Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Новосибирский бизнесмен. Лидер банды «Ленинских» (признан виновным в создании и руководстве организованным преступным сообществом).

«Биография»

Александр Трунов (Сан Саныч, Трун) родился в 1959 году в селе Красная Сибирь Кочковского района. Односельчане рассказывают, что мальчик рос в любящей обеспеченной семье, родные его были рабочими и животноводами. «Настоящие люди труда!» — вспоминает глава красносибирского сельсовета Екатерина Сундрунова.

Подробнее

Высшего образования Трунов не получил, удовольствовавшись ПТУ по специальности монтажник-электросварщик, недолго проработал стюардом, но вскоре переключился на спорт и вместе с членами боксерского клуба «Надежда» сколотил команду, за десять лет ставшую наиболее влиятельным мафиозным кланом города.

За два с лишним года следствия, которое длится с осени 2009-го, стали известны многие аспекты деятельности ОПС.

Если в начале 1990-х Трунов и его соратники занимались обычным вымогательством и рэкетом, то затем переключились на работу серьезную и стали контролировать Гусинобродский вещевой рынок. Как рассказал в видеообращении на YouTube Анатолий Радченко, которого следователи называют руководителем киллерской бригады ОПС, «труновцам» принадлежали торговые ряды в переходах под часовней, под улицей Кирова возле ГПНТБ и частично под площадью Карла Маркса, рынок на Юго-Западном жилмассиве, торговые площадки на Центральном рынке, а также многие охранные предприятия.

 

«Связи / Партнеры»

Радченко Анатолий Леонидович «Челентано» — Лидер группы киллеров в «Ленинской ОПГ», возглавляемой Александром Труновым

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииЭкстрадиция,

 

 

«Новости»

 

Андрей Рябинский, Сергей Михайлов, Александр Копылков, МИЦ Групп и Карелин. О ком рассказал киллер Челентано

 
Один из самых известных киллеров России заговорил. Андрей Скоч, Андрей Рябинский, Сергей Михайлов и Александр Копылков — лишь первые имена в длинном списке Челентано. Если Скоч и Михась уже неоднократно засвечены в скандалах, то для Андрея Рябинского и Александра Копылкова из «МИЦ-Групп» подобное разоблачение попахивает керосином.
 
Довольно неприятные новости для депутатов ГД РФ Александра Карелина, Андрея Скоча и влиятельного бизнесмена Сергея Михайлова (главарь Солнцевской ОПГ по кличке Михась) пришли накануне из Новосибирска. Одиозный «Челентано» — он же Анатолий Радченко, ожидающий решения суда по своему делу, все же раскрыл имена покровителей крупнейшего новосибирского ОПГ «Труновские».
 

Обвиняемый в убийствах Радченко: от меня требовали оговорить Солодкиных

 
Новосибирский суд продолжает рассматривать дело бизнесмена Анатолия Радченко, которого обвиняют в организации убийств и покушений. От него требовали дать показания против экс-заместителя мэра Александра Солодкина, его отца и бывшего замглавы регионального управления ФСКН, заявил обвиняемый.
источник: https://tayga.info/144468
 

Блатные Новосибирска — ответка из лихих 90-х

 
В Новосибирском областном суде продолжают рассматривать дело «авторитетного» бизнесмена Анатолия Радченко. Его обвиняют в руководстве бригадой киллеров в знаменитой преступной группировке «Труновские».
 
Радченко, более известный под прозвищем «Челентано», стал последним задержанным по делу «труновских». В 2009 году, после ареста Трунова Челентано скрылся от правоохранителей и некоторое время жил в Таиланде. Потом около трех лет, с 2009 по 2012 год, прожил в небольшом немецком городке Касселе, расположенном в глубинке Германии. А поселившись в Австрии, стал соблюдать все посты, регулярно ходил в церковь.
 

Те, кого нельзя называть. Кого больше тюрьмы боится кровавый киллер Челентано?

