Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Помощник президента Российской Федерации, бывший Министр образования и науки РФ

 

 

 

 

«Биография»

Родился  17 июля в 1949 г. в Ленинграде

Образование 
В 1971 году окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова. Доктор физико-математических наук.

Деятельность

В 1971—1991 — стажёр-исследователь, младший научный сотрудник, заведующий лабораторией, заместитель директора по научной работе, ведущий научный сотрудник Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе АН СССР в Ленинграде. Специалист в области вычислительной физики.
В 1991—1993 — вице-президент АО «Центр перспективных технологий и разработок», Санкт-Петербург. Его непосредственным начальником был Юрий Ковальчук.
В 1994—2001 — генеральный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга. При его активном участии были реализованы более 80 высокотехнологичных проектов, для финансирования которых удалось привлечь около 13 млн долл.
В 1995 вступил в партию Наш дом — Россия.

Подробнее

 

«Семья»

Жена — Смирнова Надежда Александровна

Брат — Фурсенко Сергей Александрович — Российский менеджер и продюсер, член исполкома УЕФА, бывший президент Российского футбольного союза

 

«Связи / Партнеры»

Дмитрий Ливанов — Министр образования и науки РФ

 

«Компании»
 
 
«Советы и Комиссии»
 Совет при Президенте РФ по науке и образованию, Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России
 

 

 
 
«Новости»
 
 

Объявлен новый состав администрации президента России

 

Объявлен новый состав администрации президента России. Соответствующие указы главы государства опубликованы на сайте Кремля.
Источник: https://mir24.tv/news/16309441/obyavlen-novyi-sostav-administracii-prezidenta-rossii

 

Путин внес изменения в положение об администрации президента

 

Сегодня, 14 июня, президент России Владимир Путин внес изменения в положение об администрации президента Российской Федерации. Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля.
Источник: https://regnum.ru/news/2431214.html

 

Администрация президента РФ обсуждает варианты переноса единого дня голосования

 

Источники, близкие к администрации президента РФ, сообщили, что в России может быть изменена дата единого дня голосования.
Источник: https://riafan.ru/1059973-administraciya-prezidenta-rf-obsuzhdaet-varianty-perenosa-edinogo-dnya-golosovaniya

 

Фурсенко сравнил использование людьми природы с «девушкой по вызову»

 
Помощник президента России Андрей Фурсенко призвал не использовать природу как «девушку по вызову», а научиться понимать, как жить в мире с природой. Об этом он заявил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает «РИА Новости».
 
 

Андрей Фурсенко: «Наука — это часть русского мира»

 
Бывший министр образования и науки, а ныне помощник президента РФ Андрей Фурсенко назвал науку важным приоритетом развития России.
Андрей Фурсенко выступил на открытии II Международной научной конференции «Наука будущего», проходящей с 20 по 23 сентября 2016 года в столице Республики Татарстан, Казани. Помощник президента РФ подчеркнул: «Наука — это часть русского мира».
 
Также, по словам высокопоставленного чиновника, финансирование исследований в нашей стране, особенно по программе мегагрантов, будет продолжено, на что получено одобрение президента РФ Владимира Владимировича Путина.
 
Помимо Фурсенко на открытии выступили и другие представители власти: президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель министра образования РФ Алексей Лопатин, который заявил: «Быть исследователем — это не работа, это судьба!»
 
Лопатин высоко оценил эффективность работы по мегагрантам (напомним, от 160 до 200 лабораторий, возглавляемых российскими и зарубежными учёными, получат финансирование в размере 30 миллиардов рублей до 2020 года). По словам Лопатина, это позволяет молодым людям увидеть историю успеха.
 

Андрей Фурсенко: «Лучше, конечно, помогать всем, но экстенсивное развитие науки во всем мире закончилось»

 
Накануне помощник президента РФ Андрей Фурсенко собрал в стенах КФУ за «круглым» столом участников программы мегагрантов, в рамках которой ученые со всей России получают финансирование на открытие и работу собственных лабораторий по различным научным направлениям. Таким образом правительство Российской Федерации с 2010 года пытается поддерживать и развивать отечественную науку и стимулировать научные разработки. Корреспондент «Реального времени» побывал на обсуждении с мегагрантниками и узнал, чем, по мнению Фурсенко, можно пожертвовать ради развития науки и какие изменения в программу внесли бы ее участники.
 

