Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Руководитель Международной правозащитной группы "АГОРА"

(4)Руководитель Международной правозащитной группы «АГОРА»

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Федотов Михаил Александрович — Российский юрист, политик, государственный деятель и правозащитник. Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации с октября 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2011), Чрезвычайный и полномочный посол (1994). Министр печати и информации Российской Федерации (1992—1993). Бывший член политсовета партии «Союз правых сил». Секретарь Союза журналистов России (с 1998 г.)
 

«Компании»

АГОРА

 
 

«Советы и Комиссии»

Совет при Президенте РФ по развитию Гражданского общества и правам человека с 12/11/12

 

«Новости»

 

Блок в законе

 
Роскомнадзор предлагает ввести новое основание для блокировок — решение суда по делу об административном правонарушении. Оно вошло в новую версию подзаконного акта, который позволит блокировать в том числе VPN и анонимайзеры. Документ нужен, чтобы легализовать блокировку миллионов IP-адресов в рамках борьбы с мессенджером Telegram, уверены эксперты.
Роскомнадзор опубликовал на regulation.gov.ru новую версию проекта приказа о «порядке идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам». Такой подзаконный акт предполагается вступившим в силу еще в ноябре 2017 года, но с тех пор так и не использовавшимся законом о запрете использования средств обхода блокировок, в том числе VPN и анонимайзеров, для доступа к запрещенным сайтам.

 

Telegram уведомил Роскомнадзор о невозможности передать ФСБ ключи дешифровки

 
Telegram сообщил Роскомнадзору, что предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей технически невозможно, рассказал руководитель представляющей интересы мессенджера правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.
«20 марта Роскомнадзор уведомил мессенджер о неисполнении требования передать ключи шифрования ФСБ и поставил дедлайн: 15 дней. Они истекают 4 апреля, т. е. послезавтра. Telegram принял решение снова снизойти и разъяснить чиновникам, что указанные требования в принципе неисполнимы», – написал Чиков в своем Telegram-канале.

 

Бастрыкин под ударом: как показания о взятке повлияют на судьбу СКР

 
После обнародования сведений о взятке действующему главе ГСУ СКР по Москве давний конфликт между СК и другими силовыми ведомствами может выйти на новый уровень. Но теперь в нем изменилась расстановка сил
Как стало известно 6 марта, бывший замглавы Главного следственного управления СКР по Москве генерал Денис Никандров дал показания против действующего руководителя ГСУ СКР Александра Дрыманова. По его словам, он лично дал начальнику взятку за покровительство и карьерный рост.

 

Роскомнадзор внес сайт Навального в реестр запрещенной информации

 
Роскомнадзор внес сайт Алексея Навального navalny.com в реестр запрещенной информации после публикации расследования про вице-премьера Сергея Приходько, который якобы отдыхал на яхте миллиардера Олега Дерипаски. В реестр также попали ссылки на расследование на YouTube и на сайте политика. Решение о внесении информации в реестр принял 9 февраля Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края.
«Вот это скорость. Что значит политическое влияние Приходько, помноженное на деньги Дерипаски. Как говорится “такого не припомнят даже старожилы”», – прокомментировал у себя на сайте Навальный решение Роскомнадзора. Доступ к сайту и ссылкам на расследование на момент публикации не ограничивался.

 

«Ловца покемонов» Соколовского внесли в список террористов и экстремистов

Информацию о включении «ловца покемонов» в список действующих экстремистов и террористов подтвердил руководитель Международной правозащитной группы «АГОРА» Павел Чиков в Twitter. Он добавил, что все банковские счета Соколовского заблокированы.
источник: http://www.ntv.ru/novosti/1849058/

Немцов: на мероприятиях «Единой России» USAID оплачивало «билеты, аренду, премии»

Юрист организации АГОРА Павел Чиков считает, что сотрудничество «Единой России» с USAID могло проходить сразу по нескольким линиям.

Чиков: Одно из них — это сотрудничество агентства с Общественной палатой России. Стороны встречались неоднократно, создавали совместно какие-то рабочие группы, просили нас поддержать их различные проекты. Ещё одним направлением является сотрудничество между юристами. Происходило взаимодействие с Ассоциацией юристов России, которую возглавляет Павел Крашенинников, член фракции «Единая Россия», бывший министр юстиции. Кроме того, такое взаимодействие могло быть по линии политических партий, в какой-то момент российские парламентарии вели в США, и устанавливалось взаимоотношение с Республиканской Демократической партией США.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_32555.htm

Убийца двух женщин оставил подпись Free Pussy Riot

В свою очередь Павел Чиков из казанской ассоциации «Агора» заявил телеканалу «Дождь», что за последние десять лет он не припомнит таких жестоких убийств, еще и с атрибутами фильмов про маньяков. Он отметил, что дело Pussy Riot в Казани не имело столь широкого резонанса, как в Москве. В столице Татарстана главной новостью последних недель было убийство заместителя муфтия духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова и покушение на муфтия республики Илдуса Файзова, а не дело панк-группы, подчеркнул правозащитник.
ссылка: http://web-compromat.com/crime/2466—free-pussy-riot.html

Первый фигурант «Болотной» получил реальный срок

По мнению главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, назначенный Максиму Лузянину срок означает, что остальным фигурантам «болотного дела» стоит ждать еще более сурового наказания. «Как правило, рассмотрение дела в особом порядке означает, что подсудимый получит две трети от того, что требует обвинение. В случае с Лузяниным так и произошло»,— сказал он. «Его вердикт может быть сигналом для остальных участников «болотного дела»: меньше шести лет им не светит, поэтому им нет смысла признавать свою вину»,— считает правозащитник.
ссылка: http://web-compromat.com/polit/3069—lr-.html