 
Анатолий Радченко уже несколько лет пытается убедить общественность, что стал жертвой алчных конкурентов и коррумпированных новосибирских силовиков. О своей невиновности Челентано впервые заявил еще в Таиланде, записав соответствующее видеообращение. «На фоне их рапортов по борьбе с преступностью захвачены многие предприятия, в создании которых я принимал участие с нуля. Все это работает по сей день и приносит баснословную прибыль», — объяснил свою позицию Радченко-Челентано.
 
Находясь в СИЗО, Радченко продолжает отстаивать свою версию. Челентано присылает письменные ответы на заданные журналистами вопросы и пытается доказать: дело в отношении него сфабриковано от начала и до конца. «Долгое время, с 2009 года в СМИ говорили крайне негативно обо мне, у людей сложилось предубеждение о моей виновности, о руководстве так называемой группой киллеров, о моей опасности обществу. Меня фактически обвинили в совершении всех нераскрытых резонансных преступлений в Новосибирской области», —
пишет Радченко. 
 
По мнению Радченко, уголовным преследованием он обязан «авторитетному» бизнесмену Андрею Боженко, известному под прозвищем «Берия». А все громкие убийства последних десятилетий на него с подачи Боженко решили «повесить» начальник оперативно-разыскного бюро ГУ МВД по СФО Юрий Прощалыкин и его заместитель Александр Никитин. Исполнителями из воли стали старший следователь при Сибирском управлении Генпрокуратуры РФ Роман Цыганков и начальник СКП по Сибири Василий Усов (все должности указаны по состоянию на 2009 год). Челентано настаивает: никакого ОПС «Труновские» вообще никогда не существовало, Трунов был лишь партнером Радченко по торговому и девелоперскому бизнесу. 

 

Суд по делу труновского Челентано добрался до эпизода с покушением на вора в законе

 
Судебный процесс по делу Анатолия Радченко стартовал 31 августа 2017 г. Он проходит в закрытом режиме. Сейчас процесс находится на стадии допроса свидетелей. Как долго продлится эта процедура и когда будет оглашен приговор, пока неясно. Анатолию Радченко грозит срок вплоть до пожизненного.
 
До суда Радченко пять лет находился в розыске. Следствие считает Челентано руководителем бригады киллеров банды Александра Трунова. Сам Трунов в настоящее время отбывает 22-летний срок.
 

Убийства и выборы в Новосибирске. Обвиняемый в руководстве бригадой киллеров утверждает, что дело сфабриковало начальство МВД

 
Радченко рассказывает, что среди друзей Александра Трунова был экс-сотрудник милиции Алексей Корниенко — человек, который, по версии следствия, входил в число «старых» организаторов преступного сообщества. По словам Радченко, именно от него он впервые услышал про офицера МВД Александра Никитина.
 
Все дело «ОПС Труновские», как сказано в показаниях Анатолия Радченко, началось с того, что осенью 1998 года Никитин, в то время замначальника оперативно-розыскного бюро областной полиции, вмешался в коммерческий спор о торговых местах на муниципальном рынке Гусинобродской барахолки. Одной стороной этого конфликта были администрация рынка и компания Радченко, перепродававшая права на аренду торговых точек, с другой — бизнесмен Фрунзик Хачатрян, владевший соседним рынком под названием «Тензор».
 
Радченко рассказывает, что он встретился с Никитиным в центре Новосибирска, и тот предложил сделку: закрыть рынок Хачатряна силами Западно-Сибирского РУБОПа, за что Никитин получит долю с доходов Радченко и его партнеров. Стороны договорились
источник: https://tayga.info/144228
 

Челентано отправят к подельникам

 
Против экстрадированного из Австрии киллера дадут показания 300 свидетелей
 
В Новосибирске начался закрытый судебный процесс по делу предполагаемого лидера банды киллеров Анатолия Радченко (Челентано). Господин Радченко, экстрадированный в 2015 году из Австрии, обвиняется в организации четырех заказных убийств и нескольких покушений, за что ему грозит пожизненное лишение свободы. Бывшие подручные Челентано уже отбывают в колониях длительные сроки — от 17 до 20 лет.
 

