Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Координатор и лидер протестного движения, избранный официальный представитель водителей-дальнобойщиков, выступающих против системы взимания платы «Платон». Председатель «Объединения перевозчиков России». Являлся одним из организаторов «Похода на Москву» питерских и других северо-западных дальнобойщиков России на акцию протеста против введения системы взимания платы «Платон» за проезд грузовых автомобилей грузоподъемностью более 12 тонн по российским дорогам. Председательствовал на встрече водителей большегрузных автомобилей в Санкт-Петербурге по выбору представителей для обсуждения вопросов с представителями государственных органов по проблеме взимания платы с водителей грузовиков

Координатор и лидер протестного движения, избранный официальный представитель водителей-дальнобойщиков, выступающих против системы взимания платы «Платон». Председатель «Объединения перевозчиков России». Являлся одним из организаторов «Похода на Москву» питерских и других северо-западных дальнобойщиков России на акцию протеста против введения системы взимания платы «Платон» за проезд грузовых автомобилей грузоподъемностью более 12 тонн по российским дорогам. Председательствовал на встрече водителей большегрузных автомобилей в Санкт-Петербурге по выбору представителей для обсуждения вопросов с представителями государственных органов по проблеме взимания платы с водителей грузовиков

 

«Биография»

Родился 17 сентября 1971, Свердловск.

Предпринимательская деятельность

Генеральный директор и один из учредителей ООО «Транспорт-сервис» (грузоперевозки), основанного в 2009 году.
Учреждал в 1998 году собственное «ИП Бажутин». ИП утратило государственную регистрацию в 2005 году. С 2009 года по 8 мая 2014 года занимался предпринимательской деятельностью в сфере грузоперевозок в качестве индивидуального предпринимателя — деятельность была прекращена в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным.

Подробнее

Карьера

7 декабря 2015 года был избран официальным представителем участников протестного движения водителей-дальнобойщиков.
30 апреля 2016 года был избран председателем «Объединения перевозчиков России», возникшего в декабре 2015 года как разрозненные профессиональные объединения в регионах РФ.
«Объединение» зарегистрировано как общественная организация 23 января 2017 года.
Объединение позиционирует себя как канал взаимодействия с властью на разных уровнях на основе региональных и федеральных рабочих групп. Большое внимание организация уделяет правовой и технической поддержке для того, чтобы улучшить условия работы и систему ставок для членов союза путем объединения людей, работающих в сфере автоперевозок, на принципе коллегиальности и коллективного руководства.

Общественная деятельность

27 мая 2016 года организовал автопробег, целью которого была инспекция автомобильных дорог РФ и сбор средств на поддержку организации. В качестве лидера автопробега был выбран предприниматель Дмитрий Потапенко. Также, в рамках автопробега, было принято решение поддержать, так называемый «тракторный марш» фермеров на Москву, который начался 21 августа в Краснодарском крае. 23 августа несанкционированное мероприятие было остановлено. 24 августа А.Бажутин и несколько его соратников были арестованы в Воронежской области за участие в организации несанкционированной акции.
25 декабря 2016 года, Суд Московского района Петербурга лишил водительских прав сына Андрея Бажутина за сломанный шлагбаум на Западном скоростном диаметре (ЗСД).
29 декабря, проезжая по ЗСД, был задержан в Санкт-Петербурге после того как вышел на открытый конфликт с инспекторами ГИБДД, отказываясь платить за проезд по платному участку Диаметра.
5 января несколько водителей вместе с А.Бажутиным заблокировали проезды на пропускном пункте ЗСД, намеренно протаранив несколько шлагбаумов. В результате акции, чтобы разгрузить образовавшуюся пробку, сотрудники Диаметра начали пропускать основной поток машин без оплаты.
В рамках подготовки к «общероссийской стачке», после пресс-конференции 13 марта в Росбалт, А.Бажутин с соратниками отправился в Германию на собранные с членов организации деньги, чтобы обменяться опытом с профсоюзом перевозчиков по противодействию системе. Однако в СМИ появилась информация, что члены ОПР встречались с представителями Национального фонда демократии (NЕD). Журналисты «Агентства федеральных расследований» выяснили, что у А.Бажутина также имеются задолженности на сумму более 2 миллионов рублей (кредитные платежи, госпошлины, штрафы ГИБДД, налоги).
27 марта, в день старта заявленной стачки А.Бажутин выехал на своем автомобиле с младшим сыном в город и был остановлен сотрудниками ДПС, при проверке выяснилось, что водитель лишен права управления транспортным средством. По сообщениям коллег, А.Бажутин понимал, что лишен водительского удостоверения еще задолго до этих событий, но, тем не менее, решил сесть за руль. На водителя был составлен протокол о нарушении, который он отказался подписать. После этого А.Бажутина доставили в суд для рассмотрения нарушения. По решению суда Приморского района он получил 14 суток административного ареста. В то время как находился под арестом, а жена в медицинском учреждении специалисты отдела опеки и попечительства и инспектор по делам несовершеннолетних проверили адрес жительства семьи А.Бажутина, чтобы убедиться, в том, что несовершеннолетние дети остались без присмотра и принять соответствующие меры по уходу за ними на время пребывания родителей вне дома. По прибытию сотрудники встретили Наталью Бажутину и убедились, что детям ничего не угрожает. «На сегодняшний день факта утраты попечения над несовершеннолетними детьми и фактов нарушения прав последних в семье Бажутиных не выявлено. Оснований для постановки вышеуказанной семьи на профилактический учет не имеется», — заключили в органах опеки. В связи с ситуацией, арест А.Бажутину был сокращен до 5 суток.

