Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Банкир, Председатель Совета директоров и основной акционер Казкоммерцбанка.

Банкир, Председатель Совета директоров Казкоммерцбанка. Сын писателя Салькена Субханбердина Размер состояния: $1.1 млрд. Получил 5 место в списке самых влиятельных людей в Казахстане.

 

«Биография»

Родился 29 ноября 1964 года в городе Алма-Ате. Казах.

С отличием окончил факультет экономики Московского государственного университета им. Ломоносова (МГУ). 

Подробнее

С 1989 г. — аспирант Института экономики Академии наук Казахской ССР.

С 1990 г. — начальник отдела ОАО «Медеу Банк»

с 1991 г. — первый заместитель председателя Правления ОАО «Медеу Банк» (в том же 1991 г. перерегистрирован в ОАО «Казкоммерцбанк»).

В 1993—2002 гг. — председатель Правления ОАО «Казкоммерцбанк».

С 2002 г. — председатель Совета директоров АО «Казкоммерцбанк».

Член клуба меценатов независимой премии «Тарлан», где курирует номинацию «Наука».

Член попечительского совета Благотворительного фонда «Кус Жолы», созданного топ-менеджерами Казкоммерцбанка в 2003 году.

До 18 декабря 2002 — председатель CAIH Член совета предпринимателей при Президенте Республики Казахстан (с 05.2010).

Президент Федерации баскетбола Республики Казахстан.

Семья

Женат. Воспитывает двоих сыновей и семь дочерей.

Награды

Нуржан Субханбердин удостоен государственной награды Республики Казахстан — ордена «Курмет». 

 

«Связи / Партнеры»

Ракишев Кенес Хамитович — Казахстанский бизнесмен, акционер и председатель совета директоров АО «Казкоммерцбанк», председатель совета директоров холдинга SAT & Company, Net Element, член совета директоров Fastlane Ventures. Сооснователь SingulariTeam. Находится на 7 месте «ТОП-50 богатейших бизнесменов Казахстана» с состоянием $718 000 000. Входит в рейтинг «ТОП-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана журнала Forbes»

 

«Компании»

Казкоммерцбанк

 

 

«Новости»

 

Управляющий директор АО «Казкоммерцбанк» в шутку предложил оплачивать выкуп невесты через QR-код

 
Услуга может стать альтернативой POS-терминалам для казахстанских предпринимателей.
 
Об этом рассказал управляющий директор Qazkom Нурлан Жагипаров, передает Today.kz.
 
«POS-терминал стоит около 100 тысяч тенге. Это останавливающий фактор для многих предпринимателей. QR-коды мы предоставим бесплатно. Для владельца карты при совершении покупки тоже никакой комиссии нет. Подключение коммерсантов — 0 тенге», — пояснил Жагипаров.
 

Историческая сделка Народного банка ухудшила ситуацию на рынке

 
Вопреки оптимистичным заявлениям чиновников и руководства «Народного банка Казахстана», купившего «Казкоммерцбанк» при массированной поддержке государства, теперь выясняется, что эта историческая сделка на ситуацию в банковском секторе страны повлияла в худшую сторону.
 
Как следует из выкладок аналитиков Нацбанка, к началу осени совокупные активы банков второго уровня снизились с начала года на 5,7% — до 24 трлн 88,8 млрд тенге, а в абсолютном выражении – на 1 трлн 468,0 млрд тенге. Их совокупный ссудный портфель сократился в большей степени – на 11,4%, или 1 трлн 762,5 млрд тенге до 13 трлн 748,3 млрд тенге.

 

ЦУМ хотят заложить?

 
Ранее, 1 марта 2017 года, акционеры ОАО «ЦУМ Айчурек» приняли решение одобрить заключение с АО «Казкоммерцбанк» договора залога недвижимого имущества общей площадью 21 027,5 кв.м. с земельным участком общей площадью 0,92 га, расположенного по адресу: город Бишкек, Свердловский район, проспект Чуй 155, принадлежащего на праве собственности ОАО «ЦУМ «Айчурек» в обеспечение надлежащего исполнения ТОО «АлматыКонструктивСтрой» обязательств по кредитному договору №6710/А от 29 декабря 2015 года о предоставлении кредита.
 