Солодкины пошли следом за Труном

 
В феврале 2010 года отца и сына Солодкиных привлекли по делу «авторитета» Александра Трунова (Трун), который уже отбывает 22-летний срок за создание организованного преступного сообщества (ОПС), бандитизм, многочисленные убийства. По материалам управления СКР по Сибирскому федеральному округу, отец и сын Солодкины, которые вошли в состав ОПС в конце 1990-х годов, возглавляли его «экономическое» подразделение: как указывается в деле, они «подыскивали и обеспечивали контроль над объектами экономики, которые служили источниками финансирования организации, устанавливали в интересах сообщества контакты с должностными лицами госорганов, местного самоуправления, правоохранительных органов». Третьим фигурантом дела стал замначальника облуправления ФСКН Андрей Андреев, который, по материалам следствия, делился с группировкой оперативной информацией. Как заметил официальный представитель СКР Владимир Маркин, «преступления долгое время оставались нераскрытыми в силу колоссального влияния в городе этих людей». Около двух лет продолжалось предварительное следствие, на год больше длился судебный процесс.

 

В Новосибирске осудили банду, убившую трех вице-мэров города

В Новосибирске вынесен приговор по делу о банде «Ленинских», которую возглавлял местный бизнесмен Александр Трунов.
ссылка: http://top.rbc.ru/incidents/25/12/2012/838332.shtml

В Новосибирске главарь банды Александр Трунов получил 22 года колонии

Новосибирский областной суд приговорил к 22 годам колонии и 800 тысячам рублей штрафа лидера организованного преступного сообщества Александра Трунова. Об этом 25 декабря сообщает агентство «Интерфакс».
ссылка: http://lenta.ru/news/2012/12/25/trunov/

Лидер преступного сообщества Трунов назвал «беспределом» вынесенный ему приговор

Несколько обвиняемых по делу банды Трунова не согласились с назначенным им наказанием.
ссылка: http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/incident/11427083/

«Побойтесь Бога, Марина Евгеньевна»: прокурор попросила судью приговорить Александра Трунова за создание ОПС к 25 годам строгого режима

Новосибирский областной суд приступил 5 декабря к прениям сторон по делу «банды Трунова», всех фигурантов которого уже признала виновными коллегия присяжных. Главного подсудимого Александра Трунова прокурор попросила приговорить к 25 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 950 тысяч рублей.
ссылка: http://www.tayga.info/news/2012/12/05/~110743

Новосибирский суд вынесет приговор по делу «банды Трунова» 25 декабря

Всего по делу перед судом предстали восемь человек, включая предполагаемого лидера сообщества бизнесмена Александра Трунова.
ссылка: http://nsk.sibnovosti.ru

Трунов не признал себя основателем преступного сообщества в Новосибирске

Новосибирский бизнесмен Александр Трунов, являвшийся, по данным следствия, лидером самого мощного организованного преступного сообщества в Новосибирске, отказался признать себя его основателем.
ссылка: http://nsk.sibnovosti.ru

«Я член преступной группировки, был внутри, про всех всё знаю»: суд по делу Солодкиных выслушал показания свидетеля Закузенного
Новосибирский облсуд допросил по делу Солодкиных и Андреева еще одного экс-члена группировки Трунова. Допрос 41-летнего Сергея Закузенного, двоюродного брата Александра Лобачева (тоже бывший член ОПГ, проходит по делу потерпевшим) и заместителя директора ООО «ЛоЗа», продолжался три дня.
ссылка: http://www.tayga.info/details/2012/11/28/~110630

Новосибирский бизнесмен, проходящий потерпевшим по делу банды чиновников-убийц, заявил о стремлении развалить его «следственной чехардой»

В 1999 году банда, в которую входили вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, его отец — советник губернатора и главный эксперт по спорту администрации Новосибирской области Александр Солодкин-старший, а также замначальника управления ФСКН Андрей Андреев, совершила покушение на Фрунзика Хачатряна. Но тогда коммерсанту удалось спастись.
ссылка: http://www.newsru.com/crime/12dec2012/solodkincasensib.html

Разгром «ленинских»

Следователи СКП РФ выходят на завершающую стадию расследования громкого дела о так называемой «банде киллеров», связанной с высокими чиновниками Новосибирска. Закончено предварительное следствие по уголовному делу предполагаемого руководителя банды Александра Трунова и восьми его подчиненных, в ближайшее время начнется первый суд. Отец и сын Солодкины — помощник губернатора Новосибирской области и вице-мэр Новосибирска, — которых обвиняют в непосредственной связи с «киллерами», будут дожидаться своей очереди как минимум до апреля 2011 года — по ним расследование выделено в отдельное производство и продлено в связи с поиском новых эпизодов и доказательств. Расследуются отдельные уголовные дела в отношении и других участников группировки.
ссылка: http://news.ngs.ru/more/71880/

Дело вице-мэра Новосибирска отделили от дела банды

Правоохранительные органы уже завершили расследование в отношении предполагаемого лидера банды Александра Трунова и восьмерых его сообщников. В ближайшее время обвиняемые начнут знакомиться с материалами дела. При этом расследование деятельности отца и сына Солодкиных пока не окончено. Поэтому их преследование выделили в отдельное производство.
ссылка: http://news.rambler.ru/7464861/19600494/

Следствие против Солодкиных прибарахлилось в Новосибирске

К делу авторитетного бизнесмена Александра Трунова, известного как Трун и арестованного за организацию банды киллеров и серии заказных убийств, подключился не только вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший, в отношении которого выдано постановление о привлечение в качестве обвиняемого. Выживший после покушения в июне 1999 года лидер армянской диаспоры в Новосибирской области Фрунзик Хачатрян уже высказал свои предположения о причастности к покушению на себя эксперта обладминистрации Александра Солодкина-старшего. Кроме того, наблюдатели уже связывают дело Труна с переделом сфер влияния на Гусинобродском вещевом рынке, начавшемся в 1999 году, убийством двух вице-мэров города в этот период и не исключают, что Трун представлял интересы муниципалитета в конфликте. Подробности о первом в Новосибирске деле об организованном преступном сообществе читайте в материале «ФедералПресс».
ссылка: http://old.fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_159456.html?print=1

Дело Солодкина: отпуск кончился

До сих пор вице-мэра Александра Солодкина-младшего обвиняли в поджоге, подстрекательстве к убийству, вымогательстве, а также в участии, а затем и в руководстве структурным подразделением так называемой «ленинской преступной группировки», возглавляемой криминальным авторитетом Труном (Александром Труновым). С этой группировкой следователи связывают убийства в 2001 и 2004 годах двух вице-мэров Новосибирска, Белякова и Марьясова, пытавшихся контролировать финансовые потоки Гусинобродского вещевого рынка.
ссылка: http://news.ngs.ru/more/83189/

Приговор «ленинским»

Процесс, посвященный группировке «ленинских», одному из самых влиятельных мафиозных кланов Новосибирска, подходит к концу. 19 октября коллегия присяжных заседателей Новосибирского областного суда признала «авторитетного» бизнесмена Александра Трунова виновным в организации преступного сообщества (ОПС), убийствах и других правонарушениях. Почти во всех инкриминируемых преступлениях были признаны виновными и семеро коллег Трунова. Адвокаты уверены, что решение по Трунову подстегнет затянувшееся дело Солодкиных, обвиняемых в руководстве экономическим блоком внутри «труновского» ОПС.
ссылка: http://news.ngs.ru/more/785197/

Новосибирский мэр прокомментировал обвинения Александра Солодкина в связях с криминалом

«Неправильно связывать дело известных криминальных авторитетов города Александра Трунова и Анатолия Радченко с мэрией Новосибирска, – заявил Владимир Городецкий корреспонденту «ФедералПресс». – Что же касается реакции на вышедшую в эфир телеканала «Россия» телепередачу, то тут можно сказать, что судебная защита – это личное дело каждого».
ссылка: http://old.fedpress.ru/54/polit/vlast/id_150434.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>