Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Игорь Шилов - Российский предприниматель, Основной бенефициар компании ЕМС United Medical Group владеющей Европейским медицинским центром

Российский предприниматель, Основной бенефициар компании ЕМС United Medical Group владеющей Европейским медицинским центром, основатель и бывший акционер соковой компании «Нидан»

«Связи / Партнеры»

Голикова Татьяна Алексеевна — Российский экономист и политик. Заместитель Председателя Правительства с 18 мая 2018 года.

Абрамович Роман Аркадьевич — Российский предприниматель, миллиардер, бывший Губернатор Чукотского автономного округа.

Кульков Егор Николаевич — Совладелец и член совета директоров ОАО «Фармстандарт»

Чаба Бальер Лайош — Совладелец ГК «Европейский медицинский центр», совладелец компании «Нидан»

Шайман Леонид Матвеевич — Бизнесмен, совладелец ГК «Европейский медицинский центр», бывший совладелец компании «Нидан»

 

«Компании»

Европейский медицинский центр,

 

«Новости о персоне»

Владелец Zewa и Libresse ушел из России

Его активы проданы российской компании «Новые технологии»

Шведская компания Essity, владеющая 70 брендами, в том числе Zewa и Libresse, покинула рынок России. Она продала свои активы за 117,3 млн долларов компании ООО «Новые технологии», принадлежащей Игорю Шилову. Об этом сообщает «Интерфакс».

Игорь Шилов — основной акционер United Medical Group CY PLC (клиники EMC). По данным агентства, доля Шилова в «Новых технологиях» составляет 94,5%, остальные 5,5% принадлежат гендиректору EMC Андрею Яновскому.
источник: https://snob.ru/news/vladelec-zewa-i-libresse-ushel-iz-rossii/

Российский бизнес Essity продан компании бизнесмена Игоря Шилова за $117 млн

Шведская компания Essity, представленная брендами Libero, Libresse и Zewa, завершила продажу своего бизнеса в России. Он продан за 1,2 млрд шведских крон (почти $117 млн) компании ООО «Новые технологии», основным владельцем которого является Игорь Шилов…
источник: https://forpost-sevastopol.ru/newsfull/1057691/rossijskij-biznes-essity-prodan-kompanii-biznesmena-igorya-shilova-za-117-mln.html

IPO одного из крупнейших медицинских холдингов страны принесло $500 млн

15 июля акционер Европейского медицинского центра (European Medical Centre, ЕМС) – кипрская United Medical Group CY начала торговлю глобальными депозитарными расписками (ГДР) на Московской бирже. В ходе IPO акционеры компании предложили инвесторам 40 млн ГДР (одна расписка удостоверяет право на одну акцию). Каждую бумагу оценили в $12,5 – это нижняя граница объявленного ранее ценового диапазона (от $12,5 до $14). Рыночная капитализация компании на дату начала торгов составила приблизительно $1,125 млрд. Структура сделки предусматривает стабилизационный опцион в объеме до 15% (6 млн бумаг) от общего количества ГДР, продаваемых в рамках предложения. Совокупный объем привлеченных средств составил около $500 млн (при условии, что опцион не будет реализован). Деньги инвесторов пойдут не в компанию, а ее акционерам, двое из которых полностью вышли из капитала.
источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/07/16/878391-ipo-prineslo-500-mln

Клиническая картина: зачем бывший производитель соков купил сеть ЕМЦ

Градоначальник Сергей Собянин готовился к встрече с владельцами московских частных больниц. Перед этим он заглянул в одну из старейших — «Европейский медицинский центр» (ЕМЦ), взяв с собой зама Ольгу Голодец и главу департамента здравоохранения Леонида Печатникова, бывшего главврача ЕМЦ. Мэр остался доволен увиденным, и основной акционер ЕМЦ Игорь Шилов воспользовался моментом. Он пожаловался на тесноту — мол, «негде развиваться». Ольга Голодец предложила: берите 63-ю горбольницу в концессию.

