Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский предприниматель, менеджер и политический деятель. С октября 2016 года занимает пост генерального директора агрофирмы «Ариант». Депутат Государственной Думы шестого созыва (2011-2016). Вице-президент Ассоциации виноделов и виноградарей России

Бизнесмен

 

 

 

«Биографическая справка»

Кретов Александр Владимирович – коренной челябинец, родился 31 января 1972 года.

Его отец был военнослужащим, а мать учительницей. Имеет два высших образования: в Челябинском государственном техническом университете в 1994 году получил диплом инженера-электрика, а два года спустя, по окончании Всероссийского заочного финансово-экономического института, еще одну специальность — «экономист».

Профессиональная деятельность Александра Кретова связана с проектами в сфере виноделия и пищевой промышленности. Он участвовал в возведении «Центра пищевой индустрии» в 1995 году. Через 5 лет компанией приобретены виноградники в Тамани и агрофирма «Южная» на Кубани, после чего предприниматель начал активно модернизировать знаменитый центр виноделия «Кубань-Вино». В результате здесь появились собственные виноградники на площади 8500 га, с каждым годом их площадь увеличивается на 500 га.

В 2001 году Кретова Александра Владимировича избрали в Заксобрание Челябинской области, но некоторое время спустя он предпочел вновь погрузиться в сферу бизнеса.

По словам бизнесмена, он решил всецело посвятить себя любимому делу.

В 2016 году Александр Кретов работал над обновлением деятельности агрофирмы «Ариант». В 2019 году он занимался развитием центра пищевой индустрии «Ариант».

Кретов Александр Владимирович один из тех, кто формировал идеологию развития группы компаний «Ариант», он зарекомендовал себя как сторонник инноваций и экологичности в производстве.

ГК «Ариант», заняла лидирующие позиции в отечественном АПК.

Она объединяет компании разных направлений. В ее составе: одно из ведущих винодельческих предприятий страны «Кубань-Вино», агрофирма «Южная», виноградники которой, расположенные на Тамани и в Анапе, известны на всю страну, ЦПИ «Ариант» и одноименная агрофирма – один из лидеров по производству мясопродуктов в УрФО. Компанию выделяет на фоне конкурентов наличие собственной сырьевой базы. Кретов Александр Владимирович делает ставку на обновление ассортимента и технологий, привлечение специалистов высокой квалификации, взаимодействие с профильными вузами.

Предприниматель содействует развитию винного туризма, по его мнению, такой вид путешествий помогает людям открыть новые грани жизни посещаемых ими мест, познакомиться с их традициями и культурными особенностями.

Кретов Александр Владимирович — известный меценат. Он оказывает содействие в благоустройстве, развитии спорта в Челябинской области и Краснодарском крае. В период пандемии он оказывал поддержку челябинским медикам. При его активном участии создан памятник в память о подвиге врачей, боровшихся с ковидом. Александр Кретов женат, у него пятеро детей и трое внуков. В свободное время он увлекается активными видами спорта, любит путешествовать.

 

«Семья»

Жена — Кретова (Аристова) Елена Александровна — Совладелец «Ариант»

Отец жены — Аристов Александр Михайлович — Предприниматель. Эксперт по агробизнесу.

Мать жены — Аристова Людмила Васильевна — Совладелец «Ариант»