Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Надзиратель «Матросской тишины»

Надзиратель «Матросской тишины»

 

 

 

 

«Темы»

«Посадки»Уголовные ДелаРоссийская преступность

 

«Новости»

 

Как убивали Солоника

Солоник был задержан и попал в следственный изолятор «Матросская тишина», откуда ему, правда, удалось сбежать. Как выяснилось, альпинистское снаряжение и пистолет в камеру Солонику принес один из надзирателей – Сергей Меньшиков. По слухам, он получил от друзей киллера 500 тысяч долларов.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_9994.htm

ВСПОМНИТЬ «ТИХОГО МАЛЬЧИКА»

Через восемь месяцев Солоник совершил побег и из знаменитой «Матросской тишины». В газетах писали, будто «в камере нашли альпинистскую веревку, еще какое-то снаряжение». Суть: скрылся, мол, опять в окно. Содействовал побегу 20-летний надзиратель Сергей Меньшиков. Исчезли оба.
ссылка: http://www.trud.ru/article/26-07-2006/106270_vspomnit_tixogo_malchika.html

Дело Александра Солоника

В конце 1994 года киллера все-таки удалось арестовать. Произошло это на Петровско-Разумовском рынке, где при задержании он убил трех милиционеров и одного частного охранника. Солоник также был ранен, а в больнице сознался в некоторых убийствах. Солоник отсиживал срок в «Матросской тишине», где отнюдь не чувствовал себя в безопасности, учитывая то, что кроме судебного приговора его смерти ждали работники милиции за убийства своих коллег и воры в законе за убийства «авторитетов». Но ему удалось сделать невероятное: 5 июля 1995 года он сбежал из изолятора, чего до него не удавалось сделать никому. В осуществлении побега убийце помогал один из надзирателей Сергей Меньшиков, который по официальной версии был внедрен в тюрьму некой влиятельной преступной группировкой на эту должность и в последствии исчез. Конвоир принес Солонику альпинистское снаряжение и пистолет, спрятав под одеялом манекен, они оба поднялись на крышу, где находились прогулочные дворы, и спустились на улицу по веревке.
ссылка: http://www.ukon.su/historical-facts/fact_12093.html

Надзиратель Матросской тишины рассказал о тюремной жизни Ходорковского и Лебедева, а также о легендарном побеге киллера Солоника

«В тот день я дежурил по случайности на другом посту. С Солоником был мой напарник Меньшиков Сергей. Они же вместе, если помните, и ушли. Меньшикова до сих пор не нашли, и я думаю, он был заслан криминалом к нам в СИЗО», — рассказал Банин про побег Солоника по кличке Саша Македонский.
ссылка: http://korrespondent.net/world/russia/

«В конце фильма мне вынесут смертный приговор»

 Многие обстоятельства самого побега до сих пор неизвестны. По сведениям из правоохранительных органов, 4 июня в 9-м корпусе СИЗО пропала связка ключей. Шума поднимать не стали, поскольку дело было в воскресенье — решили отложить до понедельника. В тот же день заступивший на службу сержант Сергей Меньшиков принес в тюрьму 25-метровый альпинистский шнур, обмотав его вокруг тела под одеждой. Также в камеру Солоника передали пистолет и коробку патронов. В понедельник утром обоих уже не было в «Матросской тишине». По горячим следам было установлено, что украденными ключами беглецы открыли пять дверей, выбрались на крышу блока и спустились по веревке на улицу. Почему в тот момент отсутствовали другие охранники, пока не выяснено.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/118721/print

32 года «Тишины». Старейший надзиратель легендарного СИЗО о времени и о себе

— Да, в мою смену. Но в тот день я дежурил по случайности на другом посту. С Солоником был мой напарник Меньшиков Сергей. Они же вместе, если помните, и ушли… Меньшикова до сих пор не нашли, и я думаю, он был заслан криминалом к нам в СИЗО. Молодой такой парнишка, всего 21 год, сержантом был. Появился в «Матросской Тишине» месяца за 4 до этого случая и через месяц после задержания Солоника.
ссылка: http://cripo.com.ua/?sect_id=2&aid=145281

Александр Солоник

В «Матросской Тишине» он перенес операцию на почке (по шраму от операции также опознали тело Солоника). А 5 июля 1995 года совершил сенсационный побег – до него убежать из столичного СИЗО-1 не удавалось никому. Альпинистское снаряжение и пистолет в камеру Солонику принес один из надзирателей – Сергей Меньшиков. Под одеялом был спрятан манекен, а беглец с конвоиром вышли на крышу, где находились прогулочные дворы, и по веревке спустились на улицу.
ссылка: http://www.gazeta.ru/2003/01/24/vrezaleksand.shtml

ПОБЕГУ ИЗ «МАТРОССКОЙ ТИШИНЫ» ПРЕДШЕСТВОВАЛ ПОХОЖИЙ — ИЗ ЛУКЬЯНОВСКОГО СИЗО

Уже говорилось, что до Ершова сбежать из «Матросской Тишины» смог лишь «киллер N1» России Александр Солоник (находился там под следствием по делу об убийстве четырех милиционеров). Но Саше Македонскому помог надзиратель, 20-летний Сергей Меньшиков (до сих пор бытует версия, что он был внедрен в СИЗО группировкой «курганских» специально, чтобы устроить побег Солоника). Охранник принес альпинистское снаряжение, браунинг и манекен, который и положили вместо узника в постель. Солоник с конвоиром выбрались на крышу, оттуда по веревке спустились на землю за пределами СИЗО. Увы, для Меньшикова вся эта история закончилась трагически, вскоре его труп выловили из Яузы, а Солоник закончил свои дни в Греции, где был убит киллером.
ссылка: http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256e8d003d4984.html

Киллер Андрей Маленький, убивший 20 человек, включая чиновника Минатома и «связного прокуратуры», получил всего 16 лет

По официальной версии, банда специально внедрила в тюрьму на должность надзирателя некоего Сергея Меньшикова. Он принес подследственному альпинистское снаряжение и пистолет «браунинг». В решающий момент под одеялом в камере Солоника был спрятан манекен, а сам киллер вместе с конвоиром вышел на крышу, где они по веревке спустились на улицу.
ссылка: http://www.aferizm.ru/novost/2011/06/110607/110607-3-lider-OPG-killer.htm

Сбежавшего из «Матросской тишины» украинца ищут совместно российская и украинская милиция

В 1995 году удалось успешно сбежать «киллеру номер 1», 35-летнему уроженцу города Кургана Алексею Солонику. Находясь в одиночной камере следственного изолятора, Солоник совершил беспрецедентный побег, исчезнув вместе с охранником тюремного корпуса двадцатилетним Сергеем Меньшиковым.
ссылка: http://www.newsinfo.ru/news/2004-05-03/item/575792/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>