Экологи получили по три года условно за надпись на заборе о губернаторе

Руководитель «Агоры» Павел Чиков счел происшедшее «чистым заказным процессом», где «судья игнорирует защиту, внимает обвинению и гонит процесс семимильными шагами». Таких сейчас уже много по стране, заметил правозащитник: «Губернатор Кемерово Тулеев расправляется «за слова» с блогером Шипиловым. Президент Татарстана Шаймиев три года назад так же за высказывания расправился с журналистом Иреком Муртазиным. На Алтае была попытка главы правительства засадить журналиста Михайлова. Можно еще десятки историй привести».
ссылка: http://ru-compromat.livejournal.com/502281.html

Кто почем

Взлом электронной почты — это уголовное преступление, отмечает глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. «Это вмешательство в частную жизнь, статья 137 УК РФ. Плюс здесь использовались вредоносные программы, это статья 272 УК «Неправомерный доступ к компьютерной информацией», — отмечает эксперт. По его словам, в России есть опыт применения этих статей. «Прежде всего это взлом аккаунтов в социальных сетях и размещение там всяких непотребств», — комментирует Чиков. Но юрист сомневается в том, что по факту взлома почты чиновников Росмолодежи будет возбуждено уголовное дело. «Пока я говорил о юридической стороне вопроса, но есть и политическая. Если будет возбуждено дело по взлому почты Якеменко и Потупчик, то автоматом придется возбуждать дела о взломе почты Навального (оппозиционный политик Алексей Навальный. — «Газета.Ru»), Лилии Шибановой и Григория Мельконьянца из «Голоса», блога Бориса Акунина», — отмечает Чиков
ссылка: http://www.compromat.ru/page_31763.htm

«Агора» подала в суд жалобу на минюст, требуя разъяснить закон об НКО

Правозащитная ассоциация «Агора», председателем которой является казанец Павел Чиков, направила в Замоскворецкий суд Москвы жалобу на министерство юстиции РФ.
ссылка: http://www.business-gazeta.ru/article/70466/

Павел Чиков попал в Кремль

В обновленный состав совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, первое заседание которого состоялось вчера вечером при участии Владимира Путина, вошел Павел Чиков — председатель межрегиональной общественной ассоциации правозащитных организаций «Агора». Штаб-квартира организации находится в Казани. Газета «БИЗНЕС Online» узнала, как правозащитник попал в консультативный совет и выяснил, что за ним закрепили вопросы общественного контроля за правоохранительными органами.
ссылка: http://www.business-gazeta.ru/article/69910/

Павел Чиков: «Почему первому фигуранту «болотного дела» дали такой большой срок?»

Публикуем мнение  председателя Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова об ошибках которые допустила защита Максима Лузянина и на что теперь рассчитывать другим узникам по «Болотному делу».
ссылка: http://avtonom.org/news/pavel

Павел Чиков: «Политически Путину важно демонстрировать, что совет по правам человека может на что-то влиять»

Этой встрече предшествовали громкий выход из состава СПЧ известных российских правозащитников, общественные консультации и интернет-голосование. Среди тех, кто вошел в обновленный совет и участвовал во встрече с президентом, оказался давний друг «Парка Гагарина»,  председатель межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков. О политической конъюнктуре, президентской готовности услышать собеседников и о «моменте, когда можно впрыгивать в уже идущий поезд» — в мини-интервью правозащитника нашему изданию.
ссылка: http://parkgagarina.ru/Politika

Глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков задержан полицией, его везут в ОВД «Арбат»

Глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков задержан полицией в центре Москвы, сообщил корреспондент «Газеты.Ru», которому позвонил сам Чиков.
ссылка: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/12/23/n_2145490.shtml

Правозащитники решили засудить Минюст РФ за бездействие

НКО пока отказываются добровольно записываться в «иностранные агенты». Как заявил «Коммерсанту» глава «Агоры» Павел Чиков, его организация собирается «замучить Минюст судами». «Мы заставим Минюст выходить в суд и объяснять свою позицию, чтобы было труднее на практике применять закон, чтобы он лишний раз этого не захотел делать», — пояснил он.
ссылка: http://www.lenta.ru/news/2012/11/21/sue/

Адвокаты PR: Николай Полозов

Примерно в начале марта 2012 года Полозов подписал трехмесячное соглашение с правозащитной ассоциацией «Агора». «Мне журналисты рассказали, что есть такие адвокаты, которые вытаскивают активистов из ментовок и, понятно, делают это за просто так, — говорит «Ленте.ру» руководитель «Агоры» Павел Чиков. — Мы политическими занимаемся давно, но в условиях массовых задержаний сил не хватает ни у нас, ни у остальных юристов из фонда «Общественный вердикт», к примеру. Про Полозова и Волкову мне говорили, что они работают на износ, и мы сочли возможным заключить такой договор. Обычно мы их заключаем с проверенными адвокатами, но здесь исключительный случай. С тем же Полозовым мы только в твиттере пересекались, да по телефону несколько раз». По словам Чикова, суть договора в том, что адвокату выделяется некая сумма — гонорар за все административные дела, в которых ему предстоит участвовать. В среднем, получалось по пять-десять тысяч рублей за одно дело. По истечении срока договор продлен не был — Полозов уже вовсю занимался делом Pussy Riot.
ссылка: http://lenta.ru/articles/2012/11/21/polozov/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>