СМИ: Финны отняли детей у россиянки

 
На открытии международной конференции «Наука будущего» в Казанском федеральном университете (КФУ) помощник президента РФ Андрей Фурсенко обозначил задачу — «возродить то качество науки, которым мы гордились». Форум стартовал 20 сентября и продлится до 23 сентября, и многие назвали его главным научным событием года. Из разных стран мира на него съехались более 1,3 тысячи участников. Экспертной комиссии предстояло в КФУ из 110 ведущих мировых исследователей выбрать научных «звезд», которые получат президентские мегагранты. Чтобы 40 российских ученых-эмигрантов работали на родине, им заплатят 90 млн рублей. В 2010 г. стартовала программа вручения мегагрантов для возрождения российской науки, напоминает сайт «Комсомольская правда». На это решили выделить 30 млрд руб. и до 2020 г. раздать их самым перспективным ученым, которые в свое время эмигрировали за рубеж в процессе «утечки мозгов» (главным образом это происходило в 1990-е годы). Сегодня это настоящие светила мировой науки, и Россия заинтересована в разработке ими новых проектов и совершении прорывных открытий на ее территории.
 

Обама ввел против России новые санкции

 
Президент Барак Обама расширил санкционный список против России. В него вошли украинские и российские чиновники, олигархи, а также банк «Россия». Трансляцию выступления американского лидера вел телеканал CNN. Санкции означают блокировку активов и визовые ограничения.
 
В новом списке 20 человек. Среди них помощник президента Андрей Фурсенко, глава администрации президента Сергей Иванов, бизнесмен Юрий Ковальчук, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, бизнесмен Геннадий Тимченко (глава Volga Group и совладелец нефтетрейдера Gunvor), глава РЖД Владимир Якунин, депутат Госдумы Сергей Железняк, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги (владеют долей в «Мостотресте» и другими активами), первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов, управделами президента Владимир Кожин. Полный перечень содержится в документе Минфина США.
 

Фурсенко знает, как приблизить науку к бизнесу

 
 В России наука совершенно оторвана от экономики — бизнес и общество потеряли к ней интерес, заявил сегодня на заседании совета по науке и образованию в Кремле помощник президента Андрей Фурсенко. Участники заседания настаивают на изменении системы финансирования фундаментальной науки — с контрактной на грантовую.
 

 Фурсенко знает, как приблизить науку к бизнесу

 
 В России наука совершенно оторвана от экономики — бизнес и общество потеряли к ней интерес, заявил сегодня на заседании совета по науке и образованию в Кремле помощник президента Андрей Фурсенко. Участники заседания настаивают на изменении системы финансирования фундаментальной науки — с контрактной на грантовую.
 

 Российский научный фонд возглавил экс-помощник А.Фурсенко

 
А.Хлунов был основным куратором создания фонда со стороны Кремля. Вдобавок чиновник хорошо знаком с бывшим министром образования и науки Андреем Фурсенко, у которого был заместителем. Необходимо учесть, что именно А.Фурсенко стал руководителем попечительского совета РНФ.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/12/2013/894940.shtml 
 

 Экс-министр А.Фурсенко стал попечителем Российского научного фонда

 
 Президент России Владимир Путин своим указом назначил бывшего министра образования и науки Андрея Фурсенко председателем попечительского совета Российского научного фонда. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
 

 Фурсенко заявил, что ему официально не предлагали курировать «Сколково»

 
Помощник президента Андрей Фурсенко заявил, что не получал официального предложения курировать проект «Сколково», сообщает «Интерфакс». «Мне официально такого предложения не поступало», — сказал Фурсенко журналистам в среду в Сочи.
 

 А.Фурсенко не получал официального предложения курировать «Сколково».

 
РБК 22.05.2013, Сочи 16:30:02 Помощник президента РФ, бывший министр образования Андрей Фурсенко не получал официального предложения курировать проект «Сколково» вместо ушедшего в отставку с поста вице-премьера Вячеслава Суркова. Об этом он сообщил журналистам в Сочи.
 

 Экс-министр Фурсенко: До назначения Шамхалова в ВАК нарушений с диссертациями было еще больше

 
До назначения председателем ВАК Минобрнауки Феликса Шамхалова нарушений в работе диссертационных советов было еще больше, заявил экс-министр образования Андрей Фурсенко, который сейчас является помощником президента.
 

 Депутаты Госдумы начнут расследование в отношении Андрея Фурсенко

 
Госдума намерена начать расследование в отношении бывшего министра образования России Андрея Фурсенко. Как пишет газета «Известия», поводом стали новые федеральные государственные образовательные стандарты, подписанные им 17 мая перед уходом на новую должность помощника президента.
ссылка: http://news.rambler.ru/14636000/      
 

А.Фурсенко о школьном образовании: По-моему, нормальные стандарты

 
Бывший министр образования, помощник президента РФ Андрей Фурсенко рассказал, что считает «нормальными» и даже правильными стандарты образования, которые в ближайшее время будут введены в старшей школе. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом РБК Кристиной Давыдовой в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/21/06/2012/656168.shtml

 
 
 
 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>