Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Совладелец компании FML Limited

Совладелец компании FML Limited

 

 

 

 

«Компании»

«Ист Лайн»

 

«Новости»

 

Тайна собственности Домодедово

В отличие от Шереметьево и Внуково структура собственности крупнейшего (в 2009 г. обслужил 18,7 млн пассажиров. Шереметьево — 14,8 млн, Внуково — 7,7 млн) московского аэропорта Домодедово — тайна за семью печатями. Пять лет назад собственниками его головной компании, фирмы FML Ltd с острова Мэн, были объявлены два физических лица — Джейн Петерс и Шон Кайрнс, с долями в пропорции 3:1. Такую же информацию в своем прошлогоднем ежеквартальном отчете приводило Коммерческое агентство аэропорта Домодедово (единый агент по работе с клиентами аэропорта). Как выяснил «Маркер», аэропорт публиковал недостоверные данные, а Дмитрий Каменщик, которого на рынке считают основным владельцем аэропорта, не входит даже в совет директоров FML.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_29055.htm

Дмитрия Каменщика и Валерия Когана не видно за офшорами

«Домодедово» лишь однажды раскрыло структуру собственности. Это случилось в 2005 г.: единственным акционером группы тогда была FML Ltd, которая, в свою очередь, на тот момент принадлежала гражданам о. Мэн Джейн Петерс (63,7%) и Шону Каирнсу (36,3%). Участники рынка уже много лет считают владельцами «Домодедово» председателя совета директоров Дмитрия Каменщика и председателя наблюдательного совета Валерия Когана. Какие доли принадлежат каждому, не ясно, но благодаря «Домодедово» эти бизнесмены попали в свежий рейтинг Forbes-100, заняв 47-е и 86-е места соответственно.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_30750.htm

Генпрокуратура выясняет владельцев аэропорта Домодедово

Журналисты и участники фондового рынка уже давно пытаются выяснить, кто реально владеет крупнейшим аэропортом страны. Пять лет назад собственниками его головной компании, фирмы FML Ltd с острова Мэн, были объявлены два физических лица — Джейн Петерс (63,7%) и Шон Кайрнс (36,6%). Еще в 2007 году на этот факт обратило внимание агентство Standard & Poor’s. «Негативное влияние на рейтинги «Ист Лайна» оказывают сложная и непрозрачная корпоративная структура… сильная зависимость от председателя правления компании, а также информационные риски выше среднего уровня, высокие юридические риски и риски регулирования, присущие ведению бизнеса в России», — отмечалось в отчете аналитиков.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/industry/562949979752840

Вернуть «Домодедово»!

В 2004 г. услугами “Домодедово”, которым управляет “Ист Лайн”, воспользовались 12,6 млн пассажиров. Выручка группы за девять месяцев 2004 г. – 9,5 млрд руб., прибыль – 4 млрд руб. “Ист Лайн” объединяет девять компаний, работающих в “Домодедово”. Они, в свою очередь, контролируются фирмой FML Limited с острова Мэн. Акционерами самой FML “Ист Лайн” называет двух резидентов острова – Джейн Петерс, контролирующую 75% FML, и Шона Каирнса с долей в 25%.
ссылка: http://kompromati.ru/2005/07/22/novye-narusheniya-v-sdelkax-ist-lajn-vernut-domodedovo/

Аэропорт «Домодедово» как зеркало российской коррупции

С 2004 года аэропортом владеет группа «Ист Лайн», которая, в свою очередь, принадлежит офшорной компании FML Limited с острова Мэн. Совладельцами этой компании выступают адвокаты Шон Кайрнс и Джейн Петерс.
ссылка: http://www.prezidentpress.ru/news/zakon/1599-aeroport-domodedovo-kak-zerkalo-rossiyskoy-korrupcii.html

Партнер-невидимка

«Ист Лайн» никогда не раскрывала своих бенефициаров. Участники рынка были уверены, что как минимум контрольным пакетом в ней владеет председатель совета директоров группы Дмитрий Каменщик. Он с самого начала управлял бизнесом группы, начинавшимся с перевозок ширпотреба из Китая. «Ист Лайн» же в своих документах указывает, что акционерами контролирующей группу компании FML Limited с о. Мэн являются два резидента острова — Джейн Петерс (75%) и Шон Каирнс (25%).
ссылка: http://www.rb.ru/inform/40937.html

Эксперт попытался разобраться, кто является собственником аэропорта «Домодедово»

В результате, по официальным российским данным, компания «Ист Лайн» стала полностью принадлежать офшорной фирме FML Ltd. с острова Мэн. С 2005 года эта самая FML Ltd. владела и 98% акций ЗАО «Международный аэропорт «Домодедово» (владелец здания аэровокзала «Домодедово»). Среди совладельцев этой компании — Шон Кайрнс и Джейн Петерс.
ссылка: http://www.newsru.com/finance/21feb2011/domodedovo.html

Следственный комитет не нашел собственника «Домодедово»
Известно, что оператором аэропорта является компания «Ист Лайн», зарегистрированная в 1994 году на Кипре. 10 лет спустя компания перешла под контроль оффшорной фирме FML Ltd. с острова Мэн. Совладельцами этой компании являются два юриста: Шон Кайрнс и Джейн Петерс. В том же 2004-ом в качестве председателя наблюдательного совета аэропорта появляется Валерий Коган, которого называют самым закрытым российским олигархом.
ссылка: http://www.bbc.co.uk/russian/business/2011/07/110720_domodedovo_kamenshik_owner.shtml

Каменщик назвался единственным владельцем «Домодедово»

Крупнейший аэропорт страны никогда не раскрывал, кто является его владельцем. Пять лет назад собственниками его головной компании, фирмы FML Ltd с острова Мэн, были объявлены два физических лица — Джейн Петерс (63,7%) и Шон Кайрнс (36,6%). После теракта в аэропорту в январе 2011 году вопросом о собственниках аэропорта озаботились власти. Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре выяснить, кто на самом деле владеет аэропортом Домодедово. «В Домодедово разобрались? Кто собственник?» — спрашивал президент Дмитрий Медведев на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой. «Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять — собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!» — сетовал ранее президент.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/industry/562949980266318

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>