ТОО «АлматыКонструктивСтрой» связано Тимуром Кулибаевым — с зятем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

 

Казкоммерцбанк в 2012г получил убыток в размере 131 млрд тенге против прибыли годом ранее

Крупными участниками банка являются АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания», глава Совета директоров Нуржан Субханбердин, Alnair Capital Holding, АО «ФНБ Самрук-Казына», Европейский банк реконструкции и развития.
ссылка: http://www.nomad.su/?a=4-201304250016

 

Вcего 5 миллиардеров в списке самых богатых казахстанцев по версии журнала Forbes Kazakhstan
Самым богатым миллионером назван председатель совета директоров и самый крупный акционер АО “Казкоммерцбанк” Нуржан Субханбердин с $950 млн. Он занимает шестую строчку в рейтинге.
ссылка: http://www.socdeistvie.info/news/vcego_5_milliarderov_v_spiske_samykh_bogatykh_kazakhstancev_po_versii_zhurnala_forbes_kazakhstan/2013-05-03-18632

 

Самые богатые люди Казахстана

Нуржан Субханбердин – один из пионеров казахстанского бизнеса и его лидеров, создатель одной из крупнейших финансово-инвестиционных компаний страны. Многие фигуранты нашего списка в то или иное время имели отношение к так называемой Группе Казкома.
ссылка: http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/economics/12962142/

Номад — «КазКоммерцБанк» меняет совет директоров. Перетряска в крупнейшем банке ЦентрАзии

Решением собрания акционеров Нуржан Субханбердин, занимавший пост Председателя Правления, возглавил Совет директоров ОАО «КАЗКОММЕРЦБАНК». В этот же день утвержденный в новом составе Совет директоров назначил Председателем Правления Нину Жусупову, занимавшую должность Первого заместителя Председателя Правления банка.
ссылка: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1033448460

 

Не тема для разговора на $5 млрд

Следует отметить, что Амир Салькенович Субханбердин, равно как и Нуржан Салькенович Субханбердин значатся в списке аффилированных лиц АО «Казкоммерцбанк» от 1 апреля 2007 года. Кроме того, «Казкоммерцбанк» в 2002–2003 годах выдал субсидию в размере 5,1 млрд тенге холдингу Golden grain group, вице-президентом которого в то время был Сержан Субханбердин. Отметим также, что девелопер Сержан Жумашев неоднократно называл себя в прессе другом владельца «Казкоммерцбанка» Нуржана Субханбердина.
ссылка: http://i-news.kz/news/2012/03/01/6318371.html

 

За наездом на «Казком» стоит Масимов?

Интересный комментарий к материалу про ситуацию в «Казкоммерцбанке» появился сегодня на форуме — партнере «Республики». По мнению «Гостя», проблемы банка объясняются тем, что у Нуржана Субханбердина хотят забрать его долю. Почти по сценарию БТА и Аблязова?
ссылка: http://comment-respublika.info/comment/showtopic/20267/

 

Посещает ли Субханбердин родину и «Казком»?

«Крупный акционер «Казкома», его исторический «основатель» Нуржан Субханбердин также уже длительное время обретается в Лондоне, не спеша посетить историческую родину», – пишет портал «Республика». И вообще, по сведениям издания, ситуация в банке критическая. Прокомментировать эту информацию мы попросили управляющего директора АО «Казкоммерцбанк» Андрея Тимченко.
ссылка: http://abiyev.kz/4773-poseschaet-li-subhanberdin-rodinu-i-kazkom.html

 