 

«Связи / Партнеры»

Курбатов Михаил Викторович — Активист «Объединения перевозчиков России»

Борисов Алексей — Активист «Объединения перевозчиков России»

Буканов Юрий — Активист «Объединения перевозчиков России»

 

«Темы»

Акции протеста

 

«Новости»

 

Опять стачка

Дальнобойщики, в свою очередь, уже объявили о новой всероссийской стачке, запланированной ими на конец декабря. Так, Андрей Бажутин, глава «Объединения перевозчиков России», созданного на базе знаменитого химкинского лагеря водителей, 20 октября предупредил, что если чиновники «не сядут за стол переговоров», его активисты будут готовы к самым решительным мерам.

Ранее Бажутин уже подверг планы правительства критике, предложив распространить действие системы «Платон» только на иностранных водителей, подчеркнув, что стихийный протест дальнобойщиков после провала весенней забастовки, не приведшей к заметным изменениям, принял «скрытый» характер. По его словам, несмотря на то, что на данный момент в системе «Платон» зарегистрированы более 900 тысяч большегрузов, около 600 тысяч машин так и не поставили счетчики и продолжают передвигаться по дорогам «под черным флагом».
источник: https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/10/21/74282-opyat-stachka

Дальнобойщик: Если «Платон» не отменят, по стране пройдут новые акции протеста

Если власти не отменят систему сборов с большегрузного транспорта «Платон» и не учтут другие требования дальнобойщиков, то к середине декабря по стране прокатится новая волна протеста. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил дальнобойщик Андрей Бажутин.

«Мы направили свои требования в различные органы власти, если с нами не выйдут на диалог, не начнут решать наши проблемы, к декабрю мы готовы начать новые акции протеста», — подчеркнул Бажутин.

По его словам, попытками повысить штрафы власти хотят «загнать водителей в систему „Платон“». Бажутин считает, что система собирает недостаточно денег, и власти хотят повысить сборы.
источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2017/10/20/1654738.html

Андрей Бажутин: «По всей стране стоит более миллиона машин»

Самым жестким «репрессиям» подвергся лидер протестного движения, избранный официальный представитель водителей-дальнобойщиков, выступающих против системы взимания платы «Платон», председатель Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрей Бажутин. 27 марта его арестовали на 14 суток, из них 5 продержали в камере, потом отпустили, но за это время едва не отняли четверых детей и чуть не довели до потери ребенка беременную жену. Но все это Бажутина, как и его коллег, не заставило прекратить борьбу.
источник: https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/04/07/72058-andrey-bazhutin-po-vsey

Полиция задержала троих дальнобойщиков на стоянке на 6-ом километре МКАД, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на волонтера Объединения перевозчиков России.

В подмосковной город тогда съехалось более 10 фур из разных регионов России. Восемь человек позднее получили штрафы в размере 10,5 тысяч рублей. При этом лидера дальнобойщиков и председателя Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрея Бажутина суд оштрафовал на 30 тысяч рублей.
источник: https://www.novayagazeta.ru/news/2017/06/03/132168-na-stoyanke-na-mkad-zaderzhali-dalnoboyschikov

Дальнобойщики начнут акцию протеста против системы «Платон» 27 марта

Акцию протеста против системы взимания платы с большегрузов «Платон» в понедельник, 27 марта, поддержат не менее 10 тыс. дальнобойщиков, заявили представители Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрей Бажутин и Михаил Курбатов 25 марта в интервью агентству РБК.

Представители ОПР отметили, что забастовка будет носить «пассивный» характер путем выстраивания колонн из большегрузов вдоль дорог.
источник: https://rossaprimavera.ru/news/akciya-protesta-protiv-sistemy-platon-proydet-27-marta

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>