и Единого государственного реестра недвижимости, задержан правоохранительными органами, сообщило издание TAdviser. Два собеседника TAdviser предполагают, что поводом к задержанию могло послужить дело о коррупции при создании информационной системы МВД, по которому в марте 2018 года был помещен в СИЗО основатель компании AT Consulting Сергей Шилов.
источник: https://roem.ru/11-04-2018/269644/arestovan-nashekin/

Арестован бывший топ-менеджер «Ростелекома» Алексей Нащекин

Алексей Нащекин, один из подрядчиков по разработке системы Росреестра, задержан правоохранительными органами.

Об этом сообщил Tadviser со ссылкой на знакомые с Нащекиным источники.Собеседники ресурса предполагают, что поводом к задержанию могло послужить дело о коррупции при создании информационной системы МВД, по которому в марте 2018 года был помещен в СИЗО основатель AT Consulting Сергей Шилов.

24 марта 2018 года газета «Коммерсант» сообщила, что за три проведенные под арестом недели Сергей Шилов признал вину, раскаялся и даже начал гасить миллиардный ущерб, предположительно нанесенный им при проектировании и монтаже системы МВД.

По данным источников «Ъ», обвиняемый обсуждал со следствием условия досудебного соглашения о сотрудничестве, в рамках которого планировал выйти из СИЗО под домашний арест. Следствие, в свою очередь, ожидало от него показаний против предполагаемых подельников.

Внимание правоохранителей в 2017 году привлекал и еще один проект, в котором ранее участвовал Алексей Нащекин — создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)
источник: http://www.iksmedia.ru/news/5491220-Arestovan-byvshij-topmenedzher-Rost.html

Арестован Алексей Нащекин, один из «отцов» «Электронного правительства» и «Платона»

Алексей Нащекин, бывший топ-менеджер Ростелекома и совладелец компании НТС, принимавший участие в разработке системы «Платон» и Единого государственного реестра недвижимости, задержан правоохранительными органами. Следователи подозревают Нащекина в причастности к созданию «бракованной» единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности для МВД.

Арест через пять недель после задержания Сергея Шилова

Алексей Нащекин, один из подрядчиков по разработке системы Росреестра, был задержан сегодня правоохранительными органами, сообщил ресурс Tadviser со ссылкой на знакомые с Нащекиным источники.

Поводом к задержанию, по данным источников, могло стать дело о коррупции, по которому в марте 2018 года основатель и управляющий партнер AT Consulting Сергей Шилов был задержан Федеральной службой безопасности (ФСБ) в связи с его причастностью к созданию «бракованной» единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) для МВД России.
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-04-11_odin_iz_podryadchikov_po_razrabotke_egrn_zaderzhan

Алексея Нащекина сдал подельник Шилов

Алексей Нащекин, бывший топ-менеджер Ростелекома и совладелец компании НТС, принимавший участие в разработке системы «Платон» и Единого государственного реестра недвижимости, задержан правоохранительными органами. Следователи подозревают Нащекина в причастности к созданию «бракованной» единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности для МВД.

Арест через пять недель после задержания Сергея Шилова

Алексей Нащекин, один из подрядчиков по разработке системы Росреестра, был задержан сегодня правоохранительными органами, сообщил ресурс Tadviser со ссылкой на знакомые с Нащекиным источники.

Поводом к задержанию, по данным источников, могло стать дело о коррупции, по которому в марте 2018 года основатель и управляющий партнер AT Consulting Сергей Шилов был задержан Федеральной службой безопасности (ФСБ) в связи с его причастностью к созданию «бракованной» единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) для МВД России.

Как установило следствие, именно Шилов спроектировал и смонтировал ИСОД, после чего сдал ее заказчику в незавершенном виде, но уговорил при этом представителя заказчика Андрея Нечаева оплатить работу как завершенную. Стоимость контракта составляла 1,4 млрд руб. Именно такую сумму требует теперь в судебном порядке МВД от Нечаева, который ранее также был задержан ФСБ.

После ареста Сергей Шилов признал вину, раскаялся и даже начал гасить миллиардный ущерб, предположительно нанесенный им при проектировании и монтаже системы МВД. По данным источников, обвиняемый обсуждал со следствием условия досудебного соглашения о сотрудничестве, в рамках которого планировал выйти из СИЗО под домашний арест. Следствие, в свою очередь, ожидало от него показаний против предполагаемых подельников.
источник: http://www.compromat.ru/page_39019.htm

Конёк-горбунок российской цифровизации

Генпрокуратура в 2011-м сообщала, что обнаружила конфликт интересов между закупщиком оборудования в рамках «Электронной России» и его поставщиком. Речь шла о вице-президенте «Ростелекома» и экс-главе «Энвижн» Алексее Нащёкине. «В проектном офисе «электронного правительства» работают бывшие сотрудники десятков IT-компаний и ведомств. Получается, что мы аффилированы со всем рынком»,— удивлялся источник в «Ростелекоме».

Носков и Нащёкин близко знакомы много лет, они не один год находились в руководстве «Ростелекома»: Носков как представитель государства, а Нащёкин как топ-менеджер. В апреле 2018 года Нащёкин был взят под стражу, ему предъявили обвинения в причастности к злоупотреблению должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
источник: https://compromat.group/main/governance/21244-konek-gorbunok-rossiyskoy-cifrovizacii.html

Солдатов не спасет «рядового» Реймана?

В материалах проверки фигурируют бывший гендиректор системного интегратора «Энвижн Групп», а ныне заместитель главы «Ростелекома» Алексей Нащекин. Говорят, Носков и Нащёкин близко знакомы много лет, они не один год находились в руководстве «Ростелекома»: Носков как представитель государства, а Нащёкин как топ-менеджер. В прошлом году Нащекина арестовали за злоупотребление должностными полномочиями в ходе создания единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности МВД. Следствие считает, что Нащекин нанес ущерб НТС в размере 1,3 млрд рублей, писало РБК .
источник: http://fbi.media/soldatov-ne-spaset-ryadovogo-rejmana/

Бастрыкинцы хоронят интеллектуальное дело Нечаева-Махонова

Наконец, в СИЗО попал и еще один специалист по IT-технологиям, гендиректор ООО «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин. Предполагалось, что коммерсант, выполнявший, как полагает следствие, роль посредника между отличающимся сложным характером Андреем Нечаевым и остальными участниками проекта, поможет выявить коррупционную составляющую в их отношениях.
источник: https://compromat.t30p.ru/post/Bastrikinci-horonyat-intellektualjnoe-delo-Nechaeva-Mahonova.aspx

Андрей Нечаев отделался легким испугом 

В связи с этим СКР возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), в рамках которого еще осенью 2017 года заказчик ИСОД Нечаев был обвинен и арестован. Такое же обвинение позже получил генподрядчик проекта Купинский, а коммерсанты Шилов и Нащекин, по версии следствия, пособничали злоумышленникам-чиновникам, уговаривая их побыстрее оплатить незавершенные работы. Общий ущерб, нанесенный группой, по версии СКР, составил 1,4 млрд руб.
Источник: http://rucompromat.com/articles/andrey_nechaev_otdelalsya_legkim_ispugom

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>