Акции «Казкома» упали на 37% за последний год

Почему хозяева системообразующих банков Казахстана до последнего излучали спокойствие и не забили вовремя в набат, так до сих пор и непонятно. То ли они уповали на свои связи с руководством Казахстана и его ближайшее окружение, то ли на то, что финансовый кризис быстро закончится, и дешевые деньги из-за рубежа вновь потекут. Меньше других, естественно, беспокоились в «Народном банке Казахстана», принадлежащем семье средней дочери главы государства, а также в «АТФ Банке» и «Банке ЦентрКредит», куда еще до кризиса успели зайти стратегические иностранные инвесторы. Больше оснований для беспокойства было у владельцев «БТА Банка», «Казкоммерцбанка» и «Альянс Банка» — соответственно, Мухтара Аблязова, Нуржана Субханбердина и братьев Сейсембаевых, так как они и их близкие не приходились родственниками президенту, а иностранные инвесторы, если они и были, то не претендовали на стратегическое положение, которое предоставляет владение крупным пакетом акций.
ссылка: http://dn.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=615:-lr-37-&catid=4:2011-10-23-11-44-29&Itemid=5

 

«Казкоммерцбанк» и «Халык банк» готовы идти на удешевление кредитов

«Люди должны понимать, что деньги даются не банкам, а конкретным производителям, конкретным дольщикам», — отметил Н. Субханбердин. По словам банкира, успех борьбы с кризисом зависит от консолидации общества. Здесь он отмечает особую объединяющую роль НДП «Нур Отан»
ссылка: http://www.nomad.su/?a=3-200902130231

 

Казкоммерцбанк привлечет $30 млн от Exim Bank of Korea на финансирования импорта из Кореи

Казкоммерцбанк – один из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Основными акционерами Казкоммерцбанка являются: Центрально-Азиатская инвестиционная компания, Нуржан Субханбердин, Alnair Capital Holding, госфонд Самрук-Казына и Европейский банк реконструкции и развития.
ссылка: http://www.newskaz.ru/economy/20111223/2368760.html

 

Акционеры Казкоммерцбанка набивают цену

Второй по размеру активов банк Казахстана Казкоммерцбанк (ККБ) сообщил, что проведет в ноябре размещение GDR в Лондоне. Часть своей доли в уставном капитале продадут владельцы контрольного пакета акций — Центральноазиатская инвестиционная компания (ЦИК) и председатель совета директоров банка Нуржан Субханбердин. Банк не раскрывает деталей размещения, но аналитики оценивают его в 10% акций, акционеры получат за них не менее 430 млн долл.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/finance/562949979055124

 

Moody’s понизило депозитные и кредитные рейтинги Казкоммерцбанка

Основными акционерами Казкоммерцбанка являются: АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания», Нуржан Субханбердин, АО Alnair Capital Holding, АО «ФНБ Самрук-Казына», Европейский банк реконструкции и развития.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120919061206.shtml

 

Вместе, во имя будущего…

Наиболее ярко в этом плане проявил себя «Казкоммерцбанк» – детище Нуржана Субханбердина. «Казком», к его чести будет сказано, отличался достаточно высоким профессионализмом, что во многом и определило его роль в качестве внешнего менеджера многочисленных госпредприятий и поставщика кадров в отечественное правительство. В итоге, к концу 90-х годов слово «Казкоммерцбанк» превратилось из названия банка в символ власти, денег и теневого могущества. Под «Казкомом» ходили министерства, нацкомпании, дочерние банки, биржи, заводы, газеты, телеканалы, оффшоры, одним словом – «почта, телеграф, телефон». Все это могло продолжаться достаточно долго, если бы банк не попытался конвертировать весь этот свой «теневой» капитал в легальное политическое влияние. Внешние политические факторы («межсемейные войны» 2001 года), конечно, сыграли свою роль в подобной стратегии, однако ее реализация развеяла весь тот «бриллиантовый дым», который стелился вокруг «Казкома».
ссылка: http://www.kazbio.info/?S=27

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>