Разговор состоялся 17 марта 2011 года. В мае 2013 года Шилов подписал концессионный договор, получив в управление городскую клиническую больницу на улице Дурова. В том же году ЕМЦ впервые за много лет показал убыток — сказался объём инвестиций в развитие. Выручка компании, владеющей четырьмя отдельными медцентрами, в 2014 году должна была вырасти на 9%, до $146 млн, а маржинальность по EBITDA — составить около 20%. Прогноз по прибыльности не разглашался. Теперь, когда рубль рухнул (медицинское оборудование и материалы закупаются за валюту), концессионный проект может стать обузой. Есть ли у Игоря Шилова шанс справиться? Бизнесмен отказался от интервью, но ответил на вопросы Forbes письменно.

Шилов уверяет, что кризисы для него и партнёров — время удач и прозрений.
источник: https://compromatbase.info/biznes/item/96354-klinicheskaya-kartina-zachem-byvshiy-proizvoditel-sokov-kupil-set-emc

В России станет на одного долларового миллиардера больше

Российский предприниматель Игорь Шилов станет долларовым миллиардером после первичного публичного размещения (IPO) ценных бумаг United Medical Group — она управляет принадлежащей ему сетью частных медицинских клиник «Европейский медицинский центр» (EMC). Об этом сообщает Bloomberg.

Состояние Шилова, согласно индексу миллиардеров Bloomberg, составляет один миллиард долларов после того, как United Medical Group была оценена в 1,1 миллиарда долларов при IPO на Московской бирже. По итогам торгов ожидается, что 58-летний предприниматель сохранит за собой около 55 процентов в компании, которой принадлежит ЕМС.
источник: https://lenta.ru/news/2021/07/15/plusodin/

Владельцы «Европейского медицинского центра» привлекли $500 млн в ходе IPO

На российском рынке медицинских услуг прошло первое IPO за девять лет. Владельцы «Европейского медицинского центра», одной из крупнейших частных клиник в России, привлекли от инвесторов $500 млн. Всю компанию оценили примерно в $1,1 млрд — по нижней границе объявленного ранее ценового диапазона
источник: https://www.forbes.ru/newsroom/biznes/434767-vladelcy-evropeyskogo-medicinskogo-centra-privlekli-500-mln-v-hode-ipo

Голикова меняет Шилова на Харитонина?

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, столичная «Мединвестгрупп» Виктора Харитонина станет инвестором центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в Новосибирске. Проект этот ей передает «Европейский медицинский центр» Игоря Шилова, долю в которой также имеет «Мединвестгрупп». Все это очень похоже на то, что Шилова, который уже несколько лет не живет в России, «выдавливают» с рынка. При том делает это бизнесмен, который вхож в ближний круг экс-министра здравоохранения а ныне вице-премьера Татьяны Голиковой. Уж не с ее ли помощью бизнес могут «прибрать к рукам»?
источник: http://www.moscow-post.su/economics/golikova_menyaet_shilova_na_haritonina34772

Почему Москва платит так дорого за лекарства

В декабре прошлого года в Москве разгорелся скандал вокруг городской онкологической больницы № 62. Ее главный врач Анатолий Махсон раскритиковал решение городского департамента здравоохранения лишить лечебное учреждение автономного статуса и тем самым права самостоятельно закупать медицинские препараты. Он заявил, что больница покупала лекарства в разы дешевле департамента. По оценке отраслевого издания Vademecum и аналитической компании Headway Company, больница № 62 в 10 из 13 закупок аналогичных онкопрепаратов получила цены на 13–79% ниже, чем департамент.
Источник:https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/01/23/674409-moskva-dorogo-lekarstva

Закрытую больницу возле Олимпийского переоборудуют в частный онкоцентр

В зданиях закрытой в 2013 году 63-й городской больницы у спорткомплекса «Олимпийский» до конца 2019 года разместится частный онкоцентр, сообщили инвесторы и подтвердили в городском департаменте здравоохранения
Источник:https://www.rbc.ru/society/04/08/2017/598468529a79472f38e7137a

EMC ПРИСТУПИЛ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОНКОЦЕНТРА НА МЕСТЕ 63-Й ГКБ

Европейский медицинский центр (ЕМС) вернулся к работе над взятой в концессию  московской Городской клинической больницей №63. Более года назад этот процесс прервало судебное разбирательство со столичным Департаментом городского имущества (ДГИ) – стороны не могли договориться об условиях концессионного соглашения. Как сообщил Vademecum генеральный директор Eвропейского медицинского центра Андрей Яновский,  в итоге стороны «пришли к взаимопониманию».
Источник: https://vademec.ru/news/2017/08/31/emc-pristupil-k-proektirovaniyu-onkotsentra-na-meste-63-y-gkb/

Как говорят источники, близкие к правительству Москвы, руководителем Департамента здравоохранения доктор наук Печатников стал при непосредственном и живейшем участии Леонида Шаймана. В свое время трое совладельцев ОАО «Нидан-соки» — Игорь Шилов, Леонид Шайман и Чаба Бальер продали 100% акций компании. И решили сосредоточиться на рынке медицинских услуг, купив у аптечной сети «36,6» тот самый «Европейский Медицинский Центр» (ЕМЦ). Кроме того, Леониду Шайману и врачу-урологу Борису Айзиковичу принадлежит медицинский центр «Авиценна» в Новосибирске.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_31731.htm

«Нидан соки» не стал собственностью PepsiCo. Компанию приобрел Lion Capital LLP из Великобритании

На прошлой неделе в интервью «Интерфакс» генеральный директор «Нидан Соки» Андрей Яновский оценил свою компанию в 800 миллионов долларов. Согласно годового отчета доход ОАО «Нидан Соки» в 2006 году составил 6,64 миллиарда рублей, а чистая прибыль была на уровне 345 миллионов рублей. Сейчас 100% ОАО «Нидан Соки» принадлежит кипрской Nidan Holding Limited. Ее бенефициары, Игорь Шилов (55%), Леонид Шайман (35%) и Чаба Бальер (10%), могут стать миноритарными акционерами компании-покупателя «Нидана».
ссылка: http://www.sostav.ru/news/2007/08/07/70/

До последней капли сока

Coca-Cola не ограничится покупкой 75% акций четвертого по величине производителя соков в России «Нидан-Соки» (бренды «Моя семья», «Сокос», «Да!») у британского фонда Lion Capital. Американская компания выкупит и 25% акций «Нидана» у его основателей Игоря Шилова, Леонида Шаймана и Чабы Бальера. Господин Шилов уже знает, как распорядиться вырученными от продажи доли «Нидана» средствами: он планирует их направить на развитие принадлежащей ему сети частных клиник European Medical Centre (EMC).
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1338998

Бывший совладелец «Нидана» купил медицинский центр

Аптечная сеть «36,6» продала принадлежащий ей Европейский медицинский центр (ЕМЦ) за $110 млн. Как стало известно «Ведомостям», купил клинику бывший акционер соковой компании «Нидан» Игорь Шилов.
ссылка: http://sib.adme.ru/medsi/byvshij-sovladelec-nidana-kupil-medicinskij-centr-6416/

Бывшие владельцы «Нидан» планируют провести IPO своей новой компании

По данным газеты «Коммерсантъ», прежние владельцы соковой компании «Нидан» Игорь Шилов, Леонид Шайман и Чаба Бальер собираются в 2014 году провести IPO медицинской компании European Medical Center (EMC), приобретенной ими у «36,6». Объем предложения может составить до 40% акций компании. Текущую капитализацию EMC, владеющего только тремя клиниками, собственники оценивают в €230 млн.
ссылка: http://www.offerings.ru/review/news/news_4364.html

Компания «Нидан Соки» достигла соглашения о продаже пакета своих акций британскому инвестиционному фонду Lion Capital LLP

Основатель и Председатель Cовета директоров компании «Нидан» Игорь Шилов прокомментировал заключенное соглашение: «Мы очень заинтересованы в партнерстве с «Lion». Мы предпочли «Lion» в качестве нашего инвестиционного партнера из-за огромного опыта по инвестированию и управлению компаниями потребительского сектора, в особенности в сегменте напитков. На российском рынке соков есть значительные возможности, обусловленные ростом доходов населения и значимости употребления «здоровых» напитков, и, по нашему мнению, Lion Capital обладаем всеми необходимыми качествами для стимулирования дальнейшего роста компании и ее развития на фоне благоприятных рыночных условий».
ссылка: http://pr.adcontext.net/38/07/08/14/3548

«Нидан соки» проданы инвестфонду Lion Capital за $530 млн

До недавних пор 100% ОАО «Нидан соки» принадлежало кипрской Nidan Holding Ltd. Ее бенефициарами являлись основатели компании — Игорь Шилов (55%), Леонид Шайман (35%) и Чаба Бальер (10%). Майер уточнил, что Lion Capital приобрел мажоритарный пакет акций «Нидана», а основатели сохранили долю в бизнесе. Специально созданная компания купила 100% акций «Нидана», а затем продала небольшой пакет основателям компании, пояснил финансист, работающий с одной из сторон сделки. Полученные деньги пойдут на развитие бизнеса «Нидана». Это было условием Lion Capital. В итоге у основателей «Нидана» сохранилось 24,999%.
ссылка: http://www.good2work.ru/article/6980

«Нидан Соки» грозят налоговые претензии на $500 млн

ОАО «Нидан Соки» входит в четверку лидеров российского рынка соков с долей 18%. Брэнды — «Моя семья», «Чемпион», «Сокос», «Да!», Caprice. Оборот компании в 2006 году составил $270 млн. Владеет компанией «Нидан-Гросс» (Московская область) и «Нидан-Экофрукт» (Новосибирск). Конечными бенефициарами Nidan Holding являются Игорь Шилов (55% акций), Леонид Шайман (35%), Чаба Бальер Лайош (10%). В июле было объявлено о продаже 100% акций «Нидан Соки» британской инвесткомпании Lion Capital LLP.
ссылка: http://rosinvest.com/novosti/327141

«Нидан» влился в Coca-Cola

О том, что Coca-Cola ведет переговоры о покупке «Нидана» у фонда Lion Capital, стало известно в январе этого года. В марте компания European Refreshments (ирландская дочка Coca-Cola) подала в ФАС ходатайство на покупку 100% «Нидана»: 75,001% у фонда Lion Capital и долей миноритарных акционеров-основателей Игоря Шилова, Леонида Шаймана и Чабы Бальера.
ссылка: http://factor-news.ru/news/nidan_vlilsja_v_coca_cola/2010-09-01-769

«36,6» отольются соки «Нидана»

Но другой источник, осведомленный о деталях сделки, уточнил, что главным владельцем Goldencorp Enterprises является основатель «Нидана» Игорь Шилов. В 2007 году господин Шилов, которому принадлежало 55% «Нидана», продал вместе с остальными акционерами 75,001% компании инвестфонду Lion Capital за $530 млн (см. «Ъ» от 7 августа 2007 года). Сейчас он вместе с Леонидом Шайманом и Чаба Бальером владеет 25% сокового холдинга (доли партнеров не уточняются). По данным собеседника «Ъ», лично господин Шилов выручил от продажи акций «Нидана» около $200 млн.
ссылка: http://adindex.ru/news/archive_2005_2008/business/6276.phtml

«Ведомости» узнали о новой схеме закупки медтехники для больниц Москвы

Газета выяснила, что эти фирмы связаны с бывшими партнерами Печатникова, совладельцами ЕМЦ Игорем Шиловым, Леонидом Шайманом и Лайошем Бальером Чабой, а также с Владимиром Смагиным, деловым партнером бывшего поставщика ЕМЦ. Шилов и Печатников подтвердили «Ведомостям», что акционеры ЕМЦ владеют «Фармадисом» (поставил оборудования на 6 миллиардов рублей) и «Джи эл эн-инвест» (0,94 миллиардов рублей) и что «Инопром-мед» (5,2 миллиардов рублей) принадлежит Смагину.
ссылка: http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/02/20/tomo/

IPO медицинской компании European Medical Center

Прежние владельцы соковой компании «Нидан» Игорь Шилов, Леонид Шайман и Чаба Бальер собираются в 2014 году провести IPO медицинской компании European Medical Center (EMC), приобретенной ими у «36,6». Объем предложения может составить до 40% акций компании. Текущую капитализацию EMC, владеющего только тремя клиниками, собственники оценивают в €230 млн.
ссылка: http://www.pcards.ru/?PressaID=109

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>