Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

(11)Автономное сообщество Каталония, 27 октября, объявило о своей независимости от Испании. Ранее в регионе провели референдум о независимости, непризнанный властями королевства.

 

«История»

27 октября 2017 года около 15:30 в каталонском Парламенте состоялось провозглашение Каталонии независимой республикой в одностороннем порядке.

Согласно формулировке, фигурирующей в тексте декларации, Каталония провозглашена «независимым, суверенным, демократическим социальным государством». 

Подробнее

Большинство парламентариев проголосовали за декларацию независимости Каталонии и образование Республики. 70 голосов было отдано «за», 10 – «против», 2 – воздержались. Парламентские группы Ciudadanos, PP и PSC не принимали участие в голосовании, поскольку ранее покинули зал заседания в знак протеста.

За несколько минут до этого парламентарии проголосовали за резолюцию Junts pel Sí и CUP, предложивших провести тайное голосование с использованием урн.

В ответ на состоявшееся провозглашение Республики Каталония Мариано Рахой написал на своей страничке в Twitter: «Прошу всех испанцев сохранять спокойствие. Правовое государство восстановит законность в Каталонии». 

 

«Лица»

Филипп VI — Король Испании, вступивший на престол после отречения отца, короля Хуана Карлоса I, 19 июня 2014 года. С 1977 по 2014 год — принц Астурийский, Жиронский и Вианский, герцог Монбланский, граф Серверский, сеньор Балагер.

Хуан Карлос — Король Испании, глава испанского государства и Верховный главнокомандующий вооружёнными силами страны с 22 ноября 1975 года по 18 июня 2014 года. Генерал-капитан (1975).

Мариано Рахой — Испанский политик, лидер Народной партии с 2004 года. С 21 декабря 2011 года — председатель правительства Испании.

Карлес Пучдемон — Каталонский журналист и политик, нынешний (130-й) президент Женералитета Каталонии и член Каталонской европейской демократической партии

Жорди Санчес — Президент организации Национальной ассамблеи Каталонии

 

«Темы»

«Мировая экономика»Тандем «Путин-Медведев»«Крупнейшие экономики мира 2014»Страны и ЛидерыДвижение за независимость Каталонии

 

 

«Новости»

 

В Каталонии прошли выборы в парламент. Фоторепортаж

 
Голосование стало первым значимым политическим событием в Каталонии после октябрьского референдума об отделении от Испании (после этого Мадрид распустил парламент региона). В результате выборов, окончательные итоги которых пока не подведены, большинство в парламенте автономии получили партии, выступающие за отделение: им досталось 70 из 135 мест. Как голосовали каталонцы — в фоторепортаже РБК.

 

спанский суд аннулировал декларацию независимости Каталонии

 
Испанский Конституционный суд официально отменил декларацию о независимости Каталонии, которую парламент региона принял в октябре. Мадрид после этого распустил правительство Каталонии и назначил дату новых выборов

 

Как прошли выходные в Каталонии после объявления независимости

 
27 октября парламент Каталонии проголосовал за принятие резолюции, провозглашающей ее независимость от Испании. В ответ Мадрид заявил об отказе Каталонии в автономии и подал иски против Пучдемона и каталонских депутатов

 

Опрос показал победу противников независимости на выборах в Каталонии

 
Опрос общественного мнения показал, что жители Каталонии склоняются к поддержке партий, выступающих против независимости региона. Поддержка партий, требующих независимости региона, снизилась с 47,7 до 43,4%
 

В Барселоне прошла массовая акция против независимости Каталонии

 
Власти оценили число собравшихся в 300 тыс. человек, организаторы заявили о миллионе человек. Участники акции призывали к единству страны и требовали тюремного срока для главы автономии Карлеса Пучдемона

 

Каталония объявила независимость. 

 
Сегодня днем 27 октября парламент Каталонии объявил независимость региона от Испании.
 
На заседании отсутствовали оппозиционные депутаты, которые ушли в знак протеста. Голосование за суверенитет было тайным и, как утверждает газета El Mundo — при полупустом зале. 
 

Тысячи каталонцев до утра отмечали провозглашение независимости

 
Эйфория этой ночью охватила улицы Барселоны. Тысячи людей почти до утра праздновали независимость Каталонии. Карлес Пучдемон пообещал, что регион станет «островом свободы».
 

Премьер Испании уволил Пучдемона и распустил парламент Каталонии

 
Премьер Испании объявил об отставке правительства Каталонии и роспуске регионального парламента. Решение принято после экстренного заседания кабинета министров на фоне принятия в регионе декларации о независимости
 

Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании

 
Парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Испании.
 
Резолюцию, которую внесли леворадикальная партия «Кандидатура народного единства» (CUP) и коалиция «Вместе за да», поддержали 72 депутата, против выступили десять, еще двое бросили в урну пустые бюллетени.
Депутаты оппозиционных фракций перед началом заседания покинули зал, поскольку считают голосование незаконным.
 

Независимость или прямое правление? Каталония на развилке

 
Парламент Каталонии в пятницу проголосовал за выход из состава Испании, одобрив соответствующую декларацию.
Менее часа спустя испанский сенат ввел в автономии прямое правление из Мадрида, а вечером правительство Испании объявило о роспуске каталонского парламента и назначило новые выборы на 21 декабря.
 

Корсика поддержала независимость Каталонии

 
Власти острова выразили солидарность с объявившим о независимости регионом Испании.
 
Председатель ассамблеи Корсики Жан-Ги Таламони приветствовал в Twitter независимость Каталонии.
 
«Мы приветствуем рождение Республики Каталония и выражаем нашу солидарность с ее правительством и народом», − говорится в сообщении.
 

ТВ-новости: независимость Каталонии и подарок Жириновскому

 
Каталония провозгласила независимость, Мадрид ее не заметил и отменил. Мы поговорим о самом серьезном политическим кризисе в новейшей истории Испании.
 

Абхазия заявила о готовности признать независимость Каталонии

 
Абхазия готова рассмотреть вопрос о признании независимости Каталонии, если поступит соответствующее обращение, заявил заместитель министра иностранных дел страны Кан Тания.
 

Каталония проголосовала за независимость от Испании

 
Парламент Каталонии после тайного голосования в пятницу 27 октября, объявил об отделении автономного сообщества от Испании. Об этом сообщают РИА Новости.
 
Представители оппозиционных партий в голосовании не участвовали и перед его началом покинули зал заседаний. 26 октября глава региональной администрации Каталонии Карлес Пучдемон вновь ответил отказом на требование провести досрочные выборы в качестве пути выхода из кризиса.
 

Независимость Каталонии. Влияние на «Барселону» и футбол

 
Парламент Каталонии после тайного голосования провозгласил независимость. 70 депутатов выбрали «за», 10 – «против», 2 – «воздержались». Еще 53 депутата назвали голосование незаконным и не явились. Но раз эти люди против самой идеи, то счет получается 70:63. То есть в парламенте «за» независимость больший процент, чем на референдуме среди народа. 
 

Франция, Италия и Великобритания не признают независимость Каталонии

 
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что страна не признает независимости Каталонии и намерена вести диалог исключительно с Мадридом.
 
Жан-Ив Ле Дриан: «Я с беспокойством слежу за развитием ситуации в Каталонии. Франция желает видеть Испанию сильной и единой. Собеседник у нас только один — это правительство в Мадриде».
 

Независимость Каталонии: экс-президент Барселоны Лапорта эмоционально отреагировал на решение парламента Каталонии

 
Бывший президент Барселоны Жоан Лапорта прокомментировал решение парламента Каталонии проголосовать за независимость региона от Испании.
 
«Мечты сбываются! Для наших бабушек и дедушек, для наших родителей, для наших детей. Да здравствует Республика Каталония», – написал Лапорта в Twitter.
 

В МИД Аргентины заявили, что не признают независимость Каталонии

 
Правительство Аргентины надеется на сохранение территориальной целостности Испании и восстановление мирным путем законного порядка в стране после провозглашения парламентом Каталонии независимости.
 

ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ КАТАЛОНИИ И СЛЕД КГБ В УБИЙСТВЕ КЕННЕДИ

 
Во Всемирной паутине все внимание опять приковано к испанской Каталонии. А все потому, что несколько часов назад каталонский парламент проголосовал за резолюцию, которая формально провозглашает независимость этого региона от Испании. Совершенно очевидно, что в ответ на данную декларацию Барселоны Мадрид таки решиться ввести в Каталонии прямое управление, ликвидировав ее автономные права. Как будут дальше развиваться события, точно предсказать не может, по-видимому, никто. Впрочем, есть надежда, что все закончиться не открытым противостоянием, а просто длительными переговорами сторон.
 

Каталония выдвинула Мадриду ответный ультиматум о полной независимости

 
Лидером Каталонии Карлесом Пучдемоном обнародовано заявление, в котором он говорит о готовности объявить окончательную независимость Каталонии. Но в том случае если Мадридом будет отклонено предложение о диалоге и если власти Испании применят статью 155 Конституции, которая ограничивает самоуправление